Готовлюсь к поездке в ЧерногориюСербия и Черногория

Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

Прежде всего огромное спасибо тем, кто уже прояснил мне некоторые вопросы, а особенно Radiodima, Artem, Wolter, Arbat :mikrob: :flag:
Многое уже ясно, однако всплывают вопросы.
Начну пока с главного - с документов.
Для проезда через Венгрию требуется транзитный шенген, в консульстве Венгрии мне подтвердили, что его предоставят при условии, что у меня будет виза в ЧГ. В процессе выкуривания http://www.crnagora.ru/forum/ получила информацию, что транзитная виза через Хорватию все же требуется. Так ли это? Я исходила из того, что для хорватов наличие транзитной шенгенки является основанием для легального транзитного проезда :confus:
Собираюсь ехать в конце апреля Москва-Минск-Львов-Будапешт-Загреб-Дубровник-Бар-Ульцинь. По максимально хорошим дорогам, цель - доехать быстрее, но без фанатизма.
Реклама
Аватара пользователя
Artem
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2061
Зарегистрирован: 04.06.2007
Детей: 1
Профессия: все по копированию и печати, ремонт..
Откуда: Гатчина-СПб
Авто: ex.GMC,ex.VWGII,ex.Daihatsu,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota...
Возраст: 54
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Artem »

Аня Ли:шенген
я конечно не знаю, как там у вас в московии :) но мы везде пользуем обычную финскую визу. ну, округлились немного глаза финских пограничников, когда мы возвращались через них обратно. ну, поискали они по компьютеру что-то.. нет никаких вопросов. сделайте "финку", скатайтесь перед отпуском туда-обратно. заодно питер погостите... и не надо будет лохматить себе мозг :)
Trafic'02,1.9dCi,MB W168'98,RAV4'12,KUBOTA B7001,ex.Yaris'00, ex.HiAceLH112L,ex.GMCJimmy'95,ex.GolfII'88,1.6RF,ex.Terios'06,J210G,
ex.Alphard'03,ANH15W,ex.HiAceSC'92,LH100,2LTE,ex.CorollaCE71'86,1C.
Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

Artem:..скатайтесь перед отпуском туда-обратно. заодно питер погостите... и не надо будет лохматить себе мозг :)
Это нам на будущее, сейчас нам никак не успеть репутацию подтвердить: съездить по однократной, потом уже поехать. А питерцам финики легче визы дают - соседи :flag:
tora
Врос
Врос
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 26.10.2009
Профессия: испанский лётчик
Откуда: Москва
Авто: пежо боксер
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение tora »

Сначала определитесь с маршрутом. Я ездил Хорватию, знакомые в Черногорию через Сербию, так вот там они чуть не обделались когда на дороге остановили люди с автоматами. Нет не полиция, не армия-просто люди. И попросили выйти. Он был с женой и ребенком. Жена обос...лась, муж сдержался-кончилось 200 евро. Отпуск был испорчен. Причем это было практически в центре.Было это в прошлом году. При поездке чарез Румынию, у другого знакомого, ребенок захотел в туалет. Остаовились в кустики. Набежали человек 10 детей лет 12 от роду. Дети кукурузы он их назвал. Так еле отбились. Они лезли в машину, карманы, лапали жену(в открытую, вплоть до залезания в трусы) . Ударить их страшно, и что делать? Еле отмахались. Если на аватаре вы(красивая блондинка) то может и хуже кончится....том ведь за детьми взрослые дяди наблюдают. А у взрослых дядей интересы другие чем у детей....


Да может это случайно...Да может не повезло...но имело место...и наверное не очень девушке было приятно ощутить на интимном месте руку грязную пацана 12 лет от роду....

По Хорватии отличный автобан..только крюк получится у васочень большой.


По поводу виз.

Однозначно надо знать маршрут. Почему?? Это надо знать в принципе так как надо знать число вьездов.

Подробнее. Если вы берете простую визу-однократную. То вам разрешен один вьезд и один выезд из шенгена. Т.е например я ехал в Хорватию( у меня лично мультик) вьезжая в Польшу я вьезжаю в Еврозону, вьезжая в Хорватию(не еврозона) я один вьезд трачу, выезжая из Хорватии я второй раз вьезжаю в еврозону, в Польше 2 раз выезжаю. Т. е. Я должен запросить визу с двукратным вьездом.

Это можно сделать в порсольстве Пльше(по правилам должны обратиться в страну первого вьезда) но поляки могут дат только однократный вьезд т.к. основное время вы проведете не там. Про Черногорию незнаю-кажется она не шенген. тогда вы должны пойти еще в посольства последней перед черногорией евростране и попросить еще одну визу, либо в посольстве польши обосновать ваши требования.

Если у вас небыло евровиз я нерекомендую брать в стране через которую не поедете. Есть ряд стран которые легко дают длинные визы это Эстния, Испания, Франция. Но если вы не вьедите в эти страны 100% в следующий раз получите отказ.

Не советую шутить с Финнами, да у них минимум документов, да они легко дают визы...но если ваш вьезд выезд будет не через них-в следующее к ним обращение вы однозначнот поучите отказ.

Да и число дней проживания в стране дающее визу не должно быть меньше стран где вы будете жить.

Не все так просто как кажется. Я прошел через однократную неецкую визу, сразу Эстония дала на полгода(т.к. я соблюдал правила вьезда) и сейчас они мне дали при запросе на полгода-годовую эстонскую визу с 180 дневным пребыванием за границей.


У Хорватов безвизовый вьезд с Россией, визап не нужна точно.

Как я делал людям кто ехал с нами.

Бронируем отель в Хорватии. Просить подтверждение(желательно внести какую никакую предоплату), распечатываем подтверждение на принтере. Бронируем отель(1 ночь в Венгрии) отдых, ночевка, печатаем на принтере ответ о броне из отеля и счет об оплате. Т.к. мы в Венгрии с дорогой и + ночевка больше времени находимся, приписываем осмотр города любого.

Составляем план поездки. Так и пишем

План поездки.
1 выезд из Москвы 3 мая.
2 вьезд в Польшу 4мая
3 вьезд в Венгрию 5 мая, ночевка в отеле "ПУПЫРИ", осмотр города, экскурсия по руинам, выезд в Хорватию
4 вьезд отдых в хорватии 7-20 мая.
5 отьезд из Хорватии 20 мая.
6 ночевка в Венгии 21
7 вьезд в Польшу и тд.

К плану поездки прилагаю -

Счета оплаты отелей, Венгрия, Хорватия.
Подтверждение брони из отелей Хорватия, Венгрия

+ документы необходимые на визу

Прошу дать 2х кратный вьезд в Венгрию и числа....

Идем в Венгерское посольство.
Учитывайте летом очереди, прием по записи по телефону, узнавать и звонить заранее, записываемся на прием и идем в указанное время подавать визу. Делайте запас на возможный отказ, дней в 5-7 чтобы подать при отказе например в посольство Польши.

Вот и все, удачи.
Будут вопросы спрашивайте.

Отели ищите сейчас. Моя рекомендация- частный сектор.

если ошибаюсь поправьте(я про имя). Аня! не бойтесь, везде люди, поувереннее и все получится. Подскажем если что.

Мы летом поедем в Хорватию однозначно, а еще Швейцария, Франция, Нидерланды,Люксембург.....так что пишите подскажу.
Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

tora, спасибо за подробный ответ.
С маршрутом мы определились, в первом посте он есть.
Меня насторожило, что въезд в Хорватию все-таки визовый, однако на туристический сезон визы отменяются. Мой же туристический сезон начинается 1 мая и заканчивается 27 октября. Первым делом получаем визы в ЧГ, потом на основании этих виз идем в Венгерское консульство за транзитками в оба конца.
Пока так. Дальше не имеет смысла задавать вопросы, пока нет виз на руках.
tora
Врос
Врос
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 26.10.2009
Профессия: испанский лётчик
Откуда: Москва
Авто: пежо боксер
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение tora »

Аня!!! Подумайте хорошо как поехать. Я всегда говорю читайте первоисточник. Вот с сайта Хорваского посольства

NEWS

МОСКВА, 27 Февраль 2010



О ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЙСТВИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Правительство Республики Хорватия приняло решение, что для граждан Республики Казахстан, Украины и Российской Федерации, обладателам действительных заграничных паспортов, временно не потребуется виза для въезда в Республику Хорватия на период до 90 дней, или для транзита через территорию Республики Хорватия.

Временное приостановление визового режима будет применяться с 1 апреля по 31 октября 2010 года.


Вот еще



1. Граждане Россиской Федерации

Гражданам России в соответсвии с Положением о визовом режиме («Народная газета»№ 41/08, 56/09, 153/09) нужна виза для въезда в Республику Хорватия и пребывания сроком до 90 дней, или транзит через ее територию.
Для граждан Россиской Федерации, владельцев действительных загран-паспортов виза для въезда в Республику Хорватия не требуется в случаях:
Предоставления нотариально завереного гарантийного письма физического или юридических лиц
Оплаченный туристическии ваучер

Путешествие без виз, на основании оригинального гарантийного письма или туристического ваучера действительно только для одного въезда в Республику Хорватия
Если вам требуется два или несколько въездов в Республику Хорватия или транзита через ее территорию, вам нужно подать заявку на получение визы в посольстве Республики Хорватия в Москве.

Процедуру выдачи виз

Незнакомое лицо ходатайствующее на получении визы.
В исключительных и обоснованых случаях, иностранец не обязан лично подать заявление на визу, но должны лично подойти в посольство за визой.
Визы для несовершеннолетнего иностранца или иностранца лишеного деловой способности может предоставлять его законный представитель. Заявка на предоставление визы подается в течении ближайших трех месяцев до предполагаемой поездки.

К заявлению на выдачу визы иностранец прилагает в зависимости от цели поездки, следующие документы:

Действительный загран-паспорт – дата истечения срока действия паспорта, в который будет вклеена виза должен быть действителен не менее трех месяцев дольше, чем срок действия визы
Цветная фотография 35x45 mm
Оригинал гарантийног письма, физических или юридических лиц
Доказательсво о месте проживания,
Доказательсво о наличии денежных средств, во время пребывания в Республике Хорватия,
Обратный билет или доказательство возможности въезда в третью страну
Международная медицинская страховка
Документ об уплате консульского сбора
Образец может быть открвт в PDF (Portable Document Format)
Срочная виза делается от 1 до 3 дней и стоит 71 Евро
Обычная виза деляется от 4 до 7 дней и стоит 36 Евро


Я про то и говорил чтобы вы брали распечатки. На границе спрашивают куда?

Да и еще у вас будет соблазн сьездить в Италию на пароме-100 евро туда-обратно, 2 саса плыть в Венецию....но вот виза Италия еврозона, так что включите сей вариант в программу при лодаче визы.


Да и еще-вы круто себе подняли планку. Во первых более 90 дней нельзя в принципе, во вторых 90 дней в принципе можно только при годовой визе.

Т.к вам например дают визу на полгода но за это время можно быть за границей в лучшм случае 45 дней и это с дорогой.

Так что у вас обломс будет с вашим отпуском с 1 мая и заканчивается 27 октября.

Увы. Обломал сразу и надолго.....
Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

Да и еще-вы круто себе подняли планку. Во первых более 90 дней нельзя в принципе, во вторых 90 дней в принципе можно только при годовой визе.
Насчет планки:
- как показал наш опыт более 90 дней можно - продлевается на месте по решению полиции
- как показал опыт знакомых - на 6 мес получали люди
- на сайте ЧГ сказано, что виза может быть на 3 или на 6 мес, т.е. решает консул, мы должны его убедить, чтобы решил положительно.
PS
Если вам требуется два или несколько въездов в Республику Хорватия или транзита через ее территорию, вам нужно подать заявку на получение визы в посольстве Республики Хорватия в Москве.
вот из этого следует, что виза все-таки нужна для нашего случая
Т.к вам например дают визу на полгода но за это время можно быть за границей в лучшм случае 45 дней и это с дорогой.
а вот это новость :shock: на основании чьих законов? наших?
tora
Врос
Врос
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 26.10.2009
Профессия: испанский лётчик
Откуда: Москва
Авто: пежо боксер
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение tora »

Это решает консул исходя из ваших запросов, обьяснений, их правил. У всех по разному. У меня полугодовая была с условием ровно 45 дней. У женщины подававшей со мной в декабре истекал срок паспорта и ей дали под самый обрез паспорта 57 дней. Из группы 6 человек это был самый большой срок.

У меня сейчас годовой шенген. С правом поездок 90 дней в одном полугодии и 90 в другом. Всего 180 дней. При нарушении ануляция- был предупрежден. Но вроде 90 дней это максимум. Вот документ.

Новый визовый кодекс Европейского Союза

14.06.2010


C 05.04.2010 г. иностранные представительства Эстонии при рассмотрении ходатайств о получении краткосрочных шенгенских виз руководствоваються новым визовым кодексом Европейского Союза. Краткосрочная виза выдается на однократный или многократный въезд в Шенгенскую зону и сроком пребывания на её территории до 90 дней в течение 6 месяцев.

Визовый кодекс - это существенный шаг в дальнейшем развитии общей визовой политики Европейского Союза и в усилении сотрудничества, проводимого в Шенгенском пространстве.

С введением нового визового кодекса рассмотрение визовых ходатайств станет для ходатайствующих о визах более унифицированным и прозрачным. Наиболее существенные изменения, вытекающие из визового кодекса:
Точное определение, представительство какого шенгенского государства ответственно за принятие и рассмотрение визового ходатайства.

Определение условий, на основании которых выдаются многократные визы сроком до 5 лет. Многократные визы выдаются гражданам, не нарушавшим ранее визовый режим, относительно которых отсутствует опасение, что они злоупотребят выданными им визами.

Чёткий перечень необходимых для подачи визового ходатайства документов, подтверждающих цель поездки иностранного гражданина в зону Шенгена.

Установление срока рассмотрения визового ходатайства до 15 календарных дней.

Определение новых оснований освобождения и снижения оплаты государственной пошлины за рассмотрение визового ходатайства. Государственная пошлина за рассмотрение визового ходатайство о получении шенгенской визы составляет 60 евро (исключение граждане России, Украины, Молдавии, Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории и Сербии). От оплаты государственной пошлины за рассмотрение визового ходатайства освобождаются, например: несовершеннолетние до 6 лет; представители некоммерческих объединений до 25-летнего возраста, которые участвуют в организованных некоммерческими объединениями семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях u т.д. Государственная пошлина за рассмотрение визового ходатайства для 6–12-летних детей составляет 35 евро (исключение граждане России, Украины, Молдавии, Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории и Сербии).

С aнглийской версией визового кодекса можно ознакомиться на домашней странице «Вестника Европейского Союза»:
Аватара пользователя
Arbat
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 996
Зарегистрирован: 03.08.2006
Детей: 1
Профессия: архитектор
Откуда: Франция, Подпарижье
Авто: Toyota Estima ACR 55 G Aeras 2009 года
Возраст: 55
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Arbat »

Аня! Все-таки советовал бы Вам пересечь границу под Брестом (в Славатиче) на Польшу - через 3 часа Вы уже в Словакии - никто никаких документов не спрашивает!), а через еще 3 часа приличной дороги - Вы уже в Будапеште. Поверьте моему опыту - более гемморойной границы, чем с хохлами - еще мир не придумывал! :D
Toyota Estima G L 2001г. 4WD -была
Toyota Estima ACR 55 G Aeras 2009 года
Toyota Voltz 2003 г. для жены
tora
Врос
Врос
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 26.10.2009
Профессия: испанский лётчик
Откуда: Москва
Авто: пежо боксер
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение tora »

Я полностью согласен. Хохлы это проблемы на пустом месте. Я всегда делаю крюк через Брест и дороги не чета Украинским да и вообще.....предыдущий пост полностью подтверждаю. А там хозяин барин.
Аватара пользователя
Artem
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2061
Зарегистрирован: 04.06.2007
Детей: 1
Профессия: все по копированию и печати, ремонт..
Откуда: Гатчина-СПб
Авто: ex.GMC,ex.VWGII,ex.Daihatsu,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota...
Возраст: 54
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Artem »

Ну Вы тут намутили :)
Автоматы, кусты... въезды/выезды... Почитать - так сидеть дома и смотреть телевизор. Уж какими дебенями МЫ ездили - скажете - круто повезло? Чётт я не разделяю Вашего ужОса. При том что имел удовольствие жить в Хорватии еще во времена войны, в 91м... И там были и автоматы и стрельба. Не знаю, не знаю...
-------------------
По поводу фиников - тоже чёто намутили... Уж кому не знать про их порядки, как не нам... 90% ерунды, извините меня... Даже не хочу обсуждать ...
-------------------
tora: Хохлы это проблемы на пустом месте.
А вот это - правильная мысль. Если нет конкретной причины лезть к ним (типо родственники, навестить невмоготу) - лучше не соваться. Есть дороги лучше и проще. Арбат прав сто раз.
Trafic'02,1.9dCi,MB W168'98,RAV4'12,KUBOTA B7001,ex.Yaris'00, ex.HiAceLH112L,ex.GMCJimmy'95,ex.GolfII'88,1.6RF,ex.Terios'06,J210G,
ex.Alphard'03,ANH15W,ex.HiAceSC'92,LH100,2LTE,ex.CorollaCE71'86,1C.
max-ktm
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 27.12.2010
Детей: 1
Профессия: международные перевозки
Откуда: kenigsberg
Авто: vw-t3 wanagon.mv2.1,шеви-ван g20
Возраст: 47
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение max-ktm »

я бы не советовал вам ехать таким маршрутом.мой вариант-ехать в италию до бари.там погрузится на паром 10 часов и вы в баре.если соберетесь в сезон,то паром ходит из анконы в бар.я в этом году уже 2 раза туда мотался.спрашивайте если есть вопросы.тот маршрут которым вы хотите, вынесет вам мозг.проверено
Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

max-ktm:я бы не советовал вам ехать таким маршрутом...
хоть немного подробностей дайте:
- каким не советуете маршрутом (через Венгрию или через Польшу)
- второй вопрос из первого вытекает: как ехать лучше?
- есть еще один соблазнительный и не очень затратный вариант - погрузиться в Белграде на поезд-автовоз, он до Бара идет. Главное, чтоб авто не превышало 155 см, мое 154.
Аватара пользователя
Artem
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2061
Зарегистрирован: 04.06.2007
Детей: 1
Профессия: все по копированию и печати, ремонт..
Откуда: Гатчина-СПб
Авто: ex.GMC,ex.VWGII,ex.Daihatsu,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota,ex.Toyota...
Возраст: 54
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Artem »

max-ktm:не советовал вам ехать
короче, сидите Аня дома.... :cry:
Trafic'02,1.9dCi,MB W168'98,RAV4'12,KUBOTA B7001,ex.Yaris'00, ex.HiAceLH112L,ex.GMCJimmy'95,ex.GolfII'88,1.6RF,ex.Terios'06,J210G,
ex.Alphard'03,ANH15W,ex.HiAceSC'92,LH100,2LTE,ex.CorollaCE71'86,1C.
Аватара пользователя
Автор темы
Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.11.2009
Профессия: виноторговец
Откуда: Москва, Измайлово
Авто: Outlander 2,4 4WD
Возраст: 53
 Re: Готовлюсь к поездке в Черногорию

Сообщение Аня Ли »

Artem:короче, сидите Аня дома.... :cry:
сегодня сижу смирно :oops:
однако круиз-контроль поставили мне, еще не поняла как пользоваться :(
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Транзит через Румынию из России в Черногорию - нужен совет
    dimail7575 » » в форуме Путешествия и отдых
    3 Ответы
    828 Просмотры
    Последнее сообщение dimail7575
  • Готовлюсь к суду по ОСАГО. Нужна помощь
    Михаил младший » » в форуме Человек и закон
    7 Ответы
    763 Просмотры
    Последнее сообщение Михаил младший
  • Готовлюсь к капиталке 601
    genahka » » в форуме Т1 207-410D. Двигатель
    14 Ответы
    1011 Просмотры
    Последнее сообщение Borod@
  • Готовлюсь стать владельцем мерсика мв 100
    DimonPL » » в форуме 100D
    3 Ответы
    944 Просмотры
    Последнее сообщение Женя Трошко МВ-100D
  • Sprinter 308 cdi в поездке пропала тяга
    0 Ответы
    695 Просмотры
    Последнее сообщение victor6200

Вернуться в «Сербия и Черногория»