Догреватель или автономка для Гранд СтарексH-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение

Модераторы: михаил_TMB, uragobelkov, Pogranec

mrybachek
Врос
Врос
Всего сообщений: 395
Детей: 4
Авто: Toyota RAV4 2017, Grand Starex Urban Exclusive 2019
 Re: Догреватель или автономка для Гранд Старекс

Сообщение mrybachek »

андрей ежов:и делают они так не первый раз . и люди не жалуются
Ты с людьми этими не общался, а я один из них :hats_off:
андрей ежов:не вижу связи
Насосу такую длинную магистраль прокачать тяжело, и к тому же это сократит ресурс насоса из-за нагрузки как минимум в 2 раза
Достань книженцию из коробки которая идет с котлом и посмотри схемы установки. Там на русском языке перевода нет, только английский, немецкий и др.
Но там и без перевода все наглядно и понятно. Ткни им эту книжку в глаза и пусть почитают, они же являются дилерами, а устанавливают не по тем рекомендациям которые предлагает производитель. Конечно это гораздо легче и меньше занимает нормо-часов на установку. А так нужно добираться до бака вытаскивать топливозаборник, высверливать отверстие для установки еще второго топливозоборника... Сам понимаешь, муторно это дело...
А так тройник врезал, хомутами обжал и готово. Они тебе впаривать могут что угодно...
Тогда я этих нюансов не знал, поэтому и попал. Переделка у меня была за свой счет в Уренгое.
Можно было и бесплатно, но это долгая процедура. Нужно сделать было фотоснимки. Уренгойские дилеры должны были составить акт о несоответствии техрегламенту, от меня заявление и еще кучу документов. Все это нужно было отправить в центральный офис Вебасто Рус.
Но был декабрь месяц и без машины было никак...
Удачи :)
Реклама
андрей ежов
Привык
Привык
Всего сообщений: 166
Детей: 3
Профессия: автолюбитель

Сообщение андрей ежов »

набор этот, в коробке, универсальный для всех авто, а как сделать еще универсальней, воткнулся в бак и все, хотя я отчасти с тобой согласен, но по другому поводу, я не сторонник разрыва штатной подающей магистрали, случись какой подсос воздуха и кирдык "вызывай стюардессу", особенно актуально для зимы и тем более для севера, но и тот вариант имеет право на существование, ну для средней полосы :hats_off:
Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют (В.С. Высоцкий)
rumba
Привык
Привык
Всего сообщений: 109

Сообщение rumba »

Ну вот и "сбылась места идиота" я установил автономку в свой гранд.
Установил Эбершпехер на 2штатное мести под аккумулятор. Но повозиться пришлось не мало. Кронштейны три раза переделывал. Плюс пришлось сделать паз в кронштейне под фарой.
Ставил "компакт", если бы была "разнесенка" то думаю было бы легче. Топливо взял из бака. Там для этого уже есть штуцер, который надо немного "доработать". Так же есть место для укладки трубопровода в штатные клипсы.
Ну и собственно фото.
Догреватель или автономка для Гранд Старекс - P1020281.JPG
kirill-65
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 75
Детей: 2

Сообщение kirill-65 »

Ded-86:Установил Вебасту 4кВт
А хватит ли 4 квт? Мне все установщики в один голос говорят 5квт нужно. Не смотря на то что я салон греть не собираюсь.
Эл.подогрев дв.Мультитроникс. EGR- off.
boombox
Врос
Врос
Всего сообщений: 620

Сообщение boombox »

kirill-65, мне установщики сказали так- в принципе 4 кВт хватит, но у них свои заморочки с производителем, который требует устанавливать на ДВС с обьемом более 2 литров 5 кВт. И соответственно- поставить поставят, но гарантии не будет.
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
Cкайп:rx3mb1
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

kirill-65:А хватит ли 4 квт? Мне все установщики в один голос говорят 5квт нужно.
Хватит, но греть будет чуть дольше. У меня стоит на 4 кВт.Просто я таймер вместо 30-ти минут ставлю на 40. А на счет греть салон это зря. Я тоже поначалу не собирался, потом передумал. Если салон греть не надо, то надо оставить выключенным климат и задний отопитель.
А вот когда стоишь на месте без движения обогрев салона от автономки очень поможет. Мне хватает на 3 часа аккумулятора, больше греться опасно. Может не хватить на запуск.
Ded-86
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1330
Детей: 2

Сообщение Ded-86 »

kirill-65:А хватит ли 4 квт? Мне все установщики в один голос говорят 5квт нужно. Не смотря на то что я салон греть не собираюсь.
Хватает, прогреваю минут 20 двигатель вебастой (к вентилятору отопления не подключал), потом запускаю с автозапуска двигатель чтобы салон протапливал.
На сайте Вебасто есть калькулятор, дык вот если ДВС 2.4 то хватает 4 кВт, если 2.5 то РЕКОМЕНДУЮТ 5 кВт. На гарантию не влияет, если устанавливают официалы. А так у нас и крузаки 4,2 с Вебасто 4 кВт ездят (со слов официального установщика), и на пару Грандов (они с 2008 катаются у нас) 4 кВт ставил.
С 315 АР 186 RUS
Uteg
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 79
Профессия: Перевозчик

Сообщение Uteg »

Пару месяцев назад обещал отчет об установке Планара накатать, ну обещанного, как говорится.....)))

Вообщем саму чудопечь разместил под пассажирской полуторкой, причем поперек, т.к. вдоль не влезала, при этом несколько ограничилось перемещение этого сиденья на салазках. Пол в этом месте более-менее ровный, просверлить отверстия для крепежа и выхлопа не составило труда. Чтобы печка не дула в каркас сиденья, гофрой вывел подачу тепла на салон, согнув ее под 90 градусов. Насос разместил в правом подпольном бардачке (где домкрат). Там же заколхозил фильтр тонкой очистки от жигулей (после насоса). А вот дальше прошу не смеятся..ну только если чуть-чуть :lol: .... я не нашел подходящего места для размещения топливного бачка, который в комплекте, и в топливную систему машины тоже побоялся врезаться, поэтому вожу с собой бутылку с солярой и каждый раз приходится доставать ее и опускать в нее топливную трубку, спрятанную все там же, где домкрат. В будущем хочу заехать на сервис для грамотной врезки в обратку (вроде так делают).
В ходе эксплуатации выяснилось что 4кВт-ный Планар 44Д-12 успешно справляется с задачей обогрева, при 0 градусов в салоне тепло на самых низких оборотах. Пока все устраивает, кроме громко щелкающего насоса, но эту проблему я решу переносом его под днище или обвертыванием его в поролон.
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

Uteg:я не нашел подходящего места для размещения топливного бачка, который в комплекте, и в топливную систему машины тоже побоялся врезаться, поэтому вожу с собой бутылку с солярой и каждый раз приходится доставать ее и опускать в нее топливную трубку,
Самый простой способ это взять из бака. для этого есть "свободный" штуцер. Время на доработку его ровно 3 минуты не считая времени потраченного на снятие-установку топливозаборника (я сам еле еле открутил гайку держащую топливозаборник).

А фильтр тонкой очистки лучше использовать не "бензиновый" а для дизеля. У него другое сечение фильтрующей сетки.
Изображение
андрей ежов
Привык
Привык
Всего сообщений: 166
Детей: 3
Профессия: автолюбитель

Сообщение андрей ежов »

rumba:Самый простой способ это взять из бака. для этого есть "свободный" штуцер. Время на доработку его ровно 3 минуты не считая времени потраченного на снятие-установку топливозаборника (я сам еле еле открутил гайку держащую топливозаборник).
а поподробнее и если есть фото
Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют (В.С. Высоцкий)
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053

Сообщение Сергей НУр »

андрей ежов:а поподробнее и если есть фото
Вскрываете лючёк под левым сидением второго ряда, там видите забор топлива из бака, и рядом с забором топлива, есть отдельный "сосок" - штуцер для подключения вебасты или другого подогревательного устройства. Отрезаете ему (соску) кончик и подсоединяете, что там у вас? Бинар, вебасто, эбершпехер и тд и тп.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
kalyunin70
Врос
Врос
Всего сообщений: 512

Сообщение kalyunin70 »

Сергей НУр:Вскрываете лючёк под левым сидением второго ряда, там видите забор топлива из бака, и рядом с забором топлива, есть отдельный "сосок" - штуцер для подключения вебасты или другого подогревательного устройства. Отрезаете ему (соску) кончик и подсоединяете, что там у вас? Бинар, вебасто, эбершпехер и тд и тп
Маленько поправлю. Но снять топливозаборник всё таки придется.Так как там нет перемычки(трубочки) внутри заборника между верхним штуцером и самой трубкой забора.Может на пальцах не понятно,но при вскрытии там все просто 5см трубочки нужно надеть на 2 штуцера.
Сергей НУр
Модератор
Всего сообщений: 4053

Сообщение Сергей НУр »

kalyunin70:Маленько поправлю.
Не спорю, не открывал.
+7(929)255-44-11
Kia Carnival, 2018 год, 7 мест, Limousine
rumba
Привык
Привык

Сообщение rumba »

Сергей НУр:Отрезаете ему (соску) кончик
если отрезать, это всё равно ничего не даст.
В моем случае "литой была вся горизонтальная часть соскА. Я взял сверло на 2.5 мм просверлил до изгиба в 90 град.
Трубку в топливоприемнике конечно одел. Плюс есть свободные клипсы для укладки топливопровода вплоть до топливного фильтра. Их там около 6-ти штук.
На моем автомобиле я долго возился с гайкой топливозаборника. Еле открутил. Еще минус это нестыковка диаметров магистрали автономки и соска на топливозаборнике. .соединил через шланги разного диаметра.
V.V.P.
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
Детей: 6
Профессия: охранные системы и страхование

Сообщение V.V.P. »

Я тож себе вибасту под акуму воткнул ... Не скажу что ташкент в салоне , но мотор возле рабочей температуры нагревается , правда я на 40 минут нагрев ставлю . Вот !!! :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться