Газ на бус.Гараж

Разговоры обо всем остальном
Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3437
 Газ на бус.

Сообщение CHigor »

Ну вот, записался на установку газа на бусик, похоже еще год-два до работы и обратно будет 100км, поэтому решился изуродовать салон балоном на 90 литров газа, и рискнул изуродовать топливную систему бусика, очередь по установке на 2 недели, так что 7 июля с утра и отдам бусяру в добрые руки мастеров, фото не обещаю, но результаты и впечатления выложу. :shock:
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...

Реклама
Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

Первые впечатления.
Поставили мне на бусика газовое оборудование от Lovato, баллон местный -90 литров, заправочный объем 72 литра, поставил за задний ряд сидений, сместив в правую сторону. Заправочный вывод приляпали справа под бампером.
Загнал бусика в 9 утра, забрал в 18 часов, мучили его три человека. Собственно уехать мне удалось только с четвертого раза, поначалу глох на светофорах и при резком сбросе газа. После замены тройника, каких то усилий монтажника с выпучиванием глаз (что он делал я не видел) оно заработало и, похоже, как надо.
Выехал я со станции уже в 8 вечера, а утром надо было двигать в командировку на Пермь, за одним и дорогу разведать новую и технику протестировать.
Загрузив бусяру до верха красивыми коробочкам и взяв на борт 3-х человек, залил полный бак газа по 4.50 рублей за литр, двинули по новой дороге на Пермь, поскольку основная трасса давно стала темой для матюгов и анекдотов, поехали через Н.Тагил, за Красноуральском свернули налево на Качканар, а там на Кунгур и вот оно! Дорога великолепная, особенно до Тагила, мостики достроили, сплошная односторонка, природа сами знаете: Единственное - что портило окрестности, настроение и снижало скорость - это жуткое количество ДПСников, которых выгнали на трассу в связи с выставкой вооружений. Держал 95-110 км/ч в зависимости от наличия попутчиков и ДПС. После Н. Тагила посты закончились, ехал 120, заметил, что движок совершенно не шумит, он вообще стал работать не то что мягче, а вообще бесшумно. Раньше после 110км/ч его было слышно, теперь аналогично стал шуметь уже при 140.
После свертка на Качканар дорога стала чуть поуже, но такая же хорошая с великолепной разметкой и длинными, длинными тягунами. Машине с полной нагрузкой и включенным кондеем стало тяжело ехать быстро, шел 110 км/ч, в горку, что бы не топтать тапку, отключал четвертую скорость, иначе машина скатывалась до 80-90км/ч.
Так проехал 430 км, после чего газ закончился, машина на парах газа не хотела тянуть но и не глохла, переключился на бензин. Газовых заправок там нет, есть Лукойловские контейнерные с бензином непонятного качества.
Как не жалко, но 30-40 км ехал на бензине, было уже неприятно наблюдать за неспешным, но необратимым шествием ранее замершей на середине стрелке топлива.
В Кунгуре газ по 5-80, поскольку нет конкуренции, заправил полный бак - и опять в дорогу, дорога уже та безобразная трасса, с разным асфальтом, тягунами, гаишниками и практически сплошным потоком встречных машин.
Ну Пермь - она и есть Пермь, жара, Ока, набережная, шашлыки и пиво, по местному радио услышал, что милиция начинает борьбу с путанами на улице Ленина, их будут отлавливать и проводить воспитательные беседы, хотя что за беседы без практики?
Обратно та же дорога до Кунгура, на одном из длинных подъемов показалось что движок не тянет, перключился на бензин - не лучше и не хуже, шумнее только. Правда, когда посмотрел назад и увидел какой подъем, и увидел насколько отстали от меня машины, понял что все нормально.
Дозаправился до полного на той-же заправке, и в путь. Шел в среднем 120км/ч, пустой бус начал козлить, пару раз на спуске, на большой волне цапанул передними бивнями. С полной загрузкой ехать комфортней.
В Нижнем опять дозаправился, обратил внимание на копоть на выхлопной трубе, черная такая жирная, раньше такой не было, посчитал что богатая смесь, однако позднее, поездив в спокойном режиме и не по горам, увидел, что чернота ушла, труба серая, вроде все в норме.
Так что экономия по расходам более чем в полтора раза, расход еще буду уточнять, но в нормальном режиме что то около 15 литров, салон конечно изуродовал баллоном, но думаю сделать полочку сверху.
Пока доволен, как дальше - посмотрим.
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...

Юрий 911
Врос
Врос
Всего сообщений: 636

Сообщение Юрий 911 »

Прими мои искренние поздравления! Читая твоё сообщение, поймал себя на мысли, что мне тоже очень некомфортно ездить на бензине (в финансовом смысле).
Ну теперь тебе и подпись надо подправить :D
NISSAN CARAVAN 2002 CQGE25 KA24DE - бензин, AKПП - просто САМОЛЁТ
-
Что хочешь, то и получишь, а если не получил, значит - плохо хотел

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

сжег уже 5 баков газа, надо регулировать расход, что то около 18 литров, однако стал ездить быстрее, может из-за этого?

Юрий 911
Врос
Врос

Сообщение Юрий 911 »

А в электронную часть мастера твои вносили какие-нибудь изменения?
Ведь там зажиганием и подачей топлива управляет компьютер. А теперь чем он управляет? Форсунки-то отключены...
-

mrval

Сообщение mrval »

Весьма интересно было почитать.Слышал что газовое оборудование на авто существует нескольких поколений,сейчас вроде бы 4-е,но до России вроде бы не дошло пока.Chigor,у вас какая модель Ловатто?Тоже планирую в будущем,но вот не знаю смогут ли поставить на карб без засверливания оного,не люблю когда японску технику сверлят,это же варварство.

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

насчет поколений и моделей не скажу, не знаю, расчитывали по мощности движка, на самом деле вставили только проставку после воздушного фильтра, туда газ и подается, еще ставили эмулятор форсунок к Японским машинам,что когда они отключается комп получает все что надо.
По карбам я так понял есть стандартные вставки в карб, по крайней мере на рено подбирали по каталогу какой необходим, я так понял, что на инжекторе вся эта процедура несколько проще.
И еще при быстрой езде расход газа увеличивается намного.

mrval

Сообщение mrval »

15 литров,это усредненная цифра,по городу или по трассе?После первых впечатлений хотелось бы знать,а оно того стоит?Когда окупится?

Юрий 911
Врос
Врос

Сообщение Юрий 911 »

Даже, если не скоро окупится, всё равно приятно заправляться по 5-50, в то время, когда 95 бензин стоит 15 рублей. :P
-

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

15 литров - это 1/3 город/трасса, по трассе от 110-120 скорость, окупится надеюсь через 4-5 месяцев, за 11 дней уже больше 2тыров отбил, правда и поездил хорошо.

lazer
 gaz

Сообщение lazer »

сегодня отдал свой бас на установку газа. сейчас сижу и трясусь -как бы не убили мой басик . пока отдал 7 тыров, через 3мсц еще стока же. А вот газ у нас (новокузнецк)по 6.30-многовато! бас -таун айс 86 3y инжектор 4вд, недавно ремонтировал двиг-стал кушать 12 по городу. посмотрим ,что будет на газу- по результатам напишу.

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

Вчера, после 4500 км после установки газа заехал таки на регулировку, должен был через полторы тысячи, но как то не получалось.
Оказывается, они сразу не регулируют ни чего, просто ставят железо, что б машина ехала и все.
Теперь выставили СО и прочее, обороты побольше поставили, а то на драйве до 400 падали, убрали провал по приему на малых, машинка как бы по приятней пошла. Если учесть, что без кондея расход еще до этого упал литров до 16, жду чуда.
Легкая копоть, что почти всегда была в трубе смылась полностью, стала видна ржавость металла, еще надо таки воздушный фильтр поменять, заказал оригинал, на следующей недели воткну.
Балон вот откатаю, залью полный и замеряю расход уже после регулировки.

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

Ну и последние результаты расхода.
После регулировки при моем режиме город/трасса-1/3 расход 13.5 литров на 100км, я доволен 60 копеек километр.

Автор темы
CHigor
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение CHigor »

и еще, может кто знает теорию, с газом на бус поставили эмулятор инжектора, в связи с этим я так понимаю лямбда сейчас совсем не рулит и без разницы живая она или нет?

Shiva

Сообщение Shiva »

А сколько стоит удовольствие и где ставят. Или это уже реклама?! Я зимой в Газтеке узнавал, заломили 20 т. р.!!!
Я вот когда интересовался данной проблемой узнал, что ГИГ-3 какой-то есть по типу инжекторной системы.

Ответить Пред. темаСлед. тема