У кого какая резина стоитNoah Town\Lite Ace. Подвеска, шины, диски

Модератор: Карпуха

Автор темы
LN
Привык
Привык
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Авто: Делика
У кого какая резина стоит

Сообщение LN »

Обсуждаем производителей, модели, типоразмер рекомендованных к установке шин т.е. до 15 радиуса.
Просьба глубоко идущие обсуждения колёсных дисков, а так же шин большего диаметра здесь не заводить.
Маркировка шин:
Размеры шин - tire_size.jpg
Размеры шин - tire_size.jpg (27.56 КБ) 33504 просмотра
маркировка шин
маркировка шин
  • D - Диаметр шины
    C - Диаметр диска
    H - Профиль шины
    P - Ширина протектора шины
Расшифровка типоразмера:
  • 255 (Р) - ширина протектора шины в мм.
    55 (Н) - высота профиля, это не конечная величина , а относительная в процентах от ширины, в данном случае высота 55% от 255 мм. будет 140,25 мм., при 205/65 = 133,25 мм.,195/65 = 126,75 мм.
Маркировка дисков:
маркировка дисков - disk.gif
маркировка дисков - disk.gif (16.32 КБ) 33504 просмотра
  • 1. ET - вылет колеса
    2. DIM - ширина обода
    3. DIM1 - монтажный диаметр обода
    4. DIA - диаметр центрального отверстия
    5. PCD - диаметр расположения и количество крепежных отверстий
На Noah (C/S/K)R50(1/2) 4WD количество крепежных отверстий равно 5, на (C/S/K)R40(1/2) 2WD количество отверстий 4, диаметр PCD одинаковый и равен 114,3 мм., DIA одинаковый 60, ET - вылет колеса подбирается в зависимости от модели басика (чем меньше вылет тем больше выступает наружу), DIM - ширина обода и DIM1 - монтажный диаметр обода подбирается в зависимости от размера устанавливаемой шины. Ещё в маркировке есть буквы JJ которые обозначают форму обода.

Шинные калькуляторы которые так же показывают рекомендуемую ширину диска и сайты для выбора шин, если сохранить страничку, то можно вычислять без интернета: таблица соответствия резина-диск от mikel:
Для диска шириной 6" дюймов подходит резина 175-205, 215 - уже с натяжкой.
Для диска 6.5" - 195-225
Для диска 7" - 205-245

Прежде всего при подборе новых шин посмотрите на наклейку в дверном проёме которая говорит что рекомендуемая резина должна быть:
2WD г/п 165/70/13 - - 175/80/14, 195/65/15 подходят
4WD г/п 175/70/14 - - 205/70/15 по ощущениям незначительно возрос расход топлива

2WD до 1999г. 175/80/13 или 195/65/14
2WD после 99г. 175/80/13 или 195/65/15

4WD до 1999г. 175/80/14 или 195/70/14 - - 205/70/15 если руль вывернуть и качать машину в одном из положений совсем совсем немножко задевает
4WD после 99г. 175/80/14 или 205/65/15 - - 205/70/15 нигде не цепляет, но есть ощущение что это почти предельный размер
- - 215/70/15 когда выворачиваешь колесо задевает за подкрылок где бампер

Рекомендованная грузоподъёмность (нагрузка) шин для Noah от 86 (530 кг.) для 2WD R13 до 94 (670 кг.) для 4WD R15, на г/п шины для малотоннажных грузовиков.
Индекс скорости от S - 180 км/ч. (P-150, Q-160, R-170, T-190, Н-210)

Тема большая поэтому не стесняемся пользоваться поиском. Рекомендую прежде чем спросить "кто ставил такую резину" внизу страницы слева (поиск будет только в этой теме) в поле поиска набрать искомую модель или производителя.

Ссылки в тему:
первое сообщение LN:У кого какая резина стоит ?
Колеса 205/70 R15 на Town Ace Noah (4WD) встанут ли или будут задевать за что-нибудь, кроме дороги? Может, кто пробовал...
Аватара пользователя
Oleg-NV
Привык
Привык
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.09.2005
Детей: 5
Откуда: г.Сызрань, Самарская обл.
Авто: Toyota PREVIA, 2AZ, FF, Pearl, 12.2008
Возраст: 57

Сообщение Oleg-NV »

стас:но летом чуть шире, а зимой можно поуже,
Интересно из каких соображений такие выводы
Вообще тема ширины(высоты, типа и т.п.) резины обсуждается всеми и всегда и на любых форумах, т.к. я на форумах с 1998г. (на auto.ru например с девяткой), то такое мнение сформировалось исторически так сказать :-)
То, что летом чуть шире - это понятно - лучше сцепление с дорогой и т.п., но шире, чем производитель советует тоже не стоит, т.к. производитель не дурак (во всяком случае в этом форуме 100%) и рассчитывает нагрузки и т.п. Именно поэтому я и не пошел по пути проставок, а искал именно диски штатного размера...
Ну а зимой поуже - т.к. считается, что более узкому колесу легче прогрызть верхних слой снега на "каше" и добраться до более-менее твердой поверхности, так же меньше вероятность аквапланирования.
вот такие соображения! :-)
Toyota PREVIA 12.2008 - (были Estima 3.0 Aeras 4WD '01, Estima 2.4 TX '01, NOAH`99, ШНива`04, 2112`00, 21093`97, Опель-Рекорд`79)
KIA Sportage `11 -> у жены (были Wish`03, Passo`05, Vitz`02)
Shitov
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Москва
У кого какая резина стоит ?

