Замена свечей накала на Hyundai Grand StarexH-1 Grand Starex. Двигатель

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Автор темы
Серегин
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1202
Детей: 2
Авто: Chevy Van G-20 с мотором безумным..Dodge Ram 1500 и 357 лс.
 Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение Серегин »

Темка животрепещущая-тк один из нас уже напоролся на замене и другим позновательтно будет!
Насколько я знаю ,перед заменой надо залить свечи ВЭДешкой и откручивать только на горячий двигун-иначе можно обломать свечу и попасть на перебор(а еще хуже замену) головы!
Важный моментик:Проверяем наличие напряжения ,проверяем предохранитель
измеряем мультиметром сопротивление свечей,около 0.5 Ом(+ - 0.2Ома)
после выкручивания старой свечи,отверстие в головке блока под накальный кончик свечи,нужно обязательно прочищать.
Берёшь сварочный электрод 4мм(,по диаметру электрода свечи,) очищаешь его от обмазки и им прочищаешь отверстие в ГБЦ.
Если этого не делать ,то скопившийся нагар будет стопорить кончик новой свечи при вворачивании и вот вам, готов обломыш, КЗ на массу(вылетает предохранитель) и машинка ваша как не заводилась ,так и не заводится... :wink:
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 97#p426797 http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 93#p327593
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 19#p234419 -- Для общего развития :wink:
А смайлик-мой друг!Улыбайтесь чаще друг другу-и жизнь будет намного веселее!
А еще я очень люблю сказки, по этому каждый вечер смотрю программу время!
Неспеша ищу G-20 коротышку....!!!

Реклама
Фарик
Врос
Врос
Всего сообщений: 379
 Re: Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение Фарик »

irina82, остальные пусть не трогают "сервисмены" обломок уже магнитом не вытащить, есть другие способы но есть еще пару вопросов к вам, у вас Гранд старекс или старекс?

обломок можно вытащить без разбора головы, остальные свечи все не работают? и я так пологаю, что они свечу откручивали на холодном двигателе да?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
irina82, ссори вижу что у вас гранд старекс :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
почитайте данную тему с начало до конца. если у вас останутся вопросы то пишите или звоните

и еще-даже не думайте разбирать голову, они вас просто разводят. свечи очень отлично меняются на горячем двигателе,а в вашем случае можно и с не исправными свечами завести машину (у нас же не бензиновый ДВС)

я сам менял свечи на св Гранде за 30 мин не спешно. :hats_off:

irina82
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Детей: 1

Сообщение irina82 »

как я заведу её если внутри уже обломок! он виден в дырке из под форсунок. мне совсем некогда читать....я в шоке ...мне через час ее выкатывают...или мне не разрешать её выкатывать я не пойму.видимо и вы меня тоже)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
да,не на горячем.остальные 2 нерабочие,одна рабочая,но открутили только одну(остальные не трогали,проверили так)
ВОТ ИСТОРИЯ СЕГОДНЯШНЕГО РЕМОНТА: это я писала днем во время происходящего с автосервиса:

Вас разводят,все нормально через форсунку достается,люди уже так вынимали обломки.Даже где то тема была по свечам на форуме.

пытаются через форсунку. спасибо.даже если и достанем(правда магнита нет) ...на будущее скажите можно ли использовать обломившуюся свечу в виде заглушки на время????
читаю но там нет про заглушку, спросите на этом форуме? я думаю что заводить без заглушки нельзя а из свечи обломленной может же что-нить вывалиться?

Спасибо ,выдавили обломок в цилиндр ,не могли в течении 3-х часов выудить его щупом с магнитом,завтра будет другая смена.вот думаю будут выкатывать на нейтрали- не прокрутятся ли валы и не завалится ли он дальше?

Думаю зря наверное мы пихнули его в цилиндр,надо было ездить до выстрела.я просто побоялась что он провалится в поршневую часть (каим-то неудачным случаем)
При перекатывании авто (под уклон,а обратно-в гору и на подъемник)может ли теоритически этот обломок перекатится куда-то ,что потом его уже через отверстие форсунки не достать??есть ли там открытые ходы?
Судя по обстановке- мне придется катить его в другой сервис....не хочу снимать голову,хочу достать таким способом(через отверстие форсунки).Как думаете это рисковано (перекатывание и даже буксировка его в другой сервис)?

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ребята главный вопрос: если её катить сместится ли куда-то глубже обломок,засунутый в цилинд? почему когда они крутят колесо - положение обломка меняется.значит пока он там- нельзч катить её,т.к. есть риск потом доставать этот обломок с помощью раскрытия движка?

Orion-87
Врос
Врос
Всего сообщений: 690
Профессия: военный
 Re: Выбираем масло для Гранд Старекса

Сообщение Orion-87 »

Не знаю как у кого, но я уже писал про свечи.
Если проверять контрольной лампой, то напруга идет где-то секунд 20-30.
Затем тухнут свечи.
Но у меня при запуске двигателя, свечи еще работают при минусовой температуре 2 минуты, даже если они уже потухли.

Алтай41
Врос
Врос
Всего сообщений: 702
Профессия: ABCDE

Сообщение Алтай41 »

Orion-87:Но у меня при запуске двигателя, свечи еще работают при минусовой температуре 2 минуты, даже если они уже потухли.
Всё правильно,так они и работают,в чём проблема-то.
НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ ВСЁ,ДОСТАТОЧНО ПОНИМАТЬ

irina82
Задержался
Задержался

Сообщение irina82 »

Ну что,действительно, удалось достать обломок,он лежал на поршне,всё казалось нереальным и никто не хотел браться.Но Благодаря настоятельным рекомендациям Фарика и Саши я стояла на своем(точнее назначила сумму вознаграждения ) ,предварительно минут 15 выуживала сама. И вопрос решен :) Моей благодарности нет предела.Когда обломок был извлечен я пыталась цеплять его на магнит- не держит! в чем секрет? видимо физика) .Конечно мастера я привезла другого,он разбирается в дизелях (минус в том,что всегда рекомендует снимать голову :D ),всё мне объяснил.Сказал что после снятия форсунки нужна новая шайба. на место извлеченной свечи пока вкрутили ее осташуюся часть.из рабочих свечей только одна- поэтому шину не ставили а подключили только её.Чек продолжает гореть,говорит потому что снимали форсунку и надо её прописать. не решила пока,что делать с двумя мертвыми свечами(после перенесенного стресса наверное буду прогревать по ночам и всё).
Фарик , спасибо за своевременную поддержку :)

nik66
Привык
Привык
Всего сообщений: 206
Профессия: Автомеханик

Сообщение nik66 »

После снятия и установки старой форсунки,ни чего не надо прописывать.

irina82
Задержался
Задержался

Сообщение irina82 »

а отчего же чек горит интересно :(...едет вроде нормально.может в двиг всё же что-то попало? хотя сказали камерой поршень поднятый просмотрели весь.может считать ошибку имеется смысл? или оттого,что шины нет (той что соединяет все свечи) ,оттого что запитана одна свеча? и заводился оч.долго,раза 4 крутили стартер,мастер сказал -завоздушился

viviandr
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1862

Сообщение viviandr »

irina82:Чек продолжает гореть,говорит потому что снимали форсунку и надо её прописать.
Такого быть не может.
Виктор. HGS HVX,D4CBVGT 174л.с.402Нм, 24-7-07 г, было. Subaru Outback 2.5 VTD VDC 2008 г. стало

Фарик
Врос
Врос
Всего сообщений: 379

Сообщение Фарик »

irina82, да всегда плизз :hats_off:

irina82
Задержался
Задержался

Сообщение irina82 »

:)
а из за снятой шины и подключенной только одной свечи?

viviandr
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1862

Сообщение viviandr »

irina82:а из за снятой шины и подключенной только одной свечи?
Что гадать, нужно считать ошибки.
Виктор. HGS HVX,D4CBVGT 174л.с.402Нм, 24-7-07 г, было. Subaru Outback 2.5 VTD VDC 2008 г. стало

irina82
Задержался
Задержался

Сообщение irina82 »

Сегодня чек перестал гореть сам. Ребята,после снятия форсунки действительно надо менять её шайбу нижнюю медную? а то я такую же найти не могу, а та говорят одноразовая чтоли?

ven2003
Ветром занесло
Всего сообщений: 7

Сообщение ven2003 »

люди, начитался страхов про обломанные свечи, скажите как открутить ту, что за генератором?

PRED1970
Ветром занесло
Всего сообщений: 8

Сообщение PRED1970 »

ven2003:люди, начитался страхов про обломанные свечи, скажите как открутить ту, что за генератором?
привет. сегодня откручивал уже в темноте и на холодном. за генератором взял длинной головой на 12 с удлинителем и карданом доставать тяжеловато. главное не торопиться. снял все 4 на холодном двигле. получилось...

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
всем доброго времени суток. со свечами сам нарвался на проблему.
кто в курсе:
после ковыряния со свечами без отключения акб загорелась лампа "выбрось двигатель".
стартер крутит но не заводится, даже вспышек нет.
может причина быть в свечах или я ещё чегой-то задел случайно?
спасибо.

ven2003
Ветром занесло
Всего сообщений: 7

Сообщение ven2003 »

где разъем на шину там несколько фишек, ничего не снимал?

Ответить Пред. темаСлед. тема