Ремонт ходовой на Master ace surf 4WDTown, Lite, Master, - Ace. Трансмиссия - передние ступицы, хабы, привода

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Автор темы
bender.b.rodriguez
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
Детей: 1
Профессия: системный администратор
 Ремонт ходовой на Master ace surf 4WD

Сообщение bender.b.rodriguez »

Приветствую многоуважаемых форумчан!
Около месяца назад мне несказанно повезло и я стал счастливым обладателем Master ace surf 89 года выпуска, 4WD, двигло 3Y, кузов YR30. Машинка понравилась сразу (это мой первый автомобиль) легкое управление, комфорт, достаточно резвый движок (хотя для такого веса все равно слабоват).
Однако на ходу, на небольших неровностях (гребенка, щебень, камешки мелкие), четко прослеживаются не металлические стуки в передней подвеске, да и вибрации не хилые - порой кажется что весь автобус по винтикам раскрутится. Кроме этого на кочках ощущаются толчки по рулевому колесу, на ямах автобус не хило раскачивает. Все это в совокупности "несколько" снижает комфорт при езде. Товарищ, который мне это чудо пригнал, махнул рукой, и сказал: "поменяй резинки стабилизаторов и амортизаторы". При осмотре вышеуказанных резинок я ничего страшного не увидел (на жигулях вот например, резинки капитально вынашиваются - сразу видно), но комплектик на всякий случай заказал, амортизаторы думаю отечественные подобрать (фирменных в нашем городе нет, а китайское г..но брать не хочется). Собственно вот в чем вопрос: как провести на дому диагностику неисправностей подвески? С чего начать, какие симптомы на какую неисправность указывают? Возможно ли, что так себя проявляет разбитое шаровое? Опыта эксплуатации и ремонта японских авто практически не имею, кроме ремонта электрики. Буду рад любой помощи. Заранее всем спасибо.
Реклама
Демьян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3405
 Re: Ремонт ходовой на Master ace surf 4WD

Сообщение Демьян »

bender.b.rodriguez, Для начала возми помошника по здоровей!! Пусть раскачивает басик, а сам ложись под него смотри и слушай где,скрипит где бьёт.Амортики от отечественные брать нет смысла.Регулярно лазить под басик.Может кому то нравится этот секс.Но мне нет . По мне купил ,поставил и забыл. Но родное.Нижние шаровые продаются А верхние меняются вместе с рычагом.Удовольствие не дешёвое но долговечное. Можно залить полимером.Себе бы не стал этого делать.
TOYOTA COROLLA Е-90. 1,3. МКПП.
TOYOTA TOWN ACE 2-CT АКПП 4WD .
MAZDA-PREMACY 1,8. АКПП 2WD.
Автор темы
bender.b.rodriguez
Ветром занесло

Спасибо первому откликнувшемуся! Сейчас проверили: при раскачивании (как вертикальном так и поперечном) нигде ничего особо не скрипит и не стучит. Стук появляется только при движении на неровностях. Может и вправду просто амортизаторы померли?
Ваня
Врос
Врос
Всего сообщений: 328
Профессия: Слесарь КИПа.

Сообщение Ваня »

bender.b.rodriguez зря ты так о китайских амортизаторах говоришь ну по крайней мере они намного лучше наших. :)
Тойота Мастер Айс Сурф,1990год,2С-Т,4WD,АКП,Аквариум. ЗВЕРЬ МАШИНА.
Иж планета-3 1978года для души,Хонда СВ750 чумовая машина смерти)))
Гарик
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 978
Профессия: Инженер-связист

Сообщение Гарик »

у меня была подобная . поменял аморты в круг раскачка прошла три были убитые в гомно кстати у меня темсы стояли.
LITE ACE 90год 3Y механика 4WD аквариум
Поживет еще моя старушка
Демьян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3405

Сообщение Демьян »

bender.b.rodriguez, Потом не забывай что теперь сидишь пятой точкой не колесе. Привыкай :D
TOYOTA COROLLA Е-90. 1,3. МКПП.
TOYOTA TOWN ACE 2-CT АКПП 4WD .
MAZDA-PREMACY 1,8. АКПП 2WD.
Автор темы
bender.b.rodriguez
Ветром занесло

Всем огромное спасибо за советы, но все же хотелось бы уточнить, какова методика определения неисправностей подвески? Понятно, что самое простое это все разобрать и посмотреть. Однако наверняка у кого-то имеется опыт определения (хотя бы приблизительно) что в подвеске разбито по симптомам...Я сегодня заметил, что достаточно большие ямки подвеска глотает без проблем, а вот на сериях мелких ямок (типа "стиральная доска") автобус начинает капитально трясти.... И еще, как себя проявляют разбитые шаровые? Насколько легко определить именно эту неисправность?
CHigor
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3437

Сообщение CHigor »

убитые - стучат на мелких кочках, но умирают обычно когда пыльник кончится - при этом скрипят жутко - это смерть шаровым.
если стуки при проезде через диагонального лежачего полицейского - то смотри резинки СПУ.
на мелких могут стучать передние полуоси - рукой потряси есть ли люфт - бронзовые втулки.
много шума от разбитых резинок аммортизаторов, ну или от мертвых аммортизаторов особенно сзади.
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
Михаил А
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
Детей: 2

Сообщение Михаил А »

Проверь ещё подшипники ступицы, если разбиты, то на кочках стучать обязательно будут
Автор темы
bender.b.rodriguez
Ветром занесло

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Основные направления определены, жду получку со дня на день и буду переберать ходовку. Обо всем обязательно отпишусь.
CHigor
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3437

Сообщение CHigor »

лучше поезди и послушай вначале, потому как стучать подвеска может годами - и ничего не отвалится, но лучше уж все выявить, один раз сделать и забыть на годы.
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться