Мучаюсь вопросом глушить ли EGR?????Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: mozila007, Friendee, Большой КОТ

Аватара пользователя
Автор темы
Dan Denis
Привык
Привык
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.09.2005
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Возраст: 48
Как заглушить EGR

Сообщение Dan Denis »

Скажите, где то прочитал, правда где не помню. Что если заглушить EGR может пропасть жор масла!
Может я не прав?
Подскажите пожалуйста!

Масло кушает где-то грамм 200 на 2000км.
Масло LiquiMoly 10W40
Mazda MPV WL 2.5TD 1996 г.в.


Хорошо там, где нас нет, но плохо, что нас нет там, где хорошо!
Аватара пользователя
Григорич
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22.04.2005
Детей: 2
Профессия: пенсионер МО
Откуда: Энгельс-Москва
Авто: продано
Возраст: 68

Сообщение Григорич »

Dan Denis, В принципе сгласно всех норм расхода на дизельные двигатели это допустимый расход на естественный угар.Попробуй смени марку масла.EGRна расход масла не влияет. :roll:
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ-тоже точка зрения
__________________________
Аватара пользователя
FRIENDEEWOD
Привык
Привык
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.10.2005
Откуда: ХМАО, Нягань
Возраст: 54

Сообщение FRIENDEEWOD »

EGR это что за система :?:
MBF 97г. SGLR , WL-T, Евгений.
Дороги хватит на всех
Аватара пользователя
Григорич
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22.04.2005
Детей: 2
Профессия: пенсионер МО
Откуда: Энгельс-Москва
Авто: продано
Возраст: 68

Сообщение Григорич »

FRIENDEEWOD, EGR-система дожига выпускных газов и принудительный подогрев движка с помощью выпускных газов.Кнопка вкл еаходится по рулём справа но почемуто не на всех машинках наших она есть :twisted:
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ-тоже точка зрения
__________________________
Аватара пользователя
Fireniko
Привык
Привык
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: Москва

Сообщение Fireniko »

Григорич,
чтото не слышал я про кнопку, а то что она существует, но работает автономно, это точно.
вот прочитать про принцип работы (или поиском):
http://www.auto.best-buy-online.biz/article474.html

у нас какая систаема, все никак не узнаю, для начала хотябы вакуумную схему нарисовать надо.
Александр Николаев
Mazda Bongo Friendee '96 KD-SGLR-GJD (RF-V WL-T 4WD)
http://fireniko.narod.ru
Аватара пользователя
Григорич
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22.04.2005
Детей: 2
Профессия: пенсионер МО
Откуда: Энгельс-Москва
Авто: продано
Возраст: 68

Сообщение Григорич »

Fireniko, Я смотре :D л у себя у меня есть а на многих машинках её почему-то нет.Да вот ещё что на Френде 96 года её не было, а на 98 есть.Тут в городе у нас появилось несколько Френдов,т.к. визиток у меня ёк то адреса сайта и форума так писал.А по поводу этой кнопки на днях смотрел одого Френда вояка перевёлся с востока и приехал на нём.96 год и в разговоре с ним выяснилось,что когда он её покупал 1,5 года назад ему сказали что привод ГРМ шестерёнчатый и он довольный на ней гоняет.А когда он от меня узнал правду оГРМ то был просто в шоке.
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ-тоже точка зрения
__________________________
Аватара пользователя
FRIENDEEWOD
Привык
Привык
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.10.2005
Откуда: ХМАО, Нягань
Возраст: 54

Сообщение FRIENDEEWOD »

Григорич, я недавно менял ГРМ. Как известно нужно снять патрубок впускного коллектора, когда снял увидел мрачную картину. Патрубок после соединения с этой самой EGR, был покрыт толстым слоем шоколада :o т.е нагара. Так вот я сразу задумался, а так ли она нужна, эта система. Ведь на клапанах может быть тоже самое, и на поршнях.Как не крути но ведь керосин у нас намного хуже чем в Японии. Я так думаю. Что скажете :?:
MBF 97г. SGLR , WL-T, Евгений.
Дороги хватит на всех
Аватара пользователя
Григорич
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22.04.2005
Детей: 2
Профессия: пенсионер МО
Откуда: Энгельс-Москва
Авто: продано
Возраст: 68

Сообщение Григорич »

FRIENDEEWOD, Я знаю моногих на разных машинках которые этот девайс заглушили и по их отзывам машинка после этого стала даже порезвее :mrgreen:
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ-тоже точка зрения
__________________________
Аватара пользователя
Андре
Привык
Привык
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 19.04.2005
Детей: 2
Профессия: Инвалид III группа (рабочая)
Откуда: Моск.обл. г.Коломна
Авто: Scoda Oktavia A5+Toyota Voxy 2.0 ZS Kirameki 4WD LED Edition2014.
Возраст: 47
Мучаюсь вопросом глушить ли EGR?????

Сообщение Андре »

Добрый день, всем!!!
Вот как нас стало сразу много, после того как подтянулись собратья на МПВ.
Ситуация такова:
в конце лета начала по дороге загораться и моргать лампа свечей накаливания, сразу же машина потеряла в мощности приблизительно до 40%. Ездил на диагностику и в технодизель на рязанке и бош-сервис на волоколамке и т.д., но никто из них током считать и расшифровать код ошибки не смог. Сам код р1228 "Тракт выпуска не смог открыть (под давлением))" - но что это.... Писал и на ДальВо тем кто привёз машину тишина.
Фильтра поменял все, масла тоже, антифриз и т.д. по расходникам.
На Бусовке в Ершово пообщавшись в живую с Григоричем и Демоном услышал дельный совет заглушить EGR, но вот ещё хотелось бы услышать тех кто проделывал этот эксперимент.
На данный момент:
машина легко пускается даже при -10 (ниже не было), и сразу минут через 5 начинает моргать эта лампа свечей накаливания, соответственно выезжаешь и чувствуешь что вместо 125л.с. под тобой дай бог 80, если эта лампа не успевает загореться то выезжаешь и на всех 125л.с. летишь по дороге, но в какой то момент опять загорается лампа свечей накала и всё опять под тобой 80л.с.
Вот какая беда.
Впринципе я не гонщик и 80л.с. хватает при нормальной езде по городу, но вот на дальняк езжу в нижегородскую область(к родственникам жены) очень не хватает тяги в горку.
SGLR, 2000г., WL-T2500см2
Спасибо, за внимание!!!!
:(
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
зосима
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 23.11.2005
Откуда: Хабаровск

Сообщение зосима »

Можно с груши управления клапаном ЕГР сбросить эл. разъем и вакуумную трубочку, заглушить ее винтиком на всякий случай, затем попробовать ездить, если стальная трубка от выхлопа что идет к ЕГР останется холодной, значит клапан ЕГР герметичен и выхлоп на вход не попадает. Если при этом машина все равно не едет, искать неисправность в других местах. Если трубка горячая, значит ЕГР застрял в неудобном положении и требует чистки или глушения, на усмотрение хозяина. Еще советую проверить открытие прогревной заслонки в выхлопной трубе, если она там есть. Удач...
МАзда MPV 4wd 97год с дизелем
YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 22.11.2005
Откуда: Кемерово

Сообщение YuriK »

Тоже мучился и сомневался - глушить/не глушить :D Принятие решения осложнял тот факт, что никаких отрицательных проявлений не было :roll:
Затем, по совету OlegSA (посетители форума dieselirk'a знают, о ком речь :) ), снял клапан и полюбопытствовал состоянием впускного коллектора... :sad: Все покрыто толстым слоем шоколада :o . Все сомнения отпали, коллектор и патрубок были прочищены, EGR заглушен =D>
ИМХО, при высоком содержании парафинов в нашем ДТ, более преклонном возасте и высокой предполагаемой продолжительностью эксплуатации автомобиля до замены, а также всвязи с наплевательским отношением к экологии в государственном масштабе, вреда от EGR больше, чем пользы!
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.
Аватара пользователя
Андре
Привык
Привык
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 19.04.2005
Детей: 2
Профессия: Инвалид III группа (рабочая)
Откуда: Моск.обл. г.Коломна
Авто: Scoda Oktavia A5+Toyota Voxy 2.0 ZS Kirameki 4WD LED Edition2014.
Возраст: 47

Сообщение Андре »

зосима, YuriK, спасибо, за комментарий, заслонки в трубе нет как и самой кнопки. А заглушить хочу там где вставляется двухрублёвая монета. :(
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
TU144
прошаренный басолет
прошаренный басолет
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 20.10.2005
Детей: 4
Профессия: владелец
Откуда: N NOVGOROD
Авто: Был MBF'00г sgl5 чорнi
Возраст: 43

Сообщение TU144 »

Андре, можно по подробнее про 2-х руб монету, куда она вставляется? Непосредственно сразу перед впускным колектором?
черный Боинг'01г. 2,5 бенз AERO))
YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 22.11.2005
Откуда: Кемерово

Сообщение YuriK »

TU144:Андре, можно по подробнее про 2-х руб монету, куда она вставляется? Непосредственно сразу перед впускным колектором?
Я себе тоже двурублей глушил :D :D Делать серьезную прокладку было лениво :o , поглядел на фланец трубки, коея от выпускного коллектора к клапану EGR подходит, а там на месте развальцовки выштамповка очень уж знакомого размера :D . Короче, прошелся ребром двухрублевки по наждаку - она и встала, как родная... Металл серьезный, не прогорит, да и стоит удобно - до клапана - во впускной коллектор ей ни в жисть не проскользнуть :D
Да я по поводу денежки уже, помнится, где-то отписывался и кому-то (по просьбе трудящихся) картинку со стрелочками отправлял :o :o
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.
Аватара пользователя
Автор темы
Dan Denis
Привык
Привык
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.09.2005
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Возраст: 48

Сообщение Dan Denis »

Yurik Вы мне отписывались :o !
Глушить правда еще не пробывал, вот станет чуть чуть потеплее, займусь этим делом посерьезному! А вот с двухрублевой монеткой проблемка, надо будет подбирать что-нибудь из размеров денежных запасов своей страны :D :D :D
Mazda MPV WL 2.5TD 1996 г.в.


Хорошо там, где нас нет, но плохо, что нас нет там, где хорошо!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Глушить или не глушить егр
    golegv » » в форуме Elgrand E50. Бензиновый двигатель
    2 Ответы
    5378 Просмотры
    Последнее сообщение yur-i-k
  • Как правильно глушить EGR ?
    Dreem » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель
    30 Ответы
    5567 Просмотры
    Последнее сообщение SmirnovBrest
  • Как правильно глушить клапан EGR?
    5 Ответы
    1156 Просмотры
    Последнее сообщение Мастер2603
  • EGR C25 mr20de глушить или?
    ka3box » » в форуме Serena. Бензиновый двигатель
    17 Ответы
    8498 Просмотры
    Последнее сообщение nika07
  • Дизель или бензин??? Мучаюсь..ааа...
    buga306 » » в форуме Delica
    29 Ответы
    5680 Просмотры
    Последнее сообщение vbnz

Вернуться в «Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE»