Снять помпуTown, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Автор темы
YuRi
Привык
Привык
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24.12.2004
Детей: 3
Откуда: Протвино, МО
Авто: MMC Grandis, 4WD, 2003

Сообщение YuRi »

Вот, менял сегодня помпу у себя. Шкив с коленвала действительно можно не снимать! Спокойно можно подлезть, там только пластиковый кожух мешает, который не снять без снятия шкива, но я его успешно отогнул и открутил нижний болт помпы.
Народ, кто сталкивался - подскажите! Стал сразу откручивать болт на шкиве - а провернул на два зуба ремень ГРМ. Метки как выставлять на коленвале: там как бы ДВЕ метки-риски, одна отливка на блоке, другая (повыше) - больше на метку похожа???? Летом, когда ГБЦ менял - промудохался долго, пока не перепробывал все варианты. И не помню, по какой выставлял :( . А эксперентировать в холодном гараже, собирать-разбирать :sad:
MMC Grandis, 4WD, 2003
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46

Сообщение Alexandr »

Вот поэтому и желательно снять шкив и ремень. Если ошибиться даже на один зуб, клапана уже загнёт. Судя по описаниям, истинная метка - это как раз отливка на блоке. Окончательно можно проверить так - выкрутить свечи накала (чтобы не было компрессии) и очень медленно вращать коленвал (при установленном ремне грм!). Если почувствуется "нештатное" сопротивление вращению, значит, поршень уперся в клапан, и нужно перекидывать ремень (клапану ничего не сделается, если не переусердствовать при вращении коленвала).
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Fryberg
Врос
Врос
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 27.10.2010
Профессия: Программист
Откуда: Israel
Авто: Daihatsu Atrai 7. 2001. 4WD
Возраст: 45
Re: Снять помпу

Сообщение Fryberg »

спрошу в этой теме ибо проскакивало название фирмы
вот по каталожному номеру выдает 2 варианта помп GMB
GMB GWT-57A
GMB GWT-94A

Вот ломаю голову какой из них брать
вроде и тот и тот на 2CT
Суслики-самые осторожные животные.Они становятся на задние лапки и смотрят в даль:не бежит ли лиса?Не летит ли орёл?Не ползёт ли змея? И самые наблюдательные из них получают бампером в лоб
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как снять помпу на Крайслере Вояджер 2.5RD
    ЁЖ51 » » в форуме Caravan. Двигатель
    4 Ответы
    6559 Просмотры
    Последнее сообщение sergej123456
  • Можно ли снять помпу, не ослабляя ремня ГРМ? Транзит 96г.
    rumba-111 » » в форуме Transit. Система охлаждения и отопления
    10 Ответы
    1691 Просмотры
    Последнее сообщение Винтик на транзитик
  • Снять помпу v280
    tba » » в форуме Vito W638. Двигатель
    3 Ответы
    792 Просмотры
    Последнее сообщение Carlos
  • Как Снять Помпу 611.980 2.2 ?
    vito 1999 » » в форуме Vito W638. Двигатель
    1 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение АстонМартин
  • Можно ли снять помпу ОЖ на месте не снимая шкиф коленвала?
    Microb1963 » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    4 Ответы
    750 Просмотры
    Последнее сообщение drozdovalex

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование»