Всё про карданный валBongo. Трансмиссия

Модератор: MAZDA BONGO

Автор темы
Иван-Ванетт
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 71
Профессия: Инженер-системотехник, кибернетик
 Всё про карданный вал

Сообщение Иван-Ванетт »

Подобрать крестовину по размерам

http://www.grokard.grodno.by/krestovina ... -vala.html
Все про кардан.
https://www.abw.by/number/see_note/8393/

MAZDA BONGO: не найду темку где чел описывал балансировку в домашних условиях. задняя часть машины домкратится, выставляется на устойчивые подставки, передние колеса хорошо закрепляются. кардан с заменёнными крестовинами ставится на штатное место. запуск движка с включенной трансмиссией и визуальный просмотр имеющихся биений. к сожалению не помню чем он стопорил подшипники крестовин, но управился вдвоемс малолетним помошником часа за три
AntonA: Сделали так: на крестовины положили шайбы и их прихватили в двух местах сваркой.
Размеры карданов.
Re: Всё про корданный вал (Пост mikegroo #2104594)
Re: Всё про корданный вал (Пост лексий #2104638)
Re: Всё про карданный вал (Пост mikegroo #2109143)
Re: Всё про карданный вал (Пост лексий #2181312)
Re: Всё про карданный вал (Пост aagbk #2336815)
Re: Всё про карданный вал (Пост Samus #2511409)
Re: Всё про карданный вал (Пост лексий2 #3174967)
Re: Всё про карданный вал (Пост Usanov Anrey #3181272)
Re: Всё про карданный вал (Пост лексий2 #3229185)
Re: Всё про карданный вал (Пост лексий2 #3232625)
Re: Всё про карданный вал (Пост sanli #3420824)
Ваня 91г, дв А15 после капиталки, карб ваз21083, КРС22, МКП5, 9 мест, Подвеска - Зад Легкий - в гараж фиг заедешь без помощи :(. Продаю 2 новых поршня.
Реклама
Fyfgf777
 Всё про корданный вал

Сообщение Fyfgf777 »

Братья Бонговоды Бродвеисты. Помогите начинающему Бонговоду. К меня Иазда Бонго Брауни 2.5 дизель без турбо. задний привод. Колеса спарка Р12. Кардан не разборной а крестовины рассыпались. Подскажите можно ли кардан разобрать и поставить сменные крестовины. Если можно то какие. Машину поставить на долго на ремонт не могу помогите. :flag:
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 14975
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim
 Re: крестовина кардана Мазда Бонго Брауни

Сообщение MAZDA BONGO »

Fyfgf777:
Всё про корданный вал
Сообщение Fyfgf777 » 29 ноя 2008, 05:21

Братья Бонговоды Бродвеисты. Помогите начинающему Бонговоду. К меня Иазда Бонго Брауни 2.5 дизель без турбо. задний привод. Колеса спарка Р12. Кардан не разборной а крестовины рассыпались. Подскажите можно ли кардан разобрать и поставить сменные крестовины. Если можно то какие. Машину поставить на долго на ремонт не могу помогите.
Как то вот так http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=41&t=28477 или на разборке купиь другой

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
можно подобрать крестовины и закрепить их точками сварки как временное решение
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
whatsapp 79086507313
EEE
Врос
Врос
Всего сообщений: 386

Сообщение EEE »

Если хороший специалист менять будет, то хватит надолго.
Месяц назад поменяли на MPV, как только развалится отпишу.
ELGRAND, APWE50, VQ35, S-edition
MMC MINICA
SotNik
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45
Профессия: Булковоз

Сообщение SotNik »

акуратно развальцевал старые креставины, прошолся развёрткой,т.к. побило роликами отверстия.
поставил новые крестовины, вточил заглушки и их прихватил сваркой

тыщ на 30-35 км хватает, а потом заново

кароче ерунда это всё, граждане, свежее машины надо брать, а то достанется типа из под меня и замучаетесь вы её лемантиравать

загудела в нынешней Ваньке маей креставина, перепугался за голову схватился, на день ремонт запланировал :) за 10 мин старую крестовину извлёк, 30 мин до магаза - обратно, 5 мин ОДНИМИ ПАЛЬЦАМИ без молотка, без развёрток, без болгарок, без сварок, без МАТЕРКОВ, т.е. ИНТЕЛЕГЕНТНО красиво и благородно - окружающие в шоке!
Vanette 2001 R2 МКПП 4WD SK22MN --------------ПРОДАМ

HIACE 2003 1TR МКПП 2WD TRH112
Гость

Сообщение Гость »

Fyfgf777:Братья Бонговоды Бродвеисты. Помогите начинающему Бонговоду. К меня Иазда Бонго Брауни 2.5 дизель без турбо. задний привод. Колеса спарка Р12. Кардан не разборной а крестовины рассыпались. Подскажите можно ли кардан разобрать и поставить сменные крестовины. Если можно то какие. Машину поставить на долго на ремонт не могу помогите. :flag:
Надо отпилить болгаркой концы куда садятся подшипники. Потом выбиваешь чашки подшипников внутрь. Стачиваешь накерненые места, из-за которых ты не мог снять крестовину. И ставишь новую. Потом можно накернить.Весь процес занимает 1-1,5 часа.
яйцелоп
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40
Профессия: всего помаленьку
 кардан бонго крестовины

Сообщение яйцелоп »

Здравствуйте бонговеды, Расскажу о своей проблеме, у меня мазда бонго брауни спаренная кабина,авто 92 года досталась мне 3 месяца назад. Авто в ушатанном сотоянии раздолбал её бывший владелец в ноль. Короче развалились крестовины на кардане, кардан неразборный ,взял я кувалду выбил всю ету бодью., поехал в автозапчасти думал найду крестовины,а там извените крен лысый, не чего не подходит ,поехал на "осташку" на разборку час копался не подходит ничего, то фланец не тот то паредняя часть не та, нашол какойто коротенький и потоньше но с моим посадочным местом решил брать. На заводе от моего кардана отрезали кусок заднего от "нового " отрезали недостающий кусок ,через выточенный переходник ето дело сварили ,поставил завёл проехал больше 80 я неразгоняюсь ни какой вибрации я не ощютил, всё чики пыки, к чему я ето всё. на разборке продавцы граматеи в захлёб уверяли что так нельзя, что вибрация будет. Но приграмотной сварке и балансировать не надо. Цена вопроса 3000 руб б/У каленвал просто меньше цены нет ну и 500 руб.мастеру. Вот и весь крен до копейки.Самое интересное поехал сегодня на работу с "новым" кардоаном не доехал 500 метров до работы движок поимал "клина" вот такая вот история.Зывтра поеду покупать R2 контрактный 38000 рубасов ,нашол на Суздальской в Косино.Кстати если кто покупал там дайте отзыв. Пзже напишу историю про генератор,тормозной цилиндр,главный сцепления,рабочий сцепления.
MAZDA BONGO
Модератор
 Re: кардан бонго крестовины

Сообщение MAZDA BONGO »

Знакомо
Всё про карданный вал - SK22V R2.jpg
Всё про карданный вал - Мой кардан.jpg
whatsapp 79086507313
Alex65
Привык
Привык
Всего сообщений: 104

Сообщение Alex65 »

Этак в году 99 накрылась передняя крестовина на Е2000. Времена сложные денежков мало, запчастей ещё меньше :cry: И мне за символическую плату рассточили ушки(точнее кардану) на координатном станке и поставили крестовины от славного М-412 , а так как они чуть в габаритах поменьше и стопорным кольцам залезть было весьма проблематично то просверлив по два отверстия с резъбой М4 закрепили чашки калиброванными пластинками. Вначале меня это повергло в ужас :shock: ,а как же биения вибрации и прочии балансировки :( - но делать нечего воткнул ))) куда надо . Следующий этап экскремент на ходу : 60 км биения нет,70,90 и т.д. до 130 результат :flag: т.е. зашибись.И горя с карданом я не знал 3 года или 4 года пока не продал эту МАЦУДУ. Большего всего меня поразили крестовины от М-412 которые пробежали больше 170 тыс. км. :shock: неужели могли таки делать(мне они достались вместе с М-412 1972 г.в. , а на коробочке знак квачества и год выпуска 1975). После всего вышеизложенного к балансировке кардана я лично отношусь немного скептически - особливо на наших бонях - он такой маленький, тяжоленький и без всяких приблуд(муфт и подвесных)
MAZDA BONGO BRAWNE 2WD R2 1989
MAZDA BONGO WAGON RV-S 4WD RF-T 1994
TOYOTA DYNA 2WD B 1995 ХОЛОДИЛЬНИК
MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

Alex65:Большего всего меня поразили крестовины от М-412 которые пробежали больше 170 тыс. км. :shock: неужели могли таки делать(мне они достались вместе с М-412 1972 г.в. , а на коробочке знак квачества и год выпуска 1975).
Знак качества так просто товару не присваивали
whatsapp 79086507313
Вадлен
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1033
Детей: 5

Сообщение Вадлен »

а Я когда не смог
найти кардан , были ушки разбиты тоже.
наваривал и обтачивал вручную
круглым рашпилем
. год езжу пока вроде нормально.

тот еще ремонт был :D
Что недопустимо в принципе, часто необходимо на практике.
Гимн Микробов !!!http://sytnik.my1.ru/_ld/0/31_d7L.mp3
kir_vik
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 64
 Крестовина (передняя)

Сообщение kir_vik »

Чем дальше в лес, тем сильней фигею.
Недавно передняя крестовина стала поцокивать. Из всей ходовой на СТО настоятельно порекомендовали ее заменить (осматривалась вся ходовая, ну что-то вроде плановой проверки).
Заехал в магазин, специализирующийся по импортным машинам, там сказали, что крестовин отдельно нет, есть только полностью кардан в сборе (тысяч тридцать). Поэтому предложили замерить штангелем все размеры, и по ним уже у них искать аналогигную крестовину от других импортных авто.
Хотел бы узнать, кто-нибудь уже занимался заменой крестовины? От Киа Бесты подходит?
---
На форумах тут начитался всяких страстей, типа крестовина неразборная. А в книге по ремонту видно, что крестовина меняется, алгоритм и все такое расписаны (хоть и не подробно).
Hant
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 2018
Профессия: дрюкеролог
Авто: мой олень: Mazda Bongo Wagon 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
 Re: Крестовина (передняя)

Сообщение Hant »

В книге (если от издательства ЛегионАвтодата) описана Бонго и Киа старого выпуска. На новой, насколько мне известно, крестовины уже так просто не поменять :( . В магазине правильный совет дали. Штангель лучший друг владельца иномарки :) .
ЗЫ. Как вариант, приобрести б/у кардан со сменнными крестовинами. Или при наличии вменяемого сервиса отремонтировать "родной".
MAZDA BONGO WAGON GSX - 94г., 4WD, RF-T, МКПП, SSF8R
Хозяюшка: LADA Kalina Wagon 2018г, 1.6 л 8-кл. (87 л.с.), 5МТ / Standard
"на дворе Средневековье - мракобесие и джаз"(С) Пикник
RANGER
Модератор
Всего сообщений: 16077
Лучшие Ответы: 3
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

если посадочные под крестовину не разбиты и не прослаблены, то новая крестовина ставится на место и закернивается по старым следам и ни какой вибрации не будет, не один раз так делал и себе и товарищам, ни кто не жаловался.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был
Владимир93
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 74
Детей: 1
Профессия: военный пенсионер

Сообщение Владимир93 »

kir_vik
поменял крестовины. все одинаковые, 22 на 56 мм. подходят от тойоты. ориентировочная цена 750р и работа 1000р. менял в геленджике проездом. удачи.
Владимир 8 -928-41-23-165.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться