Снятие потолка в Гранд СтарексеH-1 Grand Starex. Кузов, салон

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Аватара пользователя
Автор темы
uragobelkov
Модератор
Всего сообщений: 3210
Зарегистрирован: 28.02.2010
Авто: HGS
Возраст: 51
 Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение uragobelkov »

Автор работ VMV в теме Re: Детское кресло на Хундай Гранд Старексе
Думаю автор будет не против, если я себе позволю вынести проблемку разбора потолка в отдельную тему:
Теперь отчет с комментариями:
Начинаем разборку с о снятия накладок на средних и задних стойках, затем снятие боковин.
При разборке потолка снимаем ручки над вторым и третьим рядом,снимаем задний плафон(отжимаем спереди и отстегиваем металлические клипсы,затем сдвигаем его вперед, чтобы сзади усы вышли из-за потолка и с усилием сдергиваем вниз: он крепится на двух клипсах к кронштейну, закрепленному на поперечном усилителе крыши.На моей машине корейцы зажали один из двух болтов крепления кронштейна
и он был податлив,что осложнило сдергивание клипс).Затем отстегиваем три клипсы сзади (просто почти без усилий потянув потолок вниз),
следом выкручиваем две клипсы чуть впереди.Теперь можно немножко опустить заднюю часть потолка и отсоединить и вынуть из под воздуховодов дренажные трубки.Следующий оплот крепления потолка - вокруг люка.Спереди и сзади от люка стоят по 4 пистона, а с боков по два крепления вроде липучек.Я открыл люк и увидев места креления пистонов начал их сдергивать.Сидели очень плотно.4 задних сдернул без повреждений, а все 4 передних сломал.Теперь потолок может опуститься в задней части на необходимый для работ зазор.Остегивать его до конца не стал, т.к. не увидел как разъединить приклеенный к потолку жгут на салонный блок управления люком и печкой.
Общий вид отстегнутого и опущенного потолка
Изображение

Отсоединяем дренажные трубки и вынимаем их из-под воздуховодов
Изображение

Вид снизу на заднюю часть крыши.
На тонкую поперечину прикручивается кронштейн крепления заднего салонного фонаря

Изображение

Место крепления верхней точки правого ремня третьего ряда
Изображение

Видны пистоны крепления потолка сзади люка (крайний левый снял)
Изображение

Вид из люка на места установки пистон по переду заднего люка
Изображение

Вид снизу на места защелкивания пистонов по переду заднего люка
Изображение

Те самые "липучки" по бокам заднего люка
Изображение

Вид из люка на пистоны позади люка
Изображение

Задний плафон салона:
перед - металлические защелки,зад -пластиковые "усы"

Изображение

Вид сбоку на задний плафон: слева - задняя часть, справа - перед
Изображение

Пистон крепления потолка около люка
Изображение

Вид на салонную панель управления задним кондеем изнутри.Видны винты крепления ее к потолку.
Изображение
С уважением, Юрий.
Реклама
Аватара пользователя
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Новый Уренгой
Авто: Kia Carnival, 2018/19 год 7 мест, Limousine
Возраст: 53
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение Сергей НУр »

Уххххххххххххххххх, ручки зачесались \:D/ :app:
Теперь надо заказывать потолочник и в перёд на потолок. А разгуляться то есть где для шумочки.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
elsheep
Врос
Врос
Всего сообщений: 857
Зарегистрирован: 30.12.2010
Профессия: тюнинг автомобилей
Откуда: Москва
Авто: разнообразные автомобили
Возраст: 47
 Снятие потолка на Гранд Старексе

Сообщение elsheep »

Автомобиль - Хендай Гранд Старекс. Весьма популярная модель у наших потребителей и установщиков.

Только вот в сети информации маловато о данном автомобиле. Информации, технического характера. Всякие рекомендации по разборке\сборке салона, например. Такую информацию вы найдете с трудом. Много выложено фото-отчетов о шумоизоляции автомобиля, в т.ч. и на нашем сайте : http://www.elsheep-team.ru

За кадром оставался только один вопрос - как разобрать и снять потолок на данном автомобиле. Этот вопрос интересует многих. Кто-то собирается сам сделать шумо-виброизоляцию, кто-то еще зачем-то хочет залезть под обшивку.

Вот я и решил написать эту статью. Но не в формате полноценного фото-отчета, а в виде небольшой статьи. Поэтому и размещаю я ее на Форуме, а не в Фототчетах.

Итак. Имеем - Хендай Гранд Старекс , 2011 г.в., с двумя люками в крыше.

Изображение

Для удобства работы с потолком, сначала нужно вынуть из машины весь салон (кроме водительского и пассажирского кресел). На фотографии видно, что мы разобрали автобус до металла, но настолько серьезно разбирать машину не требуется. Просто мы делали полную шумо-виброизоляцию.

Изображение

снимаем накладки боковых стоек по всему салону. Сначала - заднюю. Она крепится на пистонах. Пистоны достаточно мягкие. Снимается легко.

Изображение

затем - средние (с двух сторон сдвижной двери). пистоны мягкие, снимается легко

Изображение

Изображение

снимаем пластиковые стойки лобового стекла. Для этого откручивается ручка, установленная на стойке и она выдергиается на себя\наверх. После этого разбираются крепежные места под солнцезащитными козырьками
Изображение

отсоединяется провод, идущий в козырек на плафон подсветки

Изображение

Изображение

снимается центральный плафон с очечником.

Изображение

откручиваются ручки на потолке

Изображение

откручиваются все потолочные ручки по всему потолку

Изображение

вынимаются потолочные плафоны подсветки

Изображение

Изображение

вынимаются все пластиковые пистоны, которые видно невооруженным взглядом

Изображение

Изображение

например, около задней двери их три

Изображение

снимаются уплотнительные резинки дверных проемов. всех дверей.

Изображение

начинаем отщелкивать переднюю часть потолка. Начинаем со стороны двери

Изображение

пистоны - злые. Они сломаются. может не все, но большинство. К этому нужно быть готовым.

Изображение

передняя часть потолка отстегнута. если присмотрется, то можно увидеть черные пистоны, которые крепят обшивку к металлической пластине в потолке

Изображение

отсоединяем шлейф проводов на левой стойке двери

Изображение

после этого переднюю часть потолка можно положить на передние сидения

Изображение

для доступа к потолку для шумоизоляции больше никаких движений делать не нужно. Доступ и к обшивке и к потолку - отличный. Но если все же есть желание снять переднюю часть потолка полностью, то вам нужно остегнуть от стойки лобового стекла шлейф проводов, уходящий по левой стойке вниз, к блоку предохранителей
Изображение

Изображение

после этого, у блока предохранителей находите нужный разъем и выщелкиваете его. Рядом будет находиться еще один провод, уходящий в потолок - это масса. она прикручена к корпусу болтом на 10. Это болт также нужно открутить. После этого переднюю часть потолка можно вынуть из салона.

теперь очередь задней части.

отщелкиваем пистоны, которые расположены около второго люка.
Изображение

Изображение

отсоединяем проводку. на левой стойке
Изображение

после этого, снимаем резиновые уплотнители задних боковых окон, отгибаем потолок вниз (со стороны люка) и рукой с клипсодером добираемся до 4-х пистонов, которые расположены ПЕРЕД люком и ЗА люком (если смотреть со стороны носа автомобиля). Т.е. в общей сложности там 8 злых пистонов. Они ломаются при демонтаже практически все.

Это последние пистоны. после их демонтажа , потолок падает вам в руки

Изображение

При обратной сборке, нужно все сломавшиеся пистоны заменить новыми.

Удачи в снятии потолка!
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru
Аватара пользователя
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Новый Уренгой
Авто: Kia Carnival, 2018/19 год 7 мест, Limousine
Возраст: 53
 Re: Снятие потолка на Гранд Старексе

Сообщение Сергей НУр »

Во, это уже супер. Я так понял, что снимать блок управления задним кондеем и пес=чкой снимать не надо?
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
VMV
Привык
Привык
Всего сообщений: 124
Зарегистрирован: 14.11.2011
Детей: 2
Откуда: Москва
Авто: Grand Starex, 2010, HVX
Возраст: 45
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение VMV »

elsheep:добираемся до 4-х пистонов, которые расположены ПЕРЕД люком и ЗА люком (если смотреть со стороны носа автомобиля). Т.е. в общей сложности там 8 злых пистонов. Они ломаются при демонтаже практически все.
При обратной сборке, нужно все сломавшиеся пистоны заменить новыми.
Пистоны действительно упрямые - я сломал половину.Поставил 2 спереди, 2 сзади.Недостающие мечтаю купить,но не знаю где: Гусев Андрей говорит, что у него только для боковых обивок( а они не подходят - проверял при снятом потолке) и номерок подсказать не смог.Кто знает их номер или место, где их можно раздобыть?Очень хочется вернуть на место все пистоны!
elsheep
Врос
Врос
Всего сообщений: 857
Зарегистрирован: 30.12.2010
Профессия: тюнинг автомобилей
Откуда: Москва
Авто: разнообразные автомобили
Возраст: 47
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение elsheep »

ничего от климата снимать не нужно. только трубки слива воды от люка отсоединяются при вынимании потолка из салона
+7 (495)97-97-805
info@elsheep-team.ru
Аватара пользователя
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Новый Уренгой
Авто: Kia Carnival, 2018/19 год 7 мест, Limousine
Возраст: 53
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение Сергей НУр »

VMV:Кто знает их номер или место, где их можно раздобыть?
Обычно эти пистоны продают в магазинах, где продают автоэмали, мелочёвку для авто
, всякие пластмаски. Необязательно искать такой же можно подобрать подходящий по размеру.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
993500
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.2010
Откуда: Рязань
Авто: Grand Starex HVX, 2010, черный
Возраст: 45
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение 993500 »

VMV:Кто знает их номер или место, где их можно раздобыть?Очень хочется вернуть на место все пистоны!
В Москве на Южном порту в павильоне (как заходишь - справа) есть отдел, специализирующийся на клипсах, пистонах, саморезах и пр. Выбор огромный, думаю, там найдешь.
Аватара пользователя
AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709
Зарегистрирован: 23.10.2010
Авто: H-1, 2008, CRDI VGT, MT, официал, 8 мест
Возраст: 38
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

Не могу снять передний плафон (у меня он без очечника). Насколько я понял, спереди (к стеклу) идут металлические защелки, назад - пластиковые пазы. Тяну за перед вниз - отжимаю на 5-8 мм и дальше не поддается (аж пальцы об край режутся). Пробовал отжать защелки пластиковой карточкой - она по всему периметру упирается во что-то (видимо, пластиковый бортик). Что не так делаю?
Аватара пользователя
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Новый Уренгой
Авто: Kia Carnival, 2018/19 год 7 мест, Limousine
Возраст: 53
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение Сергей НУр »

AlexeyGrandStarexH-1:Пробовал отжать защелки пластиковой карточкой
там не карточкой, а наоборот нужно крючком защёлки к плафону поджать. И если не разу не снимался, пистоны очень крепкие, нужно съёмником под самые защёлки подковырнуть.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
VMV
Привык
Привык
Всего сообщений: 124
Зарегистрирован: 14.11.2011
Детей: 2
Откуда: Москва
Авто: Grand Starex, 2010, HVX
Возраст: 45
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение VMV »

VMV:Кто знает их номер или место, где их можно раздобыть?
Вопрос решил ещё в сентябре,а отписаться забыл :facepalm:
Исправляюсь:
Номер пистона - 858492E000. Его нашёл elsheep (за что ему ещё раз огромное спасибо!!!).
Я их купил в экзисте по цене 39 руб./шт.
Теперь вокруг люка опять тишина :D
Аватара пользователя
Kardan
Врос
Врос
Всего сообщений: 383
Зарегистрирован: 27.11.2011
Детей: 3
Профессия: Водитель
Откуда: Ноябрьск Ямал
Авто: Grand Starex HVX 2010 , Большая Белая Моль.
Возраст: 55
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение Kardan »

elsheep,
elsheep:начинаем отщелкивать переднюю часть потолка. Начинаем со стороны двери
а чьи руки? Парень боксёр? :D Вопрос серьёзный! Костяшки больно уж набитые.
Дмитрий.
Надпись на коробке геммороидальных свечей : "Береги подсвечник" !!!
Аватара пользователя
AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709
Зарегистрирован: 23.10.2010
Авто: H-1, 2008, CRDI VGT, MT, официал, 8 мест
Возраст: 38
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

Короче, снял я водительский плафон на своем H-1. Снял стекло (отверткой в паз спереди), под ним "отражатель" (он пластиковый и не отражает, а просто делает свет направленным на водителя и пассажира), выкрутил 2 самореза и легко вытащил весь корпус. Никаких пистонов нет...
Аватара пользователя
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053
Зарегистрирован: 25.02.2010
Откуда: Новый Уренгой
Авто: Kia Carnival, 2018/19 год 7 мест, Limousine
Возраст: 53
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение Сергей НУр »

AlexeyGrandStarexH-1:Никаких пистонов нет...
О как :shock:
Это уже в стиле Раша.
Я поставил панельки светодиодные, эти отражатели и ненужны вовсе.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Kardan:Парень боксёр?
А ты попробуй потолки на грандах поснимай постоянно.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
Аватара пользователя
AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709
Зарегистрирован: 23.10.2010
Авто: H-1, 2008, CRDI VGT, MT, официал, 8 мест
Возраст: 38
 Re: Снятие потолка в Гранд Старексе

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

Это пакет "плохая дорога" - чтоб на наших ямках ничего на голову не упало :shock: :lol:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие потолка на HiAce KZH106
    4 Ответы
    9748 Просмотры
    Последнее сообщение RANGER
  • Снятие потолка на С25
    Richard » » в форуме Serena. Кузов, салон
    1 Ответы
    907 Просмотры
    Последнее сообщение Stepwgn2
  • Снятие обшивки потолка
    Костян Саныч » » в форуме H100. Кузов, салон
    3 Ответы
    3966 Просмотры
    Последнее сообщение Костян Саныч
  • Как снять задний бампер на Гранд Старексе?
    k-2 » » в форуме H-1 Grand Starex. Кузов, салон
    23 Ответы
    15171 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей НУр
  • Замена ремня навесных агрегатов на Гранд Старексе
    Миша Сибиряк » » в форуме H-1 Grand Starex. FAQ-ЧаВо
    152 Ответы
    45721 Просмотры
    Последнее сообщение ikshasharia

Вернуться в «H-1 Grand Starex. Кузов, салон»