Помогите с выбором V-klasse (Vito) Москва /куплюVito W638

Mercedes Vito W638 (1996 – 2003)

Модераторы: бетман, ARKus

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Детей: 2
Профессия: Редкостный сачок =)
 Помогите с выбором V-klasse (Vito) Москва /куплю

Сообщение Ромка 77 »

Доброй ночи односельчане =)
Долго, долго я шел к своему выбору (детской мечте) и расставлению точек над "i" в ругани с женой при выборе машины и вот, мы остановились на нем.
V-klasse..
Выбирали что хотим купить мучительно долго.. болтало от Ха пятых до Р-Роверов дизельных, но все таки правы те, кто говорят, что ровера не покупают на последние деньги. Тем более в такой скромный бюджет.
Посему остановились на Вито.
Очень функционально, достойно и незаезжено!
так вот собственно к чему я это..
Подскажите плиз ! Помогите разобраться в куче непонятных слов а-ля ТНВД и компрессор у пневмоподвески...
Пока что из всего что посмотрели (не так много) почитали и расспросили - решили остановиться на комплектации Ambiente (Насколько я понял - это максимальная комплектация у V-klass-а.)
Двигатель решили брать дизельный 2,2 cdi. Бензиновый, говорят, жрет как не в себя, да и мне не рекомендуют с моим темпераментом автомобили больше 80 л.с =)
Говорят у них проблемное место - кольца под форсунками.. вот как их смотреть? какие они должны быть? да и как они выглядят и что такое форсунка и где под капотом ее искать? Вопросов уйма..
Так же по пневмоподвеске.. говорят слабое место у V-класса.
Какие визуальные / слуховые симптомы болезней у того самого конденсатора? как определить сколько она еще прослужит?
Коробка автомат - тут я вообще темный лес, до этого на ручке всегда ездил, если не считать разовых/месячных пользований чужими авто, но там с коробкой все в порядке было и что такое стук или дерганье при переключении режимов - я не знаю. Как это ощутить?
Да и вообще, куда еще надо глядеть у них, у Вит и V-классов? Расскажите плиз)
Шаг второй.
Думаю, что если мне все понравится, перед покупкой гнать ее в сервис к оф.дилеру или с громким именем.
Насколько внимательно там смотрят и как вообще это происходит?
Мне по окончанию диагностики должны вынести счет, на то, что там надо поменять или то что скоро сломается? Или просто на словах скажут, что то, то, то, и то через 5 тысяч под замену?
На что тут надо обратить внимание? Или лучше спросить на месте какая сумма счета будет у этих грядущих замен?
На что не соглашаться ни в коем случае? При "усталости" каких узлов машину лучше не брать?
В общем просвятите меня пожалуйста, порекомендуйте как не воткнуться, ибо мерседес - он хоть и не ломается, но...
Денег на последующий сразу за покупкой серьезный ремонт не предвидится.
Заранее благодарю.

Реклама
MASTER
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1331
Профессия: МАСТЕР УМЕЛЫЕ РУКИ
 Re: Помогите с выбором V-klasse (Vito) Москва /куплю

Сообщение MASTER »

Ромка 77,

Не хочется тебя отговаривать,но именно этот мерседес на последние деньги тоже не покупают,тоже затратный вариант.
тнвд-топливный насос высокого давления-может быть слабым местом-проверка только в сервисе,лучше со снятием и установкой на специальный стенд.
пневмоподвеска-комфортная вешь,пока работает,диагностика-опят в спец сервисе с хорошим оборудованием,и так все системы ато.

Вообщем в идеале перед покупкой ты в вместе с продавцом едешь в проверенный(свой,а не продавцовый) сервис и вместе с ним все проверяешь(за свои деньги),берешь калькуляцию на все работы по исправлению недостатков-показываешь продавцу-цена должна упасть или ищешь другой вариант и все по новой или найди среди знакомых спеца именно по этим машинам и с ним все смотри.Диагностика до покупки делаться должна,потом уже будет поздно.
Законы Божьи выше законов человеческих.
У каждого свой Крест.

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

Про то, что в сервис ехать необходимо я понимаю, просто в связи с тем, что не очень сильно разбираюсь в машинах - хочется понять чего стоит опасаться..
Вот например вынесли мне распечатку с диагностики (на словах сказали) что надо поменять к примеру:
1. амортизаторы
2. пневмоподушки какие-нибудь
3. двигатель печки
4. коленвал /все очень условно, какие слова придумал - такие и написал =)

вот как мне понять что из этого является серьезной проблемой, а что нет?
нужен спец по ходу.. из знакомых как-то народ не особо понимает в них..

Кстати, какие засады могут быть с газовым оборудованием на 2,3 двигателе при 99 годе машины?

И вот еще -
был сегодня в "Автосалоне" "у Ашота" или "у Сурена"... =)) ничего личного, по другому не назовешь просто)
смотрел виту/v-klasse тренд. Завел и долго слушал двигатель.. он как то сам по себе так как ему удобно работает.. удивило что когда отпускаешь газ, он сбрасывает обороты, а потом на полутора тысячах немного перестает их сбрасывать, еще газанешь - вроде до 600-800 сбрасывает..
Попробовал покрутить руль до конца в разные стороны - так двигатель пел разные песни при каждом новом обороте руля.. это как то взаимосвязано? гидроусилитель и двигатель?

MASTER
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение MASTER »

Ромка 77,

Про газовое оборудование пока можешь забыть,вешь конечно обалденно полезная,экономит деньги со страшной силой и продляет жизнь движку,но это самый простой вопрос.На этом форуме есть специалисты практики которые помогут и советом и установкой,я сам на газе езжу и вопросы задаю форумчанину BUS леворукий-очень грамотно отвечает.

Стоимость запчастей по вин коду машины легко узнать на сайте www.exist.ru,я сам там много чего беру,потому что есть и дорогой оригинал и недорогой но нормальный заменитель,однако иногда там цены завышены.Например передний бампер и лобовое стекло для моей машины там стоят по 30 тыс.р.,а на разборке я бампер взял за 4 тыс.р.,новое китайское но нормальное лобовое стекло вместе с установкой стоит 5тыс.руб.,т.е. опять нужен практик по твоей машине.Ты сам сказал,что это мечта из детства,должен тебя огорчить,раньше мерседесы надежней были,как впрочем и все остальные марки,твоя машина дорогая но отнюдь не супер надежная,поэтому брать у сурена и ашота-риск,коленвал просто так не меняется ,это капремонт или замена движка,поэтому тебе нужно залезть в мерседесовскую ветку и поспрашивать у тех кто на этом ездит.У меня обороты двигателя не меняются при вращении руля никак,и никаких звуков нет,хотя я резину поставил на размер больше(гуру тяжелей),хотя может быть для этого мерса это норма,ведь их делают по моему не в германии,а по лицензии на только что построенном заводе в испании и качество далеко не немецкое,вообщем копай дальше,чем могу помогу :wink:
У каждого свой Крест.

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

1. Про газовое спросил потому, что предлагают подушатаный с виду вито 99 года уже с газом стоящим на 2,3 бензиновом двигателе.
Также вопрос - у меня будут проблемы с постановкой на учет машины на газовом оборудовании? должны ли быть какие то отметки о переоборудовании или нет? или лучше в гаи узнавать?
2. Про мечту детства - она потому и мечта детства, что я от старших "товарищей" знаю и это в голове как аксиома - мерседес на то и мерседес, чтобы был надежным, безопасным и не ломался. потому наверное и хочу именно мерса.
Дизель хочу - наверное больше из соображений экономичности и безопасности.. ну нельзя мне бензиновый мощный двигатель) если я умудрялся на объеме 1,4 80-сильном на 160-ти в кювете кувыркаться, то не представляю что я буду вытворять например на 2,8 =)

MASTER
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение MASTER »

Ромка 77,

1.Я уже второй год на транзитах езжу,специально чтобы не гемороиться с доками,небольшой гилмор с газом говорят есть,перед прохождением техомотра сначала проходит техосмотр твое гбо,а наши техоосмотрщики не любят импортное оборудование-заплатишь-сразу любят,если есть возможность спрятать ГБО и не показывать его-проще сделать так.

2.В детстве Я тоже уважал мерсы и было за что,герой того времени в 124 кузове гоняет до сих пор,а вот современные модели -совсем не то,по сравнение со старичками-туфта полная!

3.По соображениям безопасности может ты и прав насчет дизеля(но с ним геморрой если сломается что)но у меня стоит задавленное(экономично настроенное) ГБО,без всяких компьютеров-просто редуктор-динамика как на дизеле,а захотел погонять-залил 98 бензин(тебе-нельзя! :D :D )
У каждого свой Крест.

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

MASTER: 1.Я уже второй год на транзитах езжу,специально чтобы не гемороиться с доками,небольшой гилмор с газом говорят есть,перед прохождением техомотра сначала проходит техосмотр твое гбо,а наши техоосмотрщики не любят импортное оборудование-заплатишь-сразу любят,если есть возможность спрятать ГБО и не показывать его-проще сделать так.
о как..
гаишникам платить не хочу.. есть другие способы воздействия на них =)
но уже не хочу того мерина точно)
MASTER: современные модели -совсем не то,по сравнение со старичками-туфта полная!
так 638 еще вроде старичок по сравнению с тем, что выпускается сейчас..
MASTER: залил 98 бензин(тебе-нельзя! :D :D )
точно нельзя =)

Трек
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2139
Профессия: Автоэлектрик, доп.установка оборудования

Сообщение Трек »

638 кузов всетаки вещь передний привод зимой тащит все на ура, я и зимой и летом на летней резине за 2 года всего один раз сел и то по глупости....

а если есть вопросы то позвони проще рассказать чем писать...
Профессиональная установка автосигнализаций и др. дополнительного оборудования.

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

сегодня вряд ли буду звонить - ибо на утро после дня рождения у непьющего, в целом, человека отламывается по кусочкам голова.
и сформулировать вменяемо что я хочу знать не смогу)))

Вот кстати вариант.. что скажете?
http://cars.авто.ру/cars/used/sale/6450520-a99a.html
Пообщался с хозяином - говорит под маленького дитя брал чтобы в отпуск ездить и поменял кучу всего перед дорогой...
коробку отремонтировал (на гарантии)
насос
покрасил всю - сразу вопрос возник почему...вроде на ходовые качества цвет не влияет
дроссельную заслонку
какой-то патрубок
диски тормозные
помпу
гур

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

Итог - взял и плачу.
Чуть подробнее вот здесь..
..а мне не дает разместить ссылку...
вот тогда копипаст сообщения
Доброй ночи господа!
Примите в свои ряды новичка? :mikrob:
Так долго хотел Вито.. Хотел, хотел и вот! Свершилось! Я его купил.. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
V220CDI Ambiente 02 г. (2 года из германии)
Несмотря на приговор который вынесли в авилоне.. :(
Под замену левая рулевая тяга, опоры двигателя, левая рулевая тяга, передние диски колодки, пружины, задние стойки стабилизаторов..про электронику писать не буду, ибо на память не вспомню бумажка в машине) но они не смогли опросить блок управления cdi, вебасты - это запомнил а далее каких то еще 5-6 блоков..
мелочевку писать не буду..
И вот я весь радостный поехал..первые 20 км вроде все ровно и без нареканий..далее случился казус..
Включил диск в магнитолу (родная) и когда нажал прикуриватель - погасла музыка и свет передней верхней лампочки (всех)..радио когда работало вроде все норм. было.
На 23 км. пробега заметил интересную вещь) он зачем то в открытый люк под обшивку залил пены монтажной, да так залил что закрывашка люка прилипла и не закрывается)))
Мрааак...
Далее случился еще один казус. На светофорах когда держишь тормоз начинается сильная вибрация-дребезжание в левой (смотреть изнутри) части под капотом..
Тут до меня дошло зачем он когда мы стояли в пробке постоянно на нейтралку переключался.. :cry: :cry: :cry:
Далее при выходе из машины я поставил ее на сигнализацию, отошел три метра и она начала орать как резаная... проверил все двери закрыл еще раз, опять орет.. так раза три, потом закрыл на ключ и пошел так..
Стал задумываться чего теперь еще ждать..
Во время езды какое-то дребезжание сзади..
Прислушался - в коробке, когда переключается тоже что-то на шорох-дребезг похожее..
Сижу аж до слез обидно.. Хозяин либо врал очень уверенно со знанием дела, либо хрен его знает что предположить..Машина с виду вполне чистенькая и ухоженная, промазана всякими мовилями и пр..
Стал теперь задумываться, зачем он мне рекомендовал перед тем как на паркинг ставить сначала ручник, потом нейтраль - отпустить тормоз а потом на паркинг. По логике вещей я посчитал что так он разгружает коробку, чтобы машину не убивать.. Хотя после всего того что вылезло за первые четыре с половиной часа владения машиной и пробег 35 км - стал чесать репу..
В общем по всей видимости завтра приеду к Вам в гости на бусовку, можно?
Хоть покажусь похвастаюсь, а вы надо мной посмеетесь и скажете опытным взором, насколько сильно я попал со своим выбором)

kosoi
Врос
Врос
Всего сообщений: 446
Детей: 1
Профессия: пожарный

Сообщение kosoi »

Ромка 77, со временем приведёшь все в порядок, я тоже после покупки устранял всякие недочёты, а насчёт люка это вообще СТРАННО.
на бусовку приезжай, но только там из ВИТОВОДОВ я единственный кто бывает, и в эту бусовку я не поеду.
если поедешь на бусовку, то поговори с Мазаем, он хозяин этого сервиса, если вступишь в клуб и в лигу, то будут определённые скидки на ремонт у него в сервисе, я сам собираюсь к нему на ремонт в конце месяца.
Если бы существовала машина времени и меня отправили к Достоевскому, то он написал бы роман "ИДИОТ" не за 2 года, а за 2 дня!

Трек
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Трек »

по электрике это все мелочи, сигналка если штатная то можно поставить обычную с пэджером DIALOG-овую какую нить...( обращайся цены у меня гуманные для местных так сказать), то что не работает фонарики ну замени ты предохранитель..., так что не паникуй....

Автор темы
Ромка 77
Задержался
Задержался

Сообщение Ромка 77 »

с пенжером стоит какая то кгб 5 что ли, все подключено, турботаймер работает автозавод все дела... думаю мож фишка какая сломана, раз на открытые двери орать начинает при всех закрытых, а может после этой аварии с магнитолой.. хрен его знает) хозяин сегодня звонил зовет в гости разобраться что к чему

VANGOG
Врос
Врос
Всего сообщений: 348
Профессия: Инженер

Сообщение VANGOG »

Сигналка орет из за концевиков, проверьте все по очереди. Посмотрите микрик под капотом от сигналки, там всегда он коротит в большинстве случаев. Пенка у люка, из за протекания крыши, пенку убрать, и по бокам замазать швы герметиком. С пепельницей, скорей всего предохранитель умер, может не того номинала стоял. В общем вложить в нее надо будет еще не мало.
Основатель форума vito-viano.ru
http://www.youtube.com/c/VANGOGvito-club

Трек
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Трек »

да нее у него сигналка с пеэджером все концевики перебирать не надо, сама показывает какой не исправен!

Ответить Пред. темаСлед. тема