Омыватель лобового стекла 2000-2006Transit. Тюнинг

Установка и подключение любого нештатного оборудования

Модераторы: Green_Wulf, Винтик на транзитик, lfxybr

Автор темы
Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7844
Профессия: Автоэлектрик-диагност )))
 Омыватель лобового стекла 2000-2006

Сообщение Green_Wulf »

Меня сильно удивляло, что на переключателе работы стеклоочистителей для того, что бы помыть стекло приходится включать сначала стеклоочиститель, а только потом омыватель, ведь например на Мерсе можно было просто нажать кнопку омывателя и стеклоочитители сразу начинали работать.
Сегодня взглянул на схему и закралось подозрение, что это просто у меня, что то неисправно, потому как судя по схеме, питание при включении одиночного режима (это когда рукоятку тянем на себя), должно подаваться и на омыватель.
Ну вообщем можно конечно просто задать вопрос. Работает ли у кого омыватель в этом положении или для его включения обязательно надо нажимать на кнопку?

------------------------------------------------------------------------------------
Решение вопроса на 3-й станице.
Re: Омыватель лобового стекла 2000-2006
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.
Реклама
Марсель
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Марсель »

К этим годам моя машина не подходит,но на всякий случай ответ не помешает.У меня для включения омывателя нужно нажать на кнопку.
Было бы вообще замечательно что бы еще омыватель брызнул воды,а потом через секунду заработали дворники
FT Bus, 2011г.в, 2.4 TDCi, 140л/с, 16 мест.Trend
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Полная засада :( вдумчиво пересмотрел схему, и мало того, что такой совместный режим работы омывателя и стеклоочистителя одним нажатием не работает сейчас, так в принципе что бы самому сделать такую фишку со штатным переключателем, придётся покорячится изобретая схему развязки, потому как в режиме "ничего не делания" на мотор омывателя подаётся 2-а плюса, но в тоже время один из этих плюсов является общим для стеклоочистителя, следовательно насос омывателя управляется по (-), а все режимы стеклоочистителя по (+). Вообщем без развязки и подключения дополнительного питания или работать не будет или будет замыкание.
А ведь так удобно например при обгоне какого нибудь КАМАЗа на грязной дороге, нажать кнопочку и ввумя взмахами очистить стекло. А то блин обгоняешь его, будь добр дворники включить, а потом ещё и на кнопку омывателя нажать, или изголяться как обезъяна пытаясь тянуть рычажёк на себя и ещё при этом на кнопочку нажимать.
Эх. Буду схему изобретать. А если получится, то задержку дворников на 1 секунду внедрить уже не проблема.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.
lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3975
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

Green_Wulf: потому как судя по схеме, питание при включении одиночного режима (это когда рукоятку тянем на себя), должно подаваться и на омыватель.
Нет, не должно. Одновременно на дворники и на омыватель питание подаётся только при нажатии кнопки омыва.
Марсель:Было бы вообще замечательно что бы еще омыватель брызнул воды,а потом через секунду заработали дворники
Немнго поправить косяк производителя можно при помощи "обратного клапана омыва". Можно взять от любой отечественной модели. Где-то был каталожный номер от "десятки", но сейчас быстро не найду. Такой клапан будет препятствовать скатыванию воды в бачёк. Сам давно хочу поставить, да всё руки не доходят. Деталь-то копеечная и устанавливается в считанные минуты.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Green_Wulf:придётся покорячится изобретая схему развязки
На одном реле. Нажимаете на кнопку и подаёте минус на моторчик омывателя. Этот же минус приходит на обмотку реле и включает его. Силовые контакты замыкаются и подают +12 на первую скорость дворников. Проще некуда.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

lfxybr:На одном реле. Нажимаете на кнопку и подаёте минус на моторчик омывателя. Этот же минус приходит на обмотку реле и включает его. Силовые контакты замыкаются и подают +12 на первую скорость дворников. Проще некуда.
А как по вашей схеме будет работать омыватель когда включена вторая скорость дворников? Нажимаем на омыватель и (+) пошёл гулять на первую скорость в то время как он уже есть на второй? Минимум что будет это падение скорости работы дворников.
Да и я вообще то хочу сделать на оборот. Что бы омыватель включался вместе сдворниками в положении (Single wipe)(когда рычажёк тянем на себя), а не дворники вместе с омывателем при нажатии на кнопку, потому как просто омыватель (без дворников) тоже иногда нужен. Объясняю.
Вот по этому то не так всё просто.
Green_Wulf:потому как в режиме "ничего не делания" на мотор омывателя подаётся 2-а плюса
Т.е. если мы подадим туда (-) будет замыкание. Следовательно надо резать провод и ставить туда реле. От куда брать управляющий (+) на реле? Впрочем я уже теоритически нашёл место от куда можно взять управляющий (+) для реле, но для этого придётся разбирать переключатель, а что я там увижу пока не знаю.

Добавлено спустя 25 минут 53 секунды:
Посмотрите, может я чего не увидел.
Схема стеклоочистителей
Омыватель лобового стекла 2000-2006 - d5a3dd5baf0b.jpg
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

От моторчика омывателя к многофункциональному переключателю идёт провод и входит во второй контакт разъёма. Далее он подсоединяется к кнопке омывателя. В не нажатом положении идёт замыкание на +12 (0 контакт), а при нажатом, на землю (27 контакт). Разбираем переключатель и отсоединяем +12 от нулевого контакта кнопки. Далее. В центре переключателя ( в центре схемы) группа контактов 39-0-31-5-6. На свободный 39 контакт подсоединяем проводок и выводим его на обмотку доп. реле. Теперь, когда Вы потяните рычажок на себя, релюшка сработает и силовыми контактами замкнёт провод моторчика (второй контакт разъёма) на землю. Если конструкция переключателя позволяет тянуть рычажок на себя и при перврвой, и при второй скорости, то и брызгать будет в этих положениях.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

lfxybr:На свободный 39 контакт подсоединяем проводок и выводим его на обмотку доп. реле.
Я вот это и имел в виду когда писал
Green_Wulf: Впрочем я уже теоритически нашёл место от куда можно взять управляющий (+) для реле
К стати при этом надо ещё разрезать провод идужий от переключателя к омывателю и пустить его через реле. Но после этого я написал ещё
Green_Wulf:но для этого придётся разбирать переключатель, а что я там увижу пока не знаю
Это я имел в виду, что пока не знаю получится ли подключится к контакту №39. Схема схемой, а на практике иногда оказывалось, что это маленький кусочек метала к которому даже не припаяться.

А конструкция рычажка позволяет тянуть его на себя только из положения "ноль", а в 1-2 положениях он позволяет нажимать кнопку.
Вообщем в любом случае схема с минимальным вмешательством в штатную уже нарисована и осталось только выбрать время и делать.
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Green_Wulf:конструкция рычажка позволяет тянуть его на себя только из положения "ноль",
Тогда чего мы "копья ломаем"? Один фиг на первой и второй скорости прийдётся нажимать на кнопку для омыва. Чего-то я запутался и не могу понять, что конкретно улучшить хотите.

Добавлено спустя 45 минут 8 секунд:
Green_Wulf:Нажимаем на омыватель и (+) пошёл гулять на первую скорость в то время как он уже есть на второй?
Кстати, по приведённой схеме, при подаче напряжения на вторую скорость (выход 8 разъёма) он и так замыкается на первую скорость (вывод 9 разъёма). 9 и 8 выходы разъёма замыкаются при помощи подвижного контакта левого переключателя (39-0-31-5-6). Он перебрасывается на 6 контакт и замыкает первую и вторую скорость двигателя стеклоочистителя.

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

lfxybr:Чего-то я запутался и не могу понять, что конкретно улучшить хотите.
Это видимо я вас запутал.
lfxybr:9 и 8 выходы разъёма замыкаются при помощи подвижного контакта левого переключателя (39-0-31-5-6). Он перебрасывается на 6 контакт и замыкает первую и вторую скорость двигателя стеклоочистителя.
На кт.8 напряжение подаётся только с контакта 6.
Я хочу сделать так, что бы когда я тяну рычажёк на себя включался ещё и омыватель.
И если взять питание с контакта №39 (не того который слева, а того котрый по середине переключателя) и от него (+) будет подаваться на реле........... и.т.д. Вообщем вот моя схема
Изображение
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Схема правильная. Отличается от предложенного мной только местом, где мы избавляемся от +12 вольт.
Ниже я показываю путь тока замыкающего 8 и 9 контакты (первую и вторую скорость)
Омыватель лобового стекла 2000-2006 - 7253b98c5051.jpg

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Да. Со скоростями я был не прав. Но сути это не меняет, потому как по моей схеме на это даже внимания обращять не стоит.
lfxybr:Green_Wulf писал(а):
потому как судя по схеме, питание при включении одиночного режима (это когда рукоятку тянем на себя), должно подаваться и на омыватель.

Нет, не должно. Одновременно на дворники и на омыватель питание подаётся только при нажатии кнопки омыва.
Андрей, судя по этой фразе у вас при нажатии на кнопку омывателя включаются и дворники? Или это ошибка?
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Green_Wulf:Андрей, судя по этой фразе у вас при нажатии на кнопку омывателя включаются и дворники?
Да, так я про это и толкую. При нажатии на кнопку вода брызгает до тех пор, пока её не отпустишь. После отпускания кнопки щётки делаю ещё три взмаха, потом пауза и последний взмах. Если у Вас по другому, то это не порядок. У меня на древней "Восьмёрке" и то дворники включались вместе с омывом. Кстати вам очень легко доработать схему. Опять достаточно одного реле.
Изображение
При нажатии на кнопку омыва, земля появляется и на обмотке реле. Силовые контакты подадут +12 на первую скорость.

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Я имел в виду штатную работу системы, а не тюнинг. У вас по штату так работает? Значит вам повезло и дорабатывать ничего ен надо. Ради интереса скиньте схему своего переключателя, а то у меня её нет. С 2006 года система усложнена потому как можно ещё и датчик дождя подключать.
Схему своего авто я буду дорабатывать своим способом.
lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Green_Wulf: Ради интереса скиньте схему своего переключателя
С этим вопросом давайте вместе обратимся к Diamant2004
Андрей, будь так добр, скинь нам схемку. Она мне нужна и в связи с тем, что буду устанавливать датчик дождя Российского (московского) производства.

Всем удачи. Андрей.
Автор темы
Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

На счёт датчика дождя тоже интересная мысль. Как то я об этом не подумал. Неперь уже не просто ради интереса, а действительно не плохо бы посмотреть на схему Транзита 2006, что бы увидеть куда он там подключается по штату.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться