Догреватель или автономка для Гранд СтарексH-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

tereleg
Врос
Врос
Всего сообщений: 362
Детей: 2
Профессия: коммерс
 Re: Догреватель или автономка для Гранд Старекс

Сообщение tereleg »

Uteg:Прошлой зимой юзал Планар 4Д(чуть старее) на Фольксе Т5, все устраивало, до -15-20 от холода не просыпался. Уже место присмотрел - под водительским сиденьем (должна влезть!), в Т5 там же стояла
В Т5 под водителем, по штату, стоит мокрая, под пассажиром - сухая. Но не под сидением, а с обратной стороны днища.
Реклама
Alex98
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 84
Детей: 1
Профессия: менеджер широкого профиля

Сообщение Alex98 »

имею опыт эксплуатации Гидроника D5 фирмы Эберспехер. Устанавливал новый на Фолькс Т4, тысяч около 30 он стоил в 1997 году и установка была тыщ 8. Пульт дистанционный стоил немерянных денег и его я брать не стал. Запитали его через тройничок основной топливной магистрали, трубочка топливная очень маленького сечения еще тоньше, чем входной латунный штуцер, при загустевании топлива Гидроник не мог закачать через неё топливо и выключался. Позже я отсоединил эту трубочку, и приспособил обычный топливный шланг. В подкапотное пространство поставил бачок омывателя от девятки и уже туда заливал солярку с керосином или гелем. Удобство эксплуатации было на высоте, вечером программировал таймер, а утром приходил в уже теплую машину, заводил и не прогревая уезжал. Что не понравилось: немцы не дураки, и продумали, что все внутренности начинки должны быть только их производства, чтобы исключить ремонта своими силами из доступных запчастей. Внутри Гидроника стоит трансформатор с 12 на 8 вольт, потому и замена должна быть только на родные комплектующие. Например свеча подогрева на Т4 стоит около 250р., а такая же свечка с Гидроника уже порядка 40 долларов. И не поменяешь её на другую, хотя и размер и резьба совпадает. При запуске Гидроника мозги производят опрос цепей, и если по каким то параметрам результаты не совпадают с зашитыми в память характеристиками, то Гидроник не запустится. Всей остальной начинки тоже положено быть на 8 вольт, это топливный насос, мотор горелки, который развивает до 12000 оборотов, помпа. Пришлось мне менять мотор горелки за 3000р., сам то мотор работал, но развивая тысяч 8 оборотов, мозги его воспринимали как неработающий. Я этот старый моторчик подсоединял к 12в, он крутится, хотя и положено ему 8 вольт. Для ремонта чего нибудь в мозгах недостаточно только знаний, вся плата залита компаундом, который по консистенции напоминает очень плотную резину, но самый прикол в том, что один кулибин потратил несколько часов на счистку этого компаунда и в итоге обнаружил, что номиналы деталей отсутствуют, это чтобы никто ничего не мог заменить путем обычного выпаивания- впаивания. Через 3 года эксплуатации у меня полетел блок с мозгами, узнав цену, а она составила около 400 долларов, я снял Гидроник и положил его до лучших времен. Сейчас поставив Гидроник, можно дистанционный запуск делать с сигнализации, а не покупать отдельный пульт. Вещь хорошая и необходимая, но пока новая- доставляет удовольствие, а потом необходимы будут вложения, впрочем как и с любым автомобилем. Я решил, что на Гранде я буду ставить электрокотел на 220 вольт, дабы авто стоит в гараже и есть розетка. Когда ездил в Финляндию, обратил внимание, что около многоквартирных домов на стоянке стоят около каждой машины электрощитки с розеткой, и люди уже давно пользуются благами цивилизации. Так что здесь надо сделать выбор, если достаточно средств, то нужно поставить автономку, маловато денег и есть возможность кинуть розетку к машине, то поставить электрокотел. Либо ставить и то и другое, котел использовать при выезде из дома, а автономку при выезде с работы либо при стоянках, чтобы не гонять движок. Но по любому что то нужно иметь для запуска зимой, ресурс двигателя дороже этих дорогих устройств.
tereleg
Врос
Врос

Сообщение tereleg »

Alex98:Внутри Гидроника стоит трансформатор с 12 на 8 вольт
Извините, это нонсенс. У вас есть трансформатор постоянного тока? Покажите.
Alex98
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Alex98 »

может быть я не так выразился, в электронике не особо разбираюсь. Но видимо стоит что то, что понижает 12В до 8В. Опять же я не замерял сам вольтметром это напряжение. Когда дело дошло до поломок, и мозги стали выводить на жк монитор ошибки, я стал интересоваться, а что же происходит внутри. Начал звонить в мастерские, которые уполномочены заниматься ремонтом этого оборудования, и при самом ремонте у мастеров выковыривал разную информацию. Несколько раз звонил в представительство и задавал интересующие меня вопросы. Вот из этих источников я и узнал, что система работает на 8В. Несколько раз самостоятельно разбирал и собирал котел, просто интересно, что да как. Выяснил для себя интересный момент, если очень озадачиться, то можно сделать этот котел под ручное управление, сняв мозги и заменив все элементы на 12В аналоги. Конечно это уже будет в противопожарной безопасности не совсем хорошо, но зато из доступных на рынке деталей. Необязательно переделанный Гидроник ставить в машину, я видел такой котел приспособленный под обогрев мастерской, просто к котлу присоединили радиатор с вентилятором и грелись им.
Uteg
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 79
Профессия: Перевозчик

Сообщение Uteg »

tereleg

В Т5 под водителем снаружи стоял догреватель Вебасто, включается для догрева при температуре на улице ниже +5 для догрева охл. жидкости до рабочей температуры. При установки доп. устройства переделывается в предпусковой побогреватель. Под пассажиром никакой сухой автономки у меня не было.
tereleg
Врос
Врос

Сообщение tereleg »

Про мокрую ПОЧТИ поверил, а сухая - опция, могло и не быть.
Ded-86
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1330

Сообщение Ded-86 »

Установил Вебасту 4кВт. У официалов. Гарантия 2 года.
В комплекте есть таймер. Дистанционный запуск (пульт) не стал брать- дорого, подключил к дополнительному каналу сигнализации.
Котел+установка+подключение к сигнализации вышло 45,5 тыр.
Радует то, что на улице 5-7 градусов тепла, авто до 60-ти градусов греется 15 минут, а вебасто за 10 минут до 80-ти нагревает.
З.Ы. вентиляторы отопителя параллелить с котлом не стал, чтобы аккумулятор сильно не высасывало, просто после 10-ти минут работы запускаю авто с пульта.
З.З.Ы. кстати, интересное решение они применили: забор топлива для котла производится не напрямую с бака, а вставили тройник перед фильтром. Плюс в том, что если тоненький топливопровод вебасты (внутренний диаметр 2-3 мм) прихватит, то запустив двигатель в подкапотном пространстве отойдет само.
С 315 АР 186 RUS
Uteg
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Uteg »

Вчера купил Планар 44Д-12, на днях займусь установкой. Если запитать через тройник, где врезаться в топливную магистраль? или лучше просунуть трубку напрямую в бак?
uragobelkov
Модератор
Всего сообщений: 3209

Сообщение uragobelkov »

Uteg: или лучше просунуть трубку напрямую в бак?
Лучше отдельную магистраль проложить. Т.к. на режимах работы ДВС(max. мощность), требующих много топлива (обгоны, разгоны, тапка в пол и т.д.), соляры для движка может просто не хватить. Потому как производительность эл. насоса(в баке) на Гранде не велика...
С уважением, Юрий.
Alex98
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Alex98 »

Uteg:Вчера купил Планар 44Д-12
после установки и эксплуатации не поленитесь написать отзывы, я думаю многим будет интересно знать, как работает отечественное изделие. Я сейчас планирую ставить электро котел, а потом возможно что то из автономок, так что ваш отзыв будет кстати.
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053

Сообщение Сергей НУр »

Ded-86:Котел+установка+подключение к сигнализации вышло 45,5 тыр.
А у нас 53 тыс.руб.
Ded-86:З.З.Ы. кстати, интересное решение они применили: забор топлива для котла производится не напрямую с бака, а вставили тройник перед фильтром.
Это они поленились. Почитайте инструкцию к Вебасте, куда должен подсоединяться топливопровод.
uragobelkov:Лучше отдельную магистраль проложить.
Не лучше, а положено.
uragobelkov:uragobelkov
+1000%
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
Ded-86
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ded-86 »

Сергей НУр:Почитайте инструкцию к Вебасте, куда должен подсоединяться топливопровод.
Инструкцию читал, на дизелях Вебасто эксплуатировал (Паджеро, Транзит, ТорнеоБус) и решение считаю оптимальным: в межсезонье был случай, что трубопровод из бака к Вебасто прихватило, а родной к двигателю нормально функционировал, дык ДВС запустился, а чтобы Вебасто заработал пришлось в теплом гараже отогревать. При таком решении как установили если Вебасто не запустится- то отойдет сам после запуска двигателя.
А у нас 53 тыс.руб.
Это наверно 5 кВт, ставится для ДВС объемом более 2,5л.
С 315 АР 186 RUS
андрей ежов
Привык
Привык
Всего сообщений: 166
Детей: 3
Профессия: автолюбитель

Сообщение андрей ежов »

Ded-86:З.З.Ы. кстати, интересное решение они применили: забор топлива для котла производится не напрямую с бака, а вставили тройник перед фильтром.
а можно фото плз
Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют (В.С. Высоцкий)
Uteg
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Uteg »

uragobelkov, я ее эксплуатировать собираюсь только на стоянках, во время движения не включать.
Alex98, могу сразу сказать, что до этого прошлый сезон юзал Планар 4Д, отработал без нареканий, только шумный (говорят вебасто потише), но спать можно и 3-киловатт не хватало когда холоднее -20..
Про новую напишу и пофоткаю!
Ded-86
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Ded-86 »

андрей ежов:а можно фото плз
Да не вопрос.
Под рукой был только телефон, да еще и дождь на улице... Короче, качество не очень..
Догреватель или автономка для Гранд Старекс - Фото152.jpg
С 315 АР 186 RUS
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться