Отзывы о Гранд СтарексеH-1 Grand Starex. Выбор, приобретение, отзывы

Обсуждение вопросов связанных с выбором и покупкой Grand Starex

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Автор темы
uragobelkov
Модератор
Всего сообщений: 3209
 Отзывы о Гранд Старексе

Сообщение uragobelkov »

От модератора
[center]В этой теме предлагаю делиться впечатлениями об эксплуатации, Гранд Старекса
1. модель,год,пробег и тд..
2. неисправности.
3. расходы на запчасти и ремонт.
4. свой комментарий.

ФЛУДЕРАМ НЕ ЗАХОДИТЬ. Господа-товарищи, не отходите от темы, пожалуйста[/center]

С уважением, Юрий.

Реклама
AlexeyGrandStarexH-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 709
 Re: Отзывы владельцев Грандов.

Сообщение AlexeyGrandStarexH-1 »

До покупки Н1 (официально ввозимые в Украину Гранды) ездил на Tucson 4WD AT 2.0... Но семья растет, хотелось бус (смотрел давно), а тут на Тусон покупатель настойчивый подвернулся. Традиционно советовали брать Т4/Т5 и гнать в Бердычев (наша Мекка по переоборудованию грузовиков в пассы). Но хотелось что-то свежее, оригинальный пассажир. Перекопав интернет и потормозив водителей на улицах, было решено - Н1. И тема о проблемных движках не испугала. Скептиков среди знакомых было хоть отбавляй. Началось изучение предложения. Из салона дороговато (хотя в июле 2010 были авто 2008 года выпуска). Грандов к нам не возят в принципе (ну, или я не слышал).
Выбор остановил на двухгодичке 2008 г.в., 2,5 турбодизель на 170 лошадей (евро 3, а не 4 как у Grand), велюр без люков, механика 5, цвет серый Cabon Gray (GX), комплектация я так понимаю GL (пассажир 8-местный - 2+3+3, без крашеных юбок, дифа LSD, ESP и заднего спойлера), на стальных 16 дисках, оригинальном пассажире (в Украине часто переделывают из грузовиков), гарантийная+КАСКО, пробег 50 тысяч.
Первые впечатления - огромное пространство (коляска в багажнике стоит не складываясь, по салону гулять можно), отличный движок/коробка (дизель механика), шикарный обзор (не ожидал при таких габаритах и высокой корме), очень понравился кондей (морозит шо дурной, а вот печка греет на 4), прикольная подсветка салона. На трассе машинка просто лайнер - разгонял до 190. Устойчивая, тихая (относительно), ход плавный, разгон динамичный. Удобно 2 розетки прикуривателя - одновременно заряжаю КПК и телефон.
Тормоза я бы оценил тоже на 4 (хотя это ж бус, а я всегда сравниваю с легковыми).
Музыка была 1-дин, выкинул, поставил 2-диновую голову - 810 JVC.
Не понравилось отсутствие карманов в салоне. Их мало везде. 2 бардачка (кстати, без подсветки), а в том же Тусане он а 2 раза больше их обеих. Передние раздельные сидушки - и ни подлокотника, ни нычки под диски. Багажник без единой скрытой полости - взял ящик для инструмента.
Комплектация без заднего дворника - его реально не хватает. Клаксон заменен на Волговский - родной вообще было не слышно... Поставил ветровики - люблю свежий воздух.
В багажник кинул два блина от штанги по 50 кг каждый на зиму - машинка и мягче стала, и в дождь (снега еще не было) на светофорах асфальт не шлифует, а нормально трогается.
Кстати, по брусчатке ездить не понравилось…
Не хватает информации бортового компа (одометр после сброса, километраж до заправки и средняя скорость). Хочу расход - средний и моментный (кстати, по итогам отдыха средний расход 8,7 литров ДТ). Подбираю бортовой компьтер через ODB-шину, в каталогах Н1 нет, все говорят подезжать и примерять на месте. А еще, вроде эти Мультитроники не со всеми дизелями коректно работают.
Выявленые особенности (выявленные для меня):
- задний привод. После полного привода для меня неожиданностью стала необходимость раскачки авто, когда я "сел", сьехав с мокрой песчаной дороги передом вниз с дороги. Зад, пустой и легкий, моментально начал буксовать... Правда, потом уже немного эксперементировал на сухом песке (с страховкой их двух полноприводов) - ездить можно, главное думать и не закапываться.
- менты как озверели - если за последних 2 года тормозили 1 раз (и то по делу - под "кирпич" ехал), то на бусе за последних 3 месяца - 5 раз (в том числе "Беркут" - типа вашего ОМОН)... Манеру езды не менял, особо не нарушал.

Автор темы
uragobelkov
Модератор

Сообщение uragobelkov »

Добавлю зимний отзыв о Гранде:
Какой нафиг танк!!!!Какой блин проходимец!!! :twisted:
Баржа беспомощная.Глупее и беспомощней чем с этой машиной я себя ещё никогда в жизни не чувствовал....
Неравномерная развесовка(тяжёлый перед-лёгкий зад)проблема данного авто,особенно зимой
До Гранда были только(японки) машины 4везде.
Ещё раз повторюсь:этот автобус для ухоженных дорого,не более.....
У занюханной Волги проходимость лучше 8-)
Я уже настолько себя ущемил в зимних путешествиях...ужас.Превратился в домоседа :( Боюсь съехать с нормальной дороги
И всё только из-за какой то машины....Слов нету,одни эмоции
+Обязательная подготовка дизеля к зиме ,с зажигалками таких танцев с бубном не было ,даже близко
Так что через год у вас будет другой модератор :wink: Откатаю год и забуду как страшный сон
С уважением, Юрий.

Серегин
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1202
Детей: 2
Авто: Chevy Van G-20 с мотором безумным..Dodge Ram 1500 и 357 лс.

Сообщение Серегин »

полностью с тобой согласен!по снегу-корова коровой!поэтому на зиму пересел на передний привод!кстати я всегда говорил что по снегу данный аппарат не едет!
А смайлик-мой друг!Улыбайтесь чаще друг другу-и жизнь будет намного веселее!
А еще я очень люблю сказки, по этому каждый вечер смотрю программу время!
Неспеша ищу G-20 коротышку....!!!

Али
Врос
Врос
Всего сообщений: 647
Детей: 3

Сообщение Али »

Ну да, у меня стоит шипованная резина, да и снега у нас не столько и вообще проблем нет прёт как танк :) . Я на СсангЁнге везде застревал, бывало пока не включиш ПП на бардюр не забраться, на Гранде проблем нет. Сам удивляюсь. :flag:
Кия Соренто 2012г.в.

Victor_spb
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45

Сообщение Victor_spb »

Вставлю свои 5 копеек.
1. Про самоблок, LSD и т.д. Он есть! По мне - лучше бы он был с принудительным включением. Иначе уж очень на выходе из поворота при нажатии на газульку пытается корму закинуть. На Транзисторе (задний привод)выход из поворотов стабильнее происходит - если срывает колесо - то внутреннее (разгруженное), а наружнее в зацепе едет. Задорно конечно, но для данных выкрутасов существуют другие места и машины. У меня сын (7 лет) вчера 70 км/ч по льду/снегу носился на заднем приводе... думаю у него лучше получается, чем у нас)).
2. Про задний привод. Сегодня ездил в гараж - колеса выкидывать летние и сидения лишние. По сугробам ползет нормально (все относительно), для меня оправдывает ожидание - мораль - не жалейте денег на нормальную зимнюю резину. Ездил сегодня по кольцевой, две колеи - по середине сугроб. По началу сцыкотно конечно было через сугроб перестраиваться, потом попривык, на 110 переезжал - нормально.
3. Про VDC - мое мнение - вещь крайне необходимая на данном авто, особенно зимой!!! Пусть конечно меня закидают "профи" камнями.
4. Про печку. Греется не быстро...Но минут через 15 спокойной езды, после 15 минут тарахтения на стоянке, в салоне тепло. Назад из гаража ехал заднюю печку выключил, переднюю выставил на 21 градус, и куртки долой - жарко. Бортовой термометр показывал -7. И это по шоссе на 110 км/ч. Да, ничего не утеплял, Карлсона не убирал. И делать по этому поводу ничего не буду. Наверное мне повезло с климатом... Считаю зимний тест для меня пройден.
5. Про музыку. Сегодня воткнули флешку на 4Гига. Все читается, по русски пишет на ура, и играет конечно.
6. Про телефон. Подключал по блютус... Заметил закономерность - меньше всего помех, когда телефон лежит в углублении на передней панели. До конца не понял как звонить. Набираешь номер на телефоне, нажимаешь зеленую кнопку на руле - отрубается музЫка, включается телефон через динамики... НО ТОЛЬКО В ПОЛОВИНЕ СЛУЧАЕВ. Понимаю, что что-то делаю не правильно, но что - пока не просек....а инструкция - закорючками :unknown:
7. Про мойку. Сегодня после кольцевой заезжал на мойку. Мораль - заставляйте мойщиков крышу с табуретки обмывать, с пола не достают, жижа от бесконтактной мойки частично остается на крыше.
8. Про летнюю резину. Буду менять, меня штатная не устраивает... грузовая какая-то. Если кому надо 4 новых покрышки на 17'' - обращайтесь.
Пока вроде все... продолжение следует.
P.S. Про главное. Машиной пока доволен. Сын другим машинам в нашей семье, предпочитает Гриню :wink: )).
Respect Few, Fear none.

hasan
Привык
Привык
Всего сообщений: 225
Профессия: водитель

Сообщение hasan »

Ну я тоже поделюсь.Выезжал с питера 26.12.10 в 7 часов вечера в сторону Нальчика тоесть 2450км.До москвы обычно ехал 9-10 часов,на это раз заняло 15 часов,дорога до Москвы страшная,гололед,практически через каждую сотню серезьные авариии и соответственно пробки,это не считая мелких ДТП,с Москвы выехал и все свобода,дальше до Воронежа мокро но нету гололеда,а от Воронежа практически сухо и до самого дома. И так как машина себя показало,до Москвы не получалось притопить,один раз поднажал чтоб на обгон пойти,и все машину начало крутить,вот чем плох задний привод,а так без приключений.А от Москвы и дальше практически ехал со средней скоростью 120-130 км/ч,надо на обгон без проблем машина сразу резво отзывалься на нажатый газ,и все вроде смотрят машина не маленькая а так резво едет,многие просто по рации спрашивали.Отдельно про рацию очень полезная вещь на дальних поездках,но если не лень лучше сделать лицензию,на юге любят докапываться.Максимальная скорость была 190 км/ч,при том что в машине 5 взрослых пассажиров плюс ребенок,и соответсвенно все возможные щели забиты вещами и подарками.Насчет печки салонная в основном была выключенна,а передние в основном на 21-22 градусах работало.Я машинной осталсья доволен,очень удобнно,есть где расположиться стольким пассажирам не стесняя друг друга.Но засада меня ждала в Питере по приезду,приехал ночью хотел разгрузиться,а задняя дверь не открываеться,пришлось все вытаскивать через салон.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
И еще про отношения гайцов и других автовладельцев к машине,если дома меня гайцы останавливали то из-за того чтобы поинтересоваться что за машина,сравнить его с мерсами и фольксами,но как и предпологалось всегда выигрывала гриня.

993500
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 73

Сообщение 993500 »

В целом машиной очень доволен. К вышеперечисленным недостаткам добавлю еще несколько:
1. Внизу на лобовом (там где уже не греет электрообогрев дворников и еще не попадает воздух из салона) постоянно образовывается ледяная корка.
2. Не складывается спинка заднего дивана.
3. Свет от заднего плафона в багажник почти не попадает. В темноте приходится дополнительно пользоваться фонарем.
4. Отсутствие света под капотом. Проверить тех. жидкости или залить незамерзайку - опять за фонарем.
5. Отсутствие в багажнике каких-либо такелажных крючков, петель.
6. Отсутствие в багажнике скрытых бардачков, ящищков и пр.

Андрей Н-1
Врос
Врос
Всего сообщений: 595
Детей: 1

Сообщение Андрей Н-1 »

50000км. Полёт нормальный.Вложений 0 (замену масла не считаю).Тьфу-тьфу-тьфу.
+7(916)842-01-03
faa.4175@mail.ru

hasan
Привык
Привык
Всего сообщений: 225
Профессия: водитель

Сообщение hasan »

Ну у меня тоже 50000 получилось,вот вчера поменял колодки передние,стойки стабилизатора передние,а так все нормально.

Автор темы
uragobelkov
Модератор
 Re: Отзывы о Гранд Старексе

Сообщение uragobelkov »

С уважением, Юрий.

ИгорьЗ
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22

Сообщение ИгорьЗ »

Пробег 50 000 Менял масло,фильтры,колодки,тормозную жидкость. Потекли стойки задней двери, прислали из Питера, заменил. На последнем ТО сказали: вышел из строя клапан ЕГР, но на работу двигателя это не влияет. Машиной доволен.

алекс777
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 84

Сообщение алекс777 »

Не много о своем Гранде: пробег 30т(вериться с трудом) CVX 2008г. моих пока 3т. Поменял сразу масло и все фильтра,все остальное пока в норме кроме передних тормозных дисков,износа почти нет но при торможении чуть чуть бьет в руль -причем не всегда (что странно)на верное придется менять. Пока остальным вроде почти всем доволен кроме "мелочей" о которых уже говорили выше(свет в бардочке,отсутствие ящичков для всякого хлама и тд...) и что особо радует так это динамика(для буса очень не плохо)что не очень радует -расход топлива.

Victor_spb
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45

Сообщение Victor_spb »

Продолжаю свои отзывы... На пробеге 5000!!! км - появился стук в передней подвеске, выяснилось - гремят стойки переднего стабилизатора... :-o Обалдели все. Оригинальные ставить не буду, уже придумал замену, имхо менять стойки чаще чем масло - не для меня... По кочкам не прыгаю... Ездил на Украину в Крым... на Украине дорог нет!!! :popa: , посему вероятно разболталась левая сдвижная дверь... будем замки регулировать. Расход топлива получился литров около 9,5 на круг. Пробег 11000 км. Едем дальше. Да, еще от себя, на Украине лил добавку Кастрол в топливо, для страховки, машина едет заметно лучше...
Respect Few, Fear none.

алексей375
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2231

Сообщение алексей375 »

Эксплуатация машины за период с ноября по апрель, пробег 39 тысяч. Общий пробег 83 тысячи.
Машина Грандстарекс с грузовым отсеком, сидячих мест – 3, включая водителя. Механика, D4CB, 174 коня, 2009 года рождения. Стоимость в Корее- 11 тысяч долларов.
Что ремонтировалось:
Кроме плановых замен расходников через каждые 7-8 тысяч было заменено : рулевые тяги, наконечники, втулки переднего стабилизатора, ремень; была реанимация клапана отвечающего за лопатки турбины. На морозе, пытаясь снять кожух на двигателе, сломал одно из креплений этого кожуха, которое на крышке клапанов. Лечится клеем момент и эпоксидкой. Дороги Самарской области всю зиму и весну напоминали полосу препятствий и находились – находятся реально в ужасающем состоянии, но подвеска, вопреки ожиданиям и разным мнениям, жива до сих пор и обладает завидной надежностью. Все купленные запчасти достаточно демократичны по цене (если не идти тупо к дилеру), а некоторые не дороже тех же расходников на Газель или УАЗ. За весь срок эксплуатации машина не принесла никаких критических сюрпризов и неожиданностей, практически все было предсказуемо и поправимо.
Что понравилось:
Динамика выше всяких похвал, но хороший подхват происходит с двух тысяч и до 3,5 тысяч. Тормозит отлично с любых скоростей. Держит дорогу и рулится как легковой автомобиль, крены почти отсутствуют. Проходимость на пустом автомобиле на скользком покрытии или в снегу практически равна нулю, но стоит положить на задний мост груз килограмм 300 – и проходимость заметно возрастает. При нагрузке 500 кг. и более машина превращается, ну если не в танк, то в хороший проходимец. Замечено, что проходимость напрямую зависит от установленной резины и разговоры про то, что авто не едет даже груженое – полный бред болтунов и людей без опыта. У меня резина Мишлен Аджилис не шипованный 215/75. 16С – рекомендую всем, кто возит грузы и ходит по плохим дорогам. Печка зимой грела отлично, возможно из-за небольшого салона. Правило одно – быстрее поехал (в смысле не стоять) – быстрее прогрелся. На хорошей скорости, на трассе морду машины закрывать не следует даже на морозе - проверено временем, так как на скорости дизель греется хорошо. А вот в пробках и при вялой езде зимой можно утепляться. Расход топлива выше всяких похвал: в городе зимой с прогревами и небольшими пробками больше 13 – 13,5 л. не поднимался. На трассе можно уложиться и в 8-8,5 л. если быть аккуратным. Уровень масла от замены до замены почти не изменяется. Масло ЗИК 5-30, летом буду лить 5-40. Работа дворников, как и на всех корейцах, стандартная и без нареканий. При включении омывателя стекол - сначала подается вода, а затем делается взмах дворников, что позволяет не шаркать посуху по стеклу (как бывает наоборот на многих авто). Свет, что ближний, что дальний - работает на твердую пятерку без всяких извращенческих ксенонов и туманок.. Противотуманные фары хороши в роли дневных ходовых огней. Понравилась заводская функция, когда автоматически блокируются двери на скорости 40 и выше. Так как машина грузовая, радует грузоподъемность – без видимых проблем для рессор (а их там пять) грузил и тонну и тонну двести. Больше – не было нужды.
Не понравилось:
Посадка достаточно высокая для рослых людей и приходится долго устраиваться , чтобы не подпирать головой потолок, а откинуть побольше назад спинку – не совсем удобно. Устроиться удалось далеко не сразу… Вывод один – сидение в большей степени сделано для пигмеев, чем для рослых (185-195 см) людей и заслуживает не самой высокой оценки. Данное мое мнение не разделяют мои коллеги, которые ростом до 180см. и всем довольны. Искусственное резиновое покрытие сидений вынуждает тело потеть после долгого сидения … поэтому пришлось положить шкуру на подушку и стало намного комфортнее, а летом буду что-то натуральное подкладывать под спину. При выборе машины лучше заказать на сидение либо перфорированную кожу, либо тряпочное – тканевое покрытие. Все остальное в салоне машины продумано, функционально, безотказно работает и ничем лишним не нагружено. Если вы не житель выдраенной столицы, то под водительский коврик с грязных улиц неминуемо будет попадать влага и грязь. Я подложил под коврик специальную впитывающую тряпку-салфетку и меняю ее по мере увлажнения. Если говорить про перемещение, то автомобиль трясет на мелких неровностях, достаточно жестко, возможно сказывается задняя рессорная подвеска. Механическая коробка передач хорошо подобрана по передаточному числу для каждой передачи, но не совсем понравилась четкость включения передач (этим «страдают» многие механические корейцы). По сравнению с механикой БМВ – оценка 4 или 4 с минусом. Свет в грузовом отсеке слабый, но в кромешной тьме все же позволяет найти не мелкие вещи. В подкапотном пространстве хомуты на патрубках от турбины к кулеру могут оказаться слабы и патрубки в этом промежутке может «вышибать». Применение более мощных хомутов решает проблему навсегда. Все остальное под капотом нуждается лишь в периодическом визуальном осмотре и не более. Отсутствие стеклоочистителя на задней двери – это плохо, стекло в слякоть мгновенно загрязняется. Если есть возможность, то лучше заказать машину с очистителем. В зимнее время машина отказывается заводиться при стоянке более 12 часов на морозе 15 градусов и ниже. Судя по своему опыту и отзывам водителей здесь виновато топливо! Все решается один раз и надолго различными обогревателями – вебасто, котел для тосола и т.п. или теплым гаражом в зимнее время, все зависит от кошелька владельца…
Большинство положительных моментов в этом автомобиле за время эксплуатации перевешивает весь незначительный негатив. Главным моментом в эксплуатации стала надежность почти за 40 тысяч пробега. У меня вошло в привычку, что я в любое время дня и ночи поверну ключ в замке зажигания и поеду без проблем в любом направлении и на любое расстояние, а не буду играть в ромашку (как бывало лет 10-15 назад) заведу-не заведу, сломается- не сломается. Но бесспорным козырем в пользу этого автомобиля стала его цена. На сегодня мне не известны аналоги этой мощной, экономичной, надежной машины за такую цену.
Тот, кто перекуёт свои ружья на плуги - будет пахать на того, кто не перековал.

Сергей НУр
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3991

Сообщение Сергей НУр »

У нас начало потихоньку таять, и вокруг такая клоака, такая каша из снега и воды. Дык вот, прёт как танк, честно без издёвки. Так что, если кто и выбирает, то ТОЛЬКО С ЖЁСТКОЙ БЛОКИРОВКОЙ :good:
+7(929)255-44-11 (Мегафон)
www.drive2.ru/r/hyundai/842801/ всё о моём Грине.
https://www.drive2.ru/r/hyundai/483246906353385618/ всё о моём Бегемоте.

Ответить Пред. темаСлед. тема