Замена свечей накала на Hyundai Grand StarexH-1 Grand Starex. Двигатель

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Автор темы
Серегин
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1202
Детей: 2
Авто: Chevy Van G-20 с мотором безумным..Dodge Ram 1500 и 357 лс.
 Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение Серегин »

Темка животрепещущая-тк один из нас уже напоролся на замене и другим позновательтно будет!
Насколько я знаю ,перед заменой надо залить свечи ВЭДешкой и откручивать только на горячий двигун-иначе можно обломать свечу и попасть на перебор(а еще хуже замену) головы!
Важный моментик:Проверяем наличие напряжения ,проверяем предохранитель
измеряем мультиметром сопротивление свечей,около 0.5 Ом(+ - 0.2Ома)
после выкручивания старой свечи,отверстие в головке блока под накальный кончик свечи,нужно обязательно прочищать.
Берёшь сварочный электрод 4мм(,по диаметру электрода свечи,) очищаешь его от обмазки и им прочищаешь отверстие в ГБЦ.
Если этого не делать ,то скопившийся нагар будет стопорить кончик новой свечи при вворачивании и вот вам, готов обломыш, КЗ на массу(вылетает предохранитель) и машинка ваша как не заводилась ,так и не заводится... :wink:
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 97#p426797 http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 93#p327593
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 19#p234419 -- Для общего развития :wink:
А смайлик-мой друг!Улыбайтесь чаще друг другу-и жизнь будет намного веселее!
А еще я очень люблю сказки, по этому каждый вечер смотрю программу время!
Неспеша ищу G-20 коротышку....!!!

Реклама
Pogranec
Модератор
Всего сообщений: 1314
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
 Re: Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение Pogranec »

ВАХТЕР, Николай, понял тебя, но только я так понимаю свечи накала теперь будут гореть с одинаковым интервалом не зависимым от температуры. Соответственно я все равно при своем мнении остался, что неисправность надо устранять, а не обходить колхозными методами. Что касается компрессии. На моторе D4CB компрессию меряют сняв форсунки, что в общем то в сервисной документации и написано. Еще есть косвенный способ при помощи дилерского сканера, кажется по нагрузке на стартер, замер делается и сравнивается с эталоном.
С уважением, Евгений

ВАХТЕР
Врос
Врос
Всего сообщений: 798

Сообщение ВАХТЕР »

Pogranec,
Нет ты так и не понял.
Система накала полностью исправна.когда свечи отключаются,спиралька не гаснет а притухает.Т.Е.система работает как надо,а вот спираль не гаснет потому что сопротивление у свечей какое то ни то.А реле ставилось в колодку,где провод идёт на диод спиральки.Я как-то так понял.Если бы была неисправность,её бы устранили.Я не люблю,когда в автор что-то не так.не спокойно на душе.

Pogranec
Модератор
Всего сообщений: 1314
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3

Сообщение Pogranec »

:D ладно, ладно... Но я бы в таком случае заменил свечи на те что надо и все равно бы не мудрил с дополнительными реле.
С уважением, Евгений

ВАХТЕР
Врос
Врос
Всего сообщений: 798

Сообщение ВАХТЕР »

Это слишком просто :D Да х.з.по вину мне подбирали в магазине хендая.

Олег03rus
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Олег03rus »

При замене успешно оторвался наконечник свечи NGK. Порядка 10 -12 мм осталось в ГБЦ. Первый раз с таким за 4 года и 3 замены столкнулся, глаза на лоб вылезли :shock: . Когда на сервисе предложили все за 12к рублей решить, еще и челюсть до плинтуса отпала...

Как вариант предложили покататься так, пока не выбьет, мастера с горяча чуть было далеко и надолго не послал. Вечером на форуме старекс клаб отрыл: "С месяц назад у кореша на OPEL 1.7TD обломалась свечка,он решил крутануть двигло,чтобы тот выплюнул обломок,а вышло наоборот он его засосал,в итоге поршень пополам..."

В тоже время в этой теме 2м постом от Андрея Н-1: "4) покрайней мере в наших движках если свеча при откручивании сломалась то жопа не провалиться,так что страшного сильно ничего нет,поездить энное время и её остаток выбьет,и смело вкручиваешь новую."

"На наших движках" это он о GS-ом D4CB??? Откуда такая уверенность что не провалится? Кто пробовал выбивать не было ли проблем от огрызка и открытого колодца свечи? После вылета огрызка я так понимаю сжатием все содержимое котла просто выдует через колодец свечи!?

На счет 2 метода от uragobelkov с выдавливанием и рыбалкой через колодец форсунки, пробовал кто? как результат? сколько нагара на огрызке, не мешает ли нагар через форсуночное отверстие вытащить огрызок, примагнитить вообще?

У меня как на зло именно в этом чертовом 3 цилиндре накрылась форсунка, начала лить,так что думаю закоксовалась свеча дальше некуда...

vadik63
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 77

Сообщение vadik63 »

Привет народ,начитавшись тут страшилок приготовился к самому страшному так как свечи родные с завода а пробег 83 тыс,побрызгал на ночь вдшкой в свечные колодцы,утром прогрел двигатель и за дело,снял дальний кронштейн тот что на двух болтах,генератор не трогал вообще,тонкая длинная головка и тонкий удлинитель из набора FORCE сделали свое дело,открутилось все без проблем ,свечи вышли двумя пальцами,тестер показал что все 4 дохлые ,накинул провод на аккумулятор проверил свечи еще раз,только одна работает,для успокоения прошелся 4мм стержнем по всем отверстиям,затем вдшка на резьбы в колодцах,медная смазка на резьбу свечей и все закрутил тоже без проблем,собрал все и завел,вот тут раздался такой скрежет или лязг ,секунду и все норм,заглушил и снова завел все нормально,и так несколько раз,прокатился ,никаких посторонних звуков не обнаружил,сижу теперь и думаю а вдруг новые свечи длиннее старых,вдруг поршень бабахнул в свечу ,сравнил длину в экзисте (мои свечи NGK 3709) с другими ,вроде такие же,успокойте меня)))))))))))

чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3880

Сообщение чур »

vadik63:успокойте меня
Успокойся. :oops:

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Не? Не успокоил? А так:
Что-то попало под ремень, может тряпка, может еще чего, буксанул, выкинул. Поршни не издают такого звука.
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

vadik63
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение vadik63 »

чур:Успокойся.

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Не? Не успокоил? А так:
Что-то попало под ремень, может тряпка, может еще чего, буксанул, выкинул. Поршни не издают такого звука.
Успокоил)я тут где то вычитал что свечи 36710-4A000 отличаются от 36710-4A710,последние рекомендуются на наши авто,дело наверное в мощности или в каких то характеристиках невидимых глазу?)))

чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3880

Сообщение чур »

С завода стояли с сопротивлением 1.7 ом, купил такие же, сопротивление 0.7 ом. Нагреваются, наверное, быстрее. Может и сгорят быстрее.
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

vadik63
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение vadik63 »

чур, Понятно все,спасибо

sanja86region
Привык
Привык
Всего сообщений: 285

Сообщение sanja86region »

У меня бывает подобный звук раз в неделю ровно секунду гидронатяжитель цепи маленько подклинивает.

nik66
Привык
Привык
Всего сообщений: 206
Профессия: Автомеханик

Сообщение nik66 »

WD ,который вы брызгали в свечные колодцы,горючая смесь,и вполне могла воспламениться в цилиндрах,как при запуске с эфира. Отсюда и грохот.

vadik63
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение vadik63 »

nik66:WD ,который вы брызгали в свечные колодцы,горючая смесь,и вполне могла воспламениться в цилиндрах,как при запуске с эфира. Отсюда и грохот.
Очень может быть)

RRADIOO
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 14
Профессия: Engineer

Сообщение RRADIOO »

Добрый день, форумчане.
Собираюсь менять свечи. Просветите, есть ли какие-то нюансы по снятию декоративного пластикового кожуха двигателя?
Или просто тянем и сдергиваем?

Doktor-Dock
Привык
Привык
Всего сообщений: 223
Профессия: "ТСЦ Перекресток" Руководитель

Сообщение Doktor-Dock »

RRADIOO:Или просто тянем и сдергиваем?
там 4ре точки крепления, 2 спереди и 2 сзади. тянешь вверх они отщелкиваются. у свечек силовую рамку снимаешь, только не закороти ее, там выгорает предохранитель на 80ампер. где то тема была на форуме по проверке свечек лампочкой, пробежитесь поиском.
그랜드 스타렉스 H1 Premium Золотой.

Ответить Пред. темаСлед. тема