Задний привод Гранд Старекса и зимаH-1 Grand Starex. Эксплуатация и техническое обслуживание

Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией Grand Starex

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Мижган
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1317
Детей: 2
Профессия: есть такая
 Re: Задний привод Гранд Старекса и зима

Сообщение Мижган »

k-2: спрашиал про перед... :)
:lol:
white_aleks: За что дергать машину сзади, куда цеплять трос?

Реклама
Алексей Ч.
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Детей: 3
Профессия: IT

Сообщение Алексей Ч. »

Напишу и я свои ощущения: у нас снега навалило прилично, и как обычно основные магистрали почистили, а вот во дворах "как получилось". Уже 2 дня оттепель (-1/+1), снег во дворах стал рыхлый и его ОЧЕНЬ много. У меня мост без блокировки, резина- шипованный Gislaved NordFrost Van 215/65R16. Не застрял пока нигде (3тьфу), но имхо могла бы грести и получше, несколько раз приходилось побуксовать и ползать туда-сюда пока пробился. Думаю виной всему не очень агрессивный рисунок протектора, да и не направленный он. Но по шуму и сцеплению на нормальной дороге (асфальт, лед, каша) - без замечаний.

Andrey241
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Детей: 1
Профессия: Садовник

Сообщение Andrey241 »

Всем привет. Я долго думал и выбирал какую резину купить на зиму, либо шиповку либо липучку, все обусловленно погодными условиями, остановился на липучке Bridgestone Blizzak Revo GZ 215/65 R16, по чистому асфальту идет отлично, в смысле не шумная, очень мягкая по снегу и гололеду пока не довелось....

boombox
Врос
Врос
Всего сообщений: 620

Сообщение boombox »

Andrey241:остановился на липучке
Для Краснодара наверное хорошо,трехлетний опыт езды на заднеприводном басе в средней полосе (в основном трасса)-никогда
больше не поставлю липу,до этого был переднеприводный бас-там и всесезонки хватало.Последние снежные зимы были не для липучки,на мой взгляд-оптимально шипованная Michelin Agilis X-Ice North.Но это ИМХО :D
Последние дни(дождь,а после морозец)показали-лазаю по ледяным горкам на шипах и мосту с блокировкой там,где владельцы переднеприводных машин на липе только грустно вздыхают и не суются :D
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
Cкайп:rx3mb1

алексей375
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2231

Сообщение алексей375 »

Слишком много приходится читать на разных форумах про никакую проходимость Грандстарекса. Не согласен. Люди, просто поставьте LD и не парьте другим мозг пустой болтовнёй.
В дальней колее торчит стоящий в высоту кирпич - для наглядности глубины снега.
В дальней колее торчит стоящий в высоту кирпич - для наглядности глубины снега.
В прямом смысле неубиваемый Мишлен Аджилис 215/75 R16 с индексом "С"
В прямом смысле неубиваемый Мишлен Аджилис 215/75 R16 с индексом "С"
Заехал в сугроб и остановился. Вперед-назад и не забыть нажать на газ - машина тут же выползла, утрамбовав брюхом снег.
Заехал в сугроб и остановился. Вперед-назад и не забыть нажать на газ - машина тут же выползла, утрамбовав брюхом снег.
Тот, кто перекуёт свои ружья на плуги - будет пахать на того, кто не перековал.

Сергей НУр
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3991

Сообщение Сергей НУр »

алексей375:Не согласен.
Я об этом давно вещаю, что с блокировкой это танк, только надо 2-3 человек на задний ряд посадить.
+7(929)255-44-11 (Мегафон)
www.drive2.ru/r/hyundai/842801/ всё о моём Грине.
https://www.drive2.ru/r/hyundai/483246906353385618/ всё о моём Бегемоте.

viviandr
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1862
Детей: 2

Сообщение viviandr »

Сегодня наконец-то удалось испытать проходимость Гранда.

Проходимость просто отличная! Без всякого моста с блокировкой.
У меня только VDC. Машина прет как танк там, где я на своей Тойоте Hilux Surf 185 мог проехать только подключив полный привод.
И это со снятыми 2-мя задними рядами сидений.
Думал, что в мост LD придется ставить, но я думаю, что для моих условий просто VDC достаточно будет.
Виктор. HGS HVX,D4CBVGT 174л.с.402Нм, 24-7-07 г, было. Subaru Outback 2.5 VTD VDC 2008 г. стало

boombox
Врос
Врос
Всего сообщений: 620

Сообщение boombox »

Вот и я всем говорю, что проходимость супер. Вчера в самую метель пришлось верст сто по федералке пройти-выше всяких похвал. Скажу так-где я на заднеприводной Вите
Ездил не больше 70км/ч,здесь 90км просто ограничивало разумная безопасность. Можно было и больше. Причем сняты все сиденья, кроме передних и на заднице два мешка с песком примерно по 25кг и все.
ЗЫ VDC нет, но стоит LD.
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
Cкайп:rx3mb1

AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

У нас наконец выпал снег. Вот уже пару дней катаюсь по снегу/льду. И вчера вечером наконец кинул свои блины (2х50 кг) в багажник (покатавшись 2 дня без них). Разница очень ощутима - намного более уверенный старт и четкая траектория в поворотах. У малого возле детсада (берег озера) вообще была засада - асфальт под коркой льда (озеро), сьезд - песок метров 50. На дороге не разгонялся и не тормозил нормально, в песке копался. Сейчас стало намного лучше... Катаюсь без третьего ряда (почти всегда снят - нужен большой багажник), то-бишь задок был разгружен...
Мост без блокировок, резина нешипованная Cooper Discoverer M+S 215/70 R16 100 S. Так что балласт на заднюю ось все-таки позитивно влияет на сцепление. Рекомендую :yaza:

The searching
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
 Управление и безопасность Grand Starex на зимней дороге/трас

Сообщение The searching »

Здравствуйте, уважаемые!
В ближайшее время собираюсь приобрести б/у 2009-2010 гг. SsangYong Rodius или Hyundai Grand Starex, дизель, больше склоняюсь к последнему из за внешности и размеров, но хотелось бы узнать о поведении гранда на ЗИМНЕЙ и мокрой ДОРОГЕ (всё таки задний привод), то что он отлично держит дорогу на летней трассе, стало очевидно после просмотра соответствующих топиков на форуме, но я собираюсь ездить не только летом, но и зимой, причём не только по расчищенным до асфальта дорогам, а и съезжать на дороги которые почти не чистили, нет я не собираюсь забираться на целину, что бы проверить "внедорожные" качества, но по просёлкам зимой иногда ездить собираюсь, не в "глухие" деревни, но всё таки. Был бы благодарен за более менее конкретные, но развёрнутые комментарии, а для этого надо как-то определить рамки конкретики, ведь не совсем будет понятно когда мы увидим комментарии типа "плохо держит", "хорошо держит" наверное надо как-то, сравнить скорость автомобиля на ЗИМНЕЙ трассе в соотношении с другими участниками движения, то есть например "как правило еду быстрее потока" или наоборот "меня в основном обгоняют" и т.д.. В большей степени интересует ИМЕННО управляемость и безопасность НА ЗИМНЕЙ ТРАССЕ , в меньшей возможность съезда с неё, и пожалуйста не надо писать что "это конечно не джип и в "дрянца" лезть не надо", -это я и так понимаю, но всё таки кроме "говен" есть ещё и обычные съезды на просёлочную дорогу, кто бывал в Карелии, поймёт что я имею ввиду, вот как Гранд Старекс ведёт себя на них, тоже интересно. Может быть нужно сравнить (если есть/был у кого то опыт) с другими заднеприводными аналогичными авто, я например около полугода ездил на Газеле, в том числе зимой,-мне понравилось, ни где особенно не застревал, может чуть иногда и то выбирался всегда сам. По заснеженной трассе больше 80км/ч не ехал-боялся. У Родиуса система полного привода TOD, то есть при прокручивании задней оси подключается передняя, и по отзывам зимнюю трассу держит великолепно , -едет быстрее, чем средний поток. Вот это меня и сдерживает от однозначной покупки Гранда. Буду очень благодарен за комментарии. Всем спасибо. :hats_off:

Сергений
Привык
Привык
Всего сообщений: 294
Детей: 4
 Re: Управление и безопасность Grand Starex на зимней дороге/

Сообщение Сергений »

Если колесу есть за что зацепиться, а не голый лед под снегом, то в пол колеса едет. По трассе, в снегопад, когда на дороге снег и местами "каша" идет хорошо, со скоростью потока и даже чуть быстрее. На обгон с выездом на голый снег ни каких проблем. Ехал в таком режиме 200км. Вот тронутся на голом льду в гору, проблема, но можно. Главное не газовать.
Порой шутка убивает...

AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

У меня авто без блокировки моста и ЕСП...
Мокрая дорога (резина была родная - на ней застревал в грязи, но выезжал из травы, в конце этого сезона поставил новую, опыта еще нет):
- асфальт/бетон - при резвом старте без пассажиров слегка пробуксовывает, при груженом задке это практически незаметно, маневренность отличная
- трава - изрядно буксует, можно докопаться до земли, намного лучше едет назад, чем вперед, маневренность плохая
- грязь - изрядно буксует, норовит закопаться (у меня было 1 раз), маневренность плохая

Зимняя дорога (резина континентальная нешипованная):
- снег укатанный - едет хорошо, в вашей терминологии "как правило еду быстрее потока", маневренность хорошая (достаточная?)
- снег мокрый (каша) - машина рыскает, зад при старте сносит, "еду в потоке наравне с остальными недоприводами"
- лед - машина не едет, зад сносит, выезжаю с раскачкой (механика), маневренность ужасная

Еще посмотрите тему Задний привод Гранд Старекса и зима - там очень много описано и не только про зиму...

GrandStarex2008
Врос
Врос
Всего сообщений: 464

Сообщение GrandStarex2008 »

AlexGrandStarex, очень схожие ощущения вышесказанного и у GS (12 мест) :D
"Микробы ничто, все решает среда"- Louis Pasteur(1822-1895)

bva
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10

Сообщение bva »

Мои впечатления: езжу месяц после приобретения (стоит LD и VDC, хаппелита 5) декабрь - афальт - держит отлично, на промороженном - может закинуть в повороте задок(Очень легкий), передок без замечаний! VDC часто подтормаживает колесо буксующее, двигатель душит - если давить больше, чем позволяет сцепление :) - уже не один раз удостоверился, что GS курсовка зимой очень нужна, особенно в городе для неопытных, начинающих или резвых водителей. По трассе лучше не пожелаешь (особенно при средней загрузке )- скорость значительно быстрее потока (резвый обгон, отличная обзорность и управляемость)!
поездил немного по грунтовке, у нас снега пока мало, но если на пустой машине передком (тяжелый он) залезть в яму - то и LD мост не поможет, т.к. не хватит сцепления :cry: Ходом мне кажется может проити даже умеренное бездорожье (хороший просвет, мощный тяговитый двигатель), тем более грунтовые дороги - но лучше пригрузить ведущий мост основательно. На пустом выбираться думаю совсем не АЙС.
P.S. ездить без VDC совсем не хочется, LD - нужен меньше, но лучше пусть будет...
ВОТ как то так пока :D

Сергей НУр
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3991

Сообщение Сергей НУр »

Перед Грандом был Ссанг Ёнг Рекстон, по трассе одинаково, что Гранд, что Рекстон.
Дорогу держит, заносов нет, с асфальта на просёлку съезжал. У нс не Карелия, но ....
Но и Гранд с дифом.
+7(929)255-44-11 (Мегафон)
www.drive2.ru/r/hyundai/842801/ всё о моём Грине.
https://www.drive2.ru/r/hyundai/483246906353385618/ всё о моём Бегемоте.

Ответить Пред. темаСлед. тема