сирена, сигналка, датчики и проч.Сигнализации, защита от угона

Обсуждаем методы защиты своего автомобиля от различных посягательств
Автор темы
gni45
Привык
Привык
Всего сообщений: 257
 сирена, сигналка, датчики и проч.

Сообщение gni45 »

коллектив, где расположить сирену сигнализации?
в голову приходит около аккумуляторного отсека, но тогда к ней будет легкий доступ снаружи.

где легче подцепиться к конечникам дверей?

если врезать электромагнитный клапан между баком и насосом, то как далеко можно уехать на остатках соляры в шлангах и насосе?

пейджеры кто ставил?

спасибо.
town ace 3c-t(94г) акпп cr30g pezx(92г)

Реклама
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

У меня стоит топливный клапан. Правда, тьфу-тьфу, угонять ни разу не пытались, но когда я сам забыл его включить, машина не проехала и 100 метров, потом я целый день её заводил, т.к. оказалось, что завоздушились магистрали высокого давления, и машина ни в какую не хотела заводиться. Пришлось откручивать гайки у форсунок, прогонять воздух.

Тоник

Сообщение Тоник »

Сигнал от дверей берется с лампочи на панели приборов, если такая у тебя есть :mrgreen: Туда же можно завести световую сигнализацию на повороты. Сирену можно попробовать вставить в бампер, либо установить две сирены.
Пейджер ставиться подальше от сигнахи. Есть такие которые клеятся на стекло , их лучше наклеить на заднее боковое. Простейший повторяет сигнал сирены. Посложнее работают под управлением сигнахи.
Кстати что за зверя хочешь ставить ? Могу проконсультировать, как профессиональный установщик.

Вит

Сообщение Вит »

Ставил сигналку с пейджером -МS. Дальность примерно метров 300 хотя в инструкции цельный км указан.
Из гаража ЖБ пейджер не работал. А так нормально - сработала пейджер запищал правда надо было звуки учить.

Михаил
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1173

Сообщение Михаил »

Сигналку с турботаймером ставил после покупки баса и проведении всех регламентных работ, поэтому брал простую APS-ку. Сирена стоИт с правой стороны под бампером, там к ней прямого доступа нет. При установке вкрутили жигулёвский датчик открытия задней двери.

А "хитрушку", наверное, можно поставить на клапан отсечки ТНВД в разорвав цепь?
Town Ace 93' 4WD 2C-T Super Extra АКПП CR31 - продал.
Ниссан и Мазда-клон AD-шки.

Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 1293
Откуда: Петропавловск-Камчатский/Московская область г. Люберцы

Сообщение Bugs »

А у меня сирена стоит на кожухе вентилятора в моторном отсеке. направлена вниз. Орет дай бог и не подлезешь к ней с улицы. Установили так, потому как установщики сказали, что под бампером может залить водой при проезде больших луж.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004
Toyota Land Cruiser 100 vx 2005

Andrew
Модератор
Всего сообщений: 4694

Сообщение Andrew »

Ну прямо как в детском саде, да кто же сейчас обращает внимание на вопящую сигнализацию - одназначно нужен пейджер, а еще лучше система с обратной связью.

Влагозащищенную сирену можно ставить под бампер, там даже есть почти готовое крепление. С простой сиреной сложнее, ее, действительно, можно поставить в кожух винтелятора, но я уже представляю геморрои по обслуге машины (кожух снял - поставил. Да-да можно поставить разъемчик и отключать при необходимости...)

Датчики дверей я беру непосредственно с "концевиков": снимаешь пластиковый декор в районе креплениея передних ремней безопасности, подпаиваешь провода и ок! Сдвижная дверь: снимаешь обшивку панели в районе "концевика" и снова на пайку и готово. На заднюю дверь для верности надо ставить дополнительный концевик. Почти к каждой охранной системе таковой прилагается. Ну и самое главное, не надо забывать ставить диоды для развязки сигналов. Внешную световую индикацию я подаю на "поворотники" (опять же обязательно с пропайкой!). Единственное что я беру с панели приборов - сигнал "давление масла" (он необходим для систем с автозаводом). Мое мнение таково: лучше пропыхтеть с установкой день-два, чем на скорую руки собрать а затем плюваться и кричать, что сигналка глючит, автобус не едет и т.д.

Антенны пейджеров ставлю на лобовое стекло в районе зеркала заднего вида.

А еще рекомендую стороной обходить профессиональных установщиков, так как они ставят быстро (а потому не качественно) и по одному и тому же проекту.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП

Автор темы
gni45
Привык
Привык
Всего сообщений: 257

Сообщение gni45 »

спасибо за ответы.
>Сигнал от дверей берется с лампочи на панели приборов, если такая у тебя есть Туда же можно завести световую сигнализацию на повороты. Сирену можн >попробовать вставить в бампер, либо установить две сирены.
а разве датчики от дверей не обьединены в монтажное ИЛИ? т.е. можно ли подцепиться к любому из них а срабатывать будет на все.
(просто сигналку хотел разместить около аккум.отсека и подключиться к водительской двери)
а вывод на фары/поворотники я на своих авто никогда не делал.
пионеров моргающими фарами не отпугнешь, прохожие не отреагируют ни на сирену, ни на лампочки.
кста вроде бы моргающие лампы нужны для поиска своего авто на стоянке перед магазом, в темном паркинге среди множества машин,
за бугром конечно.

>Пейджер ставиться подальше от сигнахи. Есть такие которые клеятся на стекло , их лучше наклеить на заднее боковое. Простейший повторяет сигнал сирены. Посложнее работают под управлением сигнахи.
сатурн у меня. простой. а зачем мне знать что открыли именно заднюю дверь? все одно бежать проверять.

>Кстати что за зверя хочешь ставить ? Могу проконсультировать, как профессиональный установщик.
Спасибо. у меня аллигатор 400какой-то и пагер сатурн, переживают уже 4машину. ставил всегда сам. запитывал от отдельной батарейки. (правда не реагирует на падение напряжения в бортсети, но и нельзя выжечь шокером)
проконсультируй, плиз, где проще всего врезаться в управление замками. схемы, которыя в книжке, ужасные.
town ace 3c-t(94г) акпп cr30g pezx(92г)

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Касаемо подключения замков дверей к сигналке - вопрос очень интересный. Мне лично тоже интересно - кто и как подключает.

Мой метод прост: от водительской двери в салон идет два жгута на две колодки. в одной из них идут два провода (зеленый и голубой, по-моему). Чтобы не ошибиться берешь тестер, подключаешь его к проводам-кандидатам и начинаешь щелкать штатной кнопкой в двери. Если провода те, то на закрытие идет по ним положительный импульс, а на открытие отрицательный. Все, теперь через диоды поключаем два провода от сигналки и все ОК!

Но тут-то начинается самое интересное. Похоже при замыкании штатной кнопки закрытия замков дверей идет огромный ток, так что если продолжать пользоватся штатной кнопочкой, начнуть гореть предохранители на сигналке или еще хуже сгорит блок управления сигнализации. Печальные случаи уже были на РАЗНЫХ моделях сигналок. Причем такой косяк с проводкой только на тойотовских автобусах, на Деликах, например, такого нет, да и схема там замков 5-ти проводная... В-общем, тема эта уже для отдельного разговора.

Тоник

Сообщение Тоник »

В схеме управления замками есть слаботочные входы на управление и силовые выходы на замки и если ты у тебя на сигнахе слаботочные выходы, то их можно подключать только со стороны штатной кнопки. Эти провода определяются подачей на них нуля, то есть возьми пробник с лампочкой и пройдись по всем контактам. При подаче нуля на контакт закрывания или открывания замки сработают.
В слаботочном варианте на управление замками идет два провода, в силовом - шесть : два управляющих, два на +12в и два на землю. Делая различные схемы подключения этих проводов можно подключаться как на слаботочную сторону, так и на силовую. Я лично предпочитаю слаботочную сторону, в этом случае замками управляет штатный блок.
Для Andrew: пятипроводная схема у всех моделей оснащенных центральным замком, два силовых, три на управление. Иначе никак.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Тоник: Для Andrew: пятипроводная схема у всех моделей оснащенных центральным замком, два силовых, три на управление. Иначе никак.
Гм, тогда у нас в городе все автобусы Тойота неправильные: у всех у них соленоиды в дверях имеют двухпроводную схему подключения. Имея в блоке сигнализации силовые выходы легко заставить их робить от "сигналки", а вот на Деликах (я ставил на нескольких "носатых") - 5-ти проводная система. И еще замечено на примере нескольких Таунов: через штатную кнопку центрального замка протекает очень большой ток - контакты этой кнопки постоянно черные и обгоревшие. Сам проверял на автобусах разных лет: 85г., 86г, 87г, 89г, 90г, 91г, 92г, 93г. - У всех одно и тоже...

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Alexandr »

Andrew: И еще замечено на примере нескольких Таунов: через штатную кнопку центрального замка протекает очень большой ток - контакты этой кнопки постоянно черные и обгоревшие.
Ну не такой уж и большой - 12 А.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Alexandr:Ну не такой уж и большой - 12 А.
Тогда почему у народа горят предохранители 15А на силовых выходах сигналки?

Тоник

Сообщение Тоник »

Значит надо ставить 20А. В "За Рулем" был тест замков, по результатам ток от 3,5 до 7 А в зависимости от производителя. Я ставлю из расчета 5А на замок. Был случай доуставливал на 2107 два замка на задние двери ( на передних уже стояли) через месяц предохранитель сгорел, номинал оказался 7,5, поставил 20 и все ОК.

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Alexandr »

Andrew: Тогда почему у народа горят предохранители 15А на силовых выходах сигналки?
Возможно, механизмы замков плохо смазаны, подклинивают, вот ток и больше. У себя я замерял прецезионным лабораторным амперметром, ток 11,86 А. Пусковой ток, конечно, больше, но он кратковременный, сотые доли секунды, предохранитель гореть не должен

Ответить Пред. темаСлед. тема