Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты. ⇐ Noah Town\Lite Ace. Система охлаждения. Отопление и кондиционирование
Модератор: Карпуха
-
GENADI - Пустил корни

- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 17.12.2010
- Профессия: садовник!!!
- Откуда: дальнийвосток.
- Авто: : Toyota TAWN Ace Noah, sr50, 4wd,
- Возраст: 59
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Всё конечно можно делать ,пробовать, но стоит учитывать, что много людей читают эти посты,опытные и не очень, как бы они всё правильно поняли и не наделали глупостей.
дорогу осилит идущий!
-
Сопин Борис - Задержался

- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24.04.2015
- Профессия: автослесарь
- Откуда: Россия, Красноярск
- Авто: toyota town ace noah, 1999, sr50, 3s- fe, 4wd, 5 door
- Возраст: 41
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
по поводу чего конкретно не так понять могут и наделать глупостей? дело сделано, муфта работает, 3 года показатель,а кому интересно можно и подробнее описать процедуру ремонта и даже где взять силикон для ремонта
-
jcar
- Врос

- Сообщения: 629
- Зарегистрирован: 20.10.2011
- Откуда: Дзержинск
- Авто: Toyota Town Ace Noah, 1999, SR50,3S-FE, 4WD, ГБО 4
- Возраст: 54
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Сопин Борис, пиши, не слушай никого. Каждый выбор делает сам, как ему поступить
90566один0930
-
Сопин Борис - Задержался

- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24.04.2015
- Профессия: автослесарь
- Откуда: Россия, Красноярск
- Авто: toyota town ace noah, 1999, sr50, 3s- fe, 4wd, 5 door
- Возраст: 41
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
силикон брал в новосибе, у компании нхк энергия, через яндекс адрес нашел, а от туда через транспортную контору отправляли, она у них в том же здании, норм контора, позвонил всё рассказали, тем же силиконом мажу резинки двери, покупал канистру 10 литров
-
GENADI - Пустил корни

- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 17.12.2010
- Профессия: садовник!!!
- Откуда: дальнийвосток.
- Авто: : Toyota TAWN Ace Noah, sr50, 4wd,
- Возраст: 59
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Это точно! Каждый сам принимает решение, личное дело каждого
дорогу осилит идущий!
-
FISHКИ - Привык

- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: 19.10.2008
- Откуда: Киров-Москва
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
обычно она не блокируется, а у меня обратная беда. все время крутиться. вроде накрылась, движок грелся. попробовал ее рукой в перчатке остановить, остановилась. снял, освободил биметалическую пружинку, расшевелил вал, собрал все обратно. проверил газовой горелкой, пружинка сворачивается, вал проворачивается. поставил на машину, сейчас она все время крутиться как сумашедшая
с огромным трудом можно остановить, начинает вращаться легко, но если отпустить, то она снова крутиться как бешеная уже через несколько секунд..
взял другую вискомуфту, которая была давно убита, то же свободно крутилась. решил проверить, нагрел пружинку, она так же работает, вал поворачивает. поставил ее на машину и то же она крутиться как заблокированная. хотя когда снимал ее пару лет назад с машины, она то же рукой останавливалась.. не ужели не сильный нагрев биметаллической пружинки мог убить вискомуфты? что то не вериться. если я ее разберу, там же масло какое то? оно выльется? может еще можно их реанимировать?
взял другую вискомуфту, которая была давно убита, то же свободно крутилась. решил проверить, нагрел пружинку, она так же работает, вал поворачивает. поставил ее на машину и то же она крутиться как заблокированная. хотя когда снимал ее пару лет назад с машины, она то же рукой останавливалась.. не ужели не сильный нагрев биметаллической пружинки мог убить вискомуфты? что то не вериться. если я ее разберу, там же масло какое то? оно выльется? может еще можно их реанимировать?
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
-
Shon-gin - Врос

- Сообщения: 447
- Зарегистрирован: 12.03.2014
- Детей: 2
- Профессия: Энергетик
- Откуда: Новосибирск
- Авто: Toyota Lite Ace Noah SR50, 2000, 3S-fe, 4WD
- Возраст: 43
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Сильный нагрев мог убить пружинку. Ход пружины небольшой, а при сильном нагреве биметаллическая пружина сильно деформируется и на исходное место уже не возвращается. Проверять её работу можно максимум феном, а не горелкой. Муфты обе в помойку. Эксперименты с заменой масла тоже не панацея. От её вязкости зависят максимальные обороты вентилятора. Если переборщить, то в теории, можно так раскрутить вентилятор, что крыльчатка разлетится. А это тоже мало хорошего. По этому, берите трофейную, а лучше новую, муфту и не грейте мотор и голову.
-
GENADI - Пустил корни

- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 17.12.2010
- Профессия: садовник!!!
- Откуда: дальнийвосток.
- Авто: : Toyota TAWN Ace Noah, sr50, 4wd,
- Возраст: 59
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
устали уже повторять!!!!!!
что исправная муфта щумит около 1мин если завести остывший мотор потом стихает, ВСЁ!!!! ТОЧКА!!!! Чем меньше время шума тем дохлее муфта---это понятно? Отсутствие шума вообще- говорит о дохлой муфте вообще!!! если шум сразу и постоянно ----- это заклиненая муфта!!! Фсё точка. другова нет. Танец с бубном,дебри, домыслы, ЗАБЫТЬ!!!
дорогу осилит идущий!
-
Shon-gin - Врос

- Сообщения: 447
- Зарегистрирован: 12.03.2014
- Детей: 2
- Профессия: Энергетик
- Откуда: Новосибирск
- Авто: Toyota Lite Ace Noah SR50, 2000, 3S-fe, 4WD
- Возраст: 43
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Ни разу не слышал, чтобы работала около минуты. Недавно ставили новую оригинальную муфту на 1HZ. Специально засекал, работает после запуска от 15 до 25 секунд максимум. У меня работает секунд 15. Температура стабильная, половина шкалы ровно.GENADI:муфта щумит около 1мин
-
GENADI - Пустил корни

- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 17.12.2010
- Профессия: садовник!!!
- Откуда: дальнийвосток.
- Авто: : Toyota TAWN Ace Noah, sr50, 4wd,
- Возраст: 59
-
FISHКИ - Привык

- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: 19.10.2008
- Откуда: Киров-Москва
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
а расклинить ее как то можно? что в ней клинит?GENADI:если шум сразу и постоянно ----- это заклиненая муфта!!! Фсё точка. другова нет. Танец с бубном,дебри, домыслы, ЗАБЫТЬ!!!
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
-
GENADI - Пустил корни

- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 17.12.2010
- Профессия: садовник!!!
- Откуда: дальнийвосток.
- Авто: : Toyota TAWN Ace Noah, sr50, 4wd,
- Возраст: 59
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Да иногда можно, как повезёт и в каком состоянии сама муфта! Бывает и масло выходит и её клинит.
дорогу осилит идущий!
-
FISHКИ - Привык

- Сообщения: 264
- Зарегистрирован: 19.10.2008
- Откуда: Киров-Москва
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
Ремонт вискомуфты вентилятора.
в общем победил я вискомуфту, там все просто когда поймешь принцип работы.
было две вискомуфты, обе свободно вращались от руки. ремонт заключался в том что нужно освободить один конец биметалической пружинки (используем отвертку как рычаг) и расшевелить вал к которому она прикреплена.
у обоих муфт, вал был заклинен, пару не сильных ударов молотком решили проблему, вал начал вращаться. вращается он где то градустов на 20-30.
обратно вставляем биметалическую пластинку и все, имеем рабочую муфту (если в нутри есть масло). я немного перемудрил с пружиной, получилось так что у меня муфта был все время заблокирована.
разобрал, посмотрел как устроена и наличие масла. Начал понимать что и как должно работать.
Проверить муфту можно сунув ее под горячую воду, биметаллическая пластинка должна повернуть вал на некоторый угол.
вот внутренности муфты:

внутри, под крышкой находиться пластина, которая под действием биметалической пружинки, открывает и закрывает отверстия для перетекания масла:

должно быть вот так. на холодную когда вставляем пружинку на место, вал должен быть повернут максимально по часовой стрелке. при этом положении отверстия для перетекания жидкости максимально открыты.

у меня как раз был косяк, что пружинку я подогнул и отверстия все время были закрыты, поэтому муфта и была заблокирована.
в принципе наверное можно даже поиграться с углом выставления пружинки и в некоторых пределах изменять момент срабатывания.
в общем, сейчас имею две восстановленные муфты и одну новую, купил когда начал с этими возиться, пока лежит без дела, езжу с восстановленой
в общем победил я вискомуфту, там все просто когда поймешь принцип работы.
было две вискомуфты, обе свободно вращались от руки. ремонт заключался в том что нужно освободить один конец биметалической пружинки (используем отвертку как рычаг) и расшевелить вал к которому она прикреплена.
у обоих муфт, вал был заклинен, пару не сильных ударов молотком решили проблему, вал начал вращаться. вращается он где то градустов на 20-30.
обратно вставляем биметалическую пластинку и все, имеем рабочую муфту (если в нутри есть масло). я немного перемудрил с пружиной, получилось так что у меня муфта был все время заблокирована.
разобрал, посмотрел как устроена и наличие масла. Начал понимать что и как должно работать.
Проверить муфту можно сунув ее под горячую воду, биметаллическая пластинка должна повернуть вал на некоторый угол.
вот внутренности муфты:
внутри, под крышкой находиться пластина, которая под действием биметалической пружинки, открывает и закрывает отверстия для перетекания масла:
должно быть вот так. на холодную когда вставляем пружинку на место, вал должен быть повернут максимально по часовой стрелке. при этом положении отверстия для перетекания жидкости максимально открыты.
у меня как раз был косяк, что пружинку я подогнул и отверстия все время были закрыты, поэтому муфта и была заблокирована.
в принципе наверное можно даже поиграться с углом выставления пружинки и в некоторых пределах изменять момент срабатывания.
в общем, сейчас имею две восстановленные муфты и одну новую, купил когда начал с этими возиться, пока лежит без дела, езжу с восстановленой
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
-
Сопин Борис - Задержался

- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24.04.2015
- Профессия: автослесарь
- Откуда: Россия, Красноярск
- Авто: toyota town ace noah, 1999, sr50, 3s- fe, 4wd, 5 door
- Возраст: 41
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
я же писал, что там силикон залит, покупал канистру в нхк энергия в новосибирске, высылали транспортной конторой, которая находится у них во дворе, 10 литров, отдал около 1 тыс рублей, долго подбирал колличество жидкости но подобрал, работает 3 год без нареканий, со временем там просто силикон густеет и становится желтым, разобрал, всё промыл 2 раза бензином, залил чистый силикон и собрал, готово, работает сначала с шумом потому что за время стоянки силикон стекает в низ и пока центробежная сила не разгонит его по сторонам от центра, она не выходит из зацепления с валом, только потом стихает шум и падают обороты вентилятора
-
Димуха
- Привык

- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: 12.09.2013
- Откуда: Бийск рядом
- Авто: Lite Ace Noah,1999,SR-50,3S-FE,ROAD TOURER
- Возраст: 53
Re: Вентилятор радиатора. Работа вискомуфты.
У меня такая хрень.Греется с кондиционером.Грешу на вискомуфту.Когда завожу 40сек. вентилятор не возможно остановить,потом начинает вращаться медленно можно остановить подушечками пальцев.(Вроде как признаки рабочей).Нагревал двигатель до 107 гр. по бортовому компу,стрелка поднелась на середину между горизонтом и красной зоной,так же медленно вращается вентилятор и спокойно останавливается рукой.(Т.е. вискомуфта в работу не включилась).Вал пружины поворачивается при нагревании феном.В теме не нашёл,что бы кто нибудь сказал, что при повышенном нагреве ДВС вискомуфта сработала.Не понятно при какой темп. она срабатывает,может надо выше темп.(Выше греть сыкотно)Тут высказали неплохой вариант нагревать при работающем ДВС феном,нагреть можно капитально и посмотреть включится она или нет,но как греть через радиатор.Жду ваших дум и советов други.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 1408 Просмотры
-
Последнее сообщение AYSER
-
- 1 Ответы
- 691 Просмотры
-
Последнее сообщение Saimon
-
- 9 Ответы
- 26167 Просмотры
-
Последнее сообщение butuz
-
- 152 Ответы
- 57912 Просмотры
-
Последнее сообщение Панкратов
-
- 5 Ответы
- 29364 Просмотры
-
Последнее сообщение pdv