Сообщение Shitov »

У меня на Noaxе 4WD стоит резина 175/80/R14 всесезонная.
Хочу купить летнюю. Вот думаю может пошире взять 195/70/R14 , но тогда клиренс умешьшится на 3,5 мм, а он и так не очень большой. Или вообще перейти на 205/65/R15 - +6 мм к дорожному просвету.
Кто на чем ездит, поделитесь опытом?
Аватара пользователя
Шалфей
Привык
Привык
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10.01.2006
Детей: 2
Профессия: экономист-международник
Откуда: С-Петербург
Авто: Toyota Vellfire 2018 hybrid 4wd, был Alphard 2006 АNН15 4wd
Возраст: 51

Сообщение Шалфей »

Я в самом начале на своей поменял с r14 на r15. Теперь жалею:
- деньги потрачены,
- подвеска и так жестковата на мелких неровностях, а тут еще и резиновая "прокладка" уменьшилась,
- обслуживание 15х колес в сервисах заметно дороже.
Есть конечно свои плюсы, но... В общем, я Вас предупредил.
Vik-72
Задержался
Задержался
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.07.2005
Откуда: Братск
Авто: Town Ace Noah 2wd 3s 97г., 4WD 3S 2000г.

Сообщение Vik-72 »

Toyota Town Ace Noah,FR, 97 г., SR-40. 3S-FE купил зимой на зимней липучке Dunlop Falken 185/70/14 Хорошо, что до этого 10 лет ездил на москвиче-комби и остались навыки управление заднеприводной машиной. Два раза так жопу закинуло, чудом цел остался, аж ноги задрожали. В эту зиму поставил диски на 15" и Gislaved Nord Frost-3 195/65/15. :!: Кто не знает, это шведская липучка с шипами. Вот это колеса. Чуть почувствовал занос, педальку отпустил и на место встает. Так в этом году ABSка почти не срабатывает, работают колеса. Ниже не стала. Управляемость отличная, кочек нет. Тут садился на 2 недели на Корону, изматерился - деревянная в -30 и все кочки попой чувствовал.
Какую машину не имей, всегда хочется другую!
Автор темы
LN
Привык
Привык
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Авто: Делика

Сообщение LN »

У меня стоит 205/70/14 - зимой хакапелита-Q, летом бриджстоун. Буржуйских колес, действительно, маловато таких, зато наших полно :) Причем наши такой же размерности почему-то ощутимо больше по наружному диаметру :o
Town Ace Noah CR-51 GL 2C 4WD МТ был,
а теперь MMC Delica 4M40, 1999 !
Аватара пользователя
ARTHUR
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.02.2006
Откуда: Братск,Иркутская обл.
Возраст: 50

Сообщение ARTHUR »

Lite ace Noah SR-50 зимой катаюсь на 205\70\15 бас сразу приобретает больше вездеходных свойств,летом ставлю спортивное литьё 205\55\16...резина конечно низковатая,жёсткая...но смотрицца он на ней-закачаешься...а так по асфальту-нормально... :wink:
Аватара пользователя
Oleg-NV
Привык
Привык
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.09.2005
Детей: 5
Откуда: г.Сызрань, Самарская обл.
Авто: Toyota PREVIA, 2AZ, FF, Pearl, 12.2008
Возраст: 57

Сообщение Oleg-NV »

я тоже по наклейке - 195/65 r15 и зимой(Хакк4) и летом(Бридж), хотя в гараже от Шнивы остались 205/70 r15 (Хакк2), но не стал что-то изобретать велосипед...
Toyota PREVIA 12.2008 - (были Estima 3.0 Aeras 4WD '01, Estima 2.4 TX '01, NOAH`99, ШНива`04, 2112`00, 21093`97, Опель-Рекорд`79)
KIA Sportage `11 -> у жены (были Wish`03, Passo`05, Vitz`02)
стас
Задержался
Задержался
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04.11.2005
Откуда: якутск

Сообщение стас »

Town Ace NOAH 1998 3S-FE SR50 Dunlop Falken 215/65/15 нормально
Аватара пользователя
Макс 99
Привык
Привык
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28.11.2004
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Макс 99 »

Pirelli P-6 All seson. 205/65/15 год отъездил, неплохая всесезонка! Тихая, зимой на 4ВД отлично гребет. Только в лес на ней не надо! По трассе 170 км/ч ехал, держит!
Самое главное не стоять на месте, движение-жизнь!
Аватара пользователя
Fess
Задержался
Задержался
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.01.2006
Откуда: Питер-выходец из Амурской обл.
Возраст: 43

Сообщение Fess »

215\70\15 DUNLOP Большие колеса хорошо НО устойчивость явно уменьшилась.
Счастливый НОАХавод!!!
Ной 1999 4WD 3S-FE SR-50G
Аватара пользователя
Zahvatov
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.01.2006
Детей: 1
Профессия: Снабженец
Откуда: Иркутск
Авто: Toyota Noax 2002 г. Соболь 22177 4 везде. 2008 г.
Возраст: 53

Сообщение Zahvatov »

Народ, непонял, почему такая путаница? У меня был Ноан 97года CR-40, продал, купил 2000года, в томже кузове. На первом была наклейка, что должны стоять колёса на 14, на втором наклейка что на 15 :?: А на рынке видел Ноаны где родной размер должен быть вообще на 13. :apl:
Toyota Noah*2002г. 1AZ. AZR60.
КириллГ
Задержался
Задержался
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10.06.2005
Откуда: Троицк Моск. обл

Сообщение КириллГ »

Макс 99:Я год проездил на Pirelli P-6 All seson, 205/65/15. Резиной доволен! Сейчас много резины всякой. На сайтах продовцов резины есть описания и отзывы! В поисковике напиши просто "шины".
Да я уже вторую неделю ассортимент и описания изучаю :!: :D Проблема вот в чем (IMHO): Всесезонной резины как раз-таки выбор небольшой, в основном Pirelli, модели 400 или 2500 , а это "американская" всесезонка (P6 - хороша, но для нее другие диски покупать надо). Другие производители делают в основном сезонную резину или резину для джипов. Но у меня не джип, хоть и 4wd. На лето планируются дальние поездки по трассе, поэтому хочется нормальныю "асфальтовую" резину. С другой стороны, если съедешь в грязь с дороги, вылезешь потом? Вот я и интресуюсь опытом. Может на 4-х колесах на любой резине летом нормально, или все же M+S лучше поставить?
Town Ace NOAH 1997г., SR50G-GRSEK, 3SFE, 4WD - погиб
Lite Ace NOAH 1999 SR50G-HRSQK, 3S-FE, 4WD - реинкарнация
Аватара пользователя
АлексейК
Врос
Врос
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27.11.2005
Детей: 2
Профессия: Ремонтер
Откуда: Кемерово
Авто: TTANoah,3S-FE, SE Limo 1999, SR40
Возраст: 53

Сообщение АлексейК »

КириллГ, M+S у них (у производителя) понятие растяжимое. Например, Близзак, скорее S (снег), а в М (грязь) она скорее "плохо", чем "нормально".
На девятке ездил круглый год. Летом износ большой - хватало тыс на 30(перед), задние почти не изнашивались. Кстати это относится ко всем "липучкам".
Сейчас на Ноахе стоит тот же Близзак 01, но летом планирую то же че нить универсальное, чтобы и в грязь и по асфальту. Но такого не бывает. Надо подбирать что нибудь из умеренно-жыповских
Вот удобный для выбора шин сайтик: http://protax.ru/index.php
Здесь калькулятор шин http://protax.ru/calculator_1.php , если сохранить страничку, то можно вычислять без интернета
Toyo Open Country - ничё так. Но по цене, скорее к самолету подойдет :roll:
Toyota Town Ace Noah, SE Limo 1999, SR40.
Chevrolet TrailBlazer LT 2005.
Аватара пользователя
zrch2
Задержался
Задержался
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06.03.2005
Откуда: Moscow

Сообщение zrch2 »

Подфартило - машина год назад пришла с двумя комплектами резины в (кроме той, на которой стояла). Все - M+S, 195/65/R15. А стояла она на GoodYear F720. По городу - мягко, тихо. Однако поехал в деревню (Архангельская обл) и всю ее побил на щебне. Слишком мягкая оказалась, боковины все посеклись. Да и плывет по дождю, как лодка - успевай табанить веслами.... По пути пришлось камеры вставлять, морока одна... Сейчас на BFGoodrich. Жесткие. Громкие. Цепкие.
Всем удачи....
TownAce '00 AT 3S-FE 4WD (к 718 ун 97rus) - шшарай (сынок)
Cami '99 AT 4WD RedBull (окрыляет)
МОРГНУ В ОТВЕТ
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Резина и диски на 17.5 стоит или нет?
    ДмитрийБлек » » в форуме Vario. Шины и диски
    106 Ответы
    17111 Просмотры
    Последнее сообщение lobialobia
  • Посоветуйте ! Стоит или не стоит пробовать заводить !
    1 Ответы
    848 Просмотры
    Последнее сообщение brembist
  • Музло в нашей троице - что стоит, где стоит ,как играет?
    ujcnm » » в форуме J5
    2 Ответы
    1579 Просмотры
    Последнее сообщение sej5
  • Ставить пропан на Алфард 2GR стоит, не стоит?
    Amir 777 04 » » в форуме Alphard, Vellfire. Двигатель
    1 Ответы
    1293 Просмотры
    Последнее сообщение beastmaster22
  • Продам к-т колес штамповок R14 (резина 205R14C)
    Kovax » » в форуме Aerostar. Диски, резина
    2 Ответы
    4305 Просмотры
    Последнее сообщение Kovax

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Подвеска, шины, диски»