Нужен совет по замене генератораTown, Lite, Master, - Ace. Электрика, оптика и электроника

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Автор темы
Dreki
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 13
Детей: 1
Профессия: горный гид
 Нужен совет по замене генератора

Сообщение Dreki »

Вопрос специфичный, может кто сталкивался - прошу отозваться.
Тема в следующем. Родной мой геныч меня изрядно подзадолбал. Пропадает заряд при резких разгонах либо больших оборотах (ощущение, что пропадает "возбуждение" при перегреве). Несколько раз пытались чинить, но хватало ненадолго, поэтому появилась мысль взять новый. "А теперь вопрос" :)
мой генератор 27020-64191 (вакуумный насос на 2 шкива, выносное реле) на экзисте стоит нереально, замены не предлагают.
Встанет ли на его место 27060-64030 (один шкив, встроенное реле, применяется на LiteAce CM3_), и получится ли перекинуть на него мой вакуумник?
Town Ace 1990г. CR30G-PQZX, 4WD, 2C-T, автомат
Реклама
Владимир БАС
Врос
Врос
Всего сообщений: 525
Детей: 2
Профессия: военный пенсионер
 Re: Нужен совет по замене генератора

Сообщение Владимир БАС »

Подожди менять ,давай разберёмся
Dreki:Пропадает заряд при резких разгонах либо больших оборотах
это указывает на глюк реле заряда
Dreki:. Несколько раз пытались чинить, но хватало ненадолго,
Что чинили конкретно,тут ломаться нечему:1 щётки могут подвисать,выточи с вазовских 2 гену делал а реле проверил,на холостых может показывать заряд,подсоедини тестер и замеряй во время работы включай нагрузку :фары,печку и тд погазуй.Еще проверь разъем где три провода чтобы не окисленые левый красный отвечает за зарядку.Удачи!
Toyota Toyoace 3Y-P акпп работяга и газель синяя
8-918-1335223
Автор темы
Dreki
Задержался
Задержался

Сообщение Dreki »

Володь, наверно если рассказать всю эпопею, то резюме будет "как же я задолбался" :)
Прошлой зимой генер сдох. делать никто не брался, по разборкам не было. Но в конце-концов нашелся человек, который сказал "приезжайте, спасем". поменяли подшипники, поменяли щеточный блок. Поставили со встроенным реле (старое пришлось выкусить, но выкидывать не стал, оставил про запас).
в июне (через примерно 20 тыс.) по дороге из крыма на въезде в мариуполь пропала зарядка. Перетерлись провода, мыкнули на массу, встроенное реле сказало "GoodBye, my Darling". С деталями в мариуполе плохо, домой надо. Хороший человек два дня пилил и строгал, выкусил встроенное реле, поставил внешнее. Хватило на 30 км. Зарадка пропала опять. 1000км ехал без генератора.
В москве снес генератор в АГС. Сказали, что несмотря на "колхоз" щеточный блок сделан хорошо и надо менять якорь. поменяли. хватило на 5 км. привез обратно. сказали "с генератором все в порядке", меняйте клеммы - плохой контакт. Время поджимает, чуваки упираются, на холодном генераторе зарядка есть. Обратился к хорошему электрику рядом с домом. Человек похмыкал, покрутил в руках, пробормотал "прикольно, такая мелочь" - откусил слишком длинную шпильку, на которой держался щеточный блок и которая замыкала на крышку, собрал обратно и все за..работало.
500 км я наслаждался. Ну или 600. в белоруссии на резком разгоне зарядка пропала.
следующие 9,5 тыс.км я старался не гнать и не дышать. Как и говорил - на холодном генераторе заряда нет, потом начинает проскакивать, в конце-концов устанавливается, но стоит проехаться немного на 100-110км/ч (2800-3000 об.) как все пропадает и приходится сбрасывать до 80 и ждать пока все включится обратно. Я могу снова снять генер и откусить еще шпильку. Но надоело. Машине 20 лет и я хочу посвятить немножко внимания другим ее частям, помимо генератора. :twisted:
"За-дол-бал-ся" ;)
Владимир БАС
Врос
Врос
Всего сообщений: 525
Детей: 2
Профессия: военный пенсионер

Сообщение Владимир БАС »

Дааааа история! Диагноз отсюда следует только один:межвитковое замыкание в обмотке статора, как следствие при повышении оборотов повышается ток и нагрев.обмотка на замену или весь гена.Может с другой машины подойдет,была корса 1нт дизельная так с нашим только шкив разный.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Смотри список форумов тойота в конце написано ЗАПЧАСТИ ,заходи и найдешь генератор недорого. 8-)

Добавлено спустя 28 минут 49 секунд:
Продаю в Питере части 2CT
Toyota Toyoace 3Y-P акпп работяга и газель синяя
8-918-1335223
Автор темы
Dreki
Задержался
Задержался

Сообщение Dreki »

Про запчасти в Питере видел, там как раз спереди стоит вакуумник с одним шкивом.
то, про что говорю я:
Изображение
Cмущает только ток 55A (на нашем вроде 70А)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться