Не работает(не включается) 4 WDBongo. Трансмиссия

Модератор: MAZDA BONGO

Автор темы
Светик
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
 Не работает(не включается) 4 WD

Сообщение Светик »

В этой теме вопросы-ответы неработоспособности 4ВД. Обсуждения, догадки, гипотезы.
Если у кого есть реальный опыт ремонта и восстановления 4ВД, постим сюда

Ремонт системы 4ВД, передний редуктор

Отдельной темой выведен ремонт насоса-компрессора включения привода

Ремонт насоса 4ВД

Re: Ремонт авто. для любознательных.
Диагностика 4ВД
agan1961: Подведу маленький итог:
- мигающая лампа R.F.W. Lock при не включенном передке- неисправность цепи питания компрессора
- мигающая лампа при включенном 4 вд:
а- не исправна магистраль или пневмохаб
б- не исправен компрессор.
при утечках воздуха компрессор качает 7-8 секунд и выключается- опять таки мигает R.F.W. Lock
Компрессор проверяется перегибом шланга, идущего в мост, выключается практически мгновенно, индикация нормально включенного передка.
При включении, после создания давления, внутри помпы срабатывает датчик и включает электроклапан, по третьему проводу (выше писал) в ЭБУ уходит сигнал 12в и имеем индикацию нормально горящий R.F.W. Lock и значок 4вд., после выключения зажигания 12в пропадают, электроклапан открывается, давление сбрасывается.
При описании схожих проблем попадаются упоминания о закисших клапанах и воде в актуаторе.
У меня ни каких следов влаги не обнаружено. Если заборный шланг целый. то появится она там может только у машины- утопленницы (выше писал)
Дуть химию в мост бесполезно, хотя бы потому, что в наполненном газом корпусе редуктора она, эта химия твердеть не будет, только в сапуне на выходе шланга.
ха
Реклама
vplay
Врос
Врос
Всего сообщений: 842
Детей: 2
Авто: Nissan Vanette SK82MN,F8,4WD,на механике+понижайка,Лифт 4 дюйма.
 Re: Не работает 4 WD

Сообщение vplay »

dankov:ясненько................ будем кататься на заднем приводе. всем спасибо за ответы и советы.
Слабак :D Нет чтоб сообща ликвидировать проблему и быть настоящим пользователем полноприводного транспорта,ты сдался и в кусты :facepalm: :x
Если ты стоишь перед выбором, значит выбор... - ЗА ТОБОЙ!
Тел.8983,четыре,0,один,2818 (Иркутск)Ярослав.
Nissan Vanette sk82mn-экспедиционник / УАЗ Патриот пикап-1UZ,Pro Comp 40,Dana44,лифт 6.
dankov
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 67

Сообщение dankov »

vplay:Слабак Нет чтоб сообща ликвидировать проблему и быть настоящим пользователем полноприводного транспорта,ты сдался и в кусты
Ярослав, я бы с удовольствием решил её, видит Бог, но живу в маленьком посёлке, наши горе-мастера берутся только за отечественный автопром, а с иномарками ни к кому и не подходи......... ну а на мне природа отдохнула в плане техники((((((((( по себе знаю как начнёшь с машиной заниматься, то больше накосячишь, чем починишь. да и по-честному взял грузовичка для огорода и пасеки из-за того, что отец крепко шарил в иномарках с надеждой на то, что если какой косяк - он разберётся, но 1,5 года назад он умер, а я в технике никакой............. езжу на ларгусе, если, что наши починят. спрошу, наверное очередную глупость, можно в передний мост компрессором надуть воздуха, пережать шланг и постоянно ездить на полном приводе?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Да это не нытьё, просто объяснил.......... А там хоть слабаком, хоть кем называйте, можете даже забанить - мне ровно... Выход всегда есть! Продам эту - куплю уазика, так его хоть если что наши починят.
Groovi13
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 11108
Профессия: Сварщик

Сообщение Groovi13 »

BIP: Кто считает что давление в актуаторе можно создать ртом, скажу что не советую таким образом проверять его работоспособность. Пробовал на расколотом редукторе без масла, дул в шланг актуатора аж покраснел, а шестерня в зацепление входит совсем чуть, только края зубьев цепляются, пружинная шайба довольно таки тяжело прижимается.
agan1961:Клапан находится внутри компрессора. Как только давление достигает нужной величины, срабатывает клапан и по розовому проводу на блок ЭБУ идет сигнал на выключение моторчика. Давление там- ртом получается надуть нужное. "гармошка" актуатора раздвигается, сдвигает шестерню и планетарный механизм начинает работать. Если через некоторое время 4вд вырубается- это негерметичность системы. От передачи это не зависит. У меня так же начиналось- симптомы те же. Сначала на какое то время передок включался, потом совсем перестал.
dankov:попробовал дунуть в эту трубку на не включённом двигателе и услышал урчание и небольшое клокотание (как вода).
MAZDA BONGO:это писец актуатору.
Мог и шланг идущий на актуатор порваться. Хоронить актуатор рано. Надо вскрывать.
dankov, читай тему.
Андрей 8 924 триста восемьдесят один 87 шестнадцать ватсап
8 914 четыреста девяносто семь ноль семь 61
vplay
Врос
Врос

Сообщение vplay »

dankov:dankov
Начинай разбирать,ключи я думаю у тебя есть,делай фото всего процесса,где будут вопросы выкладывай на сайт,вместе решим. :hats_off:
Nissan Vanette sk82mn-экспедиционник / УАЗ Патриот пикап-1UZ,Pro Comp 40,Dana44,лифт 6.
Medved75rus
Привык
Привык
Всего сообщений: 147
Детей: 1

Сообщение Medved75rus »

Groovi13:Мог и шланг идущий на актуатор порваться. Хоронить актуатор рано. Надо вскрывать.
Мало вероятно,что шланг . Он же в самом начале писал, что в компрессоре было масло, а попасть оно могло туда только из редуктора в следствии порваного актуатора.
dankov: Продам эту - куплю уазика, так его хоть если что наши починят.
Для того чтобы разобрать редуктор и поменять актуатор на ванетте не надо каких то особых знаний, к сведению чтобы отрегулировать редуктор на уазике нужно затратить куда больше сил и времени....
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

Ребят, спасибо за советы, через недельку-две займусь? (с понедельника в командировку поеду). Но я уже не утерпел и съездил к знакомому "мастеру" по поводу снятия моста (у меня ямы нет). Он сказал, чтобы снять мост нужно весь перед разбирать (балку и т.д. и т.п.), хотя из форума я понял, что мост снимали. Ну теперь возникло ещё несколько вопросов. У меня грузовик ниссан ванет 2000 г.в. . кузов SK22LN-100759. В каталоге ниссана я этот кузов не нашёл, а вот если ввожу в мазду SK22L-100759 (без N), то он всё находит и всё вроде оно. Почему так? По каталогу R=4.857. Что мне сделать лучше:
заказать контрактный редуктор с таким передаточным числом?
выточить шайбу у знакомого токаря и подложть к актуатору, как описывалось на форуме, чтобы передний кардан вращался на постоянку (я вроде так понял) ?
или заказать новые запчасти на amayama для ремонта редуктора (если этот вариант лучше, то отметьте, пожалуйста, что мне заказать, картинку прилагаю, отметьте, пожалуйста, что заказать, если этот вариант лучше)?
http://mazda.epcdata.ru/bongo/ajra07/ch ... cture=2700
(не могу вставить рисунок)

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
если что не так написал, строго не судите))))))))))
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 14974
Лучшие Ответы: 1
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim

Сообщение MAZDA BONGO »

dankov:выточить шайбу у знакомого токаря и подложть к актуатору, как описывалось на форуме, чтобы передний кардан вращался на постоянку (я вроде так понял) ?
потом искать цепь для раздатки?
dankov:заказать контрактный редуктор с таким передаточным числом?
зачем тебе запасной редуктор?
dankov:или заказать новые запчасти на amayama для ремонта редуктора (если этот вариант лучше, то отметьте, пожалуйста, что мне заказать, картинку прилагаю, отметьте, пожалуйста, что заказать, если этот вариант лучше)?
ну дык кто-то уже сходил таким путем
Не работает не включается 4 WD - Безымянный.png
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
whatsapp 79086507313
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

MAZDA BONGO:ну дык кто-то уже сходил таким путем
спасибо. я про актуатор понял,что заказывать, вопрос какие ещё сальники или подшипники с резинками надо заказать? потому что и про них речь велась.
Medved75rus
Привык
Привык
Всего сообщений: 147
Детей: 1

Сообщение Medved75rus »

Я бы сначала все разобрал и после дефектовки , решал бы вопрос о покупке запчастей или приобретении контрактного редуктора. Правда никто не даст гарантию, что в контрактном редукторе актуатор будет целым :(
dankov:выточить шайбу у знакомого токаря и подложть к актуатору, как описывалось на форуме, чтобы передний кардан вращался на постоянку (я вроде так понял) ?
Если вместо актуатора вытачивать шайбу, то нужно ставить другие ступицы с хабами, чтобы кардан постоянно не крутился, в следствии чего вырастет расход топлива и износ деталей переднего моста и РКПП.
Такой вариант подключения переднего привода гораздо надежнее, но более затратный и технически сложнее.
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

Парни, вопрос возникает сам собой................ А нужен ли перед? Только на весну и осень. А зимой я понял, что все проблемы и начинаются, и конденсат в моторчике и т.д и т.п. . Или это от срока и износа редуктора и моторчика? Я к тому, а стоит ли делать перед, если зимой могут возникнуть опять с ним проблемы? Или при нормальном компрессоре и акураторе зимой проблем не будет?
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

vplay:dankov, Я бы рекомендовал поставить моторчик в салон(под торпедой места валом).У меня он переставал работать (зимой) из за конденсата внутри.Мембрана примерзала и он отказывался работать,как потеплеет немного сам включался и весь конденсат выплёвывал.
Сам сейчас буду переносить.
Спасибо,vplay. Мысли такие тоже посещали. Сейчас заказал редуктор передний. Как заменят, сразу и моторчик переставлю. А ты фильтр к моторчику будешь ставить?
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 14974
Лучшие Ответы: 1
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim

Сообщение MAZDA BONGO »

а мыслей по замене пневмопривода гидроприводом нет?
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
whatsapp 79086507313
vplay
Врос
Врос

Сообщение vplay »

dankov: А ты фильтр к моторчику будешь ставить?
У меня в салоне не пыльно (относительно того места где моторчик раньше стоял).
MAZDA BONGO:а мыслей по замене пневмопривода гидроприводом нет?
Хорошая идея,стоит задуматься.
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

MAZDA BONGO:а мыслей по замене пневмопривода гидроприводом нет?
а это как?
dankov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение dankov »

Парни, нужен совет. Где заказать передний редуктор? Весь Владик обзвонил у всех R=4.44 (с вэнов), а 4,857 говорят целая проблема найти.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться