Замена свечей накала на Hyundai Grand StarexH-1 Grand Starex. Двигатель

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Автор темы
Серегин
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1202
Детей: 2
Авто: Chevy Van G-20 с мотором безумным..Dodge Ram 1500 и 357 лс.
 Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение Серегин »

Темка животрепещущая-тк один из нас уже напоролся на замене и другим позновательтно будет!
Насколько я знаю ,перед заменой надо залить свечи ВЭДешкой и откручивать только на горячий двигун-иначе можно обломать свечу и попасть на перебор(а еще хуже замену) головы!
Важный моментик:Проверяем наличие напряжения ,проверяем предохранитель
измеряем мультиметром сопротивление свечей,около 0.5 Ом(+ - 0.2Ома)
после выкручивания старой свечи,отверстие в головке блока под накальный кончик свечи,нужно обязательно прочищать.
Берёшь сварочный электрод 4мм(,по диаметру электрода свечи,) очищаешь его от обмазки и им прочищаешь отверстие в ГБЦ.
Если этого не делать ,то скопившийся нагар будет стопорить кончик новой свечи при вворачивании и вот вам, готов обломыш, КЗ на массу(вылетает предохранитель) и машинка ваша как не заводилась ,так и не заводится... :wink:
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 97#p426797 http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 93#p327593
http://www.sorento.kia-club.ru/forum/vi ... 19#p234419 -- Для общего развития :wink:
А смайлик-мой друг!Улыбайтесь чаще друг другу-и жизнь будет намного веселее!
А еще я очень люблю сказки, по этому каждый вечер смотрю программу время!
Неспеша ищу G-20 коротышку....!!!

Реклама
чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3880
 Re: Замена свечей накала на Hyundai Grand Starex

Сообщение чур »

Козырев Илья:есть какие нибудь советы.
Приготовить новые свечи и ключ. Обломанные свечи выкрутить. В колодцы, где обломыши, залить Унисму, Лавр или что-то, с хорошм проникающим эффектом для расмягчения нагара. Накрыть двигатель автоодеяломЮ войлоком и ездить. Когда обломыш выстрелит, глушите, вворачивайте свечу, и т.д., пока все не выбьет. Потом подсоедините эл.шину. Знаю что высверливали, но сам не делал, тут не подскажу.
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

Козырев Илья
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение Козырев Илья »

Я уже даже сверла тонкие купил, но пока не решаюсь сверлить.
А если их простучать и завести мотор?

чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3880

Сообщение чур »

Козырев Илья:А если их простучать и завести мотор?
Вы имеете ввиду, постучать, что бы немного обломыши сдвинуть с места? Большие обломыши, длинные? Есть вероятность, что обломыш может проскочить в цилиндр. Вот тогда у Вас, действительно, будет проблема - его нужно будет доставать. Или находите человека, который уже высверливал или отмачивайте и ждите, когда сами выскочат. Удачи.
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

Козырев Илья
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение Козырев Илья »

Обломыш, это и есть сам наконечник весь.

nik66
Привык
Привык
Всего сообщений: 206
Профессия: Автомеханик

Сообщение nik66 »

Ребята,если вам не хватает наших 25 страниц,почитайте еще здесь http://sorento.kia-club.ru/forum/viewto ... =16&t=5400 подробней уже некуда.

trenya79
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 90

Сообщение trenya79 »

Залей ВДшкой кинь на двигатель фуфайку и езди, обломыш сам выстрелит

Ланцов
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 21
Профессия: Оценка

Сообщение Ланцов »

Мужики!! подскажите, где искать реле свечей накала? не нашел pechal
Почему спрашиваю. Все лето, осень и зиму до -5 с пол тыка заводится. С падением температуры падает и шанс завестись. -8 раза со второго с третьего...схватывает и в течении 2-3 секунд тухнет. если холоднее, то раза с 10....причем последний, успешный пуск, сопровождается троением двигателя и отсутствием реакции на газ пока не заработает нормально.
Купил датчик Т ож-не поменял пока, не могу найти где он(подскажите, если кто в курсе. датчик взял 39220-38030. это точно он?).
Почему меняю. Кипел летом...точнее не то что кипел, а увидел что стрелка идет к красной зоне, стоя в пробке. Ушел на обочину и все...выключил-включил стрелка в норме. Иногда стрелка оставалась показывать данные при выключенной машине. Так же предполагал, что он участвует в смесьприготовлении (думал двух зайцев того...), а выяснилось что датчик температуры воздуха в МАФе играет эту роль.Как его кстати проверить по людски??? а то стоит дорого- с наскоку менять жаль.
ЕГР...накурился форумов и полез...откручивать гайку в низу..это песня...закручивать еще веселее. Был забит мазутой и заклинил в закрытом положении, отмочил в керосине, разработал. Поставил обратно. Заводится в малый мороз так же...дело было не в нем (фишку оставил, ничего пока не глушил).
Компрессия в норме я думаю(не мерил), масло же не жрет ни грамульки (тфу тфу тфу). Причина не там.
Форсунки не проверял пока на слив, а смысл? Ведь если им кирдык то машина бы и в хорошую погоду плохо пускалась? Или я не прав?
МАФ мыл с порошком...не знаю помогло или нет....не было морозов(надежда, что датчик воздуха будет лучше работать, опять таки как проверить?
Свечи менял, перед установкой проверил- работали.Грелись больше кончики, как надо. После установки не проверял ни лампой, ни тестером на количество потребления рейкой в сборе ватт или ампер. Заранее хочу узнать где реле свечей, ибо если дело будет в отсутствии напруги, то дело же в реле или датчике воздуха? Так ведь?В зависимости от погоды лампа работы свечей на приборке горит мало/долго. То есть, как я понимаю, машина одупляется в погодных условиях...иии это не датчик тем. воздуха в МАФе?Так?
Свечи кстати не обламал, перед заметой прогрел движок, залил все вд подождал 20 минут и аккуратно стронул ключем и тут же назад...потихоньку туда сюда с всевозрастающей амплитудой выкручивал. Колодцы прочистил подходящим электродом, закручивал с динамометрическим ключем по феншую.
Менял топливный и воздушный фильтр, смотрел на подогреватель топлива, подтеков нет, фишка целая, два раза перебирал.
Вопрос по лягушке, подкачиваю... и нет такого чтоб она мертво вообще стояла, все равно немного продавливает и прокачивает. Не еще ли это одна проблема? Так она должна работать? Или все таки должна вставать колом, что при нажатии прогибаются крепления фильтра, а она на месте???
Еще не лазил в бак топливный...думка, может там в холода немного парафинится саляра и грязь на сетке не дает пролазить?
Кстати когда все началось, в баке было 2/3 топлива. Из фильтра при прокачке бежала легко, прозрачной, ибо залил тоже в холода. Всегда на лукойле. Между морозами выработал бак, махнул топливный фильтр и на проверенном лукойле залил зимней саляры бак. Оставил в бутылке для теста. В морозы она не парафинится... ЧТО ДЕЛАТЬ?! У кого какие мысли. Сбиваюсь с ног уже...
Думаю менять датчики...лезть в бак чистить сетку... менять реле...какие еще варианты? Что я могу упустить или сделал не так?
Первый дизель и он меня скоро сделает, а не я его...Помогите не допустить) .

Ланцов
Задержался
Задержался

Сообщение Ланцов »

Вдруг кто с такой же проблемой. Отписываюсь о ходе лечения. Проверил лампой каждую свечу, светятся все ч. Проверил напрягу на рейке. Все свечи потребляют Как надо... перед этим прозвонил предохранитель. Живой. Обд говорит об отсутствии ошибок. Температура воздуха в датчике маф на прогретой машине на холостых выдавал 10градусов. При прогазовке интенсивной температура воздуха дошла до 15. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?прошу ответить, если кто в курсе).Поменял датчик температуры ОЖ. Кстати при температуре -1. Лампочка, висевшая плюсом рейке открученной от свечей, горела где то сорок секунд. НОРМА ЛИ ЭТО? О результате манипуляций(замена датчика т. Ож, промывка маф датчика в порошке) Отпишусь по прихожу холодов. Если эффект не будет достигнут, проверяю форсунки на слив. Мысль гложет одна, нести ли на диагностику, если показания будут в норме, али нет...писали на форуме, что после хорошего теста на слив начали проверять в спец конторе и там тоже сказали, что все ок. После буду мерить компрессию...вариантов остается все меньше...

Morze
Врос
Врос
Всего сообщений: 541

Сообщение Morze »

Ланцов:Лампочка, висевшая плюсом рейке открученной от свечей, горела где то сорок секунд. НОРМА ЛИ ЭТО?
Это норма. Питание на свечи примерно так и подается и никак не завязана на лампочку в панели приборов. Питание на свечи,если я не ошибаюсь, подается и после заводки двигателя.
Ланцов:Почему спрашиваю. Все лето, осень и зиму до -5 с пол тыка заводится. С падением температуры падает и шанс завестись. -8 раза со второго с третьего...схватывает и в течении 2-3 секунд тухнет. если холоднее, то раза с 10....причем последний, успешный пуск, сопровождается троением двигателя и отсутствием реакции на газ пока не заработает нормально.
У меня, да и у многих на этом форуме, проблемы из-за неисправных свечей начинаются при -15 градусах. Но при появлении проблемы заводки при отрицательной температуре проверить в первую очередь свечи,я считаю, правильное решение.
Ланцов:Еще не лазил в бак топливный...думка, может там в холода немного парафинится саляра и грязь на сетке не дает пролазить?
Кстати когда все началось, в баке было 2/3 топлива. Из фильтра при прокачке бежала легко, прозрачной, ибо залил тоже в холода. Всегда на лукойле. Между морозами выработал бак, махнул топливный фильтр и на проверенном лукойле залил зимней саляры бак. Оставил в бутылке для теста. В морозы она не парафинится... ЧТО ДЕЛАТЬ?! У кого какие мысли.
если бежит при прокачке легко, то сетка в баке не забита.

Ланцов
Задержался
Задержался

Сообщение Ланцов »

Благодарю за комментарии. Из нового. Проверил на слив форсунки. Все 4 на горячую за минуту слили 10 мл. вроде хороший результат, на сколько я начитался. Обд просканил. при температуре на улице -3, датчик температуры воздуха в мафе показывал +10 при нажатии газа и поднятии оборотов до 2 тысяч, показывал +15. Это норма или причина моих бед????Продолжаю капать. Жду морозов.
Думаю проверить компрессию вовремя замены колец на форсунках...и наверно диагностики самих форсунок... Если нет информации по показаниям датчика т воздуха в мафе....буду менять на новый и отпишусь, но если кто в курсе и изъявит желание поделится- буду признателен. 3 штуки не лишнии). вариантов остается меньше...датчик воздуха, компрессия, все таки хреновые форсы, может подсос...незнаю..менять топливный фильтр чтоль в сборе)) ну и последнее.... куплю другие свечи накала))))) Если же это не возымеет успеха, напьюсь, забахаю шашлыка и в морозы буду отбирать машину у жены...Вот...

Валерий 34
Ветром занесло
Всего сообщений: 4

Сообщение Валерий 34 »

Всем привет.у меня такая проблема.при -13-15не хочет заводиться пока фен не вставиш в воздухозабор.при зтом свечи новые работают проверено также течет солярка заменил датчик температуры подачи топлива компрессия 20.может есть какая защита от холодного запуска на других авто.до 13 завод нормально.может кто что подскажет заранее огромное спасибо.

Ланцов
Задержался
Задержался

Сообщение Ланцов »

Датчик температуры подачи топлива ...тут запятые должны быть или естьи такой датчик температуры у нас? Я менял датчик ОЖ и мыл МАф (не менял его). если фен в воздухозаборник то вариант один- датчик температуры на МАФе врет....надо менять....и кстати взять на вооружение, может у меня тоже так заведется и тогда просто поменять маф...

OKSI.SAN
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1272
Профессия: продавец з/ч

Сообщение OKSI.SAN »

Ланцов:Думаю проверить компрессию вовремя замены колец на форсунках..
компрессия мерится через отверстия свечей подогрева
Ланцов:датчик температуры подачи топлива
нужен для включения подогрева в топливном фильтре.
+79О5328O5б9 (Билайн) Александр
+7927II559б2 (Мегафон)

Ded-86
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1330

Сообщение Ded-86 »

OKSI.SAN:компрессия мерится через отверстия свечей подогрева
не обязательно, у меня мерили в Казани через колодцы форсунок
С 315 АР 186 RUS

Ланцов
Задержался
Задержался

Сообщение Ланцов »

Опа!!! А где он, датчик температуры подачи топлива, находится??? И, если позвольте совсем обнаглеть, номер каталожный не подскажите?

Ответить Пред. темаСлед. тема