Estima 1996год 2TZ-FZE Выдаёт при диагностике ошибку "12"Estima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель

2TZ-FE(2,4L), 2TZ-FZE(2,4L), 2AZ-FE(2,4L), 1MZ-FE(3,0L), 2GR-FE(3,5L)

Модератор: Jhonny

Автор темы
Ruslan638
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 33
Детей: 1
Профессия: Водитель
 Estima 1996год 2TZ-FZE Выдаёт при диагностике ошибку "12"

Сообщение Ruslan638 »

Помогите решить проблему?После замены головки цилиндров загорелся индикатор "чек".Выдаёт ошибку 12.Что проверять,в каком месте,и с чем сравнивать?По двиглу 2TZ-FZE нет ни какой литературы Судя по коду,нет сигнала с датчика частоты вращения и углового положения коленвала.(есть книга по Превии,но эл. схема и расположение датчиков не совпадает) Один грамотный механик подсказал что вся проблема в датчике возле заливной горловины масла,разобрал пол салона снял компутер вызвонил провода от компа до этого датчика, прозвонил схему(до датчика)вроде всё в норме не массирует.Проверил сопротивление самого датчика с помощью Мультиметра показал 2.105кОм а сколько должно быть не знаю.На всякий случай проверил цепь от компа до распределителя(на превии датчик частоты и углового положения судя по букварю как раз там)Проверил сопротивление 156кОм вроде в норме если верить букварю на превию,опятьже на превии стоит разьём на 4 штырька а у меня на 2.Теперь не знаю куда лезть и что проверять,самое главное не с чем сравнить?Может у кого были подобные проблемы как с ними боротся?Подскажите пожалуйста.Охотно поделюсь некоторыми особенностями ремонта,На этой модели уже 4 года ремонтирую сам.

Реклама
rvl789
Врос
Врос
Всего сообщений: 305
Детей: 2
Профессия: автодиагност
Авто: Электричка, а также Toyota Estima Hybrid - 2002г.в., AHR10
 Re: Estima 1996год 2TZ-FZE Выдаёт при диагностике ошибку "12"

Сообщение rvl789 »

Эта ошибка означает - нет сигнала с датчика частоты вращения(вся эта приблуда находится на трамблёре). Иными словами: нет передачи сигнала G и NE к электронному блоку после получения сигнала о включении стартера в течении 2-ух секунд при вращении коленвала. Вообщем ищи обрыв цепи распределителя, самого распределителя, цепи коммутатора, самого коммутатора.
Глаза боятся - руки делают!

Автор темы
Ruslan638
Задержался
Задержался

Сообщение Ruslan638 »

Спасибо за инфу,но у меня движка 2TZ-FZE ПОЭТОМУ СТОИТ ДВА РАЗДЕЛЬНЫХ ДАТЧИКА,один на распределителе второй на передней крышке блока,возле заливной горловины масла.С помощью мультиметра вызвонил цепи от блока управления до датчиков и до комутатора,а также от комутатора до катушки зажигания.Цепи в норме.Сопротивление самих датчиков на распределителе 156Ом на крышке блока 2.105кОм.В первом случае вроде срастается с показаниями двигла 2TZ-FE,во втором сравнить вообще не с чем.На FZE букваря нет.Опять же перелопатил литературу по другим двигателям(тоётовским) с похожим датчиком углового положения коленвала показания примерно те же,т.е. в заданном диапазоне сопротивлений.Что делать дальше не знаю.Тем более узнал на днях новость что такая хрень может вылезти и пре механических проблемах,вплоть до подсоса воздуха во впускном коллекторе.Кто нибудь подскажите,что за гемор может быть и как его лечить.А про 2 секунды и коленвал я уже знаю,с этого начинал поиск. :o

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Господа бусоводы помогите кто нибудь,может у кого есть литература по такому движку.Букварь на Превию и на Эстиму 90-99г имеется но в данном случае помоч не может.Может у кого нибудь были такие проблемы.Плиииииииииииис.

Monolith
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2448
Детей: 2
Профессия: Перевозчик

Сообщение Monolith »

Сопротивление датчиков, укладывающееся в норму, не есть залог ихнего здоровья. Если цепи в порядке и обрыва нигде нет, значит сами датчики. Возможно, чистка поможет делу, но не факт...
Не каждому дано понять. Не многим суждено попасть внутрь. Кто вошёл, остаётся там надолго, некоторые навсегда. Выйти сложно, но если ушёл, воспоминания не дадут покоя.

Автор темы
Ruslan638
Задержался
Задержался

Сообщение Ruslan638 »

Большая просьба к тем кто эксплуатирует двигатель 2TZ-FZE(с нагнетателем).Подскажите пожалуйста сопротивление датчика в верхней части передней крышки блока возле заливной горловины масла (датчик угла поворота коленчатого вала) и сопротивление датчика на распределителе (датчик углового положения распред.вала).Прошу не путать показания с двигателем 2TZ-FE(атмосферник).Может кто нибудь уже проделывал эту операцию или может проделать.Проблемы с двигателем описаны выше.Перечитал приличную папку литературы по ремонту зарубежных двигателей,завтра приобрету осцилограф и буду искать проблему (наиболее точные результаты получаются при проверке под рабочим напряжением с помощью осцил-фа.)Можно конечно тупо купить и заменить одинь датчик потом второй,комутатор,в.вольтные провода,БЭУ.И конечно неисправность уйдёт,не хочется этого гемороя,да и расчитываю на свой карман а не моего начальника.Хороший знакомый на сто говорит ставь "тачилу" к нам будем делать то же самое что и ты,но за твои бабки.Кто нибудь откликнитесь уже скучаю по своей Естимке.

karagandinec
Ветром занесло
Всего сообщений: 8
Профессия: пилот вертолёта
 Re: Estima 1996год 2TZ-FZE Выдаёт при диагностике ошибку "12

Сообщение karagandinec »

Дело было так: с утра запуск был очень тяжёлым (с дымом), да ещё и стартёр пришлось крутить долго -секунд 15-20 (а может ето нормально? Подскажите? ); потом, в городе, остановился я не глуша двигатель -минут 10 простоял и началась тряска, вроде двигателя (как мна показалось); поехал я потихому домой - благо что вниз (салам Рамзесу; -)... Ехал-ехал-глох, в итоге не доехал : -(. (всего-то пару остановок); крутить- крутит, но как буд-то нет подачи или нет воспламенения? Пришлось буксировать.
Долго не думая "просамодиагностировал" - итог: ошибка 12 - ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА (P0335) (нашёл на сайтеhttp: //car-work. Ru/toyota_trouble_codes. Htm)
В принципе, происходившее с моей машиной до етого подходит под описание выхода из строя етого датчика ДПКВ.
Как поменяю - расскажу.

P. S. Никто не в курсе, как подобраться к етому датчику и в какой части двигателя он установлен? 2TZ-FE атмосферный

Автор темы
Ruslan638
Задержался
Задержался
 Re: Estima 1996год 2TZ-FZE Выдаёт при диагностике ошибку "12

Сообщение Ruslan638 »

На вашей модели датчик стоит в трамблёре.На моей в верхней части двигателя спереди.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Этих датчика там стоит 2,один задающий генератор(скорее всего он и не работает)от него комп получает информацию и управляет впрыском ,если он не исправен или в обрыве двигатель работать не будет.Другой это датчик углового положения коленвала для управлениея зажиганием,при его неисправности двигатель будет работать в усреднённом режиме(режим добраться до гаража).Мощность не та,тяга не та, но автомобиль двигается.

Ответить Пред. темаСлед. тема