Что лучше капремонт или контрактник?Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Автор темы
Scif
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 35
Детей: 1
Профессия: Юрист
 Что лучше капремонт или контрактник?

Сообщение Scif »

Суть вопроса - двигатель 2с плюс турбина год 92 пробег тут 8 лет - решил сделать текущий ремонт... Человеку, который должен был ремонт делать, я верю как спецу и честному человеку. Два дня назад он сказал, что браться за ремонт не будет т.к. считает это неправильны: ремонтных японских нет вообще, корейские и китайские прыгают в размерах и потом проблемы - поэтому лучше покупать контрактный а там как повезет... Что скажете?

Реклама
Cthulhu
Шаман при магических шарах
Всего сообщений: 10395
Детей: 2
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец
 Re: Что лучше капремонт или контрактник?

Сообщение Cthulhu »

С каких это пор нет ремонтных размеров? На старых моторах 3-4 ремонтных размера с оригинальными запчастями всегда есть....
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15219
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

Scif:поэтому лучше покупать контрактный а там как повезет... Что скажете?
лучше контрактник, тем более, что стоит он недорого.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Cthulhu:С каких это пор нет ремонтных размеров?
японцы не делают запчастей, тем более ремонтных. эти запчасти произведены в китае, тайване итд.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Олег Алексеевич
Врос
Врос
Всего сообщений: 379
Детей: 4

Сообщение Олег Алексеевич »

Глупости. У нас контрактный 2ст стоит 48 тыр. При этом на 90% привезённых двигателей головки с трещинами.
Всегда ремонтирую. Сам. И железо есть, и нормальные конторы расточки-шлифовки. Маслонасос под замену сразу. Если голова целая, ремонт обходится в 10-15 тыр. Новая голова, пусть не оригинал - лицензия 20 тыр. И я точно уверен, что двигатель будет работать как часы. И никакого попадалова с повезёт-неповезёт. Зачем на кого то или что то надеяться, когда можно и нужно надеяться на себя?
т. 8-904-445-43-00

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15219
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

Олег Алексеевич: У нас контрактный 2ст стоит 48 тыр
посмотри графу ОТКУДА, в подписи Scif, ему дешевле и проще купить контрактник и не париться с ремонтом и в случае какойто вылезшей проблемы, легко решить вопрос с заменой ДВС.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Cthulhu
Всего сообщений: 10395
Профессия: и швец, и жнец, и на дуде игрец

Сообщение Cthulhu »

RANGER
С каких пор по оригинальному номеру запчасти ремонтного размера стал идти китай? И куда делись ремонтные размеры, указанные во всех книгах по ремонту? И почему это японцы не делают запчастей?
Кожа ручной работы - http://www.m8-leather.livemaster.ru

litl-bel
Привык
Привык
Всего сообщений: 286
Профессия: механик авто

Сообщение litl-bel »

Спрашивал цену 2-ст в Абакане--63 тыс. Весь мой бас стоит 120. За эти деньги я еще два раза капремонт сделаю. После ремонта прошел 110 тыс. Если денег куры не клюют-тогда можно взять контрактник.

Автор темы
Scif
Задержался
Задержался

Сообщение Scif »

Прошу прощения. Я неправильно тему назвал - надо было назвать не капремонт а текущий ремонт. Писал с мобильника - и обшибся )) Вообщем вот как. Раньше была королка - бензиновая 3А двигатель. Простой и надежный. Раз в год делал текущий ремонт - менял кольца, колпачки, прокладки, резиночки всякие, промывал. Без расточек и т.п. РАз в 3-4 года просто ставил контрактник. Так на протяжении 10 лет. Все нормально.

Взял этот дизель. На спидометере было 220000 - эксплуатация в россии 8 лет. Никуда никто не лазил. За лето отъездил 10тыс. км. - сейчас уже 232500. За эти годы стал дымить, масло снизу капает да и тяга немного ухудшилась. Но вообщем ездить еще годик-полтора до капремонта или контрактника - можно. Решил сделать именно такой текущий ремонт, т.е. прокладочки, колечки и т.п. - т.к. еще дизель не разбирал то не знаю что там ))) И вот на это мне мастер и сказал - что толку нет: если капает масло, то его выдавливает картерными газами, которые попадают внутрь через отработанные места и если просто разобрать помыть и поменять резиночки и т.п. то через месяц все равно потечет масло опять будет дымить. Поэтому без текущего ремонта спокойно убивай пока не умрет - а потом поставим контрактник....

Он суперский дизелист - но ТаунАйсы еще не делал. Хотя например руками из дизеля подводной лодки сделал парогенератор )) И сейчас в городе все дизеля большие (типа MAN) он делает...

А я с бензиновой сравниваю... Вот и не знаю ))

Олег Алексеевич
Врос
Врос
Всего сообщений: 379
Детей: 4

Сообщение Олег Алексеевич »

Да такой же дизель внутри как и бензинка. Ну стенки и железки чуть по толще, помассивней.
Если капает сбоку с правого, то это из под корпуса кронштейна масляного фильтра, из под резинки, это у них беда такая. На таком пробеге поменяй кольца, притри и отрегулируй клапана, поменяй распылители и будет счастье лет на пять (ну по моему пробегу на 80 тыр ) точно. А если кольца оригинал поставишь, то и больше. У моего пробег 350000, и то масло не ест и не дымит.
т. 8-904-445-43-00

Fryberg
Врос
Врос
Всего сообщений: 885
Профессия: Программист

Сообщение Fryberg »

чтото я не пойму с ценами на 2ст
68к за контрактный?
у меня друг купил с владика с доставкой тд27 за 53?
почему такая разница?
или я чтото не догоняю
Суслики-самые осторожные животные.Они становятся на задние лапки и смотрят в даль:не бежит ли лиса?Не летит ли орёл?Не ползёт ли змея? И самые наблюдательные из них получают бампером в лоб

Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

Scif: Раз в год делал текущий ремонт - менял кольца, колпачки, прокладки, резиночки всякие, промывал. Без расточек и т.п. РАз в 3-4 года просто ставил контрактник. Так на протяжении 10 лет. Все нормально.
Вообще, бОльшего бреда за свою жизнь ещё не слышал. Это, пожалуй, действительно верный способ угробить мотор за 3-4 года. Любая разборка мотора ведёт к нарушению приработки сопряжённых деталей и значительно увеличивает их износ при дальнейшей эксплуатации. Взять те же самые поршневые кольца, которые очень многие "мотористы" (кавычки поставлены намеренно) не считают лишним поменять "просто так, для профилактики". Хотя делать этого ни в коем случае не надо. Ведь цилиндр в моторе не является математически идеальным цилиндром, так же и кольцо не является таким уж идеально "круглым". И то, и другое изготовлено с определёнными допусками, и лишь с точностью до этого допуска цилиндр можно считать идеальным цилиндром. А если выйти за пределы допуска, то на микроуровне мы увидим у этого цилиндра массу отклонений - там будет и эллипсность (разная на разных уровнях), и отклонения от перпендикулярности верхней плоскости и много чего ещё. И у колец на микроуровне будет масса всевозможных отклонений от идеала. Причём это отнюдь не микроуровень молекулярного масштаба, его ещё прекрасно можно разглядеть в обыкновенный микроскоп. В процессе обкатки все эти микронеровности прирабатываются друг к другу (за счёт сдирания минимального количества металла с обоих поверхностей) уже почти до молекулярного микроуровня, и, например, микроэллипсность цилиндра будет компенсирована ответной микроэллипсностью колец. Втыкая новые кольца в старые цилиндры, мы начинаем процесс обкатки по-новой, причём поработавший цилиндр будет иметь значительно бОльшие отклонения от идеала, чем свежерасточенный, и сдираться будет значительно больше металла, чем при нормальной обкатке. То есть мы получаем по сути не обкатку, а лишь ускоренный износ. Я уж не говорю о том, что любое снятие ГБЦ - это само по себе дикий "стресс" для всего мотора (особенно если учесть, что 99% мотористов снимают ГБЦ неправильно). У меня почему-то все моторы ходят годами безо всяких "текущих ремонтов". Даже российские моторы, собранные из сырого металла грязными ногами, в большинстве своём не требуют такого онанизма...

А цены на контрактные моторы разные из-за разного уровня износа. Моторы с малым пробегом стОят дороже. Движок 3С-Т с пробегом 5-6 тыщ (на хорошем масле) я бы и за 150 тыщ себе про запас бы взял :D
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD

Автор темы
Scif
Задержался
Задержался

Сообщение Scif »

Alexandr: Вообще, бОльшего бреда за свою жизнь ещё не слышал.
Не ругайте меня сильно - я юрист - человек умственного труда и с металлом на Вы :oops: ... Занимался ремонтом старой машины - просто так - ни кого не спрашивая а надо или нет... Сейчас понял что действительно гробил :D

Я так понимаю вывод - ничего с мотором сейчас не делать - просто ждать пока помрет своей смертью и потом уже им заниматься?

Fryberg
Врос
Врос
Всего сообщений: 885
Профессия: Программист

Сообщение Fryberg »

не мешайте машине работать :D
Суслики-самые осторожные животные.Они становятся на задние лапки и смотрят в даль:не бежит ли лиса?Не летит ли орёл?Не ползёт ли змея? И самые наблюдательные из них получают бампером в лоб

diama
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 62

Сообщение diama »

Диагностика любого дизеля начинается с замера компрессии. Вы про это молчите... Причиной дыма может стать и ТНВД, и форсунки, и турбина... В условиях Приморья к этому пробегу можно смело прибавлять 100 тысяч, а 8 лет по нашим дорогам и на нашей соляре... Думаю-лучше контрактник, если таковые еще возят...

ANTICHRIST
Врос
Врос
Всего сообщений: 761
Профессия: инженер-конструктор

Сообщение ANTICHRIST »

Fryber:не мешайте машине работать :D
если у него давит масло уже и тяга пропала, то это уже неправильная работа мотора...
Town Ace 1991 г.в., http://reviews.drom.ru/toyota/town_ace/46847/ отзыв
Corona Premio 1998 г.в., 7A-FE, 5MT, AT211-AEMEK
"Озоновый Слой" http://www.ozonoviy-sloy.ru в наших песнях ты обязательно найдешь что-то о себе...

Ответить Пред. темаСлед. тема