Бензогенератор своими руками. Мысли.Изобретения и приспособления

Полезные идеи в области автодела, а также в других областях науки и техники
Самодельные приспособления для ремонта

Модератор: yad80

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос
Всего сообщений: 834
Детей: 2
Профессия: экономист
 Бензогенератор своими руками. Мысли.

Сообщение Crazy Turtle »

Всем привет!
Есть старая бензопила с двухсильным живым движком, автомобильный генератор (помоему 75Вт) и УПС 800ВА. Хочу собрать генератор, но....
УПСа дает на выходе модифицированную синусойду. Есть мнение, что она не есть гуд для бытовой техники, которая быстро выходит из строя от такого питания. Предполагается запитывать energy saver-лампочки, холодильник, ЛСД телек, ноутбук и иже с ним мобильники/зарядники. Что могут сказать на это знатоки электричества?
Я бы наверно не стал заморачиваться и городить огороды, а купил бы к этому движкУ целый генератор на 220в, вот только не получается его найти в инете - по запросу вываливаются БЕНЗОгенераторы. По отдельности разве что ротор со статором искать? ](*,)
Ушел. И снял наклейку со стекла.
Реклама
Серега
Врос
Врос
Всего сообщений: 660
Профессия: Инженер
 Re: Бензогенератор своими руками. Мысли.

Сообщение Серега »

А чего с Упсом прикольно, какая разница какая тама синусоида, она ведь все равно как правило через транс да через мостик выпрямляется.... лампочке точно по фиг....все будет работать без проблем :flag:
MMC PAJERO 1996 Vagon
10 лет был Town-Ace 4WD 2C-T 1990 ROYAL LOUNGE Skylite Roof АКПП PCcar
INK
Врос
Врос
Всего сообщений: 572

Сообщение INK »

Серега:А чего с Упсом прикольно, какая разница какая тама синусоида, она ведь все равно как правило через транс да через мостик выпрямляется.... лампочке точно по фиг....все будет работать без проблем :flag:
Я бы добавил - всё кроме холодильника и тех приборов на входе которых стоит трансформатор. Их лучше проверять на нагрев почаще. Впрочем 800 ватный УПС холодильник и не потянет.
slavjjan
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 1
Профессия: ип магазин автозапчастей

Сообщение slavjjan »

НА ВЫХОДЕ УСТРОЙСТВА НУЖНО ПОДКЛЮЧАТЬ ЧАСТОТОМЕР. ДОБИВАТЬСЯ ЧАСТОТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СЕТИ 50 ГЦ +_ 2 ПРОЦ. ПРИ ОДНОФАЗНОМ НАПРЯЖЕНИИ 220 V. НА ВСЮ НАГРУЗКУ ГЕНЕРАТОР НЕ ПОТЯНЕТ.
Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

INK:.... Впрочем 800 ватный УПС холодильник и не потянет.
У моего холодильника компрессор не на электромоторе (он типа мембранный что-ли), т.е. пусковой ток ему не нужен. Но, впрочем, проблема решилась покупкой готового генератора на 2 квт.
А вот двиг от бензухи приспособлю на макет багги с радиоуправлением от детской игрушки :wink: :flag: :)
partya
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 37

Сообщение partya »

У моего холодильника компрессор не на электромоторе (он типа мембранный что-ли), т.е. пусковой ток ему не нужен.
Холодильники бывают компрессионные (электромотор крутит компрессор), абсорбционные (электронагреватель или газовая горелка греют кипятильник и термосифон) и термоэлектрические (электричество само добывает холод с помощью эффекта Пельтье) последних обычно выдаёт наличие встроенного вентилятора.
Хорошая машина-большая машина
Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

partya:Холодильники бывают компрессионные (электромотор крутит компрессор), абсорбционные (электронагреватель или газовая горелка греют кипятильник и термосифон) и термоэлектрические (электричество само добывает холод с помощью эффекта Пельтье) последних обычно выдаёт наличие встроенного вентилятора.
Вот не поленился погуглить тему холодильных компрессоров ибо не люблю, когда меня редиска считают. :twisted:

"Самой современной и технологически продвинутой схемой компрессора бытового холодильника является так называемая «линейная». Основное отличие линейных компрессоров от всех тех, что традиционно применяются в бытовых холодильниках – отсутствие звена, преобразующего вращение ротора электродвигателя в движение поршневого механизма. В линейных компрессорах под действием электромагнитного поля движутся сами поршни. Такое устройство позволяет значительно повысить КПД (и, следовательно, снизить потребление электроэнергии) и понизить шумность устройства."

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" © М. Жванецкий

И еще. Вот чего ты мне втираешь, на сколько мне хватит этих 80ти часов? Если я написал, что трое суток - значит включаем инженерный мозг и соображаем им, что гена будет пыхтеть безостановочно сутками. Зато по теме ничего не сказал, более того, расписался в своем незнании темы... Я-то уже давно выяснил, в чем отличие.
partya
Задержался
Задержался

Сообщение partya »

Crazy Turtle: Вот не поленился погуглить тему холодильных компрессоров ибо не люблю, когда меня редиска считают. :twisted:
Не любите - не вставайте в их ряды в числе первых. Вы перепутали тёплое с мягким: принцип производства холода с принципом привода поршня.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" © М. Жванецкий
Я холодильники могу и проектировать и чинить своими руками. Я 6 лет этому учился и 5 лет работал по специальности.
И еще. Вот чего ты мне втираешь, на сколько мне хватит этих 80ти часов? Если я написал, что трое суток - значит включаем инженерный мозг и соображаем им, что гена будет пыхтеть безостановочно сутками. Зато по теме ничего не сказал, более того, расписался в своем незнании темы...
Вы спросили про масло, я ответил. Я искренне хотел помочь. У меня 4 год используется генератор на 2.2 кВт, есть определённый опыт, безостановочно можно генератор не гонять. А грубить не надо, у Вас же дети, а они всему учатся у родителей.
Я ведь не ржал над Вашим первым в этой теме постом, где Вы 75 Ваттами хотели полдеревни запитать.
Удачи на дорогах! Извините, если есть за что.
partya
Задержался
Задержался

Сообщение partya »

А дача то чо вовсе без проводов? :shock:
Холодильники VestFrost конечно крутые машины, но наверно у Вас самый крутой (все которые я нашол, вроде с обнакновенными моторами)
НАМИ это для меня серьёзный аргумент, но стандартов по маслу однозначно для воздушек я не нашёл.
Буду ждать Вашего приезда с дачи.
com
Привык
Привык
Всего сообщений: 118
Профессия: связь

Сообщение com »

имхо, хватит препираться по поводу марки холодильника :)
если вернуться к самому началу (пила+генератор+упс), то выяснится следующее
1. модифицированная синусоида вредна только для устройств, где используются асинхронные двигатели, соответственно всяким зарядкам/теликам/лампочкам/ноутам монопенисуально, какая форма у синусоиды. а вот холодильникам, а так же бетономешалкам, циркуляркам и насосам - увы. могут и вообще отказаться работать
2. можно вместо упса взять железяку "поумнее", у которой производитель гарантирует чистый синус на выходе, типа вот такой http://www.star-energy.com.ua/invertor.html
и проблема будет решена раз и навсегда
зы.
а что за такой смешной генератор на 75 вт, только на одну фару хватит :))) может все-таки 750?
... Вроде бы взрослые люди, а в голове - ерунда, мечтаем, как дети, о чуде (С) Трофим
volk77
Привык
Привык
Всего сообщений: 253
Профессия: Водятел

Сообщение volk77 »

Фуу блин,почитав всё,думал мозги поплавятся.Прям как в радиокружке Дворца Пионеров.Ни чё против не имею,наоборот,молодцы.А я вот вожу обычный блок безперебойного питания для компа на 1800ват.Когда нуна,то кидаю клемы на АКБ и попёрло220вольт,и холодильник берёт и тв и дрель,.выношу на улицу блок т.к. греется ....
YuriyCAP
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12

Сообщение YuriyCAP »

Дорого времени суток всей чесной компании!
Много езжу, не всегда надёжная машина, много всякой техники внутри и решил проблему так.
Взял пару преобразователей напряжения 12-220V. Один на 75Вт, второй на 400Вт.
От 75-ти ватного летом питаю маленький китайский бытовой морозильник Эленберг, покупал лет пять назад за 2,5тыр.
Ещё подсоединяю к нему иногда ноутбук.
Большой, 400-ватный почти не использую. Но приходилось и дрель подключать и электролобзик ещё что-то...
Поставил сухой обогреватель.
То есть в случае если придётся остановиться зимой - не замёрзну целых 5-6 часов, пока аккумулятор не сдохнет...
Так вот чтобы продлить удовольствие от сугрева при неработающем двигателе собрал 12-ти вольтовый бензогенератор.
Сразу скажу, что 220-ти вольтовых у меня генераторов даже 2 штуки и я сразу отмёл такую идею их использовать.
Самодельный бензогенератор из 12-ти вольтового автомобильного генератора даёт ток зарядки за 20А, что никогда не даст 220-ти вольтовый бензогенератор.
Так вот, в любой, самой ЧП-шной ситуации, когда заглох мотор, можно согреться в тёплой кабине, часик-два погоняв бензогенератор и потом греясь от автономного солярочного обогревателя всю ночь. А утром опять завести бензозарядник.
Преобразователи дают стабильные 50 Герц 220 Вольт, что не даст ни один дешовый 220-ти вольтовый бензогенератор.
12-ти Вольтовый генератор даёт очень большой ток, что позволяет в экстренных случаях быстро зарядить АКБ.
Юрий
INK
Врос
Врос

Сообщение INK »

YuriyCAP - отличное решение автономности, интересное простое и недорогое.
Моторчик можно использовать практически любой, генератор ватт на 500-800 решит многие проблемы. А аккумулятор с инвертором даст возможность не всегда гонять генератор.

Респект за идею!!!
INK
Врос
Врос

Сообщение INK »

Подглядел на других сайтах, что оказывается автономные сварочники делают самодельные на базе генератора от Камаза. Выкидывают регулятор и получают на выходе до 70В и ток 90 А. Двойкой варит без проблем. А если удастся найти генератор от БТР, то он и 150 А выдаёт, тут уже и тройку запросто потянет.
Опять-же если всё это подключать через инвертор, то автономной будет не только сварка но и все бытовые приборы.
partya
Задержался
Задержался

Сообщение partya »

YuriyCAP: Сразу скажу, что 220-ти вольтовых у меня генераторов даже 2 штуки и я сразу отмёл такую идею их использовать.
Самодельный бензогенератор из 12-ти вольтового автомобильного генератора даёт ток зарядки за 20А, что никогда не даст 220-ти вольтовый бензогенератор.
А вариант получать зарядный ток от стандартного зарадного устройства для АКБ чем хуже? (я не спорю о правильности Вашего выбора для Вашей ситуации, мне интересны преимущества генерации 12В перед 220В с Вашей точки зрения)
YuriyCAP: Преобразователи дают стабильные 50 Герц 220 Вольт, что не даст ни один дешовый 220-ти вольтовый бензогенератор.
12-ти Вольтовый генератор даёт очень большой ток, что позволяет в экстренных случаях быстро зарядить АКБ.
Юрий
Позволю себе не согласиться, и 50Гц у преобразователей не совсем синус и не совсем 50, и 220 гуляет не меньше чем у генератора, и КПД инверторов сильно не 100%, а современные зарядные устройства для АКБ и ток отдают до 15А и напругу сами ограничивают 14,5В.
Но тут видимо главное то, что чаще нужно: если надо 220 на природе, а 12 иногда в критической ситуации АКБ взбодрить - это одно (и генератор можно готовый купить и зарядник), а если надо кормить системы машины при заглушенном основном движке и при этом мобилу и ноутбук зарядить, тогда надо сразу получать 12в из бензина (но тогда добро пожаловать в кружок "умелый генераторостроитель")
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
8-) :D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you: :beer: :kubok: :***: :beach: %) :nono: :yes4:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.