ГРМ на WL-TBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: Большой КОТ, mozila007, Friendee

Аватара пользователя
Roooom
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 02.06.2007
Детей: 2
Откуда: Кузнецк
Авто: Mazda MPV'96-euro LV12, 2.5-WLT, 2WD
Возраст: 51
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Roooom »

Виталя 83, покупай ремень фирмы SUN номер A379RU30MM. Это и есть оригинальный ремень. Я своими руками распечатывал ремкомплект ГРМ в маздовской упаковке, там ремень лежал именно SUN.
Нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать!
Аватара пользователя
Артем.
Задержался
Задержался
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.07.2008
Профессия: инженер
Откуда: Сахалин
Авто: MAZDA Bongo Friendee 1996 г.в. WL-T 4WD. хочу LCD
Возраст: 39
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Артем. »

Всем доброго времени суток. Вчера поменял сальник на ТНВД, проверил метки - не понравилось решил переставить. С трудом переставил из-за не удобной компоновки тяжело точно метки выставить, ну вроде все нормально и заводиться хорошо и работает вроде нормально и тяга есть... Но появился какой то свистящий звук, причем не из турбины проверил все патрубка, а из блока вроде. Кто с таким сталкивался подскажите!!! А то звук беларуся меня не прикалывает.
TOWN ACE 88 г. нет больше его, продал...
MAZDA Bongo Friendee хороший но прожорливый друг...
Аватара пользователя
bela
Модератор
Сообщения: 5142
Зарегистрирован: 15.05.2006
Детей: 2
Откуда: Иркутск
Авто: MBF 1999 г.в 4ВД дизель
Возраст: 51
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение bela »

Шпильки крайние проверь на выпускном..скороее всего обломало одну вот и дует через прокладку.
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.
Аватара пользователя
Артем.
Задержался
Задержался
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.07.2008
Профессия: инженер
Откуда: Сахалин
Авто: MAZDA Bongo Friendee 1996 г.в. WL-T 4WD. хочу LCD
Возраст: 39
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Артем. »

Я не трогал выпускной коллектор, мне показалось, что этот свист появился после того как в турбину тряпку засосало, из-за моего раздолбайства, я ее вообще завести не мог пока не снял патрубок резиновый с турбины и обнаружил там привет... может где егр не затянул... сегодня гляну, но тяга стала хуже проверено...
TOWN ACE 88 г. нет больше его, продал...
MAZDA Bongo Friendee хороший но прожорливый друг...
Аватара пользователя
bela
Модератор
Сообщения: 5142
Зарегистрирован: 15.05.2006
Детей: 2
Откуда: Иркутск
Авто: MBF 1999 г.в 4ВД дизель
Возраст: 51
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение bela »

Мог и турбину повредить..лопатки погнуть иль еще чего....тады пиши пропало..
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.
Аватара пользователя
Артем.
Задержался
Задержался
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.07.2008
Профессия: инженер
Откуда: Сахалин
Авто: MAZDA Bongo Friendee 1996 г.в. WL-T 4WD. хочу LCD
Возраст: 39
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Артем. »

Проверил турбину, лопатки целы, звук похоже толи из головки, или с насоса, при установке насоса обломал шпильку крепления ближе к двигателю, мож как то влияет или насос перекосило, но этот вой порядком надоел уже...
TOWN ACE 88 г. нет больше его, продал...
MAZDA Bongo Friendee хороший но прожорливый друг...
Аватара пользователя
Артем.
Задержался
Задержался
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.07.2008
Профессия: инженер
Откуда: Сахалин
Авто: MAZDA Bongo Friendee 1996 г.в. WL-T 4WD. хочу LCD
Возраст: 39
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Артем. »

Все нашел причину, хоть не в тему но на будущее чтоб моих ошибок не повторяли, это шпилька крепежная на фланце ТНВД со стороны двигателя, выкрутил огрызок заменил шпильку затянул и звук пропал.
TOWN ACE 88 г. нет больше его, продал...
MAZDA Bongo Friendee хороший но прожорливый друг...
Zmey
Привык
Привык
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.06.2010
Детей: 2
Профессия: Инженер ВОЛС
Откуда: Астана
Авто: Mazda MPV, 1995, WL-T, 4WD
Возраст: 44
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Zmey »

Всем привет. Подскажите размер сальника распредвала на WL. спасибо за ранее
Аватара пользователя
Roooom
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 02.06.2007
Детей: 2
Откуда: Кузнецк
Авто: Mazda MPV'96-euro LV12, 2.5-WLT, 2WD
Возраст: 51
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Roooom »

Zmey:Подскажите размер сальника распредвала на WL.
46x32x7 Практически на всех Маздах, 323, 626, MPV и т.д. сальники распредвалов одинаковые. Купить не проблема. Только распредвалы вращаются в разные стороны, поэтому нужно смотреть на направление канавок если сальник направленный.
Нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать!
Аватара пользователя
Зорин В.Г.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 11.03.2012
Детей: 3
Профессия: Монтаж,пусконаладка,ремонт котлов.
Откуда: Магнитогорск
Авто: Mazda Bongo Friendee 1996 WL-T, 4WD, sgl-5-Был
Возраст: 51
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Зорин В.Г. »

на сто сказали нужно менять грм в
комплексе,т.е. грм,сальники
распредвала и коленвала[на схеме его
не нашел],зубчатые ролики
распредвала и коленвала,натяжной
ролик.при этом все пишут,что нужно менять только сам ремень и сальник
распредвала.вопрос:меня разводят на
бабло или как?
С уважением Зорин Виталий Геннадьевич.
Аватара пользователя
vil64
Айболит иномарок
Айболит иномарок
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 15.12.2009
Профессия: "Лечу" акпп
Откуда: Стерлитамак Башкортостан
Авто: Toyota Town Ace CR30 1990г, 2СТ, акпп, 4WD
Возраст: 61
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение vil64 »

Зорин В.Г., на СТО скажут. Судя по перечню они даже не знают конструкцию (особенности) двигателя WL :facepalm:
Нету на WL коленвальной шестерни ремня грм, так как привод идет от ТНВД. и сальник коленвала не связан с ремнем грм ни как.
Выводы делай сам.
Меняй ремень и ролик-натяжител. :wink:
Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)
Аватара пользователя
Kosтяныч
Джиподел
Джиподел
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09.03.2011
Детей: 2
Профессия: Водитель, механик по транспорту
Откуда: Приморский край, Дальнегорск
Авто: mazda efini mpv.1997.lvlr. QD32T/ 4wd, а/т/ парттайм, понижайка.
Возраст: 55
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Kosтяныч »

просто на тебе хотят восполнить пустоту в ихнем кошельке :D , не езди больше туда :hats_off:
Дорог не надо, направлений хватит.

Оп, о-оп, наш клуб- Микроб! Наш клуб- Микроб, всех друзей к себе зовёт...
Аватара пользователя
андрей турбин
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.07.2014
Детей: 2
Профессия: водитель погрузчика CAT 988H
Откуда: Россия, Улан-Удэ
Авто: mazda MPV
Возраст: 56
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение андрей турбин »

Артём смотри шпильки выпускного коллектора на 1 или 4 цилиндрах, пройденный этап свистело как у потерпевшего оборвало шпильку на 1 цилиндре. Снимать конечно гемор русский народный язык будет в полном ходу. и когда снимешь притирай коллектор стопудово повело
Аватара пользователя
vitval-68
Привык
Привык
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09.03.2014
Детей: 2
Профессия: водитель
Откуда: пгт.Сибирцево
Авто: MAZDA MPV 1997г
Возраст: 57
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение vitval-68 »

Здравствуйте.Вот читаю ветку.Как правильно выставить метки,если их не видно за железным креплением кожуха.
Метка на ТНВД не сбивается- шкив ТНВД на шестернях вертится,нужно только выставить втм и смотреть на метку на ТНВД а потом на шкив распредвала.У меня проблема со шпонкой на ТНВД,она какая-то низкая и непонятно,попал ли в шпонпаз или нет,посмотреть никак.
Pavel15071982
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Комсомольск на Амуре
Авто: MAZDA BONGO FREENDI куз. SGLR дв.WL 1998
Re: ГРМ на WL-T

Сообщение Pavel15071982 »

DemonAV, у меня на шестерни привода ТНВД одна белая риска на два зуба , её совмещять с меткой на паразитной группе или с вырезом на блоке ???

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
vitval-68, метку на ТНВД с чем совмещать ???
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Видеоотчёт о замене цепи ГРМ на двигателе 1AZ-FSE от Фаэтона
    Фаэтон » » в форуме Noah\Voxy\Esquire. Двигатель
    58 Ответы
    26479 Просмотры
    Последнее сообщение shaulnn
  • Boxer 2.5tdi 2000г. Интервал замены ремня ГРМ?
    Atrofat » » в форуме Boxer 1, 2. Двигатель
    2 Ответы
    1630 Просмотры
    Последнее сообщение Mishanius
  • Замена ремня ГРМ.ремня балансировочных валов,натяжных ролико
    Демьянович » » в форуме H-1 Starex. Двигатель
    3 Ответы
    5031 Просмотры
    Последнее сообщение ZMEI72
  • Сколько ходят ремни ГРМ и приводной на дизеле 90л.с.
    mihach777 » » в форуме Connect
    6 Ответы
    4025 Просмотры
    Последнее сообщение Эдуард37
  • При замене ГРМ
    8 Ответы
    1894 Просмотры
    Последнее сообщение primorec25

Вернуться в «Bongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE»