Замена седла клапанаTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Автор темы
Бомбей
Привык
Привык
Всего сообщений: 268
 Замена седла клапана

Сообщение Бомбей »

После замены головки на новую(Автовельт) проблемы с газами в радиаторе была решена,но постепенно вылезла другая.Со временем начал пропадать зазор на выпускном клапане первого цилиндра(у АКБ видимо таже проблема).Когда снял головку определилась причина-износ седла.Прошу советы кто что и как делал-только реальные.Планирую демонтировать седло со старой головки и запрессовать в новую.
Замена седла клапана - _DSC1123_1.jpg
"Титаник" строили профессионалы, а "Ноев ковчег" - любитель!

Реклама
Prakash
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 43
Детей: 1
Профессия: Профессиональный Гайковерт ;)
 Re: Замена седла клапана

Сообщение Prakash »

Не обижайся, но я считаю эту затею заранее безнадежной :( , там более с автовелтом. Поясню: как показывает практика, запчасти не первого класса качества, тем более, что за-, что выпресовка выполняется на горячей ГБЦ, иначе есть риск того, что седло лопнет и натворит делов. плюс к тому, где уверенность, что допуск посадки у седел одинаковый?В любом случае этим должны заниматься люди, имеющие опыт, специнструмент, оправки и тд и тп.
Тойота- управляй мечтой...
Жигули- не ссы, доедем...

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

Клапаны притирались перед установкой? Несколько раз ставил автовелтовские головки (не на С-моторы), почти всегда конус фаски седла прилично не совпадал с конусом фаски на клапане, в процессе притирки это сразу видно - клапана просто не притираются, "притирочная" полоска образуется не на ширину фаски, а тонкой ниточкой; седла приходилось обрабатывать на станке (вручную шарошить не люблю при наличии доступа к станкам) и после притирки всё нормально ходило. При малой плоскости контакта клапана и седла там, естественно, будет всё разбивать. Возможно, автовелтовские головки обрабатываются под неоригинальные автовелтовские клапаны (клапаны от автовелта я никогда не покупал). Если на вашей головке седло не разбито в хлам (по фотке не пойму), то лучше попытаться обработать его на станке, чем пытаться запрессовать новое. Выпрессовать старое седло из головки практически нереально, они вырезаются абразивом или специальными твердосплавными фрезами, если только изготовлять на заказ на каком-нибудь заводе (у любого токаря седло не сделать, оно изготовляется из специальных жаропрочных износостойких сплавов), причём седло должно изготовляться под конкретный посадочный диаметр с расчётом на горяче-прессовую посадку, точнее по технологии головка нагревается до 80-100 градусов, седло охлаждается в жидком азоте, после этого седло должно свободно "упасть" в посадочное место, только так можно обеспечить нужный натяг в посадке, если же седло пытаться сразу заталкивать с натягом, то оно лишь срежет стружку с мягкого алюминия и требуемого натяга в посадке уже не будет, впоследствии при нагреве из-за разных коэффициентов температурного расширения седло может просто выпасть из головки.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD

Димон A
Врос
Врос
Всего сообщений: 486
Детей: 2
Профессия: эл.монтёр по обслуживанию распредсетей

Сообщение Димон A »

Не стоит оно того. Если седло потом выпадет, затраты будут такие что можно новую голову купить. У меня выпадало, по ходу голова ремонтированная была.
Toyota Town Ace, CR-30, 3C-T, МКПП, 4WD, 1989г.

Genya
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 88
Профессия: запчасти к любому импортному оборуд.

Сообщение Genya »

Седло клапана изготавливается на токарном станке из распредвала ВАЗ 2101.
Было: ВАЗ 21023, ВАЗ 2103, VW Golf 2 1.6D (1998-2010), Toyota Master Ace Surf 2CT 4x4 AT PEZX 1990 и такая же, 1991 г., ВАЗ 2104, WV Passat b3 1,8, NIVA CHEVROLET, Nissan Elgrand E50 VG33...

Автор темы
Бомбей
Привык
Привык

Сообщение Бомбей »

Prakash:выпресовка выполняется на горячей ГБЦ, иначе есть риск того, что седло лопнет
Из родной головки вырежу фортуной,а изношенное седло на фрезерном,также как гильзы.И что городить с нагревом?
Prakash:допуск посадки у седел одинаковый?
Вот и узнаем какие размеры у сёдел.
Alexandr:Клапаны притирались перед установкой?
Новую головку собирали в автовазцентре-официально с гарантией-друг проконтролировал(главный инженер).
Димон A: У меня выпадало, по ходу голова ремонтированная была.
Мне на БУ никогда не везло,по этому буду делать замену сам кроме станочных работ.Эксплуатируем эти машины мы не от хорошей жизни и взять новую оригинальную головку я себе не могу позволить.Отъездил два года,на головку никаких нареканий кроме этого седла и из-за этого сдать головку в металлолом(даже намёка на трещены нет)?А как же меняют сёдла на жигулях,газелях или у нас какая-то особенная головка не с алюминия?
Genya:Седло клапана изготавливается на токарном станке из распредвала ВАЗ 2101.
Первый нормальный дельный совет.Могу сделать даже из тойотовского.

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

Я совсем не уверен в жаропрочности материала, из которого изготовлен распредвал. Хотя хозяин-барин, можете хоть из водопроводной трубы их нарезать. Во всяком случае, когда мы меняли сёдла на японских алюминиевых головках, то эта работа на заводе (изготовление и термообработка новых сёдел и их грамотная установка по всем правилам) стоила ненамного дешевле новой головки. Тойота, кстати, ни на одну дизельную алюминиевую головку не продаёт седла как отдельные запчасти (только в сборе с головкой). Точная тойотовская технология их запрессовки тоже никому неизвестна, кроме самих тойотовцев (на заводе делали безо всякой гарантии на страх и риск клиента почти свободную посадку при температурной разнице материалов в 300 градусов, так надо делать или нет - понятия не имею, но проблем вроде не было). На жигулях и газелях бензиновые моторы, там сёдла испытывают значительно меньшие тепловые и механические нагрузки. Если седло полностью разрушено и стоит вопрос - сдавать головку из-за этого в металлолом или нет, при этом из заводского оборудования имея доступ только к токарному станку и ржавым распредвалам, то мой ответ - сдавать однозначно, если кроме если делать для себя и надолго.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD

Genya
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 88
Профессия: запчасти к любому импортному оборуд.

Сообщение Genya »

Когда межседельные трещины варят, седла вырезают на фрезерном станке. Одна трещина - 2 седла. Потом изготавливают из ржавого распредвала новые седла, и запрессовывают на место старых. Ездит это годами.... головы так у нас в Пушкине делают как на конвейере, 10-15 штук в день и очередь к ним.

А вот на 2CT голова слабая, после сварки трещины вылезли снова к концу лета (прошлого года), но я перегревал, кипятил машину не менее десяти раз, и по трассе гонял 140-150. А вот не одно седло не вывалилось)))

Тойотовские седла жестче чем жиговский распред, при ручной выборке фасок фрезой сразу чуешь разницу. На фольксовских седлах разницу не чуешь, и после 3-х лет эксплуатации на фольксе износ седел что из распреда деланных, что родных был одинаков. На тойоту у меня пока такой статистики нет.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Бомбей:Первый нормальный дельный совет.Могу сделать даже из тойотовского.

Распредвал ВАЗ2101 изготавливается из чугуна, по своим характеристикам подходящим для изготовления седел клапанов (чугун ВЧ-40). Из чего изготавливается распредвал Тойоты, мне не известно.
Было: ВАЗ 21023, ВАЗ 2103, VW Golf 2 1.6D (1998-2010), Toyota Master Ace Surf 2CT 4x4 AT PEZX 1990 и такая же, 1991 г., ВАЗ 2104, WV Passat b3 1,8, NIVA CHEVROLET, Nissan Elgrand E50 VG33...

Prakash
Задержался
Задержался

Сообщение Prakash »

Бомбей:Из родной головки вырежу фортуной,
Болгарка! гм! Высокоточный инструмент для ремонта двигателя! Браво!
Genya:А вот на 2CT голова слабая
И это пишет человек, который только сел на МАШИНУ, а до этого гонял на Тазике (Тольяттинский Авто. Завод), откуда такие данные?
Бомбей:Genya писал(а):
Седло клапана изготавливается на токарном станке из распредвала ВАЗ 2101.

Первый нормальный дельный совет.Могу сделать даже из тойотовского.
И почему у нас доступное считается лучше, чем дельное!?

Автор темы
Бомбей
Привык
Привык

Сообщение Бомбей »

Prakash и в чём ваш профессионализм?Я не нашёл ни одного стоящего вашего сообщения.Кроме иронии вы что-нибудь можете сказать по существу?

Автор темы
Бомбей
Привык
Привык

Сообщение Бомбей »

Демонтировал сёдла клапанов. Посадочное место на автовельте 33,8 мм, на тойотовской 33,9 мм. Наружный диаметр тойотовского седла 34 мм. Натяг 0,15 мм нормально будет?
Замена седла клапана - _DSC1142_1.jpg
Замена седла клапана - _DSC1134_1.jpg
Замена седла клапана - _DSC1130_1.jpg
Замена седла клапана - _DSC1133_1.jpg

dednissan
Активный вещатель
Активный вещатель
Всего сообщений: 1776
Профессия: лужу-паяю, ЭВМ починяю!

Сообщение dednissan »

Бомбей: Натяг 0,15 мм нормально будет?
сам просчитай...исходные данные :
1.коэф лин\объемн расширения материала головки
2.коэф лин\объемн расширения материала седла
3.величина зазор\натяг
4.минимальная температура сопрягаемых деталей
5 максимальная температура сопрягаемых деталей
и если после этих расчетов цифирки покажут тебе что "натяг" не уйдёт при нагреве в "зазор", то всё ништяк!!!!
...я ба , конечно , сказал, "нормально"..но ..целая наука.."Допуски, посадки и технические измерения", говорит, что лучше просчитать, чем просчитаться....

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
зы...
Бомбей:"Титаник" строили профессионалы, а "Ноев ковчег" - любитель!
"Титаник" не дали построить профессионалам так, как они считали правильным. Те, кто финансировал проект, презрев настоятельные просьбы специалистов, сэкономили на толщине стали. Зато не стали экономить на роскоши убранства кают первого класса.

Ноев ковчег построил непрофессионал, но строил по чертежам супер-профессионала - Господа Бога. Честь и хвала Ною, что внял наставлениям Всевышнего и не отступил от проекта и расчетов... (С)......
:)
"для того и существуют бесконтактные трамблёры,
чтоб никто не догадался, между чем и чем искра" (С)Иващенко и Васильев

Prakash
Задержался
Задержался

Сообщение Prakash »

Бомбей:Prakash и в чём ваш профессионализм?
Читайте мой первый ответ. Были собраны десятки моторов с ремонтированными головами, причем не "болгаркой", а на заводе. И, я повторюсь, очень малый процент нормально работает.
Бомбей:?Я не нашёл ни одного стоящего вашего сообщения.
Прийдет время...
P.S. Опыт- это когда вместо вопросов "что? где? когда? с кем? как?", возникает лишь один: "зачем?"

Автор темы
Бомбей
Привык
Привык

Сообщение Бомбей »

С второго февраля пошёл отсчёт сколько продержится седло.

hitry
Привык
Привык
Всего сообщений: 243
Профессия: слесарь

Сообщение hitry »

Prakash:И почему у нас доступное считается лучше, чем дельное!?
Да потому что дельное не всегда является доступным. Чаще бывает наоборот
Наши всегда тем и отличались, что когда прижмёт включали свои мозги и делали вещи, которые даже и не снились ни узкоглазым, ни бюргерам :flag:

Ответить Пред. темаСлед. тема