Задний мост, редуктор, полуосиVanette. Трансмиссия

Модератор: MAZDA BONGO

Gendalf
 Задний мост, редуктор, полуоси

Сообщение Gendalf »

Как правильно расчитать передаточное число редуктора Re: Задний мост, редуктор, полуоси

Реклама
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15225
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
 Re: Задний мост, редуктор, полуоси

Сообщение MAZDA BONGO »

Pelican:Мост начинает гудеть только при движении накатом. Разгоняешься, км до 30 или больше, выжимаешь сцепление, что бы переключиться, и в этот момент просыпается "певец". Что вероятней? Редуктор или подшибники ступичные? KUGNC22, LD20T, механника.
вероятнее подшипники. или кардан
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
MAZDA BONGO BONDY N-BA2S8 1984 (минигрузовик-термос) дизель S2 (ПРОДАН)

Pelican
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68

Сообщение Pelican »

AlexExler:Да экстрасенсы не нужны, у тебя в городе мазда бонго живет к нему обратись, глядишь и не только проблему решите и пивко попьёте
Сегодня почти пересеклись. Мы (я и Вова) входил в гаражное ощество,а он выезжал. Посмотрел в гараже его "пациента" :D

MAZDA BONGO
У Вас вообще не общество, а гнездо Ларгушек. У вас с Вовой два с половиной, и на соседнем ряду два штука замеченны были.
Скинь в личку телефон, а то один не доступен, а у второго ты 12-и значный номер указал
890865071313

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

Pelican:MAZDA BONGO У Вас вообще не общество, а гнездо Ларгушек. У вас с Вовой два с половиной, и на соседнем ряду два штука замеченны были.
ага. безрамный с а-15 и такой как у мну с кастрированным ЛД20Т и пара маздаводов один из которых новообращенный-поменял бензиновый Ларго на дизельную Мазду. и уже чешет репу. ибо РФ-Т недалеко ушёл от ЛД20Т

лексий
Рационализатор года
Рационализатор года
Всего сообщений: 1180
Детей: 3
Профессия: ремонт пром. оборудов.

Сообщение лексий »

привет!пишусь в основном на ветке БОНГО ванет ,вопросы....1.5 года мост воет, у меня спарка,сначало чучуть. потом дальше больше.Я не профан в технике ,с детства на ты,не боюсь лазить,так вот,менял подшипники,на осях.в редукторе . безполезно,воет.Раз 10-ть,пытался пятно контакта вывести, по книгам всяким,прокладками там всякими,и регулировками,бесполезно!не выводится как должно быть,Я так устал, после регулировок ,единственное,что меняется,это момент начала гула,и все.А подшипники они если бухают,ТО БУХАЮТ ВСЕГДА,НА ЛЮБОМ РЕЖИМЕ,,ЧТО СТУПИЧНЫЕ,ЧТО НА ОСЯХ.вой,ЭТО пара.И ВСЕ.У МЕНЯ 40 на 9 число.Редуктор я не нашел, да и мост тоже, поэтому,единственное что было,это от Брауни,Я его купил(не спарка)за 4.5 т.переварил там навесное ,подрессоры и тд и тп.купил диски на 14,6-и дырые 139.7,вот собираюсь переставлять.передаточное число,у него больше,буду,с перекрестков уходить,да и тяга увеличится,а мне и надо я грузы по 1.5-ке тоскаю,и мост у БРАУНИ 1250,...нормально Сильный,ТАК что это единственное НЕПОЗНАНОЕ в машине, и сэтим не договоришся,!!!только ЗАМЕНА,и то не факт что купишБУ не поющий.

dinozavr78
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 98

Сообщение dinozavr78 »

когда воет без нагрузки накатома под нагрузкой пропадает значит возрос зазор в подшипниках ведушей шестерни. Требуется вскрытие и дефектовка, если с подшипниками все ок заменит сальник и подтянуть гайку до устранения люфта(вроде в ванетах распорная втулка) и подкоректировать зазор главной пары.

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

Форум тем и ценен, что позволяет обмениваться опытом. Ибо умный человек учится на чужих ошибках, а глупый-на своих.
Pelican:Мост начинает гудеть только при движении накатом. Разгоняешься, км до 30 или больше, выжимаешь сцепление, что бы переключиться, и в этот момент просыпается "певец". Что вероятней? Редуктор или подшибники ступичные? KUGNC22, LD20T, механника.
у автора мост с одинарными колесами, аналогичный 1,5 т двухкабинному атласу. Ток на пружинах вместо рессор.
MAZDA BONGO:вероятнее подшипники. или кардан
основано на личном опыте владения ВАЗ 21011. Сзади стояла тяжёлая резина и несколько раз машина была основаельно перегружена. Появились описанные симптомы. Был вскрыт редуктор. Ничего криминального в нем не обнаружено. А вот подшипники полуосей...Без разборки и сам смотрел и других приглашал. А разборка показала что подшипникам конец.
Задний мост, редуктор, полуоси - Безымянный.jpg

лексий
Рационализатор года
Рационализатор года

Сообщение лексий »

ВОТ ВЫ говорите накатом,правильно!пятно контакта должно быть ,овальным на обоих сторонах большой шестерни. а если оно на одной стороне есть на другой збилось, ведь при движении если пятно правильное (относительно).то хвостовик крутит большую шестерню и воя нет, А если отпускаешь газ и накатом, получается уже калеса толкают,то есть большая шестерня крутит хвостовик ,другой стороной зуба, а там пятно нарушено,вот и ВОЙ! ПРОСТО у кого при тяге ,у кого накатом, какая разница?! А вой ПАРЫ и шум подшипников, ОЙ, это совсем разные вещи! и не утешайте себя. Если есть износ зуба то все хана! уже не выведешь!проверенно!

tarantul
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 14

Сообщение tarantul »

MAZDA BONGO:испанец. там никакой инфы. задок на подставки. один придерживает колеса чтоб крутились одинаково. второй крутит кардан руками. обороты посчитали и вычислили передаточное число
Чето я не совсем понял-как вычислить передаточное число?если не трудно-поподробнее.

лексий
Рационализатор года
Рационализатор года

Сообщение лексий »

Да об этом везде пишут,набери (передаточное число)и вся инфа вылезет. Я воще когда разбирал мост ,зубъя посчитал и все.А так надо считать обороты кардана и колес.

tarantul
Задержался
Задержался

Сообщение tarantul »

Посчитал я передаточное число-на 10 оборотов колеса-22 оборота кардана,получается 2.2,но это что-то нереально,или я неправильно считаю?

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

tarantul:Посчитал я передаточное число-на 10 оборотов колеса-22 оборота кардана,получается 2.2,но это что-то нереально,или я неправильно считаю?
смотри 3 способ
http://reduktor.nsk.ru/professionalnyj- ... reduktora/
3-й – способ.

Расчётный. Требующий наличие смотровой ямы, домкрата и определённых навыков.

Можно расчитать передаточное число путём вращения редуктора за одно ведущее колесо и подсчёта соотношения количества оборотов сделанных фланцем редуктора к количеству оборотов сделанных колесом.

Для этого необходимо:
Заехать на смотровую яму,
зафиксировать автомобиль противооткатным башмаком
поставить КПП в нейтральное положение,
поддомкратить одно ведущее колесо (Внимание! если автомобиль имеет два ведущих моста, то подсчёт передаточного числа лучше производить на исправном мосту), и поставить метки (мелом) на колесе и на полу так что бы они совпали.спускаемся в смотровую яму, и делаем аналогичную метку на фланце и корпусе редуктора.Внимание! Обе метки (на колесе и на кардане), перед началом отсчёта должны совпадать.
Следующий этап выполняется с помошником (хотя если нанести метку на колесе с внутренней стороны (со стороны редуктора), то можно обойтись и без помошника). Один человек вращает поднятое колесо (в любую сторону), и в слух считает количество сделанных полных оборотов колеса, а второй человек в это время так же в слух, считает количество оборотов сделанных карданом. В случае если Вы будете вести подсчёты без помошника – Вам придётся самому одновременно считать обороты сделанные колесом и карданом.Важно вести подсчёты до тех пор, пока обе метки не совпадут максимально точно (как были поставлены первоначально). В этот момент нужно остановить вращение колеса и запомнить / записать посчитанное количество оборотов сделанных колесом и фланцем редуктора. Чем точнее Вы добьётесь совпадения меток- тем точнее будет расчёт. Можете не сомневаться – на любом автомобиле данные метки рано или поздно совпадут максимально точно. Наибольшая вероятность что это произойдёт с 16 -го по 22 -й оборот колеса.В итоге мы получили две цифры. 16 и 39 которые позволят нам определить передаточное число данного редуктора. Обратите внимание, что полученные цифры не являются передаточным числом или количеством зубьев главной пары этого редуктора- это всего лишь расчётные цифры.
Внимание!!! При подсчёте количества сделанных оборотов колеса / фланца будьте максимально точны и внимательны!!! Малейшая ошибка (в количестве посчитанных оборотов) может привести к покупке не подходящего редуктора!!! Если сомневаетесь, лучше лишний раз повторите подсчёт.

Окончательный расчёт передаточного числа по формуле

Поскольку механика работы дифференциала любого редуктора такова, что при вращении одного колеса (как мы и делали) – количество его оборотов удваивается, нам потребуется сделать корректировку полученных расчётных цифр (оборотов).

Корректируем число оборотов колеса, для этого полученное количество оборотов колеса необходимо поделить на 2. Пример: 16/2=8. Окончательно получаем два числа 8 и 39.

Для получения передаточного числа редуктора нужно количество оборотов кардана (бОльшее число) поделить на количество оборотов сделанных колесом (меньшее число)

Пример: 39/8 = 4,875

Полученное число 4,875 и есть передаточное число Вашего редуктора.
Задний мост, редуктор, полуоси - domkrat.jpg
Задний мост, редуктор, полуоси - kpp-neit.jpg
Задний мост, редуктор, полуоси - metka-kard.jpg
Задний мост, редуктор, полуоси - metka-kard2.jpg
Задний мост, редуктор, полуоси - koleso12.jpg
Задний мост, редуктор, полуоси - itog.jpg

Kastapraf
Привык
Привык
Всего сообщений: 268
Профессия: Практика - Судебный пристав исполнитель

Сообщение Kastapraf »

а есть ли возможность безболезненно поменять допусти с 4,785 на 3,785 редуктор?
Еще есть: Opel Monterey, 1993
VW T2, 1987
Были: Honda Acty, 660cc, E07A, HA4, Real Time 4WD Не стоит воспринимать жизнь всерьез - живым из неё все равно не выбраться.

tarantul
Задержался
Задержался

Сообщение tarantul »

MAZDA BONGO-большущее спасибо!Объяснил,как школьнику.

Vovanu4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 32
Профессия: электрик

Сообщение Vovanu4 »

Здравствуйте уважаемые. То есть надо проверить подшипники полуосей, кардана и крепеж ведущей шестерни? И сколько на таком можно проездить? А то мне сейчас на 3 месяца уезжать и сомневаюсь что жена сможет это сделать сама......

feardo
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Детей: 1

Сообщение feardo »

Заранее прошу прощения если не в тему, но где спросить еще не нашел:
Нужны размеры сальника (или номер) хвостовика раздатки (там где подходин коленвал на передний мост к раздатке). Самого сальника нет поэтому какой то аналог не подобрать.Машина Ванетка 90 г., 4ВД, кузов VUJC22 060396 LD20 не турбов.
Заранее спасибо

Ответить Пред. темаСлед. тема