Переборка мотора 5,7Van. Бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель, а также системы охлаждения, питания и выпуска

Модератор: КООК ве-20

Аватара пользователя
Автор темы
motovoz
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1271
Зарегистрирован: 24.01.2010
Детей: 5
Откуда: мск
Авто: chevy van g20
Возраст: 47
 Переборка мотора 5,7

Сообщение motovoz »

ну вот и решился на переборку мотора.
у GMC c фридома (у которого 3х осный додж) был приобретён за 30тыр мотор. как он говорил в приличном состоянии. но это со слов продавана который ему продавал мотор. он его не проверял на ходу. мотор без навесного. тока помпа на месте. С кооком и шевимэном дотараканили его к кооку в гараж. умучался в тот день капитально так как с 6ти утра из бобруска (беларусь) доехал до дома 750 км и пока ездили забирать мотор ещё 200 намотал. и + ещё гуся таскали (100 кг) и мотор несколько раз туда-обратно. по пути домой мотор помыли.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
сегодня после работы решил его начать дербанить так как кота в мешке запихивать чтоб потом снимать неохота. ну и начали с кооком его дербанить. при снятии клапанных крышек обнаружено неимоверное колво маслянистых засохших отложений, в которых практически потерялись головки болтов которые держут саму бошку. открутили свечи- изоляторы все чёрные. когда пытались снимать головы то недосмотрели по 2 болта (недокрутили - недоглядели так как много отложений было) пытались свернуть домкратами но несудьба пока не пришлось отвёрткой поковырять в отложениях - в отложениях нашли ещё по 2 болта открутив которые удалось снять головы. сняли поддон - там тоже дремучий лес, немного помучались с передним маховиком - но благо был трёхлапчатый съёмник - оторвали его и сняли крышку ГРМ и далее ведомую звезду с цепью. появился первый вопрос. при снятии впускного паука на последних водяных каналах стоят заглушки из пластинок. в заглушках маленькие дырочки. зачем это надо? и важно ли соблюсти принадлежность коромысел, толкателей коромысел и стаканов что толкают толкатели коромысел к тому месту в котором они стояли до переборки или пофиг какой куда ставить?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
к GMCу претензий не имею за техсостояние мотора. о чём ему сразу при покупке было сказано.
Переборка мотора 5,7 - Фото0055.jpg
Переборка мотора 5,7 - Фото0056.jpg
Переборка мотора 5,7 - Фото0057.jpg
заглушки непонятные
заглушки непонятные
отложения от масла
отложения от масла
свечи
свечи
пытаемся содрать бошки
пытаемся содрать бошки
содрали
содрали
последняя операция на сегодня
последняя операция на сегодня
Последний раз редактировалось motovoz 17 апр 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
vent-minivan
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1153
Зарегистрирован: 28.04.2010
Детей: 2
Профессия: инженер без вышки
Откуда: Сергиев-Посад, д. Гадюкино
Авто: HONDA VAMOS 4WD HM-2 R13
Возраст: 47
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение vent-minivan »

Даааааааа. Гуана много. Желаю удачи в ремонте!
Ну и ждем продолжения.
Аватара пользователя
ChevyMan
Привык
Привык
Всего сообщений: 239
Зарегистрирован: 14.09.2010
Детей: 2
Откуда: Одинцово
Авто: Chevrolet G-20 Van, 1987, 5,0L 305cid V8
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение ChevyMan »

Оперативно ты его начал разбирать :good: Молодец!!!
Romodan
Врос
Врос
Всего сообщений: 419
Зарегистрирован: 16.09.2010
Детей: 2
Профессия: автосервис
Откуда: Тюмень
Авто: Chevy Van G20 Gladiator5.7L 1991
Возраст: 51
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение Romodan »

эти пластинки можешь выбросить,т.к они стоят в новых прокладках.коромысла лучше оставить там где стояли,но если износа практически не видно,то тогда без разницы.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
и домкрат с кувалденком твой первый враг при таких работах-все само должно разбираться...не спеши и будь внимательнее...
а вообще -поздравляю!не дорого взял и комплектация как у меня была....голая :lol:
Chevy Van 5.7 Gladiator 91" Chevy Van 5.7 MarkIII 92" Chevrolet Blazer 98" т.89220786886
Аватара пользователя
MacArtem
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.02.2009
Профессия: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: GMC Vandura
Возраст: 44
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение MacArtem »

Коромысла, как я помню, мне все говорили что надо пронумировать и не перепутать потом, т.к. посадочные места по разному притерлись, и если их перепутать износ еще увеличится. А вот толкатели я менял, когда свой мотор каписалил, стоят они не дорого. Как впрочем и гидрокомпенсаторы.
Че за дырочки на каналах ваще не помню, но правда у меня мотор 5.0, там могло их и не быть. Как и заднего сальника на колене, сим фактом был очень удивлен. Мне его как-то чем-то набивали люди имевшие в своей жизни волгу газ21 и уаз)))
Аватара пользователя
Автор темы
motovoz
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1271
Зарегистрирован: 24.01.2010
Детей: 5
Откуда: мск
Авто: chevy van g20
Возраст: 47
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение motovoz »

ну всё. мотор раскорячен полностью. опять вопросы. даже на жигулях и москвичёвских моторах стоят стопорные пластины которые фиксировали распередвал от продольного биения. тут его нет... с чем связано или так должно быть....
след вопрос. при разборке посмотрел на поршневые кольца. 1е и 2е компрессионные ничего если не считать что в замке по 1,5-2,0 мм. маслосьемные просто похоронились в своих канавках безвылазно.
след вопрос - что за датчик расположен в правой части блока над поддоном....
и справа спереди какая то заглушка в виде пластины которая закрывает какой то маслянный канал в поддон двигателя.... и самое главное... какие у нас есть ремонтные размеры цпг и колена.... на вкладышах есть надписи... и ещё. поршня я понял как ставить перед-зад. у шатунов есть ли различие как ставить перед-зад...

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Romodan:эти пластинки можешь выбросить,т.к они стоят в новых прокладках.коромысла лучше оставить там где стояли,но если износа практически не видно,то тогда без разницы.
зачем они нужны ..пластины-перегородки... ведь по опыту отечественных авто последние горшки вооще плохо остужаются. а тут перегородки ещё ставят. хотя не буду спорить с инженерами джиэм. но всё равно интересно.
разобран полностью
разобран полностью
неизвестный датчик
неизвестный датчик
что закрывает эта крышка - непонятно
что закрывает эта крышка - непонятно
тут вооще ничего нет. надо искать или точить.
тут вооще ничего нет. надо искать или точить.
непонятный датчик
непонятный датчик
надписи на шатунном вкладыше
надписи на шатунном вкладыше
на коренных
на коренных
Аватара пользователя
ChevyMan
Привык
Привык
Всего сообщений: 239
Зарегистрирован: 14.09.2010
Детей: 2
Откуда: Одинцово
Авто: Chevrolet G-20 Van, 1987, 5,0L 305cid V8
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение ChevyMan »

Неизвестный датчик - это датчик детонации (Knock sensor) с выломанным разъемом. Можешь его торжественно отнести на помойку O:)

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:
motovoz:и ещё. поршня я понял как ставить перед-зад. у шатунов есть ли различие как ставить перед-зад...
Поршень устанавливается следующим образом - паз на днище поршня должен смотреть на перед двигателя.
У шатунов так же есть различие перед-зад. При установке шатуна на коленвал выступы вкладышей шатуна и крышки должны быть обращены из блока под углом вниз наружу.
Смотри не перепутай :)
Вот так он выглядел при рождении)))
Вот так он выглядел при рождении)))
Romodan
Врос
Врос
Всего сообщений: 419
Зарегистрирован: 16.09.2010
Детей: 2
Профессия: автосервис
Откуда: Тюмень
Авто: Chevy Van G20 Gladiator5.7L 1991
Возраст: 51
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение Romodan »

распредвал тоже никуда не убежит-его с одной держит шестерня,с другой сам распредвал.
если захочешь ставить карбюратор ,то тебе нужен тогда и топливный насос,вот тогда и крышку эту выкинешь :lol:
там где маслянный фильтр ставится переходник(см. мой бортовой),который крепится 2я болтами и он может быть разный:на дизелях и джипах с трубками на радиатор для охлаждения масла(во втором бачке антифризного),а на твоем варианте просто штуцер с клапаном для маслянного фильтра.
Chevy Van 5.7 Gladiator 91" Chevy Van 5.7 MarkIII 92" Chevrolet Blazer 98" т.89220786886
Аватара пользователя
MacArtem
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.02.2009
Профессия: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: GMC Vandura
Возраст: 44
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение MacArtem »

рем. размеров 3и, шаг 0,25 как и у отечественных
Romodan
Врос
Врос
Всего сообщений: 419
Зарегистрирован: 16.09.2010
Детей: 2
Профессия: автосервис
Откуда: Тюмень
Авто: Chevy Van G20 Gladiator5.7L 1991
Возраст: 51
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение Romodan »

я нашел то ,что тебе нужно
Переборка мотора 5,7 - DSC00845.JPG
кидай в личку что еще надо и адрес

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
MacArtem:рем. размеров 3и, шаг 0,25 как и у отечественных
а размер стандартный какой шатунных и корней? и допуски тоже хотелось бы знать....
Chevy Van 5.7 Gladiator 91" Chevy Van 5.7 MarkIII 92" Chevrolet Blazer 98" т.89220786886
Аватара пользователя
MacArtem
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.02.2009
Профессия: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: GMC Vandura
Возраст: 44
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение MacArtem »

Честно говоря не помню размер номинала, но у них в каталогах есть вкладыши standart ( т.е. номинал) и вкладыши с обозначением их размера - соответственно ремонтные. Я делал так: померил колено и по самому истертому размеру подбирал, смотрел до чего я смогу расточить. Несмотря на ужасный вид мотора снаружи и голов изнутри, размер оказался первый ремонтный (авто 87 года).
Я на выхах поеду на дачу, если раньше не выясните какой размер номинала, у меня там все записи есть, я отпишусь.
Romodan
Врос
Врос
Всего сообщений: 419
Зарегистрирован: 16.09.2010
Детей: 2
Профессия: автосервис
Откуда: Тюмень
Авто: Chevy Van G20 Gladiator5.7L 1991
Возраст: 51
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение Romodan »

вот уж странно ,что ни на старом и на новом моторе не увидел никаких обозначений о ремонте или STD :(
Chevy Van 5.7 Gladiator 91" Chevy Van 5.7 MarkIII 92" Chevrolet Blazer 98" т.89220786886
Аватара пользователя
Автор темы
motovoz
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1271
Зарегистрирован: 24.01.2010
Детей: 5
Откуда: мск
Авто: chevy van g20
Возраст: 47
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение motovoz »

вчерась отвёз блок в "механику". при замерах выявлено что блок и колено ни разу не точилось. цилиндры изношены на 0,4, а потому надо точить под 0,75 а лучше 1,0. колено тоже имеет износ 0,07 мм. надо гнать под первый ремонт 0,25.
итого. перепрессовка поршней и проточка-хонинговка блока 10000. колено 4000.
приобретён полный комплект прокладок где имеются и сальники и маслосьёмные колпачки 5400. сегодня поиски вкладышей 0,25 и поршней и колец 0,75 или 1,0
Аватара пользователя
MacArtem
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.02.2009
Профессия: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: GMC Vandura
Возраст: 44
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение MacArtem »

Хорошо вам там в столице, все есть. А я. в нашей культурной деревне, все заказывал, блин... Каждый винтик ждал по 3 недели... :x
Romodan
Врос
Врос
Всего сообщений: 419
Зарегистрирован: 16.09.2010
Детей: 2
Профессия: автосервис
Откуда: Тюмень
Авто: Chevy Van G20 Gladiator5.7L 1991
Возраст: 51
 Re: Переборка мотора 5,7

Сообщение Romodan »

3 недели тоже не много! :lol: :lol: :lol:
Chevy Van 5.7 Gladiator 91" Chevy Van 5.7 MarkIII 92" Chevrolet Blazer 98" т.89220786886
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Переборка мотора 1AZ
    павел884 » » в форуме Noah\Voxy\Esquire. Двигатель
    120 Ответы
    8047 Просмотры
    Последнее сообщение anal0g
  • Переборка передних тормозов на G30
    wbud » » в форуме Van. Ходовая, подвеска, колёса, резина
    0 Ответы
    4189 Просмотры
    Последнее сообщение wbud
  • Переборка или замена рулевой рейки?
    poligraf86 » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Подвеска
    17 Ответы
    2999 Просмотры
    Последнее сообщение shura6
  • RF1: переборка рулевой рейки с ремкомплектом
    42 Ответы
    21187 Просмотры
    Последнее сообщение Сизигмунд
  • Town Ace,1994 г.дизель 2С.Переборка и проблемы!
    slic » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    9 Ответы
    1267 Просмотры
    Последнее сообщение slic

Вернуться в «Van. Бензиновый двигатель»