На прогретом дв-ле в режиме парковки начинает сама газоватьStepwgn RF1-2, S-MX

Модераторы: СергейМ, Кулибин, Сергей GS

Автор темы
Саян
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 30
Детей: 2
Профессия: шахтер
 На прогретом дв-ле в режиме парковки начинает сама газовать

Сообщение Саян »

Доброго времени суток уважаемые WAGONовожатые! У меня такая проблема - на прогретом движке в режиме парковки, машина начинает периодически газовать и в течении 1 сек успевает поднять до 2,5 и опустить до нормы обороты, Устал рыться в форумах, все описывают проблему, меняют всевозможные датчики и как я понял - проблема остается ( не у всех конечно), но не хочется искать причину методом тыка, если кто сталкивался с этим очень прошу поделиться поиском лекарства.

Реклама
AVK
Врос
Врос
Всего сообщений: 610
Профессия: Информационные технологии в госслужбе
 Re: На прогретом дв-ле в режиме парковки начинает сама газовать

Сообщение AVK »

То есть по сути плавают обороты?
Honda Fit (S, FF, 2006 год, красный) - есть.
Honda StepWGN (2000 год, 2 люка, кейс между сиденьями) - был.
Фотомастерская - www.foto.viastyle.ru

Автор темы
Саян
Задержался
Задержался

Сообщение Саян »

Я считаю, что плавают когда троит или перебои более-менее плавные, а здесь именно газует сама

Beg
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2242
Детей: 4

Сообщение Beg »

Саян:на прогретом движке в режиме парковки, машина начинает периодически газовать и в течении 1 сек успевает поднять до 2,5 и опустить до нормы обороты
На RF2 было то-же самое. Вылечилось заменой клапана холостого хода, чистка не помогла :(
Клапан брал на разборке от ЦРВ с таким-же движком - один в один.
StepWGN 4WD + навигация по России - вот и приходится ездить куда попало всей семьёй...

Олегуж
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Профессия: Инжинер

Сообщение Олегуж »

У меня была такаяже ерунда, особенно когда на улице мороз. Под дроссельной заслонкой стоит клапан
к нему подходят два шланга от систепы охлождения,вот у меня один из шлангов был забит и циркуляции теплого антифриза через него небыло. После прочистки все стало на свое место.Проверить можно просто. На прогретом двигателе эти шланги должны быть горячими.

lexa93
Привык
Привык
Всего сообщений: 212
Детей: 1

Сообщение lexa93 »

У МЕНЯ ГАЗ ХЛОПНУЛ И ПОРВАЛО ГОФРУ КХ , ПОДЛОЖИЛ ПОД НЕГО ПЛАСТИНКУ С ОТВЕРСТИЯМИ 2ММ И :D ПРАВДА ДВЖОК РАБОТАЛ ТОЛЬКО НА ОДНИХ ОБОРОТАХ,ПОПРОБУЙ ТАК ,ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ЗНАЧИ МОЖНА ЗАКАЗЫВАТЬ ДАТЧИК,СВОЙ ЖДАЛ ДВЕ НЕДЕЛИ :x
тел 89184344829

Автор темы
Саян
Задержался
Задержался

Сообщение Саян »

Тут разговаривал с одним спец-ом, так он так разъяснил проблему так - если на холодном двигле обороты скачут, то 100пудово это КХХ, если на горячем то не работает клапан датчика, который находится в термостате, но машинка у него тойота, отсюда вопрос - если у нас подобный датчик вместе с клапаном, считаю его ответ обоснованным, т,к,от термостата зависят именно прогревочные обороты. Ваши мнения господа?

Beg
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2242
Детей: 4

Сообщение Beg »

Чтобы голову не мучить - сделай то, что lexa93 делал.
Делов на 15 минут......
StepWGN 4WD + навигация по России - вот и приходится ездить куда попало всей семьёй...

Артем_
Врос
Врос
Всего сообщений: 472
Профессия: Инженер по ОПС, СКУД, CCTV.

Сообщение Артем_ »

У меня такая же ерунда была (или есть, завтра видно будет) на прогретом двигателе иногда начинали скакать обороты, примерно 800-1500 с периодом в 1-2с, комп при этом никаких ошибок не выдавал, в инете все грешат в таких случаях на 1) ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки), но вопервых отдельно его не продают (потому что настроен он с завода и если открутить настройка собъется), только в составе БДЗ (блок дроссельной заслонки) с датчиком давления в комплекте, самый дешевый нашел в сакуре -1300р, а так по городу в среднем 3000-3500р, при чем где-то готовы вернуть деньги если замена не поможет, а где-то нет, 2)Датчик температуры охлаждающей жидкости, стоит он новый 600р, решил его для начала проверить - полез искать, нашел сначала под трамблером датчик температуры который на панель приборов идет, потом тот который на термостате стоит, дождался пока обороты начнут плясать и снял с него разъем... ничего не изменилось и даже чек не загорелся :shock:
тут я удивился, сдернул разъем с датчика температуры воздуха (на коллекторе) загорелся чек, считал коды ошибок - 1 ошибка датчика температуры воздуха, удивлялся я и весь следующий день (ездил с отключенным датчиком который на термостате) чек так и не загорелся, потом нашел методику проверки этого датчика, надо прозвонить не сопротивление между его выводами, а сопротивление между каждым выводом и массой - оно должно быть бесконечным, т.е. не прозваниваться вообще, смотрю на датчик, а один проводок с него прямо тут же рядом на массу прикручен :shock: , подумав еще немного до меня наконец доперло, что это датчик на включение вентилятора охлаждения радиатора :D , в итоге нашел искомый датчик рядом с первым, там же под трамблером, только подальше, если сильно не нагнуться - не видно :) , но времени не было с ним экспериментировать, а сегодня с утра поехал в Тавил с твердым намерянием все таки победить свою проблемму с газом (при езде в гору и по трассе начинает дергаться и вообще перестает ехать на газу, если дергаться не успела начать и гора кончилась или скорость снизилась, то после отпускания педали газа - глохнет, потом очень долго надо крутить стартером чтобы завести хотябы на бензине, при езде по пробкам - все ок, но жрала при этом 17-19л, при этом было известно, что с редуктором все ок, газовый фильтр и клапан - новые, все без толку, начал грешить на мультиклапан на баллоне который стоит и отвечает за заправку и подачу газа в редуктор, ну и запирает выход при обрыве магистрали) в этот раз повезло - спец оказался грамотным, не буду описывать как искали, но причина была в слабой циркуляции ОЖ через редуктор, из-за забитого резиной шланга, который шел на подогрев редуктора, т.е. газ просто переохлаждал мембрану и она потеряв элластичность не могла работать в штатном режиме и газ начинал поступать практически в жидкой фазе, поэтому машина глохла и потом некоторое время не заводилась пока газ из цилиндров не выветрится, поменял шланги и проблемма исчезла полностью, осталось расход проверить, но думаю будет как раньше в пределах 15л.
Так вот, к чему я это все начал писать то, за сегодняшний день после ремонта ГБО ни разу не прыгали обороты! Буду наблюдать завтра еще, но почему-то мне кажется, что все ок теперь будет, еще когда-то давно когда у меня этот шланг который сегодня поменяли - начал течь (не он, а его предшественник :D ) я с утра поехал на работу и обороты на холостых начали так же скакать, потом указатель температуры пополз вверх резко, газанешь - вниз опускается, постоишь на холостом - поднимается, долил антифриза, мордой в горку встал, погазовал, пробки воздушные выгнал, все пришло в норму, больше с тех пор такой фигни не было, ну до этого года. Если эта ерунда завтра повториться, то наверное буду действовать примерно так - в момент рецидива сдерну фишку с датчика температуры ОЖ, посмотрю реакцию, если все придет в норму - поменяю датчик, если не поможет или при снятии фишки ничего не измениться - поменяю клапан холостого хода. а потом уже БДЗ.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Кстати с утра когда заводишь, периодически обороты падают практически до нуля, несколько секунд двиг колбасит, потом взлетают до прогревочных, через полминуты-минуту опять и так пока двиг не прогреется, грешу как раз на клапан ХХ, так как нижний клапан (для прогревочных оборотов, через который ОЖ циркулирует) имеет принцип работы как у термостата и такого эффекта давать не может.
Honda stepwgn rf1 99г был, nissan serena cnc25 2010г был, stepwgn rk1 2013г есть.

Автор темы
Саян
Задержался
Задержался

Сообщение Саян »

Артем, ну вот наконец (как мне кажется) подходим к истине. У меня реально такая же проблема,как ты описываешь. Я менял дпдз - не помогло, сейчас хочу поменять полностью термостат с потрохами. Сподвигло меня на это еще и падение стрелки температуры ож при движении, ну и естественно проблемы описанные выше, я все таки грешу на неправильную циркуляцию ОЖ и все перепады температуры давят на мозг головного компа. Денег свободных сейчас нет, планирую в конце месяца вместе с заменой задних амортизаторов (кстати пришли вчера контрактные KYB по 2 руб. шт., ждал неделю). Если найду лекарство обязательно отпишусь!

Артем_
Врос
Врос

Сообщение Артем_ »

Сегодня за день ни разу рецедива не было, поэтому перехожу к решению следующей траблы (периодические провалы оборотов в режиме прогрева когда двиг холодный) Начну с полной разборки и промывки БДЗ и клапана ХХ, последний раз полностью мыл год назад.
Honda stepwgn rf1 99г был, nissan serena cnc25 2010г был, stepwgn rk1 2013г есть.

Артем_
Врос
Врос

Сообщение Артем_ »

Трабл так и не вылез больше с оборотами, так что проблемма была именно в воздушной пробке.

Автор темы
Саян
Задержался
Задержался

Сообщение Саян »

Все таки охл, жидкость со всеми вытекающими последствиями?

Артем_
Врос
Врос

Сообщение Артем_ »

Да, но это в моем случае, при мертвом датчике температуры ОЖ двигатель себя будет вести точно так же, потому что, в моем случае датчик периодически выдавал неправильное сопротивление, так как оказывался в воздухе периодически.

майкл лютиков
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Профессия: монтаж отопительных систем ,водснаб

Сообщение майкл лютиков »

тоже пришлось столкнуться с данной проблемой вылечил заменой предохранителя который стирает ошибки из памяти .он перегорел

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
да и машина сразу по другому себя вести начала а так ставишь на Р и обороты то 800 то 1500 чистил ДЗ грешил на датчик мар-сенсор но оказалось что не он

Ответить Пред. темаСлед. тема