Догреватель или автономка для Гранд СтарексH-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

Nicki-89
Привык
Привык
Всего сообщений: 175
Детей: 3
Профессия: Инженер-электроник
Авто: KIA SEE`D SW, 2012, 1.6 Luxe (скучаю по Grand Straex)
 Re: Догреватель или автономка для Гранд Старекс

Сообщение Nicki-89 »

Сегодня притемпературе - 29 вебасто догрело двигатель за 40 минут до + 34 (у сигналки датчик темпертуры закреплен на блоке) Работает на УРА.
Лучше быть в двенадцать дома, чем в пол двенадцатого в ... морге.
сот 8922четыре5892восемь8, 896четыре20824восемь9
Реклама
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053

Сообщение Сергей НУр »

Nicki-89:до + 34 (у сигналки датчик темпертуры закреплен на блоке)
Прибавьте ещё градусов 5-7.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
Nicki-89
Привык
Привык

Сообщение Nicki-89 »

Наоборот , датчик закреплен на головке блока. там нагрев не такой сильный.
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053

Сообщение Сергей НУр »

вот я и говорю, блок не так сильно прогревается и на сигналке показывает температуру блока, а не антифриза. Если запитать от датчика, то будет показывать более точную информацию.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
dfzip
Привык
Привык
Всего сообщений: 245

Сообщение dfzip »

поставил себе вебастика 4 кВт + sobr-2010
установили как проще, а не как правильнее, поставили перед входом в передний отопитель

минусы:
1.при выключенном котле все же есть сопротивление нагретой ОЖ от двигателя во время его работы на ХХ, соответственно не та температура в салоне что могла бы быть (а лучше сказать иначе - не та скорость прогрева салона)

2.в магистралях нет никаких отсечных клапанов для блокировки поступления ОЖв задний отопитель, соответственно греем пять метров на корму, пару метров в отопителе и пять метров обратно в сторону двигателя, магистраль изолировал прошлой зимой, но всер равно есть теплопотери, надо снимать трубки, слив ОЖ и засовывать их в трубки изоляции, изоляцию герметизировать в местах стыков кусков
в идеале наити изоляцию с фольгированным внутренними слоем

3.температура двигателя за 30 минут работы при -10 и при -20 поднимается на 50 градусов с копейками, если поставить котел на входе в двигатель думаю что показатель темературы можно будет получить более высокий +изолировать магистрали по уму, а лучше отсечной клапан вонзить на подачу в задний отопитель при работе котла

4.блок джсм пока что не поддается дополнительным настройкам, жду ответ от разработчиков, глючит не только у меня, но свою главную функцию выполняет - запускает котел при моем звонке в машину, предварительно сообщив температуру уличную и заряд аккумулятора и уровень сигнала джсм женским голосом

5.после запуска двигателя обороты соответсвуют рабочим (даже чуток нже,субьективно), датчики видимо не понимают что происходитстемпературами и обманывают ЭБУ, при включении задней передачи для прогрева обороты сильно заваливаются, сегодня например вообще заглох, чем черевато для автомата ?

если выждать с минуту с включенным передним отопителем - включается режим прогрева, обороты поднимаются до 900 и уже не падают до прогрева салона (как и прошлой зимой) на этих оборотах при включении задней передачи есть провал, но не критичный и сразу исчезает

все остальное сплошные плюсы
V.V.P.
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Детей: 6
Профессия: охранные системы и страхование

Сообщение V.V.P. »

Всем привет . Я когда ставил вибасту , клапана никакие отсекающие не ставил , но печка задняя по умолчанию у меня не дует . Передняя с климата запускается , но по началу скорость малая , а уж когда заводишь , сама добовляет , иногда и продувает на большой скорости . Что бы заглохла машина - никогда , как в прочем и гуляние оборотов не наблюдал ... Была небольшая проблема с запуском по GSM модулю ( точнее с навигации охранной ) при понижении температуры , но вопрос пропайкой холодной пайки решился положительно ... Вот как то так :-)
Nicki-89
Привык
Привык

Сообщение Nicki-89 »

Из опята эксплуатации Вебасто ( 3 года) скажу следующее, выход горячего тосоло из Вебасто на блок, всасывание из передней печки. Теплопотери наименьшие (патрубки задней печки остаются холодными до запуска двигателя), и главное, что нам нужно - это прогрев двигателя. (Установщики ставят наоборот, греется вначале печка, а от нее идет на блок.) В ВАЗ 2115 сам переставил патрубки после установки у официалов. А на Гранде сразу обговаривал этот момент. Те, кто знаком хоть немного с физикой, поймут, что лучше сопротивление потоку на выходе их радиатора, чем на входе к нему. Если кто докажет, что я не прав, то готов прелюдно извиниться.
rumba
Привык
Привык
Всего сообщений: 109

Сообщение rumba »

Nicki-89:Те, кто знаком хоть немного с физикой, поймут, что лучше сопротивление потоку на выходе их радиатора, чем на входе к нему. Если кто докажет, что я не прав, то готов прелюдно извиниться.
Тогда почему насос топливный может засасывать с высоты 1 метр а давить на 5 метров в высоту?
Потому что всем устройствам проще нагнетать, чем создавать разрежение.

Я поставил как устанавливают с завода. благо фото предостаточно. Антифриз из блока попадает в отопитель а затем в печку. Именно так устроен малый круг.
Зачем же "против шерсти" заставлять работать насос отопителя?
dfzip
Привык
Привык

Сообщение dfzip »

при чем тут против шерсти?
разговор идет о том, что из переднего отопителя берется ОЖ, проходит через котел и попадает в двигатель, это та же обратка, но по дороге в двигатель стоит вебастик
поправьте?
dfzip
Привык
Привык

Сообщение dfzip »

Nicki-89
скинь фотки как и где стоит вебастик, как врезали в магистрали, мои установщики не понимают как я прошу их сделать, говорят - нет технической возможности
заранее спасибо
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

9028797225:поправьте?
Не буду поправлять. каждый вправе самостоятельно распорядиться своими идеями и решениями за свои деньги.

Можно и так сделать. Вариантов много. Но зачем изобретать велосипед?
dfzip
Привык
Привык

Сообщение dfzip »

при чем тут деньги и велосипеды, я уточняю чтоб понять что и как...
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

9028797225:при чем тут деньги и велосипеды, я уточняю чтоб понять что и как...

При том, что есть способ установки рекомендованный производителем. Это про велосипед и его повторное изобретение.

Если есть сильное убеждение, что производитель "ишак" и рекомендует все неверно, то есть возможность поставить эксперимент за свой счёт и "уделать" производителя. В некоторых случаях это получается. Это про деньги.

Что здесь непонятного?
dfzip
Привык
Привык

Сообщение dfzip »

производитель одобряет обе схемы установки котла, по утверждению самого же сертифицированного установщика
месторасположение определяется в зависимости от предпочтения к прогреву салона или двигателя в первую очередь
конкретно в случае с грандом установщик произвел монтаж по своему усмотрению (на моей машине, перед передним отопителем) аргументировав это невозможностью получить доступ к обратке переднего отопителя, зная что в первую очередь мне нужно прогреть именно блок, т.к. мощность котла выбрана 4 кВт
этому производителю-"ишаку" не известно что в России его продукция не самая доступная по цене и что греть лобовое стекло у нас не первоочередная задача
вот я так думаю
а уделывать кого то нужды мне нет никакой, абсолютно
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

Вы можете установить так, как пожелаете. Ведь деньги за оборудование и установку платите Вы.
Но я сомневаюсь, что двигатель будет прогреваться быстрее. У радиатора отопителя небольшая ёмкость и в случае когда он не обдувается вентилятором теплопотери минимальны и я бы сказал что незаметны. другой вопрос задний отопитель, к которому путь проложен не внутри салона, а снаружи и злополучные трубки многим просто спать не дают. Но и там потери невелики.
Итог в том, что варианты установки возможны разные, например:
Изображение
а) без обратного клапана; б) с обратным клапаном; в) отопитель Thermo Top Z в автомобиле Mercedes-Benz класса Е; 1 – двигатель, 2 – штатный отопитель автомобиля («печка»), 3 – обратный (невозвратный) клапан, 4 – радиатор системы охлаждения, 5 – термостат, 6 – расширительный бачок

Ваша схема как и мерседеса третья. Но подключение идет через термостат.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться