ВВ свечи ⇐ Town, Lite, Master, - Ace. Бензиновый двигатель, топливная система, ГБО
Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603
-
Автор темыalex dv
- Задержался

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 07.02.2006
- Откуда: Владивосток
ВВ свечи
Довольно давно езжу на Тауне 3Y, АКПП, 4ВД, 1990 г., но ремонта было немного, поэтому и разбирал его нечасто. (не считая замены резтнок на стабилизаторах и амортизаторах, ремни и прочие расходники). Есть пара вопросов к опытным эксплуататорам 3Y:
1.как проще поменять термостат (по-моему, его заклинило в каком-то промежуточном положении - при движении по трассе ( -15 град.) температура падает, а летом было наоборот - темп. +25+28, скорость 100 темп. растет до 2/3 сектора)
2. свечи - платина или обычные ? Я при первой замене вместо платиновых (родных) поставил NGKBPR5EY, ничего не заметил, затем менял на такие же или ND. Недавно узнал, что по некоторым японским каталогам сюда идут только платиновые, да еще в одном из отзывов на auto.vl.ru встретил мнение, что на 3Y - только платину.
1.как проще поменять термостат (по-моему, его заклинило в каком-то промежуточном положении - при движении по трассе ( -15 град.) температура падает, а летом было наоборот - темп. +25+28, скорость 100 темп. растет до 2/3 сектора)
2. свечи - платина или обычные ? Я при первой замене вместо платиновых (родных) поставил NGKBPR5EY, ничего не заметил, затем менял на такие же или ND. Недавно узнал, что по некоторым японским каталогам сюда идут только платиновые, да еще в одном из отзывов на auto.vl.ru встретил мнение, что на 3Y - только платину.
-
CHigor
- Расцвёл

- Сообщения: 3437
- Зарегистрирован: 19.02.2004
- Откуда: Екатеринбург
платина лучше, хотя даже в мурзилке по бусу указаны и обычные, лазить к ним не удобно, потому платина лучше.
С термостатом все очень просто, слил с радиатора тосол, там справа кранчик, над правым рычагом расположен.
Сдернуть расширительный бачек антифриза, снять верхний шланг радиатора.
Ключиком трубным на 12 откручиваешь две гайки - и вот оно счастье, обратно все ставишь, не забыв правильно поставить перепускной клапан на термостате.
С термостатом все очень просто, слил с радиатора тосол, там справа кранчик, над правым рычагом расположен.
Сдернуть расширительный бачек антифриза, снять верхний шланг радиатора.
Ключиком трубным на 12 откручиваешь две гайки - и вот оно счастье, обратно все ставишь, не забыв правильно поставить перепускной клапан на термостате.
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
-
Автор темыalex dv
- Задержался

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 07.02.2006
- Откуда: Владивосток
-
Олег67
- Привык

- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 21.04.2005
- Откуда: г.Москва
-
Sergio - Пустил корни

- Сообщения: 914
- Зарегистрирован: 13.02.2004
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Town Ace YR30G 3Y-EU 4WD МКПП
- Возраст: 51
По поводу свечей
ставил платину - убилась довольно быстро.
поставил обычные.
Советовали еще PK20TR11 с двумя электродами (советовал Арид)
у этих свечной ключ другой.
Еще он говорил что если малые пробеги можно смотреть другие свечи с другим калильным числом... т.к. они не успевают нормально прогреться и соответсвенно нормально очищаться.
по термостату даже и не скажу
ставил платину - убилась довольно быстро.
поставил обычные.
Советовали еще PK20TR11 с двумя электродами (советовал Арид)
у этих свечной ключ другой.
Еще он говорил что если малые пробеги можно смотреть другие свечи с другим калильным числом... т.к. они не успевают нормально прогреться и соответсвенно нормально очищаться.
по термостату даже и не скажу
Toyota Town Ace YR30-MQZE, 4WD, МКПП
-
Артем - Задержался

- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 14.01.2006
- Откуда: Питер
- Возраст: 46
alex dv, На 3Y родные свечи IRIDIUM 16VW, но их хрен найдешь. Второй вариант ПЛАТИНА Р16.
Другие даже не думай ставить. У них сопротивление другое, будет искра хреновая или свечи гореть, худший вариант трамблер сгорит это писец. [-X
Привет землякам!
Родом из Тихаса.
Другие даже не думай ставить. У них сопротивление другое, будет искра хреновая или свечи гореть, худший вариант трамблер сгорит это писец. [-X
Привет землякам!
Родом из Тихаса.
Toyota Town Ace 95 год, 3Y-EU, YR30, 4WD, АКПП, GXL.
Артем из Питера
Артем из Питера
-
Alexandr - Почетный Басовод

- Сообщения: 6670
- Зарегистрирован: 27.06.2004
- Откуда: г. Екатеринбург
- Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
- Возраст: 46
При таких огромных напряжениях сопротивление свечи особой роли не играет. Например, сопротивление высоковольтных проводов на моем марк 2 может варьироваться от 6 до 25 кОм, а свечи я ставлю отечественные по 20р. за штуку, по крайней мере, их никто подделывать не будет, и они нормально работают, нисколько не хуже импортных.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
-
BUS леворукий - Расцвёл

- Сообщения: 3227
- Зарегистрирован: 06.06.2005
- Профессия: ***
- Откуда: Москва
- Авто: МАЗДА МПВ
- Возраст: 61
По термостату, практически все сказали. Добавлю только, что под корпусом термостата есть проставочка(мужду корпусом и картером), которая крепиться болтиком (ключ тоже 12). Так вот для замены термостата, ее снимать не нужно-лишняя работа. Вычислить болтик несложно т.к. сам корпус крепиться гайками , оси которых находятся на горизонтальной прямой, а болтик чуть в стороне.
По свечкам скажу так- у меня оригинальная инструкция по эксплуатации ( на немецком языке) предлагает два варианта NGK BPR5EY и NGK (индекс не помню) платиновые. Когда после покупки баса озадачился заменой свечей выяснил, что платина стоит на порядок выше. Поэтому остановился на BPR5EY. Зачем платить больше. И не жалею, т.к. по отзывам платина не на много дольше ходят.
По свечкам скажу так- у меня оригинальная инструкция по эксплуатации ( на немецком языке) предлагает два варианта NGK BPR5EY и NGK (индекс не помню) платиновые. Когда после покупки баса озадачился заменой свечей выяснил, что платина стоит на порядок выше. Поэтому остановился на BPR5EY. Зачем платить больше. И не жалею, т.к. по отзывам платина не на много дольше ходят.
TOYOTA MODEL-F,88г., 3Y-EC, 4WD, бензин+газ ТЕПЕРЬ СЛУЖИТ В ХРАМЕ.
МАЗДА МПВ,2001гю,GY, американка, 170 л.с. В ПРОШЛОМ
8-903-661-50-87
МАЗДА МПВ,2001гю,GY, американка, 170 л.с. В ПРОШЛОМ
8-903-661-50-87
-
Sergio - Пустил корни

- Сообщения: 914
- Зарегистрирован: 13.02.2004
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Town Ace YR30G 3Y-EU 4WD МКПП
- Возраст: 51
Артем,
Иридиум это не штатные свечи, а типа "тюниг".... или лучшая замене штатной платине!
Denso P16R
NGK BPR5EP11
http://www.japancats.ru/toyota/details. ... iid=181888
Иридиум это не штатные свечи, а типа "тюниг".... или лучшая замене штатной платине!
Denso P16R
NGK BPR5EP11
http://www.japancats.ru/toyota/details. ... iid=181888
Toyota Town Ace YR30-MQZE, 4WD, МКПП
-
Автор темыalex dv
- Задержался

- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 07.02.2006
- Откуда: Владивосток
-
m0v8lack - Привык

- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 12.07.2005
- Откуда: Владивосток - Партизанск
- Возраст: 43
-
CHigor
- Расцвёл

- Сообщения: 3437
- Зарегистрирован: 19.02.2004
- Откуда: Екатеринбург
по бензину, не знаю что чудесного в бензине Курганской обл, не думаю, что там евро, но я с 2000 по 2003 год, проездил на 92-ом, свечи стояли еще с Японии, платина, прошли 80ккм и в принципе прошли бы больше но для газа не пошли, уже были пропуски, поставил обычные NGK - прошли 17ккм - пропуски, вот уже 50ккм опять платина, европа не китай, нормально все, правда теперь на газу бенза побоку, однако сейчас бензин по любому лучше чем в начале века.
Главное не берите китайскую платину, на них металл переливается всеми цветами радуги, европа как аллюминевые выглядят.
Главное не берите китайскую платину, на них металл переливается всеми цветами радуги, европа как аллюминевые выглядят.
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
-
Sergio - Пустил корни

- Сообщения: 914
- Зарегистрирован: 13.02.2004
- Откуда: Москва
- Авто: Toyota Town Ace YR30G 3Y-EU 4WD МКПП
- Возраст: 51
-
Максим
- Врос

- Сообщения: 552
- Зарегистрирован: 22.02.2004
- Откуда: Новосибирск
-
Pavel_scamp - Ветром занесло
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 27.04.2019
- Профессия: Инженерные коммуникации для коттеджей
- Откуда: Новосибирск
- Авто: Toyota Town Ace, 1992, 2Y-J, 2WD, карб
Re: ВВ свечи
Доброго дня. Подниму старую темку, чтобы не создавать новую.
Сейчас решил поменять все расходники на Бусе.
Свечи как я понял на 2YJ подходят или P16R от Denso или BPR5EP-11 от NGK.
Но стоимость за свечку немного убивает, по 500 рублей. Может есть такие же современные аналоги у производителей?
Уж думаю все к 2019-му году не по разу сечи поменяли.
Сейчас решил поменять все расходники на Бусе.
Свечи как я понял на 2YJ подходят или P16R от Denso или BPR5EP-11 от NGK.
Но стоимость за свечку немного убивает, по 500 рублей. Может есть такие же современные аналоги у производителей?
Уж думаю все к 2019-му году не по разу сечи поменяли.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 4 Ответы
- 700 Просмотры
-
Последнее сообщение romansvk39
-
- 42 Ответы
- 10998 Просмотры
-
Последнее сообщение serj726
-
- 22 Ответы
- 10530 Просмотры
-
Последнее сообщение пульт64
-
- 1 Ответы
- 5156 Просмотры
-
Последнее сообщение Shadow from Omsk
-
- 10 Ответы
- 6421 Просмотры
-
Последнее сообщение Skrul
