3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Модератор: Карпуха

Сегодня мой День рождения! sergei_brt
Привык
Привык
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13.04.2009
Детей: 2
Откуда: г.Братск
Авто: TOWN ACE NOAH, 2WD,SR40,3S-FE,2001Г.
Возраст: 54
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение sergei_brt »

Mishgan:Трубки замерзают потому что по воздуховоду постоянно прокачивается ледяной забортный воздух, а в ДВС горячие картерные газы именно они, конденсируясь в охлаждённых трубках, превращаются в лёд и блокируют нормальную работу системы.
так может все же стоит сделать забор воздуха от выпускного коллектора, как сделал komu (стр.23)
Аватара пользователя
Автор темы
АлексейК
Врос
Врос
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27.11.2005
Детей: 2
Профессия: Ремонтер
Откуда: Кемерово
Авто: TTANoah,3S-FE, SE Limo 1999, SR40
Возраст: 53
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение АлексейК »

sergei_brt: так может все же стоит сделать забор воздуха от выпускного коллектора, как сделал komu (стр.23)
Точно! Или как минимум, обеспечить теплым воздухом хотя бы вентиляцию картера, о чем я изложил выше. (смотрим стр. 29)
Кстати, если сделать забор воздуха от выпускного коллектора, то двигатель и прогреваться должен побыстрее. Я так думаю.
Toyota Town Ace Noah, SE Limo 1999, SR40.
Chevrolet TrailBlazer LT 2005.
komu
Привык
Привык
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18.08.2008
Детей: 2
Профессия: системотехник
Откуда: Красноярск
Авто: Toyota Sequoia 02, Isuzu Midi 91 бензин, ВАЗ 2115
Возраст: 47
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение komu »

скоро будут результаты изврата на японской техникой ... :D
пока ясно одно, что двигло стало работать тише, и это уже радует
вероятно стал меньше расход, очень жду тыщщы чтоб точно его замерить :)
на дальняк пока не ходил, да и морозы отпустили, тридцатник был, но езда по городу потерю масла не выявила
машинка стала прикольно ехать, не сказать что прямо лучше, но точно не хуже, как то по другому, типо я ещё не определился :)
вероятно греться стала быстрее, с секундомером не стоял 8-)
Аватара пользователя
E_SOLO
Привык
Привык
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.01.2009
Откуда: IRKUTSK
Авто: TA NOAH 3S-FE 4WD,SR50 "Road Taurer"
Возраст: 36
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение E_SOLO »

а как PCV клапан работает! я у сея глянул он был открыт, промыл спиртом стал там болтаться, когда спичкой давишь до канца там пружинка вроде чувствуется, но плотно не перекрывает канал и тогда он начинает туду сюда болтаться! я думаю что плотненько должен перекрывать за счет пружины или нет, тогда зачем она нужна???? :(
Аватара пользователя
Rokki
Привык
Привык
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27.12.2009
Профессия: Водитель
Откуда: ХМАО-Югра
Авто: Toyota Town Ace Noah, 1996, CR51, 2C, 4WD.
Возраст: 44
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение Rokki »

Рекомендовано подавать в цилиндры, холодный воздух. Так как холодный, при нагревании (в цилиндре), увеличивается в объёме намного больше, чем горячий. Это заметно влияет на работу двигателя.
Но мне тоже интересно, в какую сторону изменился расход у komu.
Аватара пользователя
Автор темы
АлексейК
Врос
Врос
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27.11.2005
Детей: 2
Профессия: Ремонтер
Откуда: Кемерово
Авто: TTANoah,3S-FE, SE Limo 1999, SR40
Возраст: 53
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение АлексейК »

Rokki: Так как холодный, при нагревании (в цилиндре), увеличивается в объёме намного больше, чем горячий
Ну не настолько "намного", что бы об этом "париться" в минус сорок.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Rokki:Рекомендовано подавать в цилиндры, холодный воздух.
И не на столько :shock: холодный что бы клапан перемерзал. Да еще и в такие температуры бензин почти не испаряется. Он в цилиндры просто жидкостью падает. От этого двиг работает только хуже.
Toyota Town Ace Noah, SE Limo 1999, SR40.
Chevrolet TrailBlazer LT 2005.
Сегодня мой День рождения! sergei_brt
Привык
Привык
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13.04.2009
Детей: 2
Откуда: г.Братск
Авто: TOWN ACE NOAH, 2WD,SR40,3S-FE,2001Г.
Возраст: 54
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение sergei_brt »

Rokki:Рекомендовано подавать в цилиндры, холодный воздух
я думаю сильно горячего воздуха то и не будет.
кста... у моего родственника есть корона 1987г.в.,карбюратор, на корпусе воздушного фильтра(воздухозаборника) стоит какой-то клапан, который двигает заслонку в воздухозаборнике и регулирует забор воздуха то от выпускного коллектора то с улицы.
почти так же как и на ТАЗЕ, только все это работает автоматически
E_SOLO:но плотно не перекрывает канал

я тоже снимал клапан, грязь присутствовала, вымыл очистителем карбюратора, клапан перекрывается плотно, если дунуть в трубку на которую одевается шланг, то он перекрывается, а если обратно, то довольно легко открывается
Аватара пользователя
Parovoz
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22.03.2008
Детей: 1
Профессия: Регионал "СЕНЕЖ"
Откуда: Иркутск
Авто: Toyota Town Ace Noah,1999,3S,4WD
Возраст: 45
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение Parovoz »

Такой вопрос. Еще на предыдущем Ное, я прочитав первые сообщения (а может и средние) отпилил нафиг проклятый угол на сапуне, и кажется оттуда выпала пружинка. :oops: Она видимо упиралась как раз в отпиленную "ненужную" часть. Если это так, то как я понимаю сей час у меня клапан постоянно в положение "открыто". Теперь собственно вопрос:"Если клапан постоянно открыт нафига он вообще у меня стоит, и зачем я из-за его замерзания потерял 1,5 литра масла, столько нервов"? Вот сей час пишу и то же переживаю насчет движка, а если честно, что где-то встану по трасе и замерзну начерта! :D А через три дня за 450 км ночью ехать надо - :popa:
Town Ace Noah, Super Extra Limo, 98г., 4WD - погиб
Town Ace Noah, Super Extra (сделал Limo), 99г., 4WD, задний лифт, шумка, подсвечены фонари - здравствует
Аватара пользователя
Fred_SPb
Привык
Привык
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28.05.2008
Детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ipsum 1997 4WD
Возраст: 53
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение Fred_SPb »

АлексейК: И не на столько :shock: холодный что бы клапан перемерзал.
Клапан то не от воздуха перемерзает, а от конденсата.
На Ипсуме кстати посмотрел где клапан расположен - он торчит вверх прям посреди крышки клапанной. И у него нет колена, он прямой.
И сапун или клапан вентиляции нужен не для удаления выхлопных газов из картера, а для создания внутри картера давления ниже атмосферного, чтоб сальники даже не думали течь.
Гондурас, Гондурас, мы с тобой в тревожный час!
Гондурас, Гондурас, в сердце каждого из нас!
Аватара пользователя
Митюха
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 09.01.2008
Детей: 1
Профессия: Журналист, рыбак
Откуда: остров Сахалин
Авто: Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ - пробег 227.000км
Возраст: 50
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение Митюха »

Parovoz:А через три дня за 450 км ночью ехать надо
Здесь по форуму
Gercon ездил на Новогодние праздники в гости к тёще на микроавтобусе, попал в морозы под минус -45*С, написал что происходит с машиной при таких температурах: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=13&t=11027&start=600
Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ. был
Аватара пользователя
S_a_s_a
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21.01.2010
Профессия: энергетик
Откуда: Иркутск
Авто: Lite Ace Noah 2001 3SFE 4WD SR50G-GRSSK(Y) Road To
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение S_a_s_a »

Мужики, подогрев воздуха (как было написано на стр.23) + войлок на движку и картонка перед радиатором реально помогает. Сделали эту потеху на 2 машинах (SR40 и SR50). Цена вопроса в Иркутске 300 рублей. Сделал это в начале декабря. Раз, два в неделю в морозы за 30 и более на Ольхон и обратно в Иркутск показали что проблема снята. По поводу расхода топлива ничего сказать не могу, особо не заморачивался, да и важно ли это по сравнению со стоимостью движки и гемороя в дороге. Особых изменений в работе не почувствовал, как ровно работал, так и работает. Выражаю благодарность всем кто помог решить эту проблему. Удачи !!!!!
Аватара пользователя
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Сообщения: 11428
Зарегистрирован: 08.09.2005
Откуда: Братск
Авто: Hiace 96 Limited, Hiace 2000 Limited
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение gercon »

S_a_s_a:Мужики, подогрев воздуха (как было написано на стр.23) + войлок на движку и картонка перед радиатором реально помогает.
Я бы не рискнул положиться на это не гарантированное решение ....
Дело всё в том, что разница в температуре на выходе сапуна и всасываемого воздуха слишком слишком велика ( + 90 и наружный - 50) - конденсат всё равно будет мёрзнуть при температурах ниже - 45. Мне кажется, что в экстримальных условиях спссти двигатель первочередная задача - дырка в пробке надёжнее, скинуть шланг с сапуна ещё более...
- 30 это вообще не температура для наших краёв, ну я бы сказал штатная ситуация для зимы. Даже Япончатый градусник ещё показывает, а это значит, что эксплуатация при такой температуре предусмотренна заводом. -50 это конечно уже плохо полный, но всё же лучше быть вооружённым если вдруг .... а ещё лучше по возможности не трогать машины в такой мороз.
Даже не представляю как в Якутии живут.... Никакого кайфа от вождения машны - одно слово: Всё стоит колом - амортизаторы тормоза и руль....
Сегодня мой День рождения! sergei_brt
Привык
Привык
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13.04.2009
Детей: 2
Откуда: г.Братск
Авто: TOWN ACE NOAH, 2WD,SR40,3S-FE,2001Г.
Возраст: 54
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение sergei_brt »

gercon:Дело всё в том, что разница в температуре на выходе сапуна и всасываемого воздуха слишком слишком велика ( + 90 и наружный - 50) - конденсат всё равно будет мёрзнуть при температурах ниже - 45.
вот и надо эту разницу уровнять, посредством забора воздуха от выпускного коллектора.
нужно пробовать. "И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг" А.С Пушкин
gercon:Даже Япончатый градусник ещё показывает, а это значит, что эксплуатация при такой температуре предусмотренна заводом
это тоже не факт, может эксплуатация предусмотрена -25, а термометр показывает, например, что Т -27, и эксплуатировать авто не желательно. это только предположение
Иван якут
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.01.2010
Детей: 1
Профессия: ИП
Откуда: г. Олекминск РС(Якутия)
Авто: Тойота Таун Эйс Ноах 2000г. 3S-FE 4WD
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение Иван якут »

Привет всем. 10 января поехал в якутск, на улице -49, отъехал 70 км, поймал камень(СЛАВА БОГУ) и вышел посмотреть, естественно все вплоть до глушака в масле. Вобщем назад вернулся . На следующий день все вымыл, но откуда выгнало не нашел. Сказали замерз сапун но на головке трубка всасывания вентиляции картера, а где отверстие выхода? и какое перемерзло? Подскажите
Сегодня мой День рождения! sergei_brt
Привык
Привык
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13.04.2009
Детей: 2
Откуда: г.Братск
Авто: TOWN ACE NOAH, 2WD,SR40,3S-FE,2001Г.
Возраст: 54
Re: 3S-FE в мороз перемерзает "сапун"!

Сообщение sergei_brt »

клапан находится на клапанной крышке, от него идет короткий шланг на всасывающий коллектор.
3S-FE в мороз перемерзает сапун  - Вентиляция картера.JPG
3S-FE в мороз перемерзает сапун - Вентиляция картера.JPG (41.88 КБ) 1077 просмотров
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • На 3S-FE в мороз перемерзает сапун - ОСНОВНОЕ
    1 Ответы
    15447 Просмотры
    Последнее сообщение Карпуха
  • Воздуховод весь в масле,сапун долой!
    Malermeister Kai E » » в форуме Boxer 1,2
    17 Ответы
    13933 Просмотры
    Последнее сообщение Akbulut
  • Как прочистить сапун на двигателе пума 120л
    Дрим » » в форуме Boxer 3. Система выпуска, клапан ЕГP
    15 Ответы
    24103 Просмотры
    Последнее сообщение Астратов Анатолий
  • "Сапун"
    RANGER » » в форуме HiAce. Инструкции по обслуживанию и ремонту
    3 Ответы
    6057 Просмотры
    Последнее сообщение pv35
  • Сапунит сапун!!!
    ed57orel » » в форуме Т1 207-410D. Двигатель
    14 Ответы
    7907 Просмотры
    Последнее сообщение E930ER36

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО»