Расход масла в двигателях QR20,SR20. С-24.Serena. Важная мелочь

Ремни, шкивы, фильтры, свечи, масла и т.д.

Модераторы: Макаров Александр, ЛЕХА77, Vit35

Юрий F77
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 64
Детей: 1
 Re: Расход масла в двигателях QR20,SR20.

Сообщение Юрий F77 »

Циркуль:Просто иногда экономически нецелесообразно делать ремонт или что то в этом роде.
Согласен, дешевле масло доливать, чем колпачки менять. Хуже от этого двигателю не будет.
Реклама
Morozov
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 87
Детей: 0

Сообщение Morozov »

monah56:
vit@liy:Morozov, риск лишь был в том что не знал дальнейшие последствия от раскоксовки.Делал в первые, Все обошлось.
Во, мене тоже заинтересовало... Опиши сам процесс раскоксовки... Сколько времени ушло, что в процессе делал...
Раньше машина брала 1 л на тысячу, дым стоял за машиной, утром соседи хотели что то на крышу сбросить, все говорили что шесть горшков и 24 клапана, он не может брать масла меньше. Потом мне "помогли" сделать раскоксовку и чудо произошло - мотор после замены масла целый час не дымил. Но зато через час оторвался по полной. Дым повалил такой, что света не было видно, с соседних гаражей прибежали с огнетушителем. Стал мотор захлёбываться, сожрал за два дня езды 2 литра масла, проехал в среднем 80 км, и в конце концов застучал. Короче обиделся. Результат моих раскоксовок - забитые маслянные каналы из за чего и произошло маслянное голодание во вкладышах. Попал на полную капиталку мотора с шлифовкой вала, заменой шатуна и кучей запчастей.
После ремонта мотора я стал чаще менять масло. Расход не более 1литра от замены до замены, а это около 8 тыс.
vit@liy
Врос
Врос
Всего сообщений: 334

Сообщение vit@liy »

Morozov, Не думаю, что у тебя может так все быть запущено, как у этого чела. :D
Nissan Serena TC24 QR20,была.Пока тест драйв.
monah
Врос
Врос
Всего сообщений: 692
Детей: 3
Профессия: профессиональный безработный

Сообщение monah »

Morozov:Раньше машина брала 1 л на тысячу, дым стоял за машиной, утром соседи хотели что то на крышу сбросить, все говорили что шесть горшков и 24 клапана, он не может брать масла меньше. Потом мне "помогли" сделать раскоксовку и чудо произошло - мотор после замены масла целый час не дымил. Но зато через час оторвался по полной. Дым повалил такой, что света не было видно, с соседних гаражей прибежали с огнетушителем. Стал мотор захлёбываться, сожрал за два дня езды 2 литра масла, проехал в среднем 80 км, и в конце концов застучал. Короче обиделся. Результат моих раскоксовок - забитые маслянные каналы из за чего и произошло маслянное голодание во вкладышах. Попал на полную капиталку мотора с шлифовкой вала, заменой шатуна и кучей запчастей.
После ремонта мотора я стал чаще менять масло. Расход не более 1литра от замены до замены, а это около 8 тыс.
Сомнения меня взяли по поводу этой истории... 8-) Странно все это... Для начала узнать бы чем проводилась раскоксовка... потом как "помогали" ее проводить... Не верится мне в такой результат...

Я у себя сделал. Не произошло ничего из того что я ожидал: в цилиндрах ничего не осталось из жижи, крутил стартером - из свечных колодцев ничего не выплюнулось... Завелась довольно легко после процедуры... Одно из двух: или все чисто и надо сразу в поршневую лезть, или сильный кокс... :o Попробую на следующей замене масла повторить :wink:
trastssc
Привык
Привык
Всего сообщений: 279
Профессия: Директор
Авто: Nissan Serena, 1999, GA16DE, 2WD Opel Zafira B 2005, 1.9CDTI

Сообщение trastssc »

Rabbit:Масло мобил 0W-40 что летом что зимой
Не насилуй мотор этим маслом летом! У тебя мало того что расход будет, так ещё и при нагрузке на малых оборотах некоторые пары трения вообще без смазки оставишь!!!
C23M 1,6 SLX, левый руль, задний недопривод.
МЕЧТА СБЫЛАСЬ!
Теперь и OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2005г.в. - Тоже хороший басик.
Rabbit
Привык
Привык
Всего сообщений: 258
Детей: 2

Сообщение Rabbit »

Цитата с сайта

Ряд всесезонных масел: SAE 0W-20, 0W-30, 0W-40, 0W-50, 0W-60, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 5W-60, 10W-20, 10W-30, 10W-40, 10W-50, 10W-60, 15W-30, 15W-40, 15W-50, 15W-60, 20W-30, 20W-40, 20W-50, 20W-60. Обозначение состоит из комбинации зимнего и летнего ряда, разделенных тире. Всесезонные масла должны удовлетворять одновременно критериям и зимнего, и летнего масла. Чем меньше цифра, стоящая перед буквой W, тем меньше вязкость масла при низкой температуре, легче холодный пуск двигателя стартером и лучше прокачиваемость масла по смазочной системе. Чем больше цифра, стоящая после буквы W, тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя при жаркой погоде.

Таким образом можно предположить что мой мобил 0w40 летом будет вести себя так же, как и твой shell 5w40 :wink:
Расход масла в двигателях QR20,SR20. С-24. - 88ccd6985f45ac60-large.jpg
К70
Привык
Привык
Всего сообщений: 142
Профессия: механик

Сообщение К70 »

Gavrila.82:Всем добрый день. Хотелось
полюбопытствовать у кого какой
расход масла и при каких
обстоятельствах возникает .
Имел возможность кататься на X-
TRAIL 2,5, в зависимости от манеры
езды, расход был от 200мл до 1
литра. Вообщем чем быстрее
едешь тем больше расход масла.
Сейчас на своей SERENE заметил
такую же ситуацию, только расход
составил 1 литр масла на 5000км.
Может кто знает как бороться с этим?
Пришлось мне пройти по ентому тернистоу пути... Дабы не не тратить много денег на диагностики двига, сними сначала резиновую гофру , которая соединяет корпус воздушного фильтра и впускной коллектор. Ежели там будет масло... то тебе неслыханно повезло. Смело меняй клапанную крышку. Причина (как правило из-за некачественного масла) забит маслоотделитель в ентой крышке. Пробовал я его промывать - "танцы с бубнами" . чем только не полоскал (очистители карбюраторов, ацетон, растворители- результат: чуть не стал токсиком :) . А жор масла продолжался . Поставил новую крышку и.... . Теперь от замены до замены (10-12 тыщ)....
Ну а если дело в залегших кольцах (то есть конкретно закипели в канавках) ..тогда можно впадать в отчаянье. Как правило все раскоксовки - мертвому припарка ( но опять же не факт..) Тады вскрытие.. но прежде проверь компрессию в цилиндрах.
Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 5865

Сообщение Vit35 »

Я когда купил машину то заметил ,при замене фильтра в корпусе фильтра, было много старого подсохшего масла.Возможно это такая -же болезнь?Я все голову ломал-каконо могло туда попасть!? Я сняв корпус все вымыл ,прошол уже 20тыс.постоянно проверяю ,сейчас там сухо...
Масло вроде не подливаю.
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г
Шунтик
Привык
Привык
Всего сообщений: 289
Профессия: инструктор по сервису

Сообщение Шунтик »

лью 10 40, расхода нте, ставлю в гараж :)
of_silence
Привык
Привык
Всего сообщений: 270
Профессия: Преподаватель в университете, аспирант

Сообщение of_silence »

У меня съедает от совсем ничего, до половины уровня за период смены масла (10 тыс км примерно). Сюда включаются поездки по трассе, порой по долгу 4000 -5000 оборотов вваливаю в затяжные горы. Двигатель контрактный.

Товарищи, сразу хочу предупредить - если начинать раскоксовывать по-настоящему закоксованные (особенно подзалегшие) кольца, крайне велика вероятность, что все кольца поломаются! Я долго на форумах по дизелям сидел и периодически наблюдал такие случаи. Из-за вибрации (или чего там еще) первым раскоксовывается замок кольца, в результате часть длинной этак миллиметров 20 начинает люфтить в пазу поршня (всеж паз чуть шире кольца), при этом остальная часть кольца по-прежнему закоксована и сидит мертво. Как результат - эту 20 мм часть просто обламывает. Будте осторожны - если двигатель не в печальном состоянии - раскоксовывать можно, а залегшие кольца лечить можно только капиталкой.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Не насилуй мотор этим маслом летом! У тебя мало того что расход будет, так ещё и при нагрузке на малых оборотах некоторые пары трения вообще без смазки оставишь!!!
Очень грубо говоря, первая цифра масла - вязкость на холодную, вторая - на горячую.
0W40 имеет большую динамическую вязкость на горячую, чем рекомендованая для SR20 для холодных условий 5W30

Я лью 5W40.
Nissan Serena 2001 C24 SR20 CVT 2WD - продал
Mitsubishi RVR 1999 N71W GDI 4WD Super Exceed
Suzuki wagon R solio 2001 - езжу теперь на этой
trastssc
Привык
Привык
Всего сообщений: 279
Профессия: Директор
Авто: Nissan Serena, 1999, GA16DE, 2WD Opel Zafira B 2005, 1.9CDTI

Сообщение trastssc »

of_silence, Rabbit, это всё хорошо и прекрасно если так оно на самом деле и есть. Только вот что бы не утверждали производители масел, но пуск в -30 и работа двигателя в +40 вещи абсолютно разные. Лично я думаю, что одно и то же масло не может удовлетворять столь разным условиям работы.
C23M 1,6 SLX, левый руль, задний недопривод.
МЕЧТА СБЫЛАСЬ!
Теперь и OPEL ZAFIRA B 1.9CDTI 2005г.в. - Тоже хороший басик.
of_silence
Привык
Привык
Всего сообщений: 270
Профессия: Преподаватель в университете, аспирант

Сообщение of_silence »

О, про работу в +40 можно много говорить:)
Дело в том, что независимо от погоды температура рабочих поверхностей практически не меняется (речь в основном про циллиндро-поршневую группу), ибо температура сгорания постоянна, температура ОЖ, обращаю внимание, прогретого двигателя постоянна (последнее наблюдаю по компьютеру - летом в основном 89 градусов, зимой 85 - почти без разницы). Отличие только в температуре подаваемого масла - на наших двигателях оно охлаждается об маслянный поддон и теплопередачей на корпус, так что зимой масло похолодней будет. То есть ограничение по температуре сверху не так меняется, как снизу. Это же видно и из диаграммы - верхняя граница изменяется на 25 градусов от самого жидкого к самому вязкому маслу, а нижняя - на 45.

Только вот почему 0w40 имеет более высокую границу, чем 5W40 - для меня загадка. По идее должно быть наоборот, 0W40 должно быть точно по середине между 0W30 и 5W30.

В любом случае, спорить тут не о чем - книжка на машину разрешает 5W30 для холодного климата (температура не больше 35 плюс, вроде бы - точно не помню, но меня устроило). Я лью 5W40 - оно гуще, а значит подходит. В принципе 0W40 не особо-то жиже и в основном в области низких температур - тоже должно подходить.
Nissan Serena 2001 C24 SR20 CVT 2WD - продал
Mitsubishi RVR 1999 N71W GDI 4WD Super Exceed
Suzuki wagon R solio 2001 - езжу теперь на этой
Skyliner
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 31
Профессия: Энергосбыт Инженер-Инспектор

Сообщение Skyliner »

Сегодня заморочился снял гофру, тк масло кушает хорошо Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гофра в хламы, вымыл ее и замотал изолентой на время.
На трубку на клапанной крышки одел шланг длинный и скинул в низ, на гофре патрубок заглушил. Чего делать дальше я хз, крышку клапанную менять чтоли??
ЭЛЕКТРОМОНТАЖ-ОТОПЛЕНИЕ-89683800080
Rabbit
Привык
Привык
Всего сообщений: 258

Сообщение Rabbit »

Мне кажется, зря ты снял трубку картерных газов. Щас еще и сальники побежать могут.
К70
Привык
Привык
Всего сообщений: 142
Профессия: механик

Сообщение К70 »

Skyliner:Чего делать дальше я хз, крышку клапанную менять чтоли??
попробуй промыть маслоотделитель какой нить химией ( типа "карбклинера") короче чтоб смолянистые отложения растворяла. Если нет - то замена

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Skyliner:На трубку на клапанной крышки одел шланг длинный и скинул в низ,
поосторожней - зимой такой шланг (т.е конденсат в нем) замерзает. Картерным газам некуда дется-давят сальники. а может и клапанку сорвать.
Искусство по-настоящему ругаться матом... Приходит с умением водить машину!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться