Посоветуйте! Какое масло заливать в дизельную Эстиму.Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель

3С-Т(2,2L), 3С-ТЕ(2,2L), 1CD-FTV(2,0L)

Модератор: Jhonny

Dmax
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
 Re: Посоветуйте! Какое масло заливать в дизельную Эстиму.

Сообщение Dmax »

Нет! Здесь ты не прав! Ипсум немного меньше, двигатель находится где нужно, ну и самое главное это старый-добрый двигатель 3S

Реклама
shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник
Всего сообщений: 2703
Детей: 2
Профессия: технолог автоцентра-инженер по гарантии

Сообщение shura6 »

КонDmax, Строго говоря ты прав и по размерам и по компоновке машинки разные, но не совсем уж и легковые обе.Я это имел ввиду.Моторчик 3S, хорош и не хаю. Просто отношения с дизелем, в отличие от бензинки, совершенно другие. Рад, что Ипсум тебя удовлетворил, твой поиск.Удачи!

Dmax
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23

Сообщение Dmax »

shura6:КонDmax, Строго говоря ты прав и по размерам и по компоновке машинки разные, но не совсем уж и легковые обе.Я это имел ввиду.Моторчик 3S, хорош и не хаю. Просто отношения с дизелем, в отличие от бензинки, совершенно другие. Рад, что Ипсум тебя удовлетворил, твой поиск.Удачи!
Да мне легковая и не нужна была! Дело в том что я часто езжу на рыбалку летом, и машина нужна чтобы таскать прицеп с лодкой

Тушила
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1326
Профессия: нефть качаем....
Авто: Теперь Форд Фреда(Мазда Бонго)1999г.4WD АКПП.WL-T.Осваиваю

Сообщение Тушила »

Спор с Dmax, завел тему масла в тупик,а вопрос,я думаю,еще актуален.....Итак,так все таки какое масло лить????Наши авто с пробегом и изрядно поношены двиги-значит не меньше полусинтетики,так???или можно таки лить минералку http://www.exist.ru/Img.axd?Key=64D03AD ... имаю-будут ответы типа на вкус и цвет,НО.....хотелось бы слышать(читать)мнения уважаемых здесь гуру(сенсеев,учителей,технологов автоцентров,чинителей иномарков...)И почему сами япы выпускают масло которое можно использовать и в бензинках и в дизелях- http://www.exist.ru/Img.axd?Key=22806A3 ... thodType=2

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Будут еще вопросы по ходу развития темы,так что лучше продолжить обсуждение :oops: Даа,такой вопрос-правда что уже навалом подделок ЭНЕОСА???как их отличить???(понимаю-это уже второй вопрос...)
ToyotaEstima Lusida AКПП 4WD 1992г.в,Nissan Vanette АКПП 4WD 2001г.в.,Toyota Master Ace МКПП 4WD 1991г.в.,Ford Freda АКПП 4 WD 1999г.в...Микроб-это болезнь.Заразная..

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Тушила,
Тушила:почему сами япы выпускают масло которое можно использовать и в бензинках и в дизелях-
Всё очень просто! Универсальные масла имеют большую раскупаемость и ,соответственно, борлее интересны производителю, тем более, что они и дороже. Если на таре написано SF/CF4 (например), то это означает, что масло разработано в первую очередь для бензиновых двигателей, но можно использовать и в дизелях. А вот масло, предназначенное для дизелей ( Diezel Truck) в бензинку лучше не заливать (как раньше в Жигули лили камазовское). В таком масле комплекс присадок совершенно другой и в первую очередь (у отечественных масел) против высокого содержания серы в солярке.Для турбованных дизелей масло должно иметь маркировку не ниже CD, но это для грузовых, а на наши дизельки надо CE,CF,CG,CH,CJ. Отечественные производители производят чисто дизельное масло для грузового транспорта. Оно за литр подешевле, но большая потребность, а от этого и прибыль. Для легковых дизельных машин у нас практически дизельные масла не производятся и потребность покрывается УНИВЕРСАЛЬНЫМИ импортными маслами-более дорогими из-за универсальности. Имеется в продаже чисто дизельное масло ХАДО (жёлтая банка), хорошее и на основе низкосернистого базового масла, но цена !!!
В изношенный двигатель бессмысленно заливать дорогущую синтетику , а эффективнее- минералку и менять её через пяток тысяч км. И ненакладно и сажа с маслом чаще удаляется, а его там немеряно! С высококачественной синтетикой за 15000 км. столько вреда будет по части износа из за абразивных частиц сажи, что никакого сравнения с минеральным вариантом через 5000км. Синтетика-только для новых моторов, в которых ещё нет выработки зеркал и поступление сажи в цилиндр минимальное.

Тушила
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Тушила »

shura6,из сказанного вами делаем вывод что минералку выделенную мною в предыдущем посте даже пользительнее заливать чем синтетику...а вот относительно ПОЛУсинтетики ЭНЕОС вы ни слова не сказали...Относительно подделки этого масла....И как с полусинтетики перейти на минералку-промывать двиг или нет???Бытует мнение что масла разных классов ни в коем случае нельзя смешивать....Так вот если я ездил например на ЗИКе,и весь двиг.загажен(скажем так)и я решил перейти на минералку.Т.е мне нужно движок внутри отмыть....Я беру Энеос,другой фильтр(хотя бы старый тщательно промытый в бензине,аккуратно высушенный)заливаю Энеос,катаюсь тыс 1.5-2...сливаю,беру промывочное масло,промываю без выезда,меняю фильтр и заливаю минералку Тойота...Такой алгоритм будет правильным или нет???или все же есть какие подводные камни???

(Блин,ну где же vil64...ведь рядом ходит...где то рядом.Готовится нанести ответный удар?? :nunu: :susel: :shock: )
ToyotaEstima Lusida AКПП 4WD 1992г.в,Nissan Vanette АКПП 4WD 2001г.в.,Toyota Master Ace МКПП 4WD 1991г.в.,Ford Freda АКПП 4 WD 1999г.в...Микроб-это болезнь.Заразная..

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Тушила,
Тушила:относительно ПОЛУсинтетики ЭНЕОС
Полусинтетика-компромиссный вариант ценовой. Масло ЭНЕОС себе не заливал, а только другим по их желанию и про подделки этой марки-не сталкивался. Но считаю, что это масло в железных банках подделывать невыгодно.
Тушила:как с полусинтетики перейти на минералку
Переходы с масел, с точки зрения
Тушила:ни в коем случае нельзя смешивать
,промывки не требуют и безосновательны. Есть нюанс в том, что при эксплуатации в двигателе нельзя смешивать разные масла, но это верно в соотношениях в районе 50/50. Разные присадки начинают реагировать и масло может превратиться в холодец со всеми вытекающими последствиями.
Тушила:мне нужно движок внутри отмыть
Если масла в двигателе использовались в пределах допустимых пробегов и заведомо не Г, то промывки, как таковые не требуются, хотя и вреда особого от промывочного масла не будет. Только не добавлять в масло "ударные" составы для мойки. Могут забиться отслоениями каналы в ГБЦ и КВ.
Тушила:хотя бы старый тщательно промытый в бензине,аккуратно высушенный
Сам то хоть понял, что предположил ? Так можно и рваный презерватив заштопать.
Если очень хоЦЦа помыть моторчик, то только промывочным маслом и без движения. В наших маштнках мы чаще меняем масло через 5-7 т.км., так что промывки неактуальны, если только деньги некуда впарить. Промывка пром. маслом не требует обязательного использования, при этой процедуре, обязательно нового фильтра.Достаточно и старого, а вот потом его и радостно выбросить, не нанося вред окружающей среде!

Тушила
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Тушила »

Уважаемый shura6....не сталкивался с технологией заштопывания рваных презервативов,а вот про промытые масляные фильтра где то читал на форуме.Понимаю что это из ряда вон,но.....просто бы сказали что этого не надо делать и все....На счет масел Вы разъяснили более чем понятно,думаю теперь не только у меня,но и у других новичков-дизелеводов отпадут некоторые вопросы....и появятся новые-на то мы и новички,извините :oops:
shura6: считаю, что это масло в железных банках подделывать невыгодно
Это тоже вопрос спорный.Просто,думаю,снизив цену на поддельное масло тот же Китай с лихвой окупит эти жестяные банки...А запечатать они запечатают,не сомневайтесь.Раз они начиная от тех же презервативов до запчастей на самолеты и другое сложное оборудование штампуют на раз,то это не проблема...
shura6: Масло ЭНЕОС себе не заливал, а только другим по их желанию
если не секрет-какое пользуете??? :hats_off:
И если чем то Вас обидел или досадил,то прошу простить меня...тем более что сегодня Прощеное воскресение!!! :flag: :flag:

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Тушила, и я хочу принести Вам извинения в прощённый день за невольную, может быть, обиду. Это объясняется просто; ну не прекращаются повсеместные попытки сэкономить фактически себе во вред на фильтрах масляных и воздушных, на тормозных колодках из приклёпанных накладок от тормозных фрикционов и на технических жидкостях (например ТОСОЛ А-40 вместо АНТИФРИЗА). Ну не таксисты же мы на чужой машине!
Тушила:цену на поддельное масло тот же Китай с лихвой окупит эти жестяные банки.
Не исключаю такое развитие событий, но речь и смысл может идти только о массовой поставке, тогда и смысл будет, а реально такое масло под контракт никто в Китае не поставит-там расстрельная статья по таким массовым подделкам. А челноки таскают товар без пошлины в пределах 1000 зелёных! Выше-только по сертификатам, а тут уж дураков нет подставляться
Себе лично и товарищу на НОАХе на осенне-весенний сезон заливаю ХАДО полусинтетику (но беру её в Харькове прямо на фирме этой проездом в Крым).Летом пользую минералку Лукойл 10W40.
P.S. Масло взятое в Харькове пахучее (вкусное),светлое и совершенно не похоже на разливное из бочек у нас тут, которое при отстое даёт бурый осадок.
Зачем же мне эксперименты на своём моторе.

Автор темы
Djflim
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Детей: 1
Профессия: автомобилист

Сообщение Djflim »

Тушила: Даа,такой вопрос-правда что уже навалом подделок ЭНЕОСА???как их отличить???(понимаю-это уже второй вопрос...)
Тушила, Лично нарвался на подделку.. :facepalm: Сейчас капиталю мотор..Отличить очень тяжко..Брал масло ЭНЕОС в магазине только для японцев, а здесь магазин был в воскресенье закрыт,но ехать надо было далеко, решил купить в другом магазине.. :o ...Только поменял масло,через 2 часа застучал мотор.. Заливал 10W-40 как обычно.. Я вот обратил внимание. когда его заливал, оно было слишком жидкое, что не свойствено маслу, и на вид уж больно прозрачное..Ну подумал наверно уже устал и залил..Вот результат.. :facepalm: плохо какой то.. :facepalm:

Тушила
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Тушила »

shura6, первый звоночек...И так,Эрзац-Энеос...приметы:снаружи вроде ничего,а внутри жидкое и почти прозрачное.Djflim, вот бы фото банок и того и настоящего...должны быть отличия...должны :facepalm: .Что бы хоть другие были осторожнее

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Тушила, Посмотрю в гараже банку, но обычно я их с отработкой выбрасываю.Если повезёт-сфотаю.

Тушила
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Тушила »

shura6, я имел ввиду фото банки масла которое залилDjflim.....Просто сравнить,ведь должен же быть где то косячок у них???!!!

shura6
Техник-волшебник
Техник-волшебник

Сообщение shura6 »

Тушила, Да я всё правильно понял, а отличия должны быть, не может не быть.

Автор темы
Djflim
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Детей: 1
Профессия: автомобилист

Сообщение Djflim »

Мужики, обязательно посмотрю, вроде не выкинул. Сфоткаю и оригинал и подделку..
Тушила, Что то я и вправду не подумал что можно сравнить их.. 100500 Должно быть отличие...

Ответить Пред. темаСлед. тема