Передняя печка греет слабоNoah Town\Lite Ace. Система охлаждения. Отопление и кондиционирование

Модератор: Карпуха

пугачев евгений
Привык
Привык
Всего сообщений: 275
 Re: Передняя печка греет слабо

Сообщение пугачев евгений »

ale36, передний радиатор я поставил новый , и не чего не изменилось . ситуация такая отсоеденяю шланг от печки а ОЖ почти не циркулирует совсем чуть чуть, только когда добавил обороты до среднего и выше , да и то как то не убедительно. когда установил доп помпу от газели стало тепло но и шума добавилось , да и не надёжная она . судя по всему у меня два варианта это либо помпа либо действительно моторист правду говорит . помпу я уже заменил , разницы не заметил .пока остаётся прокладка но её я ещё не видел . на днях поеду к мотористу и сфоткаю обе прокладки
для связи 8 923 485 три девять пять шесть

Реклама
ale36
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 97
Детей: 1
Профессия: Пчеловод

Сообщение ale36 »

пугачев евгений,Может не то спрошу. Основная помпа как себя чувствует? Просто видел очень странной формы крыльчатки помпы, после хренового тосола.
TOYOTA TOWN ACE, 1999,2000,2001,2002, KR-42, 7-kе, 2WD, TOYOTA TOWN ACE, 1997, SR40. 3Sf-E. 2WD., TOYOTA TOWN ACE, 1997, SR50G. 5Sf-E. 4WD. TOYOTA TOWN ACE, 1999, CR50. 3CTE. 4WD.

пугачев евгений
Привык
Привык

ale36, и это мы прошли )))в данный момент двигатель разобран и помпа снята, последняя в норме. на 21 странице этой темы есть фото моей старой помпы .
сверху два отверстия нормального диаметра  (выход для печки ) на моей эти отверстия 3 мм диаметр. фото моей не правильной чуть позже
сверху два отверстия нормального диаметра (выход для печки ) на моей эти отверстия 3 мм диаметр. фото моей не правильной чуть позже

Ермолай
Привык
Привык
Всего сообщений: 167
Профессия: Юрист, пенсионер МВД

Сообщение Ермолай »

Не везёт мне в жизни... Столько проездить на самом разном... на автомобилях, в общем, столько двигателей разобрать-собрать, и ни разу не пришлось увидеть помпу с разрушенной крыльчаткой. А что мы только в двигатели не заливали в славные 80-е! Моя первая машина - "Москвич-408" 1965 г. выпуска - вообще ничего, кроме воды, не видела. И ничего: в 1995-м продал её с "родной" помпой. А если серьезно, то мне кажется, что если крыльчатка у помпы настолько повреждена, что помпа не качает, то двигатель должен перегреваться. Или нет? Из моего личного опыта: если ухудшается работа печки и при этом утечек нет, то - промывать. Если начинает перегреваться двигатель (радиатор в порядке) - смотреть термостат. И уже потом - все остальное.

Циган
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1247
Профессия: автохирург.

Сообщение Циган »

пугачев евгений: ситуация такая отсоеденяю шланг от печки а ОЖ почти не циркулирует совсем чуть чуть, только когда добавил обороты до среднего и выше , да и то как то не убедительно.
Так и есть. Пога не газонешь, выдавливает пару капель.
Надо смотреть весь блок, порой уплотнители не держат и воздух идет минуя радиатор. Как основной симптом этого, в центральные воздуховоды гонит горячее, чем во все остальные.
восемь 9О5 757 7I 75
ТТАН 97г. фил турер 3ст->3сфе, ГБО+60-2, би-линзы.
Лит СМ40-2ст->3сфе, ГБО, би-линзы, система 4.1, пер.тормоза от 30го кузова, аэрография-был.

пугачев евгений
Привык
Привык

жду когда соберут двигатель. не терпится посмотреть будит ли разница после устаноски ( правильной ) прокладки .

ale36
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 97
Профессия: Пчеловод

Сообщение ale36 »

пугачев евгений: на 21 странице этой темы есть фото моей старой помпы
:shock: :shock: :shock:
TOYOTA TOWN ACE, 1999,2000,2001,2002, KR-42, 7-kе, 2WD, TOYOTA TOWN ACE, 1997, SR40. 3Sf-E. 2WD., TOYOTA TOWN ACE, 1997, SR50G. 5Sf-E. 4WD. TOYOTA TOWN ACE, 1999, CR50. 3CTE. 4WD.

devяtoff
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 95

Сообщение devяtoff »

а что было залито в систему охлаждения?

пугачев евгений
Привык
Привык

devяtoff, антифриз Феликс. Купил одновременно с помпой. В том же магазине

devяtoff
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 95

Сообщение devяtoff »

не приходилось видеть такую коррозию. как будто помпа качала серную кислоту :)

Walent
Привык
Привык
Всего сообщений: 128

Сообщение Walent »

А я две зимы ездил на слабо греющей печке. В этом решил: хорош мерзнуть, разобрал, съездил в АВТОЛОМ на осташковке. Там подобрали печку. Подходит от Toyota rav4. знал бы раньше не мерз, а то на разборах искал родную.
TOWN ACE NOAH 1999г
А396АЕ150

Ермолай
Привык
Привык
Всего сообщений: 167
Профессия: Юрист, пенсионер МВД

Сообщение Ермолай »

По поводу страшного фото помпы: дело не в том, что было залито. Ясно, что не кислота ))). Дело в том, из чего крыльчатка помпы была сделана. Китайцы - народ практичный. Любое, простите, дерьмо способны в дело пустить. Прямо как манжеты тормозные: и прочные, и эластичные, только вот в тормозной жидкости растворяются. Ясное дело - тормозная жидкость некачественная. ))
А по поводу радиатора передней печки: я уже шестой год езжу с медным радиатором, не помню точно, но, кажется от "Камри" . Просто взял свой убитый и поехал по разборкам. Нашел путем тупого прикладывания.

Довбуш
Привык
Привык
Всего сообщений: 260
Профессия: Механик

Сообщение Довбуш »

Не в прокладках ГБЦ дело. Печки запитаны из корпуса ГБЦ в самой верхней части мотора. А в ГБЦ а/фриз попадает не через эти два отв. На всех двигателях печки запитаны примерно одинаково и на поперечках и на продольках.

Довбуш
Привык
Привык
Всего сообщений: 260
Профессия: Механик

Сообщение Довбуш »

Коллеги здравствуйте. Столкнулся с такой же проблемой. Передняя печка так - сяк, а задняя вообще никак - чуть дышит. Если честно хочу обойтись малой кровью. Перед меняю на САТ, а зад буду мыть пробовать. Мыть думаю кислотой и антинакипином. Но это так - лирическое отступление. Читаю темы по печкам (их три по моему) и волосы шевелятся иногда от инфы, которую вбрасывают на форум от незнания или непонимания. Скажу сразу этот Ноах у меня второй. Первый тоже был SR40, но беспробежный аукционник с оценкой 4Б (очень высокий балл).
Самое распространенное жевалово - не греют печки - воздух попал, не вышел и т.п. Воздух на наших машинах (при исправной СО) выгоняется на раз после заливки а/фриза и прогазовки двиг. до 3500-4000. Попеременно пережимаем печные шланги при этом и подливаем если после очередной прогазовки уровень в радиаторе упал. Минут пять и все прокачано. Печки жарят. Если где то чего и осталось, то вылетит после часовой поездки. Для компенсации выходящих возд. пробок льем в расширитель выше макс. Всё! Если печки не греют после этого, то причина не в воздухе. Убила переписка Дракона и Техника в какой то теме!!! После пятой страницы Техник представлялся мне в образе хохочущего Джека Николсона в роли дьявола в каком то фильме, а Дракон его жертвой с капельницами и опрыскивателями в руках радостно встречающим подъезжающий промышленный компрессор для прокачки СО. Хотя понятно, что у Дракона просто негерметична перегородка в верхнем бачке передней печки (через радиатор нет петли) и поэтому нет подпора для прогона а/фриза через заднюю либо она забита. Эталон для меня - мой первый Ноах. При -30 я ездил с только передней печкой на втором положении в свитере и летних кроссовках. Прокачивалась СО с двух - трех прогазовок даже после после полного слива-залива а/фриза. При этом никакого падения температуры двигателя на холостом ходу при работе двух печек - перед второе положение - зад на первом положении не происходило.
БольшАя разница температуры на подводящем и отводящем шлангах радиаторов говорит только о том, что радиатор забит. И то малое количество ОЖ, которое протекает через ещё получистые регистры с малой скоростью потока охлаждается почти до температуры окр. среды. Затем попадая в рубашку СО холодная ОЖ снижает общую температуру мотора. И если у вас температура падает - не радуйтесь, а готовьтесь к затратам. Любой теплотехник скажет вам, что на чистых радиаторах при хорошем объеме прокачки разница подачи и обратки минимальна.
Далее - доп. насосы. Они не нужны при исправной СО и чистых печках. Их использование может привести к разбалансировке СО и накоплению вредных необратимых последствий для мотора. У тех а/м где они с завода их использование просчитано. Потока ОЖ на наших машинах вполне хватает на прокачку обеих печек.
Давление клапана сброса на пробке радиатора НИКАК не влияет на работоспособность печек. Есть конечно варианты, что при отсутствии давления в СО происходит вскипание ОЖ и образование паровых пробок с нарушением циркуляции ОЖ ( то же при пробое прокладки ГБЦ). Плюс к этому через неисправный клапан может выкинуть достаточное количество ОЖ в расширитель и далее.
Многие путают такие неисправности отопителей, как холодный поток воздуха и слабый поток горячего воздуха и купив новый (контрактный) радиатор с удивлением обнаруживают на исправном старом просто пуховый платок.
В общем, я считаю, что попытка избавится от холода внесением изменений в СО непродуктивна и является борьбой с симптоматикой, а не с причиной. И уверенность некоторых в том, что японские инженеры недодумали и сейчас мы тут стукнем, а здесь врежем краник и помпочку с тумблером, а также ТЭН на 3 кВт в блок цилиндров скорее указывает на недомыслие некоторых.
Всем удачи!!! И ни гвоздя ни жезла!

Рассказов Павел
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
Профессия: логистик
Авто: Toyota Lite Ace Noan part-time/, 1997, CR50, 3CT, 4WD

Сообщение Рассказов Павел »

Довбуш: уверенность некоторых в том, что японские инженеры недодумали и сейчас мы тут стукнем, а здесь врежем краник и помпочку с тумблером, а также ТЭН на 3 кВт в блок цилиндров скорее указывает на недомыслие некоторых.
Что русскому хорошо, то немцу смерть...
Моё мнение это не недомыслие,а поиск. Импортозамещение, зачастую приводит к положительным решениям.
Наши басики давно устарели и превратились в ( моделисты конструкторы),но они ещё остаются нашими любимчиками.
К своей цели каждый идёт своей дорогой,анализируя ошибки других,сохраняя драгоценное время и материальные средства.
Снимаю шляпу ,перед теми кто делится своими,даже непрофессиональными решениями! :hats_off:
В конце концов все будет хорошо ,а если плохо ,значит еще не конец...

Ответить Пред. темаСлед. тема