замена свечей на VG33Elgrand E50. Бензиновый двигатель

Модератор: михаил_TMB

Автор темы
хабаровский
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Детей: 2
Профессия: тренер
 замена свечей на VG33

Сообщение хабаровский »

Всем добрый вечер!!! Столкннулся с проблемой замены свечей зажигания на ниссан-эльгранд, двигатель VG-33, если кто менял подскажите как-это сделать.
Реклама
Сибирский
Привык
Привык
Всего сообщений: 282
Профессия: специалист по СиД
 Re: замена свечей на VG33

Сообщение Сибирский »

Добрый день или вечер!!! Видно никто ещё не менял свечи на VG 33, думаю скоро тоже предстоит. Вариантов не много, либо без снятия впускного коллектора, либо со снятием. В первом варианте придется очень постораться. А замена почему? какие симптомы были?
Автор темы
хабаровский
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Детей: 2
Профессия: тренер

Сообщение хабаровский »

Доброго здоровья!!! Симптома два; первое-это пропала тяга и стал больше расход, а второе выкрутил за шесть лет эксплуатации первый раз доступную свечу и ещё раз убедился, что япошки знают своё дело на 5. От электрода осталось не больше 1.5 мм., соответственно выкрутил остальные доступные две, там таже картина. Заменил их , даже после замены трех тяга увеличилась, заехал на СТО, мастера развели руками. Я так думаю, что наверное еще никто не касался этого вопроса, т.к. эти лайбы появились лет шесть назад и верой и правдой служили. Но существует усталость металла. Думаю, что у вас на ДВ быстрее сообразят как это сделать. Так, что пока буду ездить, а когда начнет троить, начну репу чесать.
mazurik
Привык
Привык
Всего сообщений: 229
Детей: 1
Профессия: водитель

Сообщение mazurik »

хабаровский, вообще ни каких проблем с заменой нет . нужно пару удленителей ( один из них короткий ) трещетку , ну и зеркало желательно на первый раз . выташив наконечники , аккуратно , они выходят стопудово . а дальше смотрим в зеркало и ищем свечу в отражении . и пошли в ход руки , голова , головка удлинители трещетка . ни чего страшного там нет :) эт же японский автобас . :)
хорошо ни чего не делать ,а потом отдохнуть
Сибирский
Привык
Привык

Сообщение Сибирский »

Ну вот, значит можно поменять и без снятия коллектора. Нужно наверное до холодов посмотреть тоже, хотя тяга вроде нормальная, но недавно что то немного затроил и на трассе пару раз дернулся, пару месяцев назад тоже дергался, есть на VG 33 подводный камушек, но это другая тема - топливная, связана с бензонасосом. Главное найти свечи нормальные, чтобы хотя бы половину японского срока прошли, ведь получается при проверки новых и не дешевых свечей в барокамере половина еле живые.
samych
Привык
Привык
Всего сообщений: 219
Детей: 5
Профессия: IT
Авто: Nissan Elgrand, ALWE50, 1999, VG33. APWE50, 2001, VQ35

Сообщение samych »

Менял сам, правда на последнем поматерился. С зеркалом это хорошая идея , еще надо продувать компрессором углубление где находится свеча, туда очень много мусора накапливается.
mag13
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63

Сообщение mag13 »

А кто какие свечи ставит? Мне тоже, наверное, предстоит эта процедура перед зимой. Хотя мотор работает без проблем. :)
mazurik
Привык
Привык

Сообщение mazurik »

mag13, иридивые :D второй год полет нормальный :D
Сибирский
Привык
Привык

Сообщение Сибирский »

на счет замены свечей мне тут недавно специалист посоветовал, если двигатель работает нормально не менять, обосновывает это тем что все таки лучше японских найти врядли получится. Да еще в его практике много было случаев, что поставив новые свечи ( даже пропущенные через барокамеру) двигатель работал хуже, там много есть оказывается нюансов : и электрод якобы не должен быть идеально ровно срезан (влияет на толщину искры), и для не новых двигателей якобы лучше без резисторов, опять же на каждый двигатель только те свечи, что идут именно для него ( есть холодные свечи, есть горячие, и не только). Ну говорит, а если есть необходимость замены, то это как повезет. И ставить в идеале нужно затягивая динамометрическим ключем ( недожим шайбы - плохо, пережим - тоже плохо), а на VG 33 и так не подлезть, а то еще и динамометрическим, хотя ключи разные бывают.
Сибирский
Привык
Привык

Сообщение Сибирский »

Попробовал на днях поменять свечи, добраться до 2,4 свечи не реально, не выходит из коллектора даже надсвечник, его длинна сантиметров 20 и он не гнется. Выход наверное один - снимать впускной коллектор, или двигатель, может кто менял? И как вообще это реально сделать?
mazurik
Привык
Привык

Сообщение mazurik »

Сибирский, все снимается без проблем . все меняется без проблем .
Сибирский
Привык
Привык

Сообщение Сибирский »

mazurik:Сибирский, все снимается без проблем . все меняется без проблем .
Гибкий ключь и магнит?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
а надсвечник отодвигать в сторону?
mazurik
Привык
Привык

Сообщение mazurik »

Сибирский, да не надо ни какого гибкого ключа и магнита . просто вытаскивай наконечники и все . адальше , головка на 17 свечная ( чтоб свечка там держалась ) сначала зеркалом найди свечи в отражении , затем удленитель удленитель длинный , ну а как просунешь его к нему короткий цепляй и трещетку . попадай в свечу , откручивай , и в обратном порядке . а вообще если в новосибе у кого не получается не против помочь , гараж теплый имеется , безвозмездно . ну а так если кому чего об"яснить надо могу номерок телефона дать , чем смогу помогу .
Anton13
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 25
Профессия: шеф-инженер по высоковольтному оборуд

Сообщение Anton13 »

mazurik:Сибирский, да не надо ни какого гибкого ключа и магнита . просто вытаскивай наконечники и все . адальше , головка на 17 свечная ( чтоб свечка там держалась ) сначала зеркалом найди свечи в отражении , затем удленитель удленитель длинный , ну а как просунешь его к нему короткий цепляй и трещетку . попадай в свечу , откручивай , и в обратном порядке . а вообще если в новосибе у кого не получается не против помочь , гараж теплый имеется , безвозмездно . ну а так если кому чего об"яснить надо могу номерок телефона дать , чем смогу помогу .
У меня тоже не вытаскивается надсввечник с правой стороны второй!! упирается в вверх и дальнюю стенку, а гнуть боюсь, вдруг лопнет!
Достал свечи которые рядом, стоят NGK простые, в России в мое авто никто еще не лазил!! Снять коллектор не получилось, слегка не подготовленный был, ключей не хватило, а именно чтоб открутить патрубок который идет к EGR.

Менял кто датчик детонации??
Два Эля!!!!: 1- Elgrand 1998 QD32, 2- Elgrand 2000 VG33
Сибирский
Привык
Привык

Сообщение Сибирский »

mazurik:Сибирский, да не надо ни какого гибкого ключа и магнита . просто вытаскивай наконечники и все . адальше , головка на 17 свечная ( чтоб свечка там держалась ) сначала зеркалом найди свечи в отражении , затем удленитель удленитель длинный , ну а как просунешь его к нему короткий цепляй и трещетку . попадай в свечу , откручивай , и в обратном порядке . а вообще если в новосибе у кого не получается не против помочь , гараж теплый имеется , безвозмездно . ну а так если кому чего об"яснить надо могу номерок телефона дать , чем смогу помогу .
Спасибо, будет потеплей попробую. Пока свечи не напрягают, стоят иридиевые, хотя если 1,3,5 - иридиевые, не факт что остальные тоже. А наконечники чтобы вытащить, я так думаю, нужно бронепровод отделять, потому что "в сборе" не выходят хоть ты лопни. :flag:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться