Осторожно, BAW!!!Aerostar. Ходовая

Модератор: Stas_75

Автор темы
Lego64
Привык
Привык
Всего сообщений: 271
Детей: 1
Профессия: Автомобили
 Осторожно, BAW!!!

Сообщение Lego64 »

Решил я съездить в Москву, на машину пару железок прикупить, да и по работе ... Едем с товарищем ночью, время 01.30, от дома отъехали 170 км, трасса Саратов - Пенза, дорога практически пустая, и слава богу недавно сделанная. Короче, едем, болтаем. Вдруг спереди слева чувствую резкий удар, как будто колесо оторвало, машина крениться на передний правый угол и начинает резко тормозить издавая противный скрежет, сопровождающийся огромным снопом искр. .... Все, пиз...ц, встали.... Первая мысль, которая пришла в голову - колесо оторвало... Выходим, смотрим - колесо на месте, но как то подозрительно не ровно стоит. Следующая мысль - шаровый вылетел, но почему, он ведь недавно поменянный (менее года назад, или примерно 30-35 тыс км). Лезу с фонариком под подбытый форд - действительно шаровый, только он не вылетел, а сломался. Сломался нижний шаровый, точнее сломался сам палец, причем его конусная часть осталась в рычаге, а круглая в корпусе шаровой опоры.... ...... Вызываем знакомый эвакуатор и всего керез несколько часов (примерно в потек амортизатор9 утра) мы уже сгружаем бедного фордика к себе на станцию... Из потерь кроме шарового - замято крыло (не особо сильно, т.к. резина 205/70R14), слава богу что я раньше не соблазнился на 15 диски и хорошую резину, иначе повреждений было бы гораздо больше, не совсем ровно повис передний бампер (ну все равно я вроде как собирался попозже загонять на капремонт кузова, так что все поправимо), так же сточенный нижний рычаг об асфальт, все таки мы им тормозили примерно со 120 км/ч, причем очень быстро - якорь получился отменный, и потек амортизатор - походу его просто вырвало.... И все это из-за заводского брака китайской шаровой опоры.... Это еще хорошо что такое случилось на пустынной ночной трассе, а не где нибудь на серпантине в Крыме или в Москве на МКАДе, еще не известно как бы тогда все оберулось.
А самое обидное то, что пробиваешь номер шаровой опоры в Exsist'е, а там снова этот ..... BAW, и ни черта больше нет. Ни кому не выгодно привозить нормальные запчасти на редкие старые авто вроде нашей, т.к. MOOG и прочее в закупе стоят 50-60 зеленый в пиндосии, а китай 15-20, вот и продают они нам китайское гавно по 800 (примерно) кровных рубликов, а мы надеимся что покупаем хорошие новые запчасти... Нет слов. А теперь в голове ходить мысль, что будет дальше с моей ходовой, ведь у меня все 4 шаровые были той фирмы, и если оставшиеся тоже с браком - когда он проявиться.. Судя по всему, в поломанном шаровом была проблема перекала при термической обработке, иначе по другому объяснить данный факт я не могу. Как можно сломать стальной каленый палец, диаметром примерно 3 см, если блин, даже ямок маленьких не было..... Просто взял, и сломался. Не стучал, не скрипел, ....

Ну зато есть положительная сторона - в понедельник еду к m-virus'у за передней ходовой на 4х4, буду делать полноприводной аэро, причем хочу с подключаемым передним приводом, чтоб межосевой диф был жестким... Ну и до кучи новые тормозные диски, все равно старые теперь не пододут, а один диск мне не очень нравился...

Ну как то так, вот пока и все приключения... Фото будут позже..
Реклама
andyb127
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 98
Детей: 2
Профессия: дикоратор
 Re: Осторожно, BAW!!!

Сообщение andyb127 »

Lego64, не весело. интересно сколько выльеться по деньгам сделать 4х4? тоже не против поменять.
Автор темы
Lego64
Привык
Привык

Сообщение Lego64 »

Ну буду делать, поделюсь впечатлениями, ну а так:
- рычаг нижний - 2 шт
- амортизатор передний - 2 шт
- балка
- кулак поворотный - 2 шт
- подшипник передней ступицы - 2 шт
- диск тормозной - 2 шт
- передний редуктор
- вал приводной - 2 шт
- кардан передний
- кардан задний
- раздаточная коробка

... проще говоря, родные остаются только верхние рычаги, тормозные суппорта и рулевая рейка.
Uimari
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2661
Детей: 2
Профессия: Завод

Сообщение Uimari »

30-35 тыков тоже немалый пробег...
Автор темы
Lego64
Привык
Привык

Сообщение Lego64 »

Uimari:30-35 тыков тоже немалый пробег...
У меня пробег трассовый, так что это фигня, на момент ремонта ходовой пробег машины был порядка 200-230 тыс миль, причем шаровые были родные. Со стучащим шаровым в прошлом году я съездил в Сочи в отпуск и обратно, и только через неделю после возвращения поменял его, и ни чего, немного люфтил и на кочках стучал. А тут идеальная тишина и лопается палец пополам... Сколько работаю на сервисе, такое вижу впервые....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться