Ритмичный стук в блокеEstima, Emina, Lucida, Previa

Toyota Estima, Estima Emina, Estima Lucida, Previa

Модератор: Jhonny

Аватара пользователя
Автор темы
nsg
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 07.11.2005
Детей: 4
Профессия: человек
Откуда: Поволжье
Авто: TOYOTA ALPHARD MX 2004 4WD 1MZ-FE, MMC Delica P35W 1992
Возраст: 56
Ритмичный стук в блоке

Сообщение nsg »

Прислушался к работе дизелька на холостых - что-то с неровной амплитудой приблизительно в секунду стукает несильно. Как будто маленьким молоточком бо блоку бьёт. Залез на яме под машину: в области картеров что-то, со стороны масляного щупа. Поддон нижний замят немного, но по-моемому не критично. Поддон левый меняли 9 тыс. назад, когда двиг менял - там система доливки масла стояла. Думаю не шатун же бьёт о поддон? Почему нечасто и не равномерно?
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придёт.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.
Аватара пользователя
Kurbi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 11.10.2005
Детей: 2
Откуда: Москва, Вешняки
Авто: NISSAN PATHFINDER III, 2.5Tdi
Возраст: 51

Сообщение Kurbi »

:-k
PATHFINDER III, были:Q7, Эстима2000, Люсида93, ауди, много тойот, мерин, форд и жигули...
8925O9O7O8O
kosty

Сообщение kosty »

на люсиде шатун бить не может.. там-же двигатель лежит..если и бьёт то о левую часть двигателя где горловина каленвал там.. :o
Аватара пользователя
Автор темы
nsg
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 07.11.2005
Детей: 4
Профессия: человек
Откуда: Поволжье
Авто: TOYOTA ALPHARD MX 2004 4WD 1MZ-FE, MMC Delica P35W 1992
Возраст: 56

Сообщение nsg »

Ну коленвал если... Что щекой что ли задевает иногда? Так частота вращения не раз в секунду наверное. Пойду ещё послушаю. Но нижний поддон биться не должен по моемому, там далеко до движущихся частей. Да и звук по дюралю, а не по жестянке...
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придёт.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.
Аватара пользователя
Автор темы
nsg
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 07.11.2005
Детей: 4
Профессия: человек
Откуда: Поволжье
Авто: TOYOTA ALPHARD MX 2004 4WD 1MZ-FE, MMC Delica P35W 1992
Возраст: 56

Сообщение nsg »

Хороший стук наружу вылез :crazy:
Постепенно частота и сила молоточка увеличивалась. :drv: Потом на холостых вообще затарахтело что-то, потом до невозможности бить стало, еле до сервиса дотянул. Версии были - коленвал пополам по шейке или маховик. Оказалось второе. Пластина на маховике, к которой гидромуфта крепится, лопнула по окружности и головками болтов цеплялась за отвестия в маховике. Подробности на фото. Хорошо, что в запасе был двиг с запчастями. 4 часа работы за 3 т. руб. 8-[
Предыстория - менял двиг 10 тыс. км назад, маховик и пластину поставили от старого. Вероятные причины поломки:
1. не отцентровали гидромуфту с маховиком (меняли сальник на АКПП)
2. ресурс старой пластины кончился.
Ритмичный стук в блоке - маховик.gif
Ритмичный стук в блоке - маховик.gif (142.65 КБ) 1725 просмотров
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придёт.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.
Аватара пользователя
Kurbi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 11.10.2005
Детей: 2
Откуда: Москва, Вешняки
Авто: NISSAN PATHFINDER III, 2.5Tdi
Возраст: 51

Сообщение Kurbi »

ресурс этой пластины вечен......
но этого никому не докажешь :upl:
PATHFINDER III, были:Q7, Эстима2000, Люсида93, ауди, много тойот, мерин, форд и жигули...
8925O9O7O8O
Аватара пользователя
Автор темы
nsg
Плодоношу
Плодоношу
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 07.11.2005
Детей: 4
Профессия: человек
Откуда: Поволжье
Авто: TOYOTA ALPHARD MX 2004 4WD 1MZ-FE, MMC Delica P35W 1992
Возраст: 56

Сообщение nsg »

Чё-то после вчерашних возлияний ;) на спуске с горочки на L почудилось что молоточек опять подстукивает :( За 10 км после смены-то! Боюсь думать про неотцентрованную муфту - опять съём коробки!?!? И запас пластин закончился ;/
Александр.
Не тот твой друг, кто за столом с тобою ест и пьет, а кто в несчастии любом на выручку придёт.
Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.
Аватара пользователя
ale
Врос
Врос
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.08.2005
Откуда: Kaliningrad (Koenigsberg, west Russia)
Возраст: 46

Сообщение ale »

nsg, пора ехать к тем кулибиным и предъявлять!
vibe awd 03
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Потекли заглушки на блоке цилиндров, 2СТ
    Евгений Самовилов » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование
    27 Ответы
    12354 Просмотры
    Последнее сообщение TENNON
  • Отсутствует водомасленный радиатор на блоке 2СТ...:(
    Евгений Самовилов » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование
    16 Ответы
    1635 Просмотры
    Последнее сообщение Jorgy
  • Сливное отверстие на блоке двиг 602 спринтер 212tdi
    ALEX 728 » » в форуме Sprinter W901-W905. Двигатель. Общие вопросы
    7 Ответы
    5096 Просмотры
    Последнее сообщение Эдисон
  • Цифры на блоке цилиндров.
    garson22 » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    3 Ответы
    2726 Просмотры
    Последнее сообщение garson22
  • Снял головку блока на блоке трещины можно ли восстановить
    2 Ответы
    916 Просмотры
    Последнее сообщение aleksandrlifinskii

Вернуться в «Estima, Emina, Lucida, Previa»