Не работает(не включается) 4 WDBongo. Трансмиссия

Модератор: MAZDA BONGO

Автор темы
Светик
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
 Не работает(не включается) 4 WD

Сообщение Светик »

В этой теме вопросы-ответы неработоспособности 4ВД. Обсуждения, догадки, гипотезы.
Если у кого есть реальный опыт ремонта и восстановления 4ВД, постим сюда

Ремонт системы 4ВД, передний редуктор

Отдельной темой выведен ремонт насоса-компрессора включения привода

Ремонт насоса 4ВД

Re: Ремонт авто. для любознательных.
Диагностика 4ВД
agan1961: Подведу маленький итог:
- мигающая лампа R.F.W. Lock при не включенном передке- неисправность цепи питания компрессора
- мигающая лампа при включенном 4 вд:
а- не исправна магистраль или пневмохаб
б- не исправен компрессор.
при утечках воздуха компрессор качает 7-8 секунд и выключается- опять таки мигает R.F.W. Lock
Компрессор проверяется перегибом шланга, идущего в мост, выключается практически мгновенно, индикация нормально включенного передка.
При включении, после создания давления, внутри помпы срабатывает датчик и включает электроклапан, по третьему проводу (выше писал) в ЭБУ уходит сигнал 12в и имеем индикацию нормально горящий R.F.W. Lock и значок 4вд., после выключения зажигания 12в пропадают, электроклапан открывается, давление сбрасывается.
При описании схожих проблем попадаются упоминания о закисших клапанах и воде в актуаторе.
У меня ни каких следов влаги не обнаружено. Если заборный шланг целый. то появится она там может только у машины- утопленницы (выше писал)
Дуть химию в мост бесполезно, хотя бы потому, что в наполненном газом корпусе редуктора она, эта химия твердеть не будет, только в сапуне на выходе шланга.
ха
Реклама
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 2018
Детей: 2
Профессия: дрюкеролог
Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R

Сообщение Hant »

Светик:помоготе найти причину глюка на машине то включается то не включается ,машина с характером ,зиму соизволила отъездить.объездила несколько мастерских все говорят по разному
Светик, коробка-то какая? Обычно свою машинку в подпись ставят.
На моей было так (на механнике): некоторые черезчур продвинутые водилы врубали 4wd, понижайку и обратно на 2WD на скорости... А на раздатке синхронизаторов нет. Это была причина.
На раздатке (конструктивно сама коробка и раздатка совмещены), а именно там происходят выше перечисленные переключения, сломалась на 4 части одна из муфт переключений, ее вилка и штанга (на которой данная вилка ходит). Вылечилось просто - заменой на контрактную, ибо новые запчасти на старую по цене выходили на б/у в сборе.
Еще (если у тебя механника) тросик на раздатку смотреть надобно, может закис просто?
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
Автор темы
Светик
Ветром занесло

Сообщение Светик »

Спасибо за отзыв! Коробка механическая без хабов на калёсах и нет кнопки в салоне просто рычаг в салоне на 2WD- 4WD-N-4WDL ,РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ но недатчики невключаються, не 4WD,тросик подтягивали ,без изменений.Кстати на бонго брауни 2WD ,R2 двигатель,отъездила 6лет ,есть кое какой опыт, и на скорости переключать передачи даже я бы недогадалась :o !!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

может чтонибуть ещё посоветуете?
ха
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Hant »

Светик, А сам, так сказать процесс :) , с низу контролировали?
Если тросик без подключения к штоку нормально ходит, то скорее всего не переключаеться муфта "2WD-4WD" в самой раздатке. Проверить легко: при снятом тросике руками по-переключать шток, желательно снять оба кардана (с раздатки) и выжать сцепление.
Автор темы
Светик
Ветром занесло

Сообщение Светик »

хорошо попробуем ,но я думаю если бы что-то сламалось в раздатке торычаг бы не передвигался ,по опыту с каробкой,а рычаг ведь переключаетьса и даже иногда включаеться 4WD,советуют посмотреть бронзовые втулки,такое впечатление как будто что-то не включаеться в передей подвеске враздатке вроде щелчёк идёт вроде вкл.а в перёд не доходит :oops:
ха
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Hant »

Светик:если бы что-то сламалось в раздатке торычаг бы не передвигался
На моей сломатой раздатке рычаг ходил нормально, просто выбивало понижайку или она недовключалась.
Светик:даже иногда включаеться 4WD
Сверху на раздаточной части коробки есть крышка от механизма переключений. Можно его открыть (дюжина болтов) и посмотреть ход штоков вилок. А при снятых карданах можно "пощюпать" так-же износ цепи (при большом - замена). Если все выше перечисленное в порядке - смотреть передний редуктор. Тоже экспресс-анализ прост: при уже снятых карданах вручную немного провернуть передний кардан - должно поехать. :wink:
Автор темы
Светик
Ветром занесло

Сообщение Светик »

выявили причину ,оказалось праблема в вакуоме в редукторе но это ешё предворительно через 2а дня встаю на ремонт посмотрим что выплывет 2а раза выгоняли из сервиса т.к. с утра ВД вкдючаеться а они говорят что нужна машина в не рабочем состоянии я заметила что ВД выключаеться при прогреве машины :***:
ха
Сeрgеy
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
 Всё про карданный вал

Сообщение Сeрgеy »

В общем такая ситуация. Не вращается от руки передний кардан при отключенных Lock на ступицах и при выключенном WD в салоне (положение кочерги в положении 2H)
Из за чего такое может быть?
Пробовал вращать задний кардан там все нормально, передний при этом не вращался. Привода вращаются также свободно. :popa:
Exelero
Врос
Врос
Всего сообщений: 671
Детей: 0
Профессия: Руководитель магазина

Сообщение Exelero »

Привода крутишь, кардан шевелится?

Попробуй вращать не рукой кардан, а двигателем, т.е. включи 4WD и попробуй проехать...
Mazda Bongo, R2, 4WD, МКПП, 32'', шнорхель, две печки, два аккумулятора -- была.

Toyota Hilux Surf
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Hant »

Сeрgеy, на моей не вращаеться - хабы автоматы. но дело в редукторе передка :wink: там все жестко при отсутствии зацепления в раздатке (там муфты переключения без синхронизаторов :!: - при МКПП)
Сeрgеy:Привода вращаются также свободно.
в одном направлении вращения или в разном? :wink:
Сeрgеy
Задержался
Задержался
 Кардан

Сообщение Сeрgеy »

Вот не заметил я в каком напрвлении вращаются привода, темновато в гараже было, но показалось что в разных напрвлениях вращаются. Lock на ступицах у меня ручные, поэтому 100% связи с карданом сейчас нет у приводов.
Кардан вообще мертво стоит при вращении приводов. При вращении рукой также не шевелится вообще никак, как будто что то закусило.
В последний раз пользовался WD месяц назад, все нормально было, отключил и поехал.
Поробовать можно еще раз проехать на WD, пусть даже все наладится, но все равно что это за фигня с карданом, тем более что зима впереди.
Думаю что лучше для начала попробовать просто включить Lock без включения раздаткии проехать.
Самый лучший вариант отсоединить кардан на раздатся, тогда думаю точно можно выяснить что клинит - разадатка или передний редуктор.
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Hant »

Сeрgеy, секундочку.. :D а я толком и не заметил :shock: :
Сeрgеy:Не вращается от руки передний кардан при отключенных Lock на ступицах и при выключенном WD в салоне (положение кочерги в положении 2H)
смотрел рукой? и был под авто? :D просто взял и заглянул - да? без поисков клина колес? тогда все в порядке с твоим басиком! :lol: так и должно быть: в раздатке 2 муфты. одна на переключение полный-пониженка, а вторая на нейтраль-задний... или нейтраль-полный и задний-пониженка? брр.. не помню я уже и сам запутался :D . но факт в том, что раздатка отключена только в положение рычага (4L,N,4H,2H) в нейтраль (N). при этом включать на заведенном движке передачи коробки очень настойчиво не рекомендуеться!
Exelero
Врос
Врос
Всего сообщений: 671
Детей: 0
Профессия: Руководитель магазина

Сообщение Exelero »

То, что что-то клинит -- это факт... Остаётся только узнать где именно... :roll:

Специально вчера залез под машину... Кручу кардан -- привода крутятся в разные стороны (это нормально)... Хабы отключены, раздатка отключена... :)
Mazda Bongo, R2, 4WD, МКПП, 32'', шнорхель, две печки, два аккумулятора -- была.

Toyota Hilux Surf
Сeрgеy
Задержался
Задержался
 Крадан

Сообщение Сeрgеy »

Exelero, все правильно работает. У меня так тоже раньше было. Когда все везде выключено кардан вращается свободно вместе с приводами. Это 100%, ведь когда шприцуешь крестовины, кардан приходится вращать рукой а теперь фиг...
В общем пробовал сегодня включать WD проехал несколько метров потом опять отклчил, покрутил вручную за вал, все по прежнему стоит мертво. В общем :popa:
Остаётся верный вариент открутить кардан с одной какой-нибудь стороны и покрутить. Хотя легче не станет. придется менять или ремонтировать, хотя трудно представить, коробку или мост. :o
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Hant »

Сeрgеy, если клинит: проверить мост - передок вывесить, отцепить от раздатки кардан и попробывать прокрутить. раздатка: при отсоединенном кардане и рычагах в нейтраль - должен прокручиваться от руки фланец переднего кардана. если и сломанно что-то, то 90 % раздатка. вилка или муфта - только вскрытие покажет. а может и тросик :P рычага подклинывать - заржавелло...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться