Восстановление работы кренометра и компасаTown, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Автор темы
Vladonius
Привык
Привык
Всего сообщений: 120
Детей: 1
Профессия: ну типа инженер
 Восстановление работы кренометра и компаса

Сообщение Vladonius »

Так как скорее всего не у одного меня бывают проблемы с данными "приборами", то я решил состряпать мануал, типа как их победить.
Фоток к сожалению не делал, но буду описывать подробно. Чинил я вот такой прибор:
Изображение
Фотка не моя, автор, Женя из Красноярска.
Проблемы были такие: шарик кренометра жил своей жизнью, свободно вращаясь вокруг вертикальной оси. Компас вторил своему соседу, показывая либо постоянно на север, либо ещё что-нибудь. Но всё же компас вроде был рабочий, так как при вращении или нажатии триммеров (крутилок), он как бы оживал. Ну и я полез в потроха.
Сначала откручиваем два винта по бокам прибора и снимаем заднюю стенку. Далее откручиваем ещё два винта по бокам, крепящие сам прибор к рамке. И на последок, вынув магнитолу и засунув туда руку, рассоединил два разъёма и вытащил прибор в сборе из панели. Тащим это всё домой.
Дома разбираем всё на части и при необходимости аккуратно моем от пыли и грязи.

Сначала будем чинить кренометр. Находим на задней стенке шара, круглый литниковый след точно по центру между тремя креплениями. Изначально в его центре (внутри шара), должен находиться маленький штырёк, который фиксирует внутренний шар от свободного болтания. У меня он отломился и лежал внизу пазика.
Конечно, лучше было бы расковырять технологическое отверстие, слить "жидкость", извлечь обломок, просверлить отверстие под новый штырёк, промыть всё от лишнего мусора, вставить-вклеить новый штырёк аналогичного размера, залить слитую жидкость и заделать технологическое отверстие. Уфф, много движений. Да?
Я пошёл по упрощённому пути. Аккуратно просверлил маленькое отверстие в нужном месте и вкрутил туда маленький (М1х3мм) винтик, попав в паз. Собственно и всё - кренометр работает. Винтик кстати, я обточил на конце надфилем, дабы не было заусенцем и ничего не заедало при работе.

Далее будем чинить компас. Проблема скорее всего, заключается в чрезмерном износе переменных резисторов настроечных триммеров. Для их замены понадобятся маленькие кусачки, паяльник (40-60 Вт) и пассатижи (это если упрощённо). Кусачками перекусываем ножки переменных резисторов, чтобы отсоединить от них маленькие платки. Пассатижами (или ключом) откручиваем остатки резисторов от платы. Берём эти сдвоенные резисторы и идём покупать новые в специализированный радиотоварный магазин. Нам нужны сдвоенные переменные резисторы с номиналами по 500 Ом, под пайку на плату. Скорее всего точно такой же найти не удастся. Мне попались нужного наминала схожей конструкции, но с другим типом "крутилки" и меньшей резьбой. Стоили всего по 35 руб за шт, так что взял для опытов. В итоге, так как сами резистивные элементы совершенно подобны, я пересобрал оригинальные переменники с целью заменить изношенные резистивные элементы на новые. Токосъёмники не менял, только почистил и смазал. Далее выпаиваем остатки ножек из платок, если не выпаяли их раньше. Устанавливаем и закрепляем восстановленные резюки обратно на плату и припаиваем к ним малые платки.
После этого собираем всё в обратной последовательности и устанавливаем на автомобиль. Всё должно заработать.

Остаётся настроить показания по компасу - отъюстировать типа. Компаса у меня не было, заменил его гугло-мапой. По спутниковой карте, выбрал пару улиц, совпадающих со сторонами света. Сначала поехал на север и тримером "N" подстроил компас, потом поехал на восток и оттриммировал "Е". Но так как оба триммера влияют друг на друга, нужно будет покрутиться ещё, а то у меня на север показывает правильно, а на юг - нет.

Всем удачи :)
Были - Toyota Lite Ace 86г, Toyota Master Ace Surf 90г, Toyota Master Ace Surf 91г.
Сейчас - Toyota Lite Ace Noah 97г, Field Tourer
С бусиков - не соскочишь ;)

Реклама
vivera
Привык
Привык
Всего сообщений: 109
Профессия: отделка ремонт квартир и т д и т п
Авто: SsangYong Actyon Sports Большой как автобус , но уже не автобус.
 Re: Восстановление работы кренометра и компаса

Сообщение vivera »

Огромное спасибо за совет по кринометру, а то как то обратная сторона белая некрасиво, кстати разбирал, но штырек не заметил, поболтал вроде всал он на место, но не надолго.В следующий раз вверну саморез. А по компасу воевать не буду, че то он показывает, а что, мне все равно. навигатор покажет верный путь. Да кстати никогда и не задумывался, что он врет, точно не важно.
З.ч. на заднеприводный таун 30 кузов 91 г б.у. 89039256442 олег есть многое но надо искать.

дино
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Детей: 2
Профессия: водитель

Сообщение дино »

где можно купить такую штуку на мастер айс ?

Автор темы
Vladonius
Привык
Привык

Сообщение Vladonius »

Понтов от него - чуть. Планирую сами приборы "выкинуть" а на их место приколхозить что нибудь полезное. Термометры, вольтметры и т.п. или мониторчег для обгонной и задней камер ну или навигатор там. Полностью не убрать, так как останится большая дыра в торпеде.
Были - Toyota Lite Ace 86г, Toyota Master Ace Surf 90г, Toyota Master Ace Surf 91г.

vadi-lebedev
Привык
Привык
Всего сообщений: 135
Профессия: Радист
Авто: Town ace CR30 4WD 2CT 93г был .Lite ace noah 2001г.р. SR50G 4WD 3SFE

Сообщение vadi-lebedev »

У вас эти приборы штатные (в торпеду встроенные ) ? Клево !
TOWN-ACE , CR-30 , 2C-T , 1993 г. АКПП

Автор темы
Vladonius
Привык
Привык

Сообщение Vladonius »

Да вроде штатные, как на фотке вверху.

fm745
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 21
Профессия: ИП

Сообщение fm745 »

Хороший мануал, у меня тоже компас не работает. )

german-44
Врос
Врос
Всего сообщений: 739

Сообщение german-44 »

У меня на этом месте стоит электронный термометр на двигатель и манометр на давление масла в двигле.Прежний владелец приколхозил.Очень кстати полезные вещи-один раз нарвался на паленое масло-было низкое давление умер насос,поменяли и все а могло быть и хуже.А кренометр и компас валяются в гараже если кому надо-могу поделиться.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Тока не знаю рабочие или нет

дино
Ветром занесло

Сообщение дино »

german-44, сколько стоит креометр и сможете ли выслать в москву по почте

german-44
Врос
Врос

Сообщение german-44 »

Напиши смс с адресом,оплатишь пересылку и усе 89109510390

Cthulhu
Шаман при магических шарах
Шаман при магических шарах
Всего сообщений: 10395
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец

Сообщение Cthulhu »

german-44, встаю в очередь за кренометром, если вдруг кто откажется или появится лишний
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru

дино
Ветром занесло

Сообщение дино »

german-44, смс с адресом отправил заранее благодарен.как оплатить пересылку? и вопрос он у вас как на картинке сверху весь в сборе а то у меня на торпеде дырка где всё это должно стоять

german-44
Врос
Врос

Сообщение german-44 »

дино, нее у меня тока приборы.а где сама панель не знаю.Ну можно вырезать из чего нибудь :oops: А вообще завтра сфоткаю и попробую выложить (если времени хватит ).Смс получил.

german-44
Врос
Врос

Сообщение german-44 »

Робяты простите :oops: времени чтоб заехать в гараж и сфотать катастрофически не хватает.Но я помню и сделаю.

yodamiit
Врос
Врос
Всего сообщений: 486
Профессия: эксТЧМп,программист,мучаюсь с CAN шинами
Авто: HIACE 1994 и 1999, KZH106 SCL 4Везде. MARK 2 JZX105 GrandeFour
Контактная информация:

Сообщение yodamiit »

german-44, куплю потроха если никто не берет
Town Ace продан.
Master Ace продан.
Теперь Хайсамолет ) тел 8-926-424-35-61 аська 263-821-390 Пережил ДСА2009, ДСА2010, ДСА2011, ДСА2012 - тренировки перед бусовками ) окольцован 19.08.2011 :)

Ответить Пред. темаСлед. тема