замена антифризаBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: Friendee, Большой КОТ, mozila007

John
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1012
 Re: замена антифриза

Сообщение John »

Главное ТОСОЛ не лить :(
Дела отлично, как обычно ! ! !

MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1996г.

Реклама
Виталя 83
Привык
Привык
Всего сообщений: 110

Сообщение Виталя 83 »

Если не с водопроводной то дистилированной ?
На http://www.mazdafriendee.ru написано что Антифриз только LongLaife Coolant на основе этилен гликоля . У меня вроде тосол залит проблем нет . В чем разница тосол,антифриз ?

олег1970
Привык
Привык
Всего сообщений: 133

Сообщение олег1970 »

MetalHead:
Юджин:Есть антифризы разные красные , зеленые , синие , желтые. А вот кто скажет на кой ляд придумали эти цвета? Химия то в принципе одна и зачем в Мазду лить зеленое а в Тойоту красное , а если наоборот или вообще синее или оранжевое, а? Машина то железяка, ей же все равно - она цветов не различает.
Я это к чему? Сегодня заезжаю в магазин купить антифриз, спрашиваю, продавец меня спрашивает - какая мол машина , я говорю а какая на фиг разница, он мне тележит что в мазду надо зеленое лить , я спрашиваю ПОЧЕМУ? Он молчит - вероятно не знает? И я не знаю ПОЧЕМУ? Внутри алюминий , резина такая же как и в тойоте и ниссане или какой нибудь дайхатсу , то есть на молекулярном уровне все одинаковое. Сдается что все цвета - маркетинговый ход.
там что-то о смешении, щелочности/кислотности, классе антифриза...
Цвет ниначто не влияет, кому какой нравится ( кто-то любит девочек, а кто-то мальчиков, а кому-то и те и другие сгодятся :lol: ) так и в антифризе цвет не имеет никакого значерия ...... хоть из всех вместе коктель можно замесить, главное смотреть на итекетку из чего он сделан, на основе какого ...... глюколя. В экстренных случаях долить можно хоть антефриз, за небольшой срок вреда не принесет, главное потом фсю "кательную" новой жижей заполнить. :lol:
Mazda Bongo Friendee 8926-634-26-77

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

олег1970 то, что цвет ни пре делах - известно давно... а вот то, что все антифризы одинаковы, позволю себе не согласиться... Кроме собственно самой незамерзающей основы (этиленгликоль, как правило), в состав антифризов входит пакет всяческих присадок, а они, как минимум, делятся на две группы - фосфатные и силикатные и мешать их в кучу не стоит :) Но к цвету это отношения не имеет
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565

Сообщение Юджин »

Значиться требование производителей авто: в Toyotу - красное , а в Mazdу - зеленое развод глобального значения и имеет значение только с точки зрения продаж продукта обсуждения. Короче, очередной пудрёж мозгов.

John
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение John »

Виталя 83, давно тосол залит?

олег1970
Привык
Привык
Всего сообщений: 133

Сообщение олег1970 »

YuriK:олег1970 то, что цвет ни пре делах - известно давно... а вот то, что все антифризы одинаковы, позволю себе не согласиться... Кроме собственно самой незамерзающей основы (этиленгликоль, как правило), в состав антифризов входит пакет всяческих присадок, а они, как минимум, делятся на две группы - фосфатные и силикатные и мешать их в кучу не стоит :) Но к цвету это отношения не имеет
ТАК Я И НАПИСАЛ: главное смотреть на Этикетку из чего он сделан. :D

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
John:Виталя 83, давно тосол залит?
Антифриз более качественный продукт и температура кипения у него выше.
Mazda Bongo Friendee 8926-634-26-77

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

олег1970:
Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
John:Виталя 83, давно тосол залит?
Антифриз более качественный продукт и температура кипения у него выше.
нет такого конкретного продукта - "антифриз", это общее название для жидкостей, замерзающих при низких температурах, и ничего не говорящее о свойстах и качестве конкретной жижи в канистре. Вот ТОСОЛ - это название конкретное... хотя и он имеет разное качество у разных производителей. Поэтому смысл несет только сравнение "антифриз ХХХ vs Тосол" :D
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Виталя 83
Привык
Привык

Сообщение Виталя 83 »

John Да с Января залит , правда почти не ездил . Что посоветуете сливать ? Почему ?
Может кто слышал про то что чистый антифриз заливают ? говорят в машине теплее зимой ,правда это на бензинке у знакомого залито Таета Чаизер

Т Т
Привык
Привык
Всего сообщений: 172
Профессия: механик

Сообщение Т Т »

не знаю тосол залит уже два года и не на одной машине никаких проблем
MAZDA MPV 97г. LVLR
HIACE 01г. LH172
NISSAN VANETA 03г. дв R2 Жизнь в движении

John
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение John »

Т Т, и синий цвет свой сохранял этот самый тосол?

Виталя 83
Привык
Привык

Сообщение Виталя 83 »

John Конечно он такого цвета и остается у меня . Есть какой то печальный опыт использования тосола ?

Кролик
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1740

Сообщение Кролик »

ТОСОЛ - это всего лишь торговая марка гликолевго антифриза производства СССР, содержащего небольшой пакет присадок антивспенивающих и антикоррозионных. Всё, ничего другого! Краситель - по вкусу, у ТОСОЛА он голубой.
Антифризы других торговых марок могут иметь другую основу, другие присадки и соответственно цвет (всё-таки в основном цвет и состав взаимосвязаны, если только не разлито ЭТО в подвале). Так что при использовании ТОСОЛа системе охлаждения исправного ДВС ничего не будет! Если нет особых оговорок производителя автомобиля (ну там шланги из хитрой резины, или теплообменники из золота и т.п.) Использование качественного ТОСОЛа, как и любого другого антифриза не несет в себе угрозы здоровью авто. А вот если лить гадость неизвестного производства состоящую из воды и чернил, но с надписью ТОСОЛ - то... кирдык.
ФИАТ долго долго ездил на Дзержинском ТОСОЛе - живет долго и счастливо, Реногор тоже до смены спокойно обходился ТОСОЛом, после смены - залит Синтековский зеленый антифриз - у него срок жизни побольше, ценник чуть повыше, вопрос только в частоте смен.
Тормозуха тоже имеет маркировку ДОТ-4, но РОСА стоит 100 р за литр, а Ликви Молли - 500... может для экстремального вождения и есть разница, а для повседневного - практической нет.
4,7 л, V8, АКПП, 8 мест... Toyota Sequoia + СКИФ
НЕДОТойота Geely MK Cross

Димон Петрович
Привык
Привык
Всего сообщений: 268
Профессия: строитель мостов и тоннелев

Сообщение Димон Петрович »

антифризы разных цветов смешивать нельзя - они для этого и покрашены в разный цвет. основной компонент - этилен гликоль +вода и добавки анти всякие вот они то и разные в антифризе и при смешении могут выпасть в осадок и тада привет
а заливать одного цвета надо т.к вы из системы полностью не удалите жидкость. допускается смешивать синий с зелёным или жёлтый с красным вот что я пару лет назад в одной статье прочитал, там ешо какието умные слова были , но я их не запомнил :D
тосол ни с какими нельзя смешивать-на сколько я помню

а в МПВ я трубку не видел :shock: - это только для МБФоподобных чтоли. менял просто: слил и залил правильно или нет не заню - 2года назад. теперь помпу менять надо опять сливать подскажите кто знает как на МПВухах менять ОЖ
всё время хочется денег....

Color
Врос
Врос
Всего сообщений: 468

Сообщение Color »

Димон Петрович
Мешать антифризы можно из ОДНОЙ ГРУППЫ,а это G11,G12,G12+
Какого цвета в ОДНОЙ группе будет антифриз НИКАКОГО значения НЕ имеет,это вопрос религии и смешения цветов...

Ответить Пред. темаСлед. тема