Previa 96 2TZ стала долго заводиться на холоднуюEstima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель

2TZ-FE(2,4L), 2TZ-FZE(2,4L), 2AZ-FE(2,4L), 1MZ-FE(3,0L), 2GR-FE(3,5L)

Модератор: Jhonny

Автор темы
Скофилд
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 69
Детей: 2
Профессия: решаю по сотовым:)
 Previa 96 2TZ стала долго заводиться на холодную

Сообщение Скофилд »

Доброе время суток!
В последнее время стала плохо заводиться, когда постоит немного заглушенная. Приходится секунд 7 крутить стартер, потом схватывает сразу. Если недавно заглушил - без проблем, сразу схватывает.
Стоит сигналка с прогревом, так вот только с третьего раза заводится:(
Тяга не пропала, расход немного вроде увеличился, но могу и ошибаться.
Поменял фильтры (воздушный и топливный, промыл инжектор и впускной, ничего не изменилось.
Свечи и провода менял меньше года назад, всё оригинальное.
Где копать подскажите?
В уме складывается картинка, что бензин уходит в бак, и потом требуется время для того, чтобы он засосался в инжектор. Такое может быть? Тогда где находится этот клапан, который держит его в бензопроводе? В инжекторе или в насосе (в баке)??

Реклама
Monolith
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2448
Профессия: Перевозчик
 Re: Previa 96 2TZ стала долго заводиться на холодную

Сообщение Monolith »

Скофилд, привет!

Свечи всёже проверь, за это время ты много накатал. Заодно проверишь состояние камер сгорания (по нагару на свечах). Проверь также крышку трамблёра и бегунок.

В момент запуска после простоя, из трубы чёрным дымом пыхает или нет?
Не каждому дано понять. Не многим суждено попасть внутрь. Кто вошёл, остаётся там надолго, некоторые навсегда. Выйти сложно, но если ушёл, воспоминания не дадут покоя.

Автор темы
Скофилд
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Скофилд »

Monolith, Привет!
Черного дыма нет, даже после ночи простоя. Когда завожу на холодную, валит светло-серый дым (пар?), и земля становится влажной там, куда он валит. Но учитывая то, что земля уже холодная, думаю это нормально. Проверю свечи в выходные, спасибо за совет! Действительно, за одно это лето я тысяч 25 наездил:)
Спасибо за совет!

Monolith
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Monolith »

Скофилд:Спасибо за совет!
Пока что незачто :) Парит из-за большого кол-ва конденсата в трубе. Видимо, это особенность нашей выхлопной системы, у многих также, если не увсех. Есть у меня шибкое опасение, что зимой возникнут проблемы из-за автозапуска, когда конденсат в трубе будет перемерзать и утром просто не заведётся машина, или сапуны прихватывать будет...
Не каждому дано понять. Не многим суждено попасть внутрь. Кто вошёл, остаётся там надолго, некоторые навсегда. Выйти сложно, но если ушёл, воспоминания не дадут покоя.

малай
Врос
Врос
Всего сообщений: 523

Сообщение малай »

Мне же кажется, что топливо из системы попросту уходит в бак. Поэтому после длительных стоянок, например за ночь, приходится крутить стартер больше чем надо. Есть ли в нашей системе обратный клапан? И где он?
Хорошими делами прославиться нельзя.
была Toyota Estima Lucida 92г хорошая машина

Monolith
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Monolith »

малай:Мне же кажется, что топливо из системы попросту уходит в бак
Нет. Скорее всего наоборот, переливает. У меня была такая же фигня, топливо в системе не то, что было, его давило куда только не попадя — в камеры, во впускной коллектор, в воздуховод... Если, особенно, форсунки давление не держат — капають потихоньку в камеры, покуда машинка заглушена. Промывка оных может уже не помочь, ежели иголкам капецъ. Или регулятор давления это самое давление уже не регулирует, из-за чего форсунки не удерживают большое давление в системе.

Или тот самый преславутый обратный клапан, который у нас однозначно ЕСТЬ, но никто не знает где, почему-то: запёрся, допустим, сволочь и не обратит, как должен. Отсюда, опять, переизбыток топлива. Я не спроста спросил про тёмный пук в момент запуска, но его можно и не заметить...

Ещё два варианта: низкая компрессия и дохлый бензонасосъ. Первую замерить надо обязательно, а второе - замерить давление в рампе, в момент попытки запуска на холодную.

малай
Врос
Врос

Сообщение малай »

На следующих выходных определю. Перед тем как буду заводить, попробую принудительно топливный насос запустить. Для этого необходимо перемкнуть контакты "FP" и "+B" диагностического разъёма. О результате отпишусь :)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Monolith:обратный клапан, который у нас однозначно ЕСТЬ, но никто не знает где
Мне кажется он перед насосом должен быть

Monolith
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Monolith »

малай:Мне кажется он перед насосом должен быть
Бог его знает... я на днях топливный фильтр менял, осмотрел внимательно адсорбер — на нём есть приблуда с проводами. Подозреваю, что это и есть тот самый клапан, ведь адсорбер как раз с обраткой связан.

малай
Врос
Врос

Сообщение малай »

Вообще-то я думал про обычный механический клапан, а никак не электрический. Типа системы нипель, как на водяном насосе(домашнем, не автомобильном) например. Т.е. тот который не даст топливу уйти в бак самотеком, чтоб при запуске бензонасосу не приходилось заполнять всю систему заново, а достаточно было чуть давления создать и всё. У нас бензонасос начинает работать только при проворачивании коленчатого вала (во всяком случае на моей машине так -проверено), а не просто при включении зажигания, как на Вазах

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Скорей всего поэтому и приходится утром крутить стартером дольше обычного. И кстати при первых оборотах машина схватывает сразу и почти сразу глохнет. Могу предположить, что это происходит от части оставшегося бензина в форсунках.
Но могу и ошибаться конечно, это только логические размышления.
И когда переливает мне ситуация знакома(сталкивался при неисправном датчике температуры), можно даже на выхлоп не смотреть в момент запуска (черный дым), первым будет запах бензина.

малай
Врос
Врос

Сообщение малай »

Monolith, видимо ошибся я со своими размышлениями по поводу нехватки топлива в момент запуска. Один раз проверил включив бензонасос, без результатно :oops:

Monolith
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Monolith »

В общем, парни, есть 90%-ная вероятность, что это датчик температуры ОЖ мозг выедает. Остальные 10% на энурез форсунок. После 3-х Хай-гировских промывок инжекторов, у меня ситуация с запуском значительно улучшилась (плюс, я снял давно уже разъём с форсунки холодного пуска), перестала швырять недогарок в трубу в виде откровенно чёрного дыма. Это было ещё в начале лета, так пока и ездил, утренний пуск то хорошо, то плохо без закономерностей. На днях заменил наконец датчик (совместил эту процедуру с чисткой блока дроссельной заслонки со снятием), 2 холодных пуска прошли с пол-пиночка, дальше понаблюдаю ещё.

Лишь одна закономерность проглядывалась всегда: пуск проходил наиболее удачно при наличии в баке более 15-ти литров живительной влаги и, чем больше жидкости, тем легче. Последние 2 пуска были успешны при почти "на сухую".

В общем, наблюдаю дальше...

малай
Врос
Врос

Сообщение малай »

Monolith:В общем, парни, есть 90%-ная вероятность, что это датчик температуры ОЖ мозг выедает.
Датчик менял (уже года 2 точно есть) , когда начал переливать, на горячую глох (вроде ошибка 22), сейчас же ошибок никаких нет. Не понятно.

Monolith
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Monolith »

Пока вроде заводится сразу. Датчик температуры ОЖ я поменял совместно с чисткой ДЗ. Однако, после холодного пуска, при прогреве, стала терять обороты, чуть ли не до 500. Пару раз газану и всё нормально становится. И, как только заведётся, обороты не высоки, буквально секунда и повышаются до прогревочных. После чистки заслонки, в системе охлаждения пробка скорее всего, а мо быть клапан ХХ завыкаблучивался, его снять не удалось и очиститель лил прямо в него, просто прополаскивал.

Автор темы
Скофилд
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Скофилд »

Почистил дроссельную заслонку, промыл инжектор ультразвуком, поменял свечи, лучше заводиться на холодную не стала:(

sadko.vovan
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Детей: 1
Профессия: водитель

Сообщение sadko.vovan »

привет братья по авто . По лету тоже мучался с запуском , мыл форсы, д.з.со снятием регулятора хх , менял свечки . Результат оставался тот же , потом заменил клапан обратки и... Ура! Победил . Да ,а стоит он на рампе форс, к нему еще шланчики подходят . Еще по этому поводу у меня была такая фишка ! Топливный фильтр стоял , когда купил, наоборот .

Ответить Пред. темаСлед. тема