"Короткие" скорости. Регулировка?Noah Town\Lite Ace. Трансмиссия

Модератор: Карпуха

Автор темы
ferferon
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Профессия: Unix Server Admin Basics
 "Короткие" скорости. Регулировка?

Сообщение ferferon »

Здрасте Всем!
Как отрегулировать время переключения скоростей? Какие-то они короткие, не успеваеш разогнатся - уже 4-я. Есть-ли какая-нибудь табличка, где указано на какой скорости какая передача должна включатся? Типа: 1-я - 0-20 км/ч, 2-я - 20-40 км/ч, 3-я - 40-70 км/ч, 4-я - 70-120 км/ч???
Реклама
widget
Привык
Привык
Всего сообщений: 101
Детей: 1
Профессия: скрипачом в барделе
 Re: "Короткие" скорости. Регулировка?

Сообщение widget »

ferferon:Здрасте Всем!
Как отрегулировать время переключения скоростей? Какие-то они короткие, не успеваеш разогнатся - уже 4-я. Есть-ли какая-нибудь табличка, где указано на какой скорости какая передача должна включатся? Типа: 1-я - 0-20 км/ч, 2-я - 20-40 км/ч, 3-я - 40-70 км/ч, 4-я - 70-120 км/ч???
В книжке вроде была такая таблица. Но там указывается для пустового автобуса на ровной дороге. Переключение коробки завист не только от скорости, еще от нагрузки (загрузки), положения педали, состояния самой коробки и т.п. Врядли однозначно можно зависимость установить
Rokki
Привык
Привык
Всего сообщений: 275
Профессия: Водитель

Сообщение Rokki »

ferferon, Проверь и при необходимости отрегулируй, трос управления клапаном-дросселем (трос который идёт от коробки на ТНВД).
1) Поверни привод регулятора до упора (положение "газ в пол")
2) Удерживая привод проверь положение стопора на тросе, он должен выглядывать из резинового чехла на 0-1 мм.
3) Если требуется регулировка, отрегулируй гайками которыми крепится трос (возле резинового чехла).
Удачи :flag:
yuriy_che
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 81

Сообщение yuriy_che »

Rokki, у нас с Вами и ferferon, машины по описанию одинаковые. Разве скорости, которые описаны в начале темы не норма для наших машин? У меня точно так же, думал, так и должно быть на грузовых версиях, у Вас как?
Я даже добавлю, что если сильно не газовать, то 4-я у меня включается на 45-50 км/ч
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

yuriy_che, У меня примерно также, но точно сейчас не скажу. Так как точно не измерял. Завтра попробую и сообщу.
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

Сегодня попробовал. Если не газовать, 4-я включается 38-40 км/ч в зависимости от прогрева АКПП.
Draйв
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 67

Сообщение Draйв »

У меня 4 включается примерно на 45.
Я думаю что у всех дизелей так работает АКПП.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
нашел в книжке что переключение с 3 на 4 у дизелей происходит при 35...45 км/час при закрытой дроссельной заслонки, т.е. при очень спокойной езде.
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

Draйв:нашел в книжке что переключение с 3 на 4 у дизелей происходит при 35...45 км/час
А я про что.
Алексей 63
Привык
Привык
Всего сообщений: 244

Сообщение Алексей 63 »

а вот у меня почемуто 4 включается при 80 км.а на старой при 65-70.поэтому сейчас пытаясь экономить топливо по городу 80 езжу.но экономии не получается-надо чтобы 4 включалась раньше.пробовал тросиком регулировать-от тнвд к аккп толку нет.как ещё можно изменить порог включения 4-той передачи?
LiteAceNoah 98г.3СТ.АКПП.2WD приличный авто.LiteAce 89г.4WD.2CT.АКПП.машина просто супер была
Draйв
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 67

Сообщение Draйв »

Алексей 63:а вот у меня почемуто 4 включается при 80 км.а на старой при 65-70
Скорей всего это не переключение на 4. При этой скорости происходит блокировка гидротрансформатора и получается такое ощущение что происходит переключение передачи. При этом обороты падают до 2000.
Я тоже раньше думал что 4-я включается от 72 до 75 (у меня), но потом несколько раз проехал по ровной дороге спокойно и посчитал сколько раз происходит переключения. Оказалось 4 раза, а это значит что в акпп тогда 5 скоростей.
Но такого быть не может, так ведь?
Вот я и стал искать в книжке почему так происходит. Конечно, если надавить на педаль то 4 может включиться и еще позже.
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

У меня когда включилась 4-я передача (38-40 км/ч), чтобы удостовериться что это именно 4-я, я выключил O/D и машина перешла на 3-ю.
Алексей 63
Привык
Привык
Всего сообщений: 244

Сообщение Алексей 63 »

я в принципе предполагал что это блокировка происходит -но всё равно на старой машине это получалось раньше.поэтому видно и расход большой.
LiteAceNoah 98г.3СТ.АКПП.2WD приличный авто.LiteAce 89г.4WD.2CT.АКПП.машина просто супер была
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

Регулировка тросиком (от ТНВД до АКПП), даёт регулировку максимальных оборотов двигателя, при которых происходит переключение АКПП на высшую передачу.
Я когда купил басика, тросик был "слабоват". При этом передачи переключались на повышенных оборотах двигателя. Из за этого, иногда не срабатывал "кикдаун". Ну и расход топлива был больше. После регулировки вышеописанным способом, всё пришло в норму.
Также пробовал немного "перетянуть" тросик (чтобы стопор не выглядывал из чехла, а был полностью снаружи, на расстоянии 1 мм. от чехла). Эффект был такой; машина стала переключаться на оборотах ниже средних (тоесть чуть катнётся и вторая, ещё катнётся третья). Но есть один минус, нажмёшь на газульку чуть сильнее (для разгона), постоянно включается "кикдаун".
ЛитАйс1974
Врос
Врос
Всего сообщений: 593

Сообщение ЛитАйс1974 »

Rokki:Регулировка тросиком (от ТНВД до АКПП), даёт регулировку максимальных оборотов двигателя, при которых происходит переключение АКПП на высшую передачу.
Я когда купил басика, тросик был "слабоват". При этом передачи переключались на повышенных оборотах двигателя. Из за этого, иногда не срабатывал "кикдаун". Ну и расход топлива был больше. После регулировки вышеописанным способом, всё пришло в норму.
Также пробовал немного "перетянуть" тросик (чтобы стопор не выглядывал из чехла, а был полностью снаружи, на расстоянии 1 мм. от чехла). Эффект был такой; машина стала переключаться на оборотах ниже средних (тоесть чуть катнётся и вторая, ещё катнётся третья). Но есть один минус, нажмёшь на газульку чуть сильнее (для разгона), постоянно включается "кикдаун".
Чего то всё наоборот у тебя! :D
Объясни что по твоему "слабоват" и "перетянуть".
А эту фразу "(чтобы стопор не выглядывал из чехла, а был полностью снаружи, на расстоянии 1 мм. от чехла)"вообще не понял!
Toyota Lite Aсe 94гв. 3S-FE ,АКПП, 4WD. CR30G-PEXZ.
Rokki
Привык
Привык

Сообщение Rokki »

ЛитАйс1974.
По моему, всё правильно.
"Слабоват" - это когда стопор на тросике, не выглядывает из резинового чехла при крайнем положении педали акселератора (газ в пол).
Объясняю почему именно "слабоват" - Когда отпустишь педаль акселератора, то тросик будет провисать.
А эта фраза "(чтобы стопор не выглядывал из чехла, а был полностью снаружи, на расстоянии 1 мм. от чехла)", которую ты вообще не понял. Как раз и описывает, что такое "перетянуть".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться