Кто катался в Литву?Путешествия и отдых

Маршруты путешествий, обмен впечатлениями, поиск попутчиков

Модератор: босяк

Автор темы
ДемьянБедный
Привык
Привык
Всего сообщений: 283
Детей: 1
Профессия: водитель - предприниматель
 Кто катался в Литву?

Сообщение ДемьянБедный »

Всем здравствуйте. Хочу съездить в Литву, по делам. До этого ни разу на машине, тем более на автобусе D, туда не ездил. Подскажите [-o< кто там был, что для этого нужно, какие документы? И еще: по обратной дороге нужно привезти домой запчастей б/у (товарищи в гаражах позаказали немало). Реально с ними таможню пройти физ. лицу, или лучше найти там перевозчика? Короче, не знаю пока ничего. Заранее благодарен (даже если ничего не узнаю).

Реклама
Radiodima
Врос
Врос
Всего сообщений: 813
Профессия: тонмейстер
 Re: Кто катался в Литву?

Сообщение Radiodima »

В Литву недавно ездил Wolter.
По поводу запчастей - белорусы облагают пошлиной все ввозимые к ним автозапчасти. По-моему, из расчета 2 евро/кг.
VW Touran 2.0 TDI

Arbat
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 995
Профессия: архитектор

Сообщение Arbat »

Наш активный соклубник Alex Boom катается на машине в Прибалтику по несколько раз в год - обратись к нему - обязательно подскажет! :flag:
Toyota Estima G L 2001г. 4WD -была
Toyota Estima ACR 55 G Aeras 2009 года
Toyota Voltz 2003 г. для жены

Wolter
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Детей: 4
Профессия: специалист

Сообщение Wolter »

Для поездки в Литву нужны точно такие же документы как и для любой другой поездки заграницу :shock:
Загранпаспорт.
Виза страны назначения
действующее ВУ
Грин карта (страховка ОСАГО для заграницы) цена на нее одинаковая, поэтому можно купить в любой СК

Автор темы
ДемьянБедный
Привык
Привык

Сообщение ДемьянБедный »

Arbat:Наш активный соклубник Alex Boom катается на машине в Прибалтику по несколько раз в год - обратись к нему - обязательно подскажет! :flag:
Чудеса - не могу найти, активного соклубника, Alex Boom. Ни в форуме, ни в списках пользователей. Главное - где-то он мне встречался, но где? :o

Arbat
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 995
Профессия: архитектор

Сообщение Arbat »

ДемьянБедный, вот ссылка на его профиль - AlexBoom Это непременный участник практически всех московских (и не только) бусовок и неизменный дискжокей - Саша Лефтер.
Toyota Estima G L 2001г. 4WD -была
Toyota Estima ACR 55 G Aeras 2009 года
Toyota Voltz 2003 г. для жены

Автор темы
ДемьянБедный
Привык
Привык

Сообщение ДемьянБедный »

Спасибо Arbat. В бусовках пока не участвовал, поэтому наверное не в курсе. Буду связываться.

AlexBoom
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Детей: 2

Сообщение AlexBoom »

ДемьянБедный:
Arbat:Наш активный соклубник Alex Boom катается на машине в Прибалтику по несколько раз в год - обратись к нему - обязательно подскажет! :flag:
Чудеса - не могу найти, активного соклубника, Alex Boom. Ни в форуме, ни в списках пользователей. Главное - где-то он мне встречался, но где? :o

А вот и я!!!! By the way, я на след. неделе еду в Латвию, могу составить клмпанию минимум до Белоруссии.!!! :D
Когда ты умер - ты об этом не знаешь. Только другим очень тяжело.
То же самое, когда ты - идиот. +79255ноль46восемь2три

Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Профессия: виноторговец

Сообщение Аня Ли »

Wolter:...
Грин карта (страховка ОСАГО для заграницы) цена на нее одинаковая, поэтому можно купить в любой СК
Не в любой, а в любой из акредитованных (12 компаний), но их множество встречается при подъезде к Белоруссии. Кроме того, нужна мед. страховка на каждого не зависимо от способа прибытия в страну - тоже тариф единый.
Виза в Литву нужна шенгенская, в Белорусию вообще не нужно.
Для россиян проход Российско-Белорусской границы почти без остановки, так что провезти можно, наверно, что хочешь. На Литовско-Белорусской тоже мало смотрели - только багажник открыли и закрыли опять. Обратно совсем формально посмотрели. Дело было в мае.
PS Да вот еще - тонировку они не любят 8-)
PPS Вот еще: необходимо иметь свежую аптечку, огнетушитель и желтый жилет со световозвращающей полосой. Если Вы вынужденно остановились на обочине надеваете этот жилет и ходите вокруг машины, у которой, конечно, включена аварийка. В любое время суток.

Автор темы
ДемьянБедный
Привык
Привык

Сообщение ДемьянБедный »

Спасибо Аня Ли. Принял к сведению.

гудвинXB
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 99

Сообщение гудвинXB »

да и на категорию D нужен тахограф Когда ездил на Украину много гемора с ней было. Обошлось штрафом в 500р и еще потом в транспортную инспекцию вызывали чтоб я им квитанцию принес да и морал прочитали что без тахографа ездить на автобусе не положено.

AlexBoom
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Детей: 2

Сообщение AlexBoom »

гудвинXB:да и на категорию D нужен тахограф Когда ездил на Украину много гемора с ней было. Обошлось штрафом в 500р и еще потом в транспортную инспекцию вызывали чтоб я им квитанцию принес да и морал прочитали что без тахографа ездить на автобусе не положено.
Дим, про жилет светоотражающий совсем забыл, аптечка с огнетушителем - само сабой разумеется. Про тахограф спорить не буду, т.к. украинская граница не показатель. Там придумают так, что фиг отвертишься. Сашка "Samod" из Одессы ездит на транзите среднем среднем, про тахограф ничего не говорил, а как тогда крузаки туда сюда гоняют дизельные, они тоже в D категории. ты же не рейсовый автобус и пересекаешь границу по частной визе, а не как дальнобой или автобус. Но спорить не буду. У Одессы спрошу сейчас. В личку скину результат.
Когда ты умер - ты об этом не знаешь. Только другим очень тяжело.
То же самое, когда ты - идиот. +79255ноль46восемь2три

para__bellum
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Детей: 3
Профессия: программист

Сообщение para__bellum »

Я ездил в Литву дважды.
Первый раз 2 года назад на легковушке,
Второй раз этим летом на Шаране.
Оба раза в Палангу.
Ехал через Минск. Дорога прекрасная, незагруженная двухрядка на всем протяжении от Москвы до Минска. Выехав из Москвы рано утром, до Вильнюса реально доехать к вечеру, даже не нарушая правил. В Белоруссии дорога (основная трасса) платная, денег просят в зависимости от категории машины. За Шаран с багажником на крыше пришлось платить дороже чем за легковушку (летом было 78 рублей).
После Минска однорядка, совсем пустая. Таможня особо ни разу не напрягала, по Литве дороги хорошие.
За транзитный проезд через белоруссию надо еще платить в транспортной инспекции, если на Российско-белорусской границе можно проехать не останавливаясь, то на Белорусско-Литовской все равно заплатить придется, только там в долларах, а на русско-белорусской можно в рублях.
Гринкарту покупал заранее, хотя перед границей с Белоруссией полно точек по их продаже.
Ни разу не проверяли. Вообще по всей дороге ни разу не останавливали и за пределами РФ полиции на дорогах практически не видно. Много камер, но их видно издалека, стоят знаки, можно и притормозить.
Никаких специальных вещей типа светоотражающего жилета или еще чего с собой не брал, да и никто не интересовался.
В Белоруссии на всех заправках (по крайней мере вдоль трассы) принимают карточки, в Литве естественно тоже. 2 года назад я пересекал Белоруссию не меняя местных денег, пообедал за рубли :)).

Аня Ли
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Профессия: виноторговец

Сообщение Аня Ли »

para__bellum: В Белоруссии на всех заправках (по крайней мере вдоль трассы) принимают карточки, в Литве естественно тоже. 2 года назад я пересекал Белоруссию не меняя местных денег, пообедал за рубли :)).
Точно, на заправках цены выдают в трех валютах: в двух рублях и в евро :)

purecola
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 24
Детей: 0

Сообщение purecola »

не приятно то что в литве грузовым машинам надо платить налог - 20 местных денег, то есть примерно 250рублей в сутки.
даже если машина до 3,5 тон..
а также (микро)автобусы больше 8 пасажирских мест

Ответить Пред. темаСлед. тема