Ремень генератора 2с-тTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Comrade_Crazy
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Профессия: Инженер-конструктор
 Re: Ремень генератора 2с-т

Сообщение Comrade_Crazy »

Монтажка затем, что не на всех автомобилях предусмотрен натяжной болт. Мне вот тоже пришлось монтажкой. Но идея в том, что я не уверен, то ли натянул. Там три ремня. Один, самый длинный, через три шкива (коленвал-вентилятор-генератор, ремень как бы зубчатый, но под обычный клиноременный шкив), вообще, хз, как натягивается. Натяжной паз обнаружился на самом коротком ремне, два шкива (коленвал-кондиционер, такой многоручейковый ремень, 5-6 ручьев, ширина ремня около 10-12 мм). И третий ремень (коленвал-гидрач(?)-натяжной ролик, обычный клиноремень). Короче, натягивал я второй ремень, который на гидроусилитель, т.к. он один, по крайней мере визуально, имел натяжной паз и провисал больше всех. В этом мне помог ключ на 14 накидной. Только им и можно, в принципе без проблем, снизу подобраться к фиксирующему болту. По идее, работы на 15 минут, когда знаешь. Свистеть перестало, но собстно, подскажите, кто знает, тот ли ремень я натянул?)) А, чуть не забыл, мотор 2С 1990 года, ремонтировался на эстакаде, предварительно сняв нижнюю защиту.
Завтра планирую замену всех ремней, кроме ГРМ, по причине износа. Могу выложить фотоотчет.

Реклама
Андрей 79
Врос
Врос
Всего сообщений: 502
Детей: 1
Профессия: postman

Сообщение Андрей 79 »

Comrade_Crazy:Натяжной паз обнаружился на самом коротком ремне, два шкива (коленвал-кондиционер, такой многоручейковый ремень, 5-6 ручьев, ширина ремня около 10-12 мм).
Это не кондиционер, а ремень гидроусилителя.
Comrade_Crazy:И третий ремень (коленвал-гидрач(?)-натяжной ролик, обычный клиноремень).
Это на кондиционер
Comrade_Crazy:Один, самый длинный, через три шкива (коленвал-вентилятор-генератор, ремень как бы зубчатый, но под обычный клиноременный шкив), вообще, хз, как натягивается.
Это ремень не зубчатый, видать кто-то уже не правильный поставил, новый берите не подбирая по длине, а именно от этого двигателя, т.к.угол клина на ремне не обычный, что-бы его подтянуть или поменять, придётся снимать кожух и пластину над двигателем, что-бы добраться до регулировочного болта, расположенном на генераторе
TOYOTA FOREVER!
TOYOTA CORONA март 1992,4wd,3s,акпп+ TOWN ACE, март 1991,4wd, 2ct,аккп,CR30-5078724,ROYAL LOUNGE,SKYLITE ROOF
тел.89244851539

Comrade_Crazy
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Профессия: Инженер-конструктор

Сообщение Comrade_Crazy »

Фотоотчет не получился по причине отсутствия в магазине ремней. Как назло, последний ремень увели у меня прямо перед носом))) Потом я их купил таки в другом магазине, но по дурацкому стечению обстоятельств ключи оказались в закрытой машине))) Короче, пока суть да дело, уже и темно:)
По теме: менять решил все три ремня. В магазине дали один на три ручья - гидрач, и два с зубами, но на разные клинья. Фирма MASUMA. Пробивали по VIN автомобиля.
Судя по всему я натянул в прошлый раз не генератор, а гидроусилитель, потому, что руль крутится легче, а свист с утра возобновился. Лючка для натяжки я не обнаружил. Буду ждать возможности, чтобы заняться делом вплотную. Скорее всего, в выхи... Фотоотчет за мной.

Автор темы
sergoarti
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 62
Детей: 1
Профессия: neag

Сообщение sergoarti »

не знаю...я монтажечкой - как в старые добрые на "жужках".

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
не знаю... я монтажечкой - как в старые добрые на "жужках"...

Ответить Пред. темаСлед. тема