Задний привод Гранд Старекса и зимаH-1 Grand Starex. Эксплуатация и техническое обслуживание

Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией Grand Starex

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

viviandr
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1862
Детей: 2
 Re: Задний привод Гранд Старекса и зима

Сообщение viviandr »

ka3ak, при условии одинакого сцепления задних колес!

Если одно вывесить, то пока центробежным усилием не произойдет блокировки, колесо будет крутится то, которое вывешено.
Последний раз редактировалось viviandr 13 ноя 2012, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Виктор. HGS HVX,D4CBVGT 174л.с.402Нм, 24-7-07 г, было. Subaru Outback 2.5 VTD VDC 2008 г. стало

Реклама
ka3ak
Врос
Врос
Всего сообщений: 594
Профессия: уже не пенсионер

Сообщение ka3ak »

viviandr:ka3ak, при условии одинакого сцепления задних колес!
ну да я имею ввиду на песке,на твердом грунте,потому что если бы оно прокручивалось должен быть толчок,а оно плавно цепляет второе колесо,хотя один раз переезжал овраг и одно колесо было вывешено,вот тогда был такой толчок и удар зацепления второго колеса,что думал редуктор порвал.А на ровном месте зацепление происходит очень плавно,даже и не чувствую
Век живи,век учись,и дураком умрёшь.
Мудрость приходит с годами,но бывают года приходят одни.

OKSI.SAN
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1272
Профессия: продавец з/ч

Сообщение OKSI.SAN »

Хочу расказать для тех кто боится заднего привода зимой. На этой неделе поехал в Белгород не доезжая Саратова лил ледяной дождь замерзало лобовое с дворниками и незамерзайка паленая(-30) при -4 и естественно каток на дороге. Начал обгонять фуру на 90км/ч но резко и попал на гребёнку , чуток мотануло но сбавил газ и выровнялся басик и потихоньку обогнал. За мной пошла двенашка в зеркало увидел как она ушла в кювет через крышу ,видно начал подтормаживать. У меня стоит пирелли шипы,VDC нету.Так что зимой на трассе с задним приводом лучше он более предсказуем т.к. в экстренной ситуации инстиктивно убираеш ногу с газа. А во дворе можно и цепи и LD мост и соседа на джипе попросить , я траки юзаю. А на трассе всё в твоих руках.
+79О5328O5б9 (Билайн) Александр
+7927II559б2 (Мегафон)

карлсон528
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 30
Профессия: радиомонтажник
Авто: Тойота эстима 1998 г.в. кузов TCR21 двигатель 2TZ-FZE

Сообщение карлсон528 »

у меня таун айс ноах задний привод , парковку заметает почти каждый день ,как то раз лопата не помогла намотал на колесо резинку круглую (д 1 см) машинка выскочила на ура ,но такие вещи легко рвутся ,поэтому хочу купить клинги -те же цепи ,но одеваются легко без вывешивания колеса

Orion-87
Врос
Врос
Всего сообщений: 690
Детей: 1
Профессия: военный

Сообщение Orion-87 »

неделю не был, машину замело так, что час расчищался.
завел, прогрел и решил тронуться. Не едит, буксует одно колесо. Еле-еле в раскачку вылез. Блин, небольшая горочка ледяная и привет.
Деньги появятся, наверное буду самоблок заказывать.
Ну да, машинка еще на ручнике стояла, немного примерз.

boombox
Врос
Врос
Всего сообщений: 620

Сообщение boombox »

Прошлую зиму отьездил вообще без происшествий,а вчера выезжал из гаража-выезд узкий и еще тракторист нехороший человек
прихватил отвалом кусок обочины,короче свалился правой стороной.Буквально разок газанул и с помощью самоблока тут же сел на мост,вшестером еле вытолкали
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
Cкайп:rx3mb1

viviandr
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение viviandr »

boombox, Вот по этой причине самоблоки не любят джиперы- покатушники.
Ставят блокировки с актуаторами, что б включить спокойно и внатяг вылезти.
А с самоблоком всегда нужно газовать, иначе не сцепится.
На льду он бесполезен.
Виктор. HGS HVX,D4CBVGT 174л.с.402Нм, 24-7-07 г, было. Subaru Outback 2.5 VTD VDC 2008 г. стало

Orion-87
Врос
Врос

Сообщение Orion-87 »

Это конечно все понятно, но что то я не читал, что жалуются те, кто имеет самоблок. Вовсе наоборот

viviandr
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение viviandr »

Orion-87:Это конечно все понятно, но что то я не читал, что жалуются те, кто имеет самоблок. Вовсе наоборот
Я написал про конкретные условия. В других условиях самоблоку нет равных, особенно когда даже VDC нет.

Самоблок больше для лета подходит, когда есть хорошее сцепление колес с почвой. Для примера: очень крутой подъем, где одно колесо точно будет буксовать. Или диагональное вывешивание. Но с вывешиванием спокойно справляется VDC, а вот с подъемом у VDC не получится.
А лед не любит больших моментов. VDC на голом льду будет лучше, чем просто один самоблок без VDC.

denis-piter
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 90

Сообщение denis-piter »

Я пересел на Гранд с Икстреила, до этого последняя заднеприводная машина была лет 8 назад. Количеству моих переживаний не было предела, именно небыло, так уже все прошли. За последнюю неделю в Питере уже достаточно насыпало снега, а дороги почему-то не чистя. У меня нет ни одной претензии к заднему приводу. Едет отлично, дорогу держит изумительно.
Нет никаких проблем в зимней эксплуатации Гранда, тьфу, тьфу, тьфу.

boombox
Врос
Врос
Всего сообщений: 620

Сообщение boombox »

Не,я не жалуюсь,просто ситуация такая сложилась,когда толстая корка снега недостаточно крепкая. Кстати,в прошлом году специально пробовал вьезжать в крутой
Обледеневший склон и самоблок на отлично справился. У приятеля на Сценике не получилось. Справедливости ради-у меня шипы,у друга-липа.
ЗЫ у меня авто без VDC.
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
Cкайп:rx3mb1

Orion-87
Врос
Врос

Сообщение Orion-87 »

Да в Питере снег посыпанный непонятно чем, от чего походу одни колеса останутся.
Вот в области (30) км от Питера нормально так, гребет наше авто, но самоблока не хватает

denis-piter
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 90

Сообщение denis-piter »

Да в Питере снег посыпанный непонятно чем
Сегодня вообще ничем не посыпают и не чистят. Снега на дорогах уже сантиметров 20 :)

Umka
Врос
Врос
Всего сообщений: 361
Профессия: родственная МЧС

Сообщение Umka »

Поделюсь и своими случаями.. До моего серебристого северного медведя был Енот))передний привод есть передний привод.. За первые 2 недели владения ГС я умудрился 4 раза сесть в грязь..из них 2 раза на траве(фотки позже) в 2х случаях хватило 3-4помощников..а 2 раза тянули камазом)))либо нечем..либо джипы не тянут)))а по сути плёвое дело было. Переживал,как зимой будет? Но другая мысль:всю жизнь люди на классике ездили и ничего. .. Выпал в октябре хороший снег.. ГС идет по целине в 1/3колеса без проблем..чуть выше..в 1/2 приходится вперёд-назад пробивать колею. Так отвозил диван на дачу другу..дорога не чищена..машина гребет,дорывается до земли и нет проблем. Прикупил братлеты..но данный девайс еще не опробовал.. Чую,как танк пойдёт)))

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
задний привод радует такими моментами,как:1)разгруженный руль..на трассе корабль(лайнер,танк..и.т.п.) 2)даже если скользит..зад всегда можно нагрузить и выехать..а вот морду уже не получится! 3)мост! Нагрузку держит лучше,чем многорычажка

AT-03
Привык
Привык
Всего сообщений: 153
Детей: 3
Профессия: инженер

Сообщение AT-03 »

На выходных попробовал браслеты противоскольжения, остался доволен. Засел, правда, легко, но машина ни назад, ни вперёд не едет. Надел 2 браслета на колесо, стоящее на льду, и сразу же легко выехал.
Браслеты сделал сам, цена вопроса меньше 1000, трудозатраты - часа 2.

Ответить Пред. темаСлед. тема