Передний редуктор - замена подшипника, методика разборкиNoah Town\Lite Ace. Трансмиссия

Модератор: Карпуха

Аватара пользователя
engine54
Задержался
Задержался
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27.01.2012
Детей: 4
Профессия: инженер-наладчик
Откуда: Новосибирск
Авто: Toyota Lite Ace NOAH 2000г/в 4WD SR50, 3S-FE
Возраст: 52
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение engine54 »

У меня тоже был люфт со стороны короткого чулка в переднем редукторе, но на поворотах не зауксывало. Я решил, что это подшипник (не проверял). Купил контрактный редуктор (5 тыр). Но причина покупки была не только в этом... Я все еще никак вибрацию на 70 км/ч не могу забороть (надеялся, что уйдет с заменой редуктора).. Уже все поменяно.. Осталась раздатка...
Аватара пользователя
E_SOLO
Привык
Привык
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.01.2009
Откуда: IRKUTSK
Авто: TA NOAH 3S-FE 4WD,SR50 "Road Taurer"
Возраст: 36
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение E_SOLO »

Косяк оказался не в редукторе, а болтике который притягивает внутреннею гранату к фланцу короткой полуоси (чулка), именно этот единственны болт был закручен кайко к редуктору, а в все остальные на оборот как надо, вот гаечка и открутилась, и при повороте на лево пот действие центробежной силы он задевал (цеплялся) за сам редуктор и казалось что закусывает :facepalm: :D , заменил болт все ок, тот изжувало! люфт есть но горизонтальный, вертикальный еле ощутим! чуть не оплатил контрактный
Аватара пользователя
URCHA04
Привык
Привык
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 26.06.2012
Детей: 2
Профессия: Электрогазосварщик
Откуда: пгт.Восток. Прим.край
Авто: Hiace 106W 1KZ-TE 95г. Bongo Brawny R-2 МКПП 91г. Bongo RF МКПП 91г.
Возраст: 32
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение URCHA04 »

Приветствую читающих. Задаю вопрос чтобы развеять свои сомнения, может я что-то не правильно понял. Я так понимаю, что передний редуктор у TOYOT схожи и подшипники в них одинаковы? Проблема скрежета (похрюкивания) в передней полуоси а/м HIACE очень уж беспокоит. Насколько понял, подшипник: B36Z-10 должен подойти в мой чулок?
Вот такая вот проблема
Вот такая вот проблема
тел. Биллайн 89089652584 если срочно 89143238601
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

Коллеги, а из-за этого подшипника может появляться гул при скорости от 60км?
Аватара пользователя
FISHКИ
Привык
Привык
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19.10.2008
Откуда: Киров-Москва
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение FISHКИ »

вчера поменяли подшипник и сальник в правом чулке. практически целый день провозились не спеша. больше созерца, товарищ все делал. откручиваются привода и кардан, потом нужно открутить маленькую балку иначе не вынуть редуктор. ну и три болта крепления самого редуктора. сняли крышку, вытащили стопорное кольцо. обратным молотком выбили полуось с подшипником. открутили 4 болта крепления чулка и сняли его. подшипник помер, от обоймы осталось пара фольгообразных кусочков в трубе, шарики ржавые ками по себе катались там кучкой. жалко не сфоткал :) подшипник крепиться стопорным кольцом, вытащили его. подшипник с полуоси не смогли снять, срезали его болгаркой. заменили еще сальник и отбойник (круглая фигня перед подшипником) так как было уже куплено заранее. все промыли, прочистили. насадили подшипник на полуось, сел плотненько. застопорили кольцом. а вот в чулок вошел довольно легко :( хотя выбился не сразу, видимо держался на ржавчине, а когда все прочистили, стало свободненько. встает плотно, без люфта. думали что делать, растачивать и ставить вставку не вариант. взяли кёрн и изговняли малеха посадочную поверхность в чулке под подшипник. после этого забили подшипник на место, воде нормально сел, плотно. собрали мост хотели уже ставить. пока товаришь куда то ходил, что то дернуло меня покрутить фланцы. и это спасло от беды думаю. обе полуоси крутились вместе в одном направлении, хотя когда сняли мост я их то же крутил, одна крутилась в одном направлении, другая в другом. ну как диф и работает. а тут даже при попытке удержать одну, ничего не получалось. диф был наглухо заблокирован. плохо какой то. разобрали все снова, вставили не прикручивая, все отлично работает, затянули 4 болта крепления чулка, опять все заблокировалось. в общем оказалось что полуось слишком сильно посадили в чулок, там нет ни каких ограничителей. и когда прикручивали чулок с полуосью на место, полуось сильно давила на шестерню и блокировала диференциал. обратным молотком снова выбили ось. с установленым стопорным кольцом. все стало ОК. полуоси хоть пальчиком крути..
так что кто будет перебирать редуктор, имейте это ввиду, вроде ни где про это не написано, по крайне мере я не видел. а то если бы я вдруг не покрутил редуктор, думаю ему был бы кирдык уже вчера по дороге домой.
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

FISHКИ:вчера поменяли подшипник и сальник в правом чулке
Какие симптомы привели вас к замене этого подшипника?
Аватара пользователя
FISHКИ
Привык
Привык
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19.10.2008
Откуда: Киров-Москва
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение FISHКИ »

dimetra2008:Какие симптомы привели вас к замене этого подшипника?
било руль и чуть выворачивало его вправо. на скорости это практически пропадало. иногда что то начинало похрустывать, скорее было не слышно, а ощущалось через педали. подняли машину, вывесили все 4 колеса, завел, а правое колесо крутиться рывками. подергали шрусы, обнаружился сильный поперечный люфт в полуоси.
когда разобрали обоймы в подшипнике не было, шарики сами по себе болтались. видимо она и похрустывала когда ее перемалывало.

к стати, биение руля и выворачивание его вправо так и осталось, правда стало чуть меньше. нужно еще копать из за чего это. диски тормозные с супортами поменяны, сейчас и подшипник поменян. думал из за него это. надо куда то дальше копать.
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

FISHКИ:било руль
У меня тож на скорости около от 90 до 110 не много бъет руль, в право не уводит. До повторной балансировки (в первый раз не правильно отбаласировали, как мне объяснили в другой шиномантжке) колес, после замены резины, било сильнее, потом стало меньше бить. Самое не понятное что на одной и той же скорости по прямой может и не бить вовсе, то ли это подшипник этот разрушается то ли дорожное покрытие такое попадается....
На диагностике вроде люфтов не выявили, хотя вибрация под левой ногой на упоре чувсвуется...
Аватара пользователя
FISHКИ
Привык
Привык
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 19.10.2008
Откуда: Киров-Москва
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение FISHКИ »

у меня било ( и бьет) наоборот на маленькой скорости. его как бы подворачивает немного в право, на каждый оборот колеса. на нормальной скорости биение может и совсем пропасть. то же то есть то нет, буду еще искать причину.

если бы у тебя подшипник крякнул, был бы люфт в нем, да и когда шарики начнут пережевывать друг друга, услышишь :) у меня временами похрустывло, видимо когда они обойму переежевывали.
TOYOTA Town Ace NOAH, Royal Lounge, SR-50,4WD,3S-FE 2000г.
TOYOTA Sprinter Carib Z-Touring, AE115,4WD, 7A-FE, 1996г.
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

FISHКИ:если бы у тебя подшипник крякнул, был бы люфт в нем
Доверия к сервисменам у меня мало, так что думаю самому лезть смотреть, может у меня подшипник уже начал умирать
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

У меня осевой люфт примерно 1~1.5 миллиметр, это нормально?
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

Коллеги, знающие кто менял подшипник в правом чулке переднего моста, подскажите должен быть осевой люфт полуоси относительно чулка или нет.
Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки - Правый чулок и полуось.jpg
При таком люфте меняется подшипник или нет?
Радиального люфта, кстати я на ощупь не ощутил
Аватара пользователя
Бондина Сирье
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16.01.2014
Профессия: водитель
Откуда: Россия, Усть-Илимск
Авто: УАЗ ПАТРИОТ . Опель Омега . УАЗ БУХЛОБУС . нохи проданы .
Возраст: 49
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение Бондина Сирье »

dimetra2008: подскажите должен быть осевой люфт полуоси относительно чулка или нет.
Сегодня ставил контрактный редуктор. Люфт есть. небольшой. Его не столько видно -сколько слышно .
Аватара пользователя
dimetra2008
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20.02.2013
Детей: 1
Профессия: IT Менеджер
Откуда: Владивосток
Авто: Nissan Serena, 2010 г., 4WD, NC25, 20S
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение dimetra2008 »

Бондина Сирье: Люфт есть. небольшой
Я вот че-та не пойму (перечитав темы по смене подшипника в правом чулке), если этот самый подшипник в чулке жестко сидит на оси и жестко в чулке то получается люфта в принципе на ощупь не должно быть, иначе подшипник что ли изнощен?
Бондина Сирье:Его не столько видно -сколько слышно .
У меня этот люфт и видно и слышно, причем он еще больше в левой короткой полуоси полуоси.
Аватара пользователя
Бондина Сирье
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16.01.2014
Профессия: водитель
Откуда: Россия, Усть-Илимск
Авто: УАЗ ПАТРИОТ . Опель Омега . УАЗ БУХЛОБУС . нохи проданы .
Возраст: 49
Re: Передний редуктор - замена подшипника, методика разборки

Сообщение Бондина Сирье »

dimetra2008: причем он еще больше в левой короткой полуоси полуоси.
Я так понял что мы про передний мост говорим . Если да то на левом приводе подшибника вообще нет и он -если покачать- вообще во все стороны болтается.
dimetra2008:если этот самый подшипник в чулке жестко сидит на оси и жестко в чулке то получается люфта в принципе на ощупь не должно быть, иначе подшипник что ли изнощен?
Шарикового подшибника без люфта не может быть . В чулке он и не люфтит- сам подшибнок люфтит.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена передней рессоры- методика, номера (пластик)
    +Mark+ » » в форуме LT2. Подвеска
    4 Ответы
    14146 Просмотры
    Последнее сообщение Anatoliy, kirov
  • Методика удаления воздушных пробок из системы охлаждения ЛТ2
    +Mark+ » » в форуме LT2. Системы охлаждения и отопления
    16 Ответы
    6436 Просмотры
    Последнее сообщение andron35
  • Методика замены бронепроводов и свечей 3S
    gromootvod » » в форуме Noah Town\Lite Ace. Двигатель. Общие вопросы
    4 Ответы
    3580 Просмотры
    Последнее сообщение gromootvod
  • Греется в пробках и с кондеем? Методика борьбы
    2 Ответы
    2426 Просмотры
    Последнее сообщение Walent
  • Замена пыльников - минимум разборки
    караванщик » » в форуме Elgrand E50. Фотоотчёты
    0 Ответы
    5432 Просмотры
    Последнее сообщение караванщик

Вернуться в «Noah Town\Lite Ace. Трансмиссия»