Подрулевой переключатель (свет)100D. Электрика

Модератор: Женя Трошко МВ-100D

rain
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40
Детей: 0
 Re: Подрулевой переключатель (свет)

Сообщение rain »

А схему можно :oops:
Реклама
edxp
Привык
Привык
Всего сообщений: 248

Сообщение edxp »

ilya-long:В моей сотке кто-то до меня намудрил вместо оригинального реле выше упомянутое реле от волги РС-711. Так вот, накрылось вчера это реле. Оказалось что найти такое реле тоже проблема! Все предлагают его заменитель от 3110, РС-711-01. Там другая схема подключения. Ну чтоб не мудрить стал искать РС711, нашел. ЦЕНА 120 грн(15дол)!!! :shock: Для сравнения РС711-01 30грн. Вобщем отдал 120грн. Поставил, при первом переключении света все заработало, пробую второй раз-не переключает! Мучался час! В итоге разобрал, при первом включении света лопнула маленька пружинка которая замкнула релюху! :o Вобщем из двух собрал одну. Но зато разобрался в схеме подключения. В следующий раз поставлю от 3110.

У меня пока еще родное реле работает, но на всякий случай подготовил замену на РС-711-01. Изучив схему подключения оказалось что все подходит без переделок, только необходимо отдельно на это реле подать массу.
041211-1731.jpg
№1 желтый с красным кембриком, плюс от выключателя света - 56 контакт
№2 синий с синим кембриком, дальний свет - 56а контакт
№3 желтый с желтым кембриком, от подрулевого переключателя - S контакт
№4 синий с зеленым кембриком, ближний свет - 56b контакт
№5 синий - масса
№6 желтый с черным кембриком, плюс на моргалку - 30 контакт
Контакты вставляются вместо штатного реле. Проверил, все работает. Только слишком тихо щелкает, непревычно :flag:
...
rain
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40
Детей: 0

Сообщение rain »

SHULC
Ветром занесло
Всего сообщений: 2

Сообщение SHULC »

Здравствуйте дорогие товаучеры! Я здесь новичок, но есть идея насчет реле света ранних моделей. У меня тоже возникла с ним проблема -(оригинал жутко дорогой), поставил от волги, как вы исоветовали, но оно поработало нормально дня 2, а потом остался только ближний. Короче - есть такое реле VW (VAG) код- 411 941 583 стоит около 1200р (один в один как наше Mercedes 631 545 07 05 -- около 4600р). Заказал его в экзисте, жду, через дней 5 должен получить. Я думаю это лучше, чем от волги, да и провода лепить...
Подрулевой переключатель свет  - Relais1.JPG
Подрулевой переключатель свет  - Relais2.JPG
MixaP
Привык
Привык
Всего сообщений: 172
Детей: 2
Профессия: Инженер-пенсионер

Сообщение MixaP »

У меня кажись даже маде ин Гунгари (венгерское), не понятно с чего взятое. Главное, чтоб подходило по схеме.
термо
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12

Сообщение термо »

SHULC:Здравствуйте дорогие товаучеры! Я здесь новичок, но есть идея насчет реле света ранних моделей. У меня тоже возникла с ним проблема -(оригинал жутко дорогой), поставил от волги, как вы исоветовали, но оно поработало нормально дня 2, а потом остался только ближний. Короче - есть такое реле VW (VAG) код- 411 941 583 стоит около 1200р (один в один как наше Mercedes 631 545 07 05 -- около 4600р). Заказал его в экзисте, жду, через дней 5 должен получить. Я думаю это лучше, чем от волги, да и провода лепить...
Привет всем у меня тоже накрылась реле переключения ваша ссылка пришлась кстате. Вопрос а от фольца тоже также трудно наити реле или по проще и по цене как?
SHULC
Ветром занесло
Всего сообщений: 2

Сообщение SHULC »

да не трудно их найти, оба есть в экзисте, только ждать долго, а примерные цены я уже писал
Classic200
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 60

Сообщение Classic200 »

Господа, а чего вы все мучаетесь с реле? Я взял, какое под руку подвернулось, не знаю от чего, лишь бы по току примерно подходило, на провода обжал клеммы к реле и в колодку, так как по контактам не подходило и просто положил на место вынутого реле. Не вижу проблем. Если кто не знает, какой контакт куда, то шлите фото - подпишу.
Хочу добавить, что реле было даже не от машины, просто необходима одна группа контактов на переключение.
lord1404
Врос
Врос
Всего сообщений: 399
Профессия: менеджер,в будущем с юридическим уклоном
Авто: Ford Transit 125T260 TDCI, ранее владел MB100D-KB, WV T4

Сообщение lord1404 »

SHULC:поставил от волги, как вы исоветовали, но оно поработало нормально дня 2
Воизбежание негативных последствий, предлагаю внедрить в схему переделки дополнительные реле включения дальнего и отдельно реле ближнего свет - две релюшки дадут разгрузку реле переключения света фар.

Минус в том, что дополнительные реле занимают место, а плюсом является то, что даёт разгрузку реле переключения света фар и их можно закрепить на стенке всего лишь саморезом или пистоном (для крепления обшивки).

Если кому интересно, могу набросать схему внедрения дополнительных реле... 8-)

Сам столкнулся с трудностями по вопросу работоспособности реле переключения света фар. Два раза удалось почистить контакты от нагара и подогнуть пластины. Третий раз результатов не дал - работает только сигнал дальним светом, а постоянка ближний и дальний - нет.
Покопавшись в гаражном хламе, нашёл тумблер и установил его под торпедой слева. Сам тумблер имеет 3 положения: I-0-II. Удалил из блока управления реле переключения света фар. Прилепил (припаял) провода к тумблеру, а на концы закрепил клеммы "папа". Покумекав над схемой, глотнув холодненького пивка, подключил тумблер согласно мерсовской схеме. Проверка превзошла все ожидания - ура, реле нафик не нужно... Всё работает... Правда, здесь есть два минуса: не работает сигнал дальним светом (в принципе, я им практически не пользовался никогда) и с моим высоким ростом приходиться кланяться перед торпедой... Для избежания поклонов применился ездить с ближним светом (переключением света фар практически не пользуюсь). А подсвечивать проезжую часть помогают две штатные туманки (BOSCH)... 8-)
edxp
Привык
Привык
Всего сообщений: 248

Сообщение edxp »

Вот еще один вариант недорогого реле, в Автодоке 820 руб. Вчера поставил, пока работает :flag: .
MEYLE_1009410006.jpeg
...
АндрейТат
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 24
Детей: 1
Профессия: инженер

Сообщение АндрейТат »

Позвольте вернуться к рассмотрению подрулевого переключателя! При очередной разборке-сборке обратил внимание на странное отверстие в корпусе. Вполне возможно что или до меня или уже я что-то из этого отверстия выронили)))
Вопрос к знающим или может у кого есть под рукой "пациент" : должна ли быть ещё деталька под левой планкой(на первой картинке)?
суть проблемы- переключатель фиксируется в разных положениях отчетливо, но ближний свет не "держится" после отпускания рукоятки сам переключается на дальний. Потроха переключателя вроде как в хорошем состоянии. Как лечить не могу сообразить...
Подрулевой переключатель свет  - P1010158 — копия.JPG
Подрулевой переключатель свет  - P1010166 — копия.JPG
saga
Врос
Врос
Всего сообщений: 540

Сообщение saga »

У меня их штук 6 валяется , махну на пиво
АндрейТат
Задержался
Задержался

Сообщение АндрейТат »

Сколько пива и как его в Мурманск доставить?))
И, кстати, обнаружились ещё моменты с переключателем по какой-то причине перегрев контактов и оплавление пластмассовых деталей внутри...
вот восстанавливаю конструкцию по остаткам)))
АндрейТат
Задержался
Задержался

Сообщение АндрейТат »

Вопрос с подрулевым переключателем решился. . Пластиковый выступ на средней вставке с двумя контактами расплавился и деформировался. Новый пластиковый элемент из капролона всё исправил.
lefebrih
Ветром занесло
Всего сообщений: 8
Профессия: строитель

Сообщение lefebrih »

я на сотку 95г ставил левый переключатель от опель омега A. стал как родной :D но с двумя отличиями он слегка короче и на нём нет сигнала (пипики)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться