Замена прокладки ГБЦ.Т1 207-410D. Двигатель

Модераторы: romatrush, Саня Кулибин

кубанец
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Детей: 2
Профессия: Водитель-электрик
 Re: Замена прокладки ГБЦ.

Сообщение кубанец »

алекс73., скажем так : про газы в системе никто не в курсе, были иль нет ( авто не моё, соседние комерсы), протяжку если кто и делал то при царе горохе, машинка эксплуатировалась на убой ...
алекс73.: Сразу после снятия ГБЦ и прокладки, надо внимательно рассмотреть поверхности прокладки. Как правило, следы от протечек будут видны.
Похоже что были, но сомневаюсь, и судя по ГБЦ, прокладке и следам на блоке, газы уже начинали по чуть-чуть , из цилиндров ( есть слабые следы копоти ). Исходя из этого решил ГБЦ отвезти на промеры и опресовку, а блок сам посмотрю, пихло не снимал.

Реклама
кубанец
Задержался
Задержался

Сообщение кубанец »

Да,главный вопрос, как узнать толщину прокладки ? Крутил, вертел, никакой маркировки на старой не обнаружил ....

кубанец
Задержался
Задержался

Сообщение кубанец »

Ребят, ткните носом как установить впрыск по капле ? Ставил по мануалу (стопор), завел,но с буксира,дым белый, ХХ есть. Если заглушить и сразу заводить, то плохо, но заводится, а постоит минут 10 и всё, со стартера не желает (немного дымок пускает при прокрутке стартером). Думаю слишком поздний впрыск. Хочу проверить "на каплю", где то попадалось ранее, сейчас не могу найти как именно и что для этого надо ....

Леха60
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4484
Авто: VW T4дубль 97г.в. 2,5TDI ACV 102л.с, VW T4 CARAVELLA 2.5ACV.МЗСА817701

Сообщение Леха60 »

А у тебя не идет подсос воздуха?

кубанец
Задержался
Задержался

Сообщение кубанец »

Леха60,
Устранил уже. Изначально были пузырьки воздуха в трубках, заменил их. Сейчас нету.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ну и просто для успокоения хочу проверить сначала по капле и только потом , если надо будет буду снимать заново ТНВД.

Виктор Загребельный
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 50
Детей: 1
Профессия: водитель - экспедитор
Авто: Mercedes 208D, 1994, DOKA, OM 601; Mercedes 316 CDI 2003

Сообщение Виктор Загребельный »

Блин: похоже у меня аналогичная фигня: после капиталки прошел 12 000 км.
Сейчас давит воду из радиатора по полной программе.
Самое смешное, что и капиталил движок из-за пробоя прокладки.
Когда собирал, тоже пришлось еще раз снимать бошку: через 5 минут после запуска двигателя, прокладку рвануло аккурат по центру (гдето на форуме есть описание сборки моего движка).
Скорее всего, думаю, что несмотря на опресовку, в башке есть трещина, которая вскрывается после нагревания двигателя (трижды с таким встречался).
придется искать бошку...
От работы дохнут кони...
Ну а я - бессмертный пони!!!

maksim2012.23
Врос
Врос
Всего сообщений: 799
Профессия: дальнобойщик-логист.

Сообщение maksim2012.23 »

Виктор Загребельный:
21 июл 2017, 22:44
Блин: похоже у меня аналогичная фигня: после капиталки прошел 12 000 км.
Сейчас давит воду из радиатора по полной программе.
Самое смешное, что и капиталил движок из-за пробоя прокладки.
Когда собирал, тоже пришлось еще раз снимать бошку: через 5 минут после запуска двигателя, прокладку рвануло аккурат по центру (гдето на форуме есть описание сборки моего движка).
Скорее всего, думаю, что несмотря на опресовку, в башке есть трещина, которая вскрывается после нагревания двигателя (трижды с таким встречался).
придется искать бошку...
Перед опресовкой голову греют.

Виктор Загребельный
Привыкаю
Привыкаю

maksim2012.23:
21 июл 2017, 23:10
Перед опресовкой голову греют.
Когда движок капиталил. отправил бошку проверить герметичность: капиталка пошла от того, что пробило прокладку и мотор закипел (машина груженная, на трассе: пришлось ехать в тумане. со всеми вытекающими последствиями).
Где то есть на форуме фото как я капиталил: там есть фотки и старой прокладки. и новой, которую пробило через 5 минут после запуска двигателя, и фотка Виктора Рейнца, которую я поставил.

Не думаю, что новая опресовка что то покажет.
Хотя, предполагаю, что снятие 0,7 мм из-за 2-х расточек, сыграла таки злую шутку, из-за которой прокладку рвет в ее слабой части: ободок вокруг прорези над цилиндром: я не медиум, но предполагаю, что рвануло опять по центру блока - между 2-м и 3-м цилиндром.

Короче - вскрытие покажет, что больной умер от вскрытия.
Начну в августе: у финансов сейчас время романсов, да и у самого времени в обрез

Кстати, кто подскажет какой марки брать болты, а то их у нас великое множество, а какие из них действительно хорошие - я не знаю.
От работы дохнут кони...

maksim2012.23
Врос
Врос

Я тоже в мучениях по поводу запчастей.Прокладку ставил элринг просадило на 2 цилиндра. Когда блок притащил на шлифовку (знал что плоскость просажена) и показал прокладку, мастер не видя блок сразу сказал что нет плоскости из за этого и просадило.Причем обжата была по норме и проверял после штуки пробега.Он обьяснил что она начинает смещаться-резанировать ,как это происходит ума не приложу.По болтам решил просто перед этим ставил китаеза взял богарку и проверил по искре. Моторист сказал прокладок очень много подделок, и деньги вроде как готов потратить а купить нормального нечего.Сам с автомагазинами в Украине работал-перевозил железо,на склад китай зашел под оригинал заточенный коробки под фирму и погнали,народ радуют.

Виктор Загребельный
Привыкаю
Привыкаю

maksim2012.23:
22 июл 2017, 16:16
мастер не видя блок сразу сказал что нет плоскости из за этого и просадило
У меня и бошка и блок попали под выравнивание поверхности.
Думаю, что скорее всего либо микротрещина в башке, либо опять болты растянуло.

Пока нет новой прокладки, даже не думаю разбирать.
Если болты просажены, то это будет видно сразу, когда как и при капиталке, бошку открутил при помощи трещетки одной рукой...
Завтра пойду к старикам: у них доля в мини сервисе по мерсам, чтоб помогли и морально и материально.
А пока - катаюсь на служебном дельфине.
Как начну разбирать - скину фотки
От работы дохнут кони...

maksim2012.23
Врос
Врос

Виктор Загребельный:
22 июл 2017, 23:00
maksim2012.23:
22 июл 2017, 16:16
мастер не видя блок сразу сказал что нет плоскости из за этого и просадило
У меня и бошка и блок попали под выравнивание поверхности.
Думаю, что скорее всего либо микротрещина в башке, либо опять болты растянуло.

Пока нет новой прокладки, даже не думаю разбирать.
Если болты просажены, то это будет видно сразу, когда как и при капиталке, бошку открутил при помощи трещетки одной рукой...
Завтра пойду к старикам: у них доля в мини сервисе по мерсам, чтоб помогли и морально и материально.
А пока - катаюсь на служебном дельфине.
Как начну разбирать - скину фотки
Прокладку берут после сборки низа двс и получения размера выступания поршней над плоскостью. В ютюбе в поисковик забей "Измерение выступа поршня - Motorservice Group" там не все ролики на русском но грамотному человеку и размеров на часах индикатора достаточно.Удачи.Да и на драйве было описание по затяжке головы,а далее разбирали по полочкам.Так вот парнишка писал что можно отрезать 10 мм болта и закрутить моментом.Я лично выберу высоту болта и буду затягивать моментом в 10 кг.Через 1000 км ещё раз перепроверю. :hats_off:

Grudaleka
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение Grudaleka »

Я брал себе на голову болты элринг. А из за болтов других производителей пришлось постоять лишних пару недель, так как 3 раза приходилось выкручивать заломы, а это ох как не легко!

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Только с элрингом есть нюанс, там болтов 4 что ли ге хватало в комплекте, пришлось использовать старые

ufokor
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
Профессия: сейчас водитель

Сообщение ufokor »

Доброго всем времени суток! Такая же история бывала и у меня. Почти все, что пишется, по большей части верно, хочу одно маленькое замечание сделать - элринг пгбц ни в коем случае не используйте, пробилась, ..., за 12000 км! И вообще, очень испортилась фирма. Могу посоветовать - 3 варианта - Гетц, Ахуса или Рейнц (в порядке качества).

Саня Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 9142
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.
Авто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!

Сообщение Саня Кулибин »

ufokor:
11 дек 2017, 20:59
элринг пгбц ни в коем случае не используйте,
У меня стоит такая уже 5 или 6 лет. Правда движок другой. На поддоне тоже стоит Elring другая ни какая не вставала нормально, гнал масло. А вот Реинц Витя как раз испортился, болты во всяком случае.
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19

TOleg
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение TOleg »

Всем привет.У меня тоже истоиря занимательная была.Масло в радиаторе,снял головку,отнес на шлифовку,новая прокладка и болты.Затянул четко по книге.Собрал,завел-булькает в радиатор :facepalm: Разбирал-собирал впервые,поэтому это было очень много времени и матов....Разобрал,купил еще одну прокладку,еще болты,собрал,та же ерунда!Дует газы.Ну,думаю,это не реально,чтоб два раза такая подлива была по деталям...Затягивал четко по книге -15,30,90гр.10 минут иеще раз 90гр.Пока суть да дело перечитал интырнэты и книги,думал мож я не правильно усилие выставляю на ключе(тут есть товарищи,уверяющие,что 15кг надо тянуть а не 1.5).Та нет,все верно.Короче,психанул,вытащил полностью двигатель,померяли все размеры-все в допусках-шейки и цилиндры.Ну,по пути заменил кольца и вкладыши,все помыл внутри,отнес блок на шлифовку,сняли понты там какие то,вроде четыре сотки.Собрал все,опять же по книге затянул болты...японский бог,тоже самое...Ну,думаю,кабзда тебе,мотор сраный,я тебя убью(зделаю пполюбому).Я еще при первой зборке заметил,что когда затягиваешь на углы,то после первых 90 усилие на ключе не возрастает,т.е когда вторые 90 тянешь, то усилие такое же,как и первых 90,такое ощущение,что не возрастает оно...И когда снял головку в очередной раз,то следов обжима не было видать.Ну китайцы чертовы,понаделали болтов из проволки...Пошел я в магаз с болтами,купил там болты по длинне похожие на наши,каленые твердость 12.9(а на витюне рейнце 10.9)с шляпой под внутр.шестигранник,каленый шестигранник и затянул в четыре прохода до 12 кгс/см.Все,проблемма решилась-ниче не булькает-шмулькает,все работает.Вот такая история.

Ответить Пред. темаСлед. тема