Про расход топливаAstro Van, GMC Safari. Двигатель

Pashauaz
Привык
Привык
Всего сообщений: 145
 Re: Про расход топлива

Сообщение Pashauaz »

понятно спасибо. поменяю ГТ посмотрим. я если правильно понял то он просто подключается к соленоиду TCC и берет сигнал от датчика скорости? и почем обошлась приблуда?

Реклама
Брат
Врос
Врос
Всего сообщений: 357
Профессия: перепрограммист ;-)

Сообщение Брат »

Ну, на самом деле чуточку все сложнее. насколько могу судть, то если блокировкой упавляют TBI мозги, то они после получения сигнала с коробки, что включена 4 (или 3, зависит от схемы подключеня клапанов в коробке) передача, анализирует положение дроссельно заслонки и изменения скорости (тут предполагаю, точносьне гарантирую). И если что-то там совпадает (типа дроссельная заслонка в средних положениях и скорость растет или не изменяется) и не нажата педаль тормоза, то подает напряжение на активацию соленоида.
Если мозги CPI, то анализируется еще и температура масла в коробке.
В блоке от B&M (опять же предположение) нет данных о положении дроссельно заслонки, поэтому анализируется тупо изменение скорости. Ну и кабель активации пропущен через переключатель на педали тормоза. Из-за необходимости какихто манипуляций с 40 тактовым сигналом скорости и цена этой прибамбасины почти $200 (если помнишь, я сам себе таскаю детали с историческо родины наших коней).
В блоке от TCI все намного проще. Там тупая схема, которая работает в 3х редимах - отключена блокировка, включается только по сигналу от коробки (клапана 4 + возможно 3й передачи) и включается всегда (в 4L60/е на 1 передаче блокировка не включается в принципе, а со второй и выше легко).
Но, чтобы анализировать нагрузку на коробку и двиг, питание соленоида проходит через вакуумны датчик и также, переключатель на педали тормозов.
Но поскольку надо глубже лезть в коробку (менять клапана сам соленоид усленный вроде в комплекте) и чуднее подключение (через вакуумный датчик) я его не взял. Стоит порядка $100.

Но я заморачивался выужденно, тебе, думаю, управления с мозгов будет более чем достаточно. Может просто соленоид загнулся или еще что некритичное. В конце концов проверь ,есть напряжение упрвляющее на соленоид или нет (светодиодик паралельно прицепить) на 4й передаче. а потом уже лезть в коробку.
GMC Safari SLT 95 (aka Chevy Astro)

Pashauaz
Привык
Привык
Всего сообщений: 145

Сообщение Pashauaz »

корбку я перебирал недавно. соленоид новый. ГТ полный грязи и воет на оборотах. по этому менять

Брат
Врос
Врос
Всего сообщений: 357
Профессия: перепрограммист ;-)

Сообщение Брат »

Итак подвел небольшую статистику:
прошел с момента замера - 2100 миль (примерно 3360 км.)
За это время залил (заливал всегда до отсечки) 440 литров.
Итого получилось примерно 13 литров на сотню.

Это с учетом города, пробок, трассы (70%), с грузом и без и езды без блокировки гидротрансформатора (сделал только недавно).
Двиг капитален года 3 назад. Сам двиг Zтовский (на ~160 сил), а впрыск W (CPI).
Коробка гидравлика. Также капиталена вместе с бубликом.
Привод только задний. Езда без кондера (надо делать).
GMC Safari SLT 95 (aka Chevy Astro)

Zlak99
Привык
Привык
Всего сообщений: 221

Сообщение Zlak99 »

последнее время езжу часто за город. заливаюсь всегда на одной и той же заправке до отсечки. результат такой - если без города то ровно 15л/100км. если по городу кататься еще - то 17-18л выходит. чисто в городе нет возможности замерить. но думаю 20-21 точно выйдет.

задумался о коробке.. видимо степень ее убитости сильно влияет на расход. может и соберусь отремонтировать..

vent-minivan
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1146
Детей: 2
Профессия: инженер без вышки

Сообщение vent-minivan »

Скорее заправку поменяй. АКПП сложно убить на наших авто. Да и если фрики буксанут, то кирдык - вылетет передача и Джеки придёт. Я заправляюсь на разных заправках, но даже брэндовые ТНК и Лук. Роснефть грешат плохим бензом. Я уж молчу про рассказ местных водил, которые сливают себе бенз. После отстоя половина бочки ила! Так что большой расход и тупизну авто надо скорее относить к плохому какчеству топлива, и, как следствие, недостаточной тяге, развиваемой дрыгателем. При прочих исправных системах. Буквально вчера залилсо на Луке. Дорога до работы/обратно около 400км. Туда машин ехала, оттуда, как будто из бенза выпарились все октаны. Разбавил Роснефтевским, машин поехал.

Zlak99
Привык
Привык
Всего сообщений: 221

Сообщение Zlak99 »

про тупизну я ничего не писал - с этим проблем нет. просто задумался - влияет ли убитость коробки на расход. и про блокировку бублика не совсем понял - как, зачем и для чего.

Ответить Пред. темаСлед. тема